Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

Страница 6 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Продолжение гастрономических очерков.

Сообщение автор Петюня в Пн 8 Сен 2014 - 11:52

А теперь немного о барах отеля. Их в разных местах отеля, их 4 или 5. И в них можно отведать не только разнообразные напитки и коктейли, но и перекусить, если по каким-то причинам трапеза в ресторане была пропущена. Они так и назывались - снэк-бары (от английского "снэк" - закуска) . Официантов не было, нужно самостоятельно заказать напиток у бармена и самому отнести к выбранному столику. Зачастую именно бары со столиками на открытом воздухе были местом для курения (на столиках стояли пепельницы). Поэтому слишком часто мы их не посещали. В помещении же курить запрещалось вообще в соответствии с законодательством  Болгарии. Повсеместно внутри знаний были расклеены указатели о запрете курения и развешены пожарные извещатели. Огнетушители были вообще расставлены на каждом шагу во всех углах (а не прочно закреплены на стене, чтоб в случае чего его не отодрали от стены и не воспользовались случайно). Во всех барах вблизи пляжа использовалась исключительно одноразовая пластиковая посуда. Это было связано с тем, что еда и питье из баров благополучно разносилась по всему отелю, случайно осколки разбившейся посуды могли оказаться в бассейне или возле. Строгого запрета на еду в номере не было. А потому мы сами фрукты порой прихватывали. Более того, отели пошел по принципу: "Не можешь предотвратить - возглавь!". В барах для выноса еды имелись в свободном доступе не только бумажные или пластиковые тарелочки, но и бумажные пакеты. Такой подход был очень удобен для тех, кто целый день безвылазно проводил день на пляже, даже не возвращаясь в номер и посещая основной ресторан только утром и вечером. Увы, к сожалению, культуру не продают вместе с туром. Crying or Very sad  И порой окурки оказывались в песке, а пластиковая посуда оставлялась где попало, хотя мусорных баков повсюду стояло в достаточном количестве. А ведь уборщика к каждому отдыхающему не приставишь. Винить какую-то одну нацию в отсутствии эекментарной аккуратности невозможно, мне кажется к национальности это отношения не имеет, хотя постоянно встречаются отзывы, что виноваты русские, немцы, румыны. Ну почему надо искать виноватых? Начинай с себя и воспитывай детей, по-другому не получится.
Вот фото одного из баров. Один из барменов, увидев что я фотографирую, даже позу соответствующую принял.

А здесь виден барный перекусончик. Все очень аккуратно: прикрытые тарелочки и неизменные щипчики:

Кстати, ни в одном помещении, предназначенном для питания никаких насекомых не было вообще. А боролись с ними с помощью вот таких устройств, развешенных в точках общепита:

Один из баров размещался и в новом корпусе (там, где мы и жили). У него было достоинство, которое сразу же сделало его нашим самым любимым: людей там не было. максимальная заполненность практически в любое время 2-3 столика вместе с нашим семейством.

Утром (если уж совсем не хочется идти на завтрак в основной корпус) можно было отведать круассаны, конфитюр и кофе, а каждый вечер именно в этом баре готовилась поэлья (попросту плов с морепродуктами и овощами). Неизгладимого впечатления блюдо на меня не произвело, но пару раз попробовала.

Еще немножко пофотографировала меню бара:

А еще впечатлили светильники на потолке бара в новом корпусе. Проходя через разноцветные стеклышки, свет окрашивался всеми цветами радуги и создавал ощущение волшебства и сказки.

Уж не знаю, были ли эти светильники ручной работы (что не исключено), но атмосферу создавали просто удивительную!
А возле баров главного корпуса можно было полюбоваться тщательно отреставрированными антикварными авто:

На первом фото - русский "Москвич". И кто после этого скажет, что русских в отеле плохо принимают?
  Если говорить в общем о питании в отеле, то можно сказать, что очень даже приемлемо. Остаться голодным не дадут, как не пытайся. Хотя иногда привычных, простых и вкусных блюд не доставало. Например, жареный картофель никогда не встречался с яичницей. Яичница - на завтрак, а картофель фри - на обед и ужин. Не хватало наших привычных супчиков. Ежедневно два вида супа подавали вот в таких термосах:

Чаще всего - куриный бульон. Понравился  холодный томатный супчик. Приглянулся еще и  национальный болгарский "таратор". Этот холодный супчик готовится на основе "кисело мляко" с добавлением огурцов, зелени, оливкового масла. В общем-то у нас такое блюдо тоже готовят на основе кефира, только я не знала, как правильно называется.
Только однажды обнаружила название "борщ", содержимого в термосе уже не было, а ждать пополнения не стала.
Подобная система очень хороша для детей, которые иногда хотят есть практически в любое время 9а совсем не в соответствии с режимом). Особенно если активно купаются, бегают, играют и тратят много килокалорий. Если ребенок младше 2 лет, да еще и переборчивый, то проблемы могут возникнуть. Хотя обычное молоко и какао всегда можно попросить в баре, там же его и подогреют до нужной температуры. Молоко наливали из обычных картонных пакетов. Но с собой пакет не давали. С маленькими детьми надо быть готовым к тому, что привычное детское питание надо будет захватить с собой, в самом отеле его не подают и не продают. Если кончилось, то надо ехать в Обзор за пополнением. А вот детские стульчики в ресторанах имеются в необходимом количестве, как и место для того, чтобы припарковать коляску в зале ресторана.
Ну все, вроде о питании вкратце рассказала.

Последний раз редактировалось: Петюня (Вт 9 Сен 2014 - 10:38), всего редактировалось 1 раз(а)

Модератор

Награды :  

Дата регистрации : 2011-06-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Козлова Ольга. Мастерская "Под абажуром с Петюней"

Сообщение автор Тагри в Пн 8 Сен 2014 - 22:25

Оля, как интересно!

Хозяйка Мастерской

Награды :

Дата регистрации : 2011-06-21

Спорт, игры и развлечения для детей и взрослых.

Сообщение автор Петюня в Вт 9 Сен 2014 - 12:32

Душа на отдыхе требует не только хлеба. Зрелища тоже были. Более того, именно они в большой степени наполняют отдых незабываемыми впечатлениями и создают неповторимую атмосферу.
  Одним из самых популярных мест для развлечения был аквапарк, который работал с 10 до 17 (в августе). С отдыхающих в отеле плата не взималась, катайся хоть целый день. А вот приходящие из других отелей или приезжающих из Обзора брали по 20 левов (около 10 евро). Специально для малышей был детский бассейн в аквапарке с маленькими горками.

Я тоже спустилась 3 раза с самой длинной многократно закрученной  горки синего цвета. Но финальный "бульк" с головой был весьма ощутимой ложкой дегтя в бочке удовольствия от стремительного полета в пластмассовом туннеле. Так что активной поклонницей аквапарка я не стала. В "рукаве" (глухой трубе) вообще не спускалась. Может, из-за клаустрофобии?
 Совсем забыла: при строительстве аквапарка была обнаружена археологическая достопримечательность. Насколько я приблизительно поняла, что-то вроде гончарной мастерской. В связи с этим при входе в аквапарк организован маленький музейчик, а мастерская реконструирована. К сожалению, все исторические факты изложены только на болгарском и английской языках. Удивитесь, что сожалею? Но дело в том, что надписи и инструкции в отеле на русском - явление очень даже распространенное, даже при заселении выдают с двух сторон исписанный лист с правилами отеля и услугами, которые можно получить, на русском языке. И это очень удобно!
  Как детская, так и взрослая анимация начинались с утра и прерывались только во время работы основного ресторана. Взрослая анимация в дневное время была в основном представлена различными спортивными мероприятиями, направленными на превращение в энергию поглощенного провианта. Если честно, то вся она целиком и полностью прошла мимо меня. Если Виталика хоть на какое-то время можно было предоставить самому себе (без купания в море), то за Машей следить надо было неусыпно, она так и норовила куда-нибудь "свинтить".
 А вот муж принимал во взрослой анимации очень даже активное участие.
Итак, водное поло:

Муж чистосердечно признался, что "после него можно сдохнуть", поэтому ограничился одним разом.
Пляжный волейбол:

Турнир проводился в 16.30 под нашими окнами, муж ходил почти ежедневно.
Были еще турниры по настольному теннису, дартсу, стрельбе из винтовки и из лука. Как свидетельство не только участия, но и побед, привезли стопочку грамот за первое место. Некоторые турниры не повторялись не только в течении дня, но проводились даже не каждый день. другими словами, спортивных мероприятий было много.
Были еще танцы, степ-аэробика и что-то еще, что благополучно прошло мимо меня.

Значительно больше времени я посвятила присутствию на детских мероиятиях. Если ребенок занят, то у взрослого есть хоть какой-то шанс расслабиться. Уж не знаю, насколько мне повезло, но ни один из моих детей часами не будит строить песочные замки или переносить кубики из одного угла комнаты в другой. А потому отельное ОГРОМНОЕ СПАСИБО аниматорам отеля за профессионализм, фантазию, энтузиазм в сфере организации детского активного отдыха.  Сколько искусства надо, чтобы сплотить не просто разновозрастную, но и разноязыкую толпу ребятишек в коллектив, занятый одним общим делом, даже не представляю! Аниматоры были практически полиглотами. Одновременно занятия проводились несколькими ребятами, каждый из которых произносил фразы, комментирующие действо на нескольких языках, в том числе и по-русски. Помимо этого запоминали имена ребятишек, которые постоянно менялись. Но значительно красноречивее меня будут фотографии:

Дети с удовольствие участвовали в разрисовывании мордашек:

А один раз мы попали и на День болгарской культуры.
Детишкам сделали макияж, рисовали с ними флаг, было что-то еще, но Маша (и я с ней вместе) сбежала на детскую площадку:

Если по каким-то причинам коллективное мероприятие ребенка не заинтересовало, всегда можно было порисовать в детской комнате или поиграть в настольные игры:

А ребята-аниматоры всегда были готовы выдать детям все необходимое для творчества и составить компанию детишкам:
Виталику очень приглянулась игра "Дженга" (надо поискать и купить ребенку в подарок).
Также в разных уголках на территории отеля стаяли горки, батуты и даже тарзанка, помогающие детишкам потратить энергию. Не смотря на то, что отель в августе заполнен до отказа, никакого столпотворения на детских "развлекушках" не было. Места хватало всем. Отчасти, наверное, потому, что погода была в основном солнечная, и основная масса "смыслов жизни" пропадала на море.

Детская площадка расположена прямо на пляже на песочке, так что случайное падение вреда малышу не принесет.
К слову сказать, были в отеле и платные развлечения для детей. Моя Маша всей душой полюбила "рисование песком" и совершенно самостоятельно соорудила две картины. Цена за занятия - чуть больше 5 евро (10 левов). Можно было еще на платной основе расписать гипсовую фигурку, но я не решилась (а вдруг не довезем домой - будет сплошное расстройство):

Ну а если к концу дня чада еще не совсем выдыхались (или после ужина появлялся очередной прилив сил), то вечером в 20.30 для ребятни была дискотека:

Одна из жалоб, промелькнувшая в интернете: нет развлечений для детей старше 10-11 лет. Честно говоря - не знаю, нам еще дорасти надо. Пока даже на те мероприятия, которые нам были "по возрасту" мы и то успели сходить только выборочно. Дело в том, что после обеда был отдых, с 3-летним ребенком без этого никак. А вообще-то точно знаю, что развлекательная программа была для детей и после обеда.

Модератор

Награды :  

Вечерние шоу

Сообщение автор Петюня в Вт 9 Сен 2014 - 17:34

Вечерние шоу в отеле, которые проходили на концертной площадке после детской дискотеки - это просто отдельная песня, сказка, удивительная феерия, вызывающая просто взрыв положительных эмоций. При планировке отеля, расположенного прямо на пляже, была учтена возможность ветра с моря в вечернее время. Открытую площадку очень предусмотрительно соорудили на обратной стороне основного большого здания на втором этаже.  Поэтому просмотр вечерней программы был не только интересным, но и комфортным.
Сказать о команде аниматоров, что они были великолепны, - это просто не сказать ничего. Группа состояла как на подбор из красивых, талантливых, харизматичных, энергичных молодых людей, источающих просто цунами позитива. Если уж начистоту, то подбор (кастинг) аниматоров в отель действительно ежегодно проводится. А руководит аниматорами просто незаурядная и притягательная  личность  - Иван. Первое впечтлениие: маленький (около 1.50!) тщедушный мужичок с короткими ногами. По нашим бы меркам: куда ему в танцы-то? И слава богу, что во главу угла были поставлены талант и трудолюбие, т.к. его выступления и постановки, созданные под его руководством, собирали в отеле аншлаги, а при малейший возможности рядом собиралась кучка поклонников и поклонниц.

Не в пример будет сказано, но приглашенные коллективы (весьма профессиональные) не пользовались и половиной успеха, выпавшего на долю выступлений группы аниматоров отеля. Порой мне даже представить трудно, как совсем еще молодые люди способны сочетать в себе талант педагога, знание (пусть и поверхностное) нескольких иностранных языков, незаурядно танцевать и заниматься различными видами спорта. Добавьте сюда еще внешние данные и просто лошадиную выносливость. Ничего, кроме бурных аплодисментов! Браво! Бис!

Последний раз редактировалось: Петюня (Чт 11 Сен 2014 - 20:18), всего редактировалось 1 раз(а)

Модератор

Награды :  

Сообщение автор Петюня в Ср 10 Сен 2014 - 10:50

Несколько любительских видеороликов с представлений этого сезона.
Детская дискотека:

Вечерние шоу:

Модератор

Награды :  

Тратим деньги!

Сообщение автор Петюня в Ср 10 Сен 2014 - 11:19

Эту часть рассказа я расположила в самом конце не случайно. Т.к. если не хватит сил дочитать до конца - ничего страшного. Можно прожить две недели, практически ничего не потратив. Но! Согласно этикету небольшую сумму денег надо предусматривать на чаевые. Ну и сувениры тоже еще никто не отменял. Very Happy
 Интересно, что в этом отеле доподлинно знала, сколько и от кого получила чаевых, только горничная. От 2 до 5 левов время от времени (не каждый день) мы оставляли на журнальном столике в номера. По возвращении находили не только убранную комнату, но и написанную на маленьком листочке благодарность. На русском языке! А без уборки в номере вообще невозможно. Отель расположен прямо на пляже, и вездесущий песок просачивался на ногах и обуви, не смотря на щетки для ног перед входом и душ на пляже.
  Чаевые для остального персонала были делом очень добровольным и зависели от общей культуры и материальных возможностей отдыхающих. Опускались они в свинки-копилки или другие емкости с узенькой прорезью, установленные в местах оказания услуг (в ресторанах, барах, анимационных площадках) по желанию отдыхающих.

Также в барах отеля можно было дополнительно приобрести часть платных коктейлей и напитков. Интересно, что заурядный молочный коктейль для детей стоил аж 3 лева (1,5 евро). Блендер что ли с собой взять в следующий раз? scratch У детей этот напиток дома в ежедневном меню, пришлось заменить колой...
  Если же предложенное питание в ресторане отеля показалось не совсем привычным, то в самом отеле есть небольшой продуктовый магазинчик. Чипсы, чупа-чупсы и шоколадки там точно были, а еще всякие печеньки , соки и прочая непортящаяся еда в упаковке.
   Рядом с продуктовым в самом отеле были и другие магазинчики с предметами первой необходимости: одежда (в том числе и пляжная), сумки и чемоданы, сувениры, игрушки, ювелирные украшения (я себе подарила серебряную цепочку и 2 браслета), алкоголь местного производства, в том числе и в сувенирных бутылках. К сожалению, питания для маленьких детей и памперсов не было.

Особый сувенир для женщин из Болгарии - это косметика с добавлением розового масла или розовой воды. Я сама в качестве сувениров купила мыло ручной работы (пахнет настоящими розами!), бальзам-кондиционер для волос, бальзам для губ, крем для рук. Крем уже попробовала: вполне даже приличный.

Была еще куча всяких кремов для лица, но как-то побоялась.
А еще из Болгарии везут приправы, красиво оформленные в баночках слоями, мед, лукум и травяные чаи.

В самом же отеле можно было купить картины с видами Болгарии или заказать портрет по фото. Судя по образцам результат вполне достойный:

Весьма привлекательным для мам и дочек было посещение мастера по плетению косичек. Мастер плел косички прямо под лестницей возле детского бассейна.

В самом отеле есть еще и СПА-центр, можно сделать маникюр, педикюр, прическу, разные виды масок и обертываний, массаж, есть также сауна. Но по причине наличия детей и отсутствия желающих за ними присматривать все это тоже прошло мимо. А массаж был невозможен еще и из-за того, что я в первые дни порядком обгорела. Кстати, единственная из нашего семейства. дети абсолютно не пострадали даже совсем без средств от солнца. Судя по отзывам в интернете, услуги оказывались достаточно добротно.
Шопинговый уклон имела и наша двухчасовая экскурсия в Обзор (городок, возле которого расположен отель)
Из более-менее выгодных покупок у нас получилась кожаная куртка для мужа (болгарского производства) и чемодан

За чемодан отдали 40 левов (он по размеру ближе к среднему).
А еще я не устояла против огромного блюда с шикарными ракушками:

После распаковки на дне обнаружилась куча банальных "гребешков", но те, которые сверху, действительно впечатлили. Хотя они и не черноморские.
Немножко поснимала Обзор. Хоть это получилось очень-очень урывками. Муж выбирал то вино, то куртку, а Маша завела шарманку:"Я устала!".

Тщательно изучить содержимое магазинчиков мне так и не удалось. А жаль! Я бы обязательно откопала что-нибудь такое, что радовало бы душу и будоражило воспоминания.
Самая полезная особенность Обзора: в 23.00 все закрывается. Никаких ночных дискотек и баров. Спать можно спокойно!

Последний раз редактировалось: Петюня (Чт 11 Сен 2014 - 21:33), всего редактировалось 4 раз(а)

Модератор

Награды :  

Сообщение автор Клер в Ср 10 Сен 2014 - 12:18

Петюня пишет:... прошли мимо меня... 
Да-а ужжж... Маленькие дети - это огромный труд, даже в доме отдыха! зелёный
Все дни пребывания в отеле я как мантру повторяла: Хорошо, что Стёпа отдыхает с мамой! Какое счастье, что я могу быть полностью предоставлена сам себе! Надо использовать каждую минуточку для РЕЛАКСА. И физического, и морального. Rolling Eyes

Администратор

Награды :

Дата регистрации : 2011-05-30

Вместо заключения.

Сообщение автор Петюня в Ср 10 Сен 2014 - 12:34

Могу ли я порекомендовать этот отель? Однозначно - да, если для отдыха Вам не нужен восточный колорит и экзотика. А на первое место выступают тишина, покой, ласковое солнышко и теплое море. А еще - комфорт для себя и детей (особенно дошкольного и младшего школьного возраста). На следующий год именно этот отель буду рассматривать в первую очередь для отдыха с семьей. Хотя предпочтение отдадим раннему бронированию. Так дешевле. Горящие путевки в этот отель - дело очень ненадежное, в этом году цены в августе не сбавлялись даже за несколько дней до начала тура.
  Буду рада, если эта информация будет полезной. Если будут вопросы - постараюсь ответить.
  P.S. Дорогие путешественники и параллельно обладатели смартфонов и планшетов! Накануне поездки практически в любую страну потрудитесь закачать с "ПлейМаркета" приложение "Говорящий переводчик" (вариантов много, но они однотипны) Тогда даже в самых сложных ситуациях языковой барьер не станет у Вас на пути. Приложение бесплатное!

Приятного отдыха!

Модератор

Награды :  

Сообщение автор Тагри в Ср 10 Сен 2014 - 22:33

Отличный рассказ! Спасибо, Оля! flower

Хозяйка Мастерской

Награды :

Сообщение автор Надежда Дружинина в Чт 11 Сен 2014 - 2:59

С удовольствием почитала, спасибо!

Дата регистрации : 2012-07-14

http://www.livemaster.ru/armavirochka

Сообщение автор Ольга КМ в Чт 11 Сен 2014 - 8:53

Оль, спасибо! Хорошее дело - получать информацию об отдыхе. Будем знать, что, где и как! Подмигиваю

Вяжу - распускаю - вяжу... вечные сомнения...
Ольга КМ
Модератор

Награды :

Дата регистрации : 2011-10-12

https://omasag.wordpress.com/

Сообщение автор Петюня в Чт 11 Сен 2014 - 9:27

Девочки, спасибо! Я сама с удовольствие читаю подобные "сводки с полей", очень полезно и познавательно. И помогает определиться с выбором значительно лучше, чем реклама. Если кто-то где-то отдохнет - делитесь обязательно!

Модератор

Награды :  

Белая Лагуна - отличное место для отдыха с детьми на севере Болгарии

Сообщение автор свет-лана в Сб 20 Сен 2014 - 7:58

Олечка, спасибо! Вот уж действительно как потопаешь, то и полопаешь! Это я о том, что к к отдыху, да еще и с детьми, нужно подходить более тщательно, а не возмущаться потом, я хотел это, а мне предоставили совсем ни то! А про Болгарию...
Подскажу всем еще одно уникальное место на севере страны. Называется Белая Лагуна (Белата Лагуна). Находится в 60 км от Варны, рядом с Каварной. Если вам нужен спокойный семейный отдых, вам сюда! А с маленькими детьми просто супер! Чистейшее, мелкое, спокойное (лагуна) море, можно ходить на 3 пляжа, они все находятся на расстоянии 500 метров друг  от друга, уникальные вечерние пешие прогулки. Рядом находится в 2 км бальнеологический комплекс Тузлата, мировая известность! Многие приезжают только для того, чтобы полечится грязями за бесплатно!!!! Для детей есть места развлечений. Рыбалка мужчинам! Почему об этом месте знаю - 5 лет назад купили в этом местечке недвижимость, и с того времени больше нигде не хочу проводить свой отдых!!! Только в этом местечке, а  объехали практически весь мир, забываю о всех гормональных препаратах назначенных врачом для щитовидки (кто страдает этим поймет, что не приняв один раз лекарство, просто к вечеру задыхаться начинаешь), а анализы при возвращении как у абсолютно здорового человека, профессиональное заболевание ларингит тоже забыто,а  сын обижается, что ни разу не пропускает в течение года школу, не простывает, орви и орз не цепляются. Если интересно, могу рассказать еще

Дата регистрации : 2012-04-14

Сообщение автор Тагри в Сб 20 Сен 2014 - 14:30

Конечно интересно!

Хозяйка Мастерской

Награды :

Сообщение автор свет-лана в Вс 21 Сен 2014 - 12:21

Продолжу. Так как местечко дикое, активно заселяться начало только года как 3, так что, отели новые, извините, не изгаженные. Но  сами понимаете особо потусить негде - в плане молодежи 16-25 лет, им будет скучно. Еще раз скажу - это место для отдыха с детьми и людям, которые устали от суеты и шума. На территории термальные сероводородные источники, температура воды в которых 36-40 градусов. В одном из отелей им бассейн заправляют. Муж вылечил шпоры, больные колени, да и от простуды в них спасается. Кому интересно почитайте в инете об этих источниках, но они только на севере Болгарии. Три ресторана на берегу моря предложат вам болгарскую кухню, поверьте, что нигде так вкусно, и такими большими (я с мужем, а он у меня мальчик 130 кг и покушать любит, беру одну порцию на двоих, и то много!). Рыба свежайшая, только что из моря! Я наконец-то поняла что такое настоящая рыба. Ну, а мои коллеги биологи, поймут, о чистоте моря, если я скажу, что именно в этом местечке выращивают мидий. Девочки на 100 руб 1 кг этих гадов приготовленных из ресторана - объесться!!! Дельфины в 50 метрах от берега рыбу ловят. Сын пошел плавать метров 20 от берега стоит, а маленький дельфинчик рядом плавал, папа с мамой в стороне рыбу гоняли! Ну а если надоест райское спокойствие, то вызываете такси и, пожалуйста, города Варна, Добрич, Каварна можно съездить на мыс Калиакра. Кстати в Добриче уникальный зоопарк, животные находятся без вольеров, а ламы, овечки и еще какая-то живность не кусачая просто так ходят! Их и погладить и покормить можно!
А еще из Болгарии везу каждый раз себе одежду - по ценам с нашими не сравнить! Хочу добавить еще, что не обязательно жить в отелях по путевкам, есть апартаменты, которые можно снять на любой срок у хозяев. И ваши затраты - перелет и оплата апартамента, а продукты просто стоят копейки. И еще скажу, что внучка, а ей 7 лет, когда ее повезли после Болгарии в Турцию, Грецию сказала маме, "хватит меня мучить, отдыхать будем только в Болгарии". Я наверное очень сумбурно и эмоционально все написала, но настолько влюблена в эту страну и в это местечко! Лучше спрашивайте кому, что интересно.

Дата регистрации : 2012-04-14

Сообщение автор Ольга КМ в Вс 21 Сен 2014 - 12:46

Светочка, спасибо! Очень интересно и полезно... Вот так бы сейчас взяла и поехала... Подмигиваю

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор GALCHA Галина в Вс 21 Сен 2014 - 12:57

Оля Петюня ,Светлана ,девочки ,спасибо за прекрасные рассказы-экскурсии !sunny flower flower flower

жизнь прекрасна и удивительна...
GALCHA Галина

Награды :

Дата регистрации : 2012-03-08

http://www.livemaster.ru/gala52?view=profile

Сообщение автор Петюня в Пн 22 Сен 2014 - 10:00

Светочка, спасибо за изумительный рассказ! Нам в Болгарии тоже очень понравилось. Тихое спокойное место - это именно то, что ищем. Про недорогое такси тоже знаем. Муж взял такси, чтобы поездить по побережью, посмотреть что, где и как. За 5 часов (!!!) катаний на мерседесе заплатил 120 левов (где-то 60 евро). У нас в Беларуси в Минске за 30-40 евро довозят до аэропорта, он немного за городом (это всего 32 км от конечной станции метро в Минске). Так что сравните цены.

Модератор

Награды :  

Сообщение автор Ольга КМ в Пн 22 Сен 2014 - 10:57

Петюня пишет: в Минске за 30-40 евро довозят до аэропорта,
Ой, похоже, у нас не только общественный транспорт самый дешевый в России (13 руб.), но и такси. 250-300 руб. (5-6 евро) до аэропорта, что в 18 км от центра города, по городу 100-120 руб. и выше, если едешь далеко (протяженность города 70 км вдоль Камы)... но за 8 евро не перевалит точно!

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 6 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу