ЖМ 549 (Шали)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

ЖМ 549 (Шали)

Сообщение автор Клер в Сб 29 Окт 2011 - 15:49

На обложке Светлана Самойлова показывает шаль от Марии Казановой

Номер включает в себя изделия, выполненные в разных техниках, есть небольшой экскурс в мировую моду.

Некоторые авторы этого выпуска: Мирослава Горохович, Флора Мази, Евгения Высоковская, Валентина Нисифорова, Марина Быкова, Галина Кавизина, Мила Лазарева, Мария Казанова, Татьяна Олейник, Олеся Данилюк, Марина Шилова, Марина Алёхина (берет). Лидия Киселёва, Любовь Уляшева...

Видеообзор:

Последний раз редактировалось: Клер (Вс 2 Июн 2013 - 11:36), всего редактировалось 2 раз(а)

Администратор

Награды :

Дата регистрации : 2011-05-30

Вернуться к началу Перейти вниз

ЖМ 549 (Шали)

Сообщение автор Клер в Сб 29 Окт 2011 - 16:24

стр. 1-2 Шаль. Традиционные элементы из красиво окрашенной пряжи, соединённых между собой сеткой авторства Ольги Думановой. Мило.

стр. 3-4, 94-99 посвящены "эпическому полотну" Мирославы - знакомому нам с декабря 2008 года палатину цвета "мокрого асфальта" (цвет придуман заказчицей) :)

2008 год, Москва, Кижи, чествование Мирославы

Последний раз редактировалось: Клер (Сб 29 Окт 2011 - 16:53), всего редактировалось 2 раз(а)

Администратор

Награды :

ЖМ 549 (Шали)

Сообщение автор Клер в Сб 29 Окт 2011 - 16:47

стр. 12-21 Накидочка и болерошечка от Флоры Мази. Выполнены в одном цвете, т.ч. может быть их там и не две Shocked ...
Мне понравилось то, на что обращает внимание читательниц редакция: красивый цвет изделий, а так же "отделка оборок - воланов готовым плиссированным кружевом, бисером и стразами в том пряжи".
Мило и даже (местами) изысканно. Wink На мой вкус, так даже и побольше бы всех этих изысков нашить!
Потому как...Собственно вязка вещичек, представляющая собой микс всевозможных плоских техник, ИМХО, работа начинающей вязальщицы фриформа, дорвавшейся до ниток и крючка и вооружившийся парой вязальных журналов. Короче, сплошной бездумный фристайл (Смотрим приведённые выше картинки с мировых подиумов) Rolling Eyes

Последний раз редактировалось: Клер (Сб 29 Окт 2011 - 18:15), всего редактировалось 1 раз(а)

Администратор

Награды :

ЖМ 549 (Шали)

Сообщение автор Клер в Сб 29 Окт 2011 - 17:09

стр. 22-23. Модные воланы Евгении Высоковской.
Полностью согласна с комментарием редакции. Коротко: свяжите большую вещь простым рисунком из качественной красивой пряжи (а их сейчас навалом!) и украсьте воланом в тон. И будет вам щастье.

стр. 28-29 Трансформер Валентины Нисифоровой

Наверное я что-то подобное всё-таки для себя сбацаю Rolling Eyes

стр. 30 -31. Гамма Марины Быковой.

Чё тут говорить уж? Классика.

стр. 32- 33 Цвета осенней палитры В. Нисифоровой.

Тот, кто придумал пряжи с тональным переходом заслуживает Нобелевской премии! Виват! Very Happy

И вообще...Ловлю себя на мысли, что простенькие в целом модельки прям радуют глаз своей незамысловатостью. Это я, наверное, фриформа переела... scratch

Администратор

Награды :

ЖМ 549 (Шали)

Сообщение автор Клер в Сб 29 Окт 2011 - 17:27

стр. 38- 39. Комплект от Галины Кавизиной.

Красиво! Гармонично! Продуманно! Профессионально!
Так и тянет посоветовать кое-кому учиться у Кавизиной, благо Галина преподаватель.

Интересно, это совпадение или Галя в самом деле предпочитает цвета охряно- горчичной гаммы?..
Дело в том, что я впервые обратила внимание на имя живущей в Подольске мастерицы благодаря экомплекту, который я для себя окрестила "Горчичное чудо от Кавизиной". ЖМ №500:

Это чудо-чудо-чудо!!!!!
Прям, хоть бросай всё и вяжи!
Единственная загвоздка: сама вещь мне на фиг не нужна. Не люблю шали Sad

Последний раз редактировалось: Клер (Вс 8 Янв 2012 - 2:07), всего редактировалось 1 раз(а)

Администратор

Награды :

Re: ЖМ 549 (Шали)

Сообщение автор Алиска в Сб 29 Окт 2011 - 17:28

А про попугая? А про море? Самое "вкусное" не показала... Или еще не долистали...?
Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  

Дата регистрации : 2011-07-23

ЖМ 549 (Шали)

Сообщение автор Клер в Сб 29 Окт 2011 - 17:47

стр. 59-61 Нечто восточное от Милы Лазаревой.
Я не знаю, как отношусь это этой вещи. Непривычно декоративная, насыщенная контрастными цветами, люрексом, завитушками и кистями. Кстати, в журнале это всё великолепие куда как ярче. Мой сканер явно не потянул. Neutral
...Ещё этот попугай на ветке...
С чем точно определилась: золотой край дивно красив. И модель в белых одеждах с бубенчиками на шнурке от пояса - самоЁ то Embarassed

стр. 62-67. Море с обложки.
Многие уверены, что хорошо знают мой вкус. И они правы. Я никогда не пропущу подобную ...веСЧ. Да! Порассматривать тут есть что Wink Упоённо и со смаком.

А если рассматривать вот так
,
то вообще полная иллюзия детства... Когда бабушка ни за что, ни про что запихнула ребёнка (Вас Подмигиваю ) спать в 10 часов, а спать не хочется. Зато перед самым носом, у кроватки, висит замечательный коврик! Пушистый, мягкий, пахнущий бабушкой и родиной, с кучей знакомых деталей...
У кого-то это был "Иван царевич на Сером волке". У кого-то вполне мог быть "Садко"...
...И зачем коврик испортили?... Плакаю... Sad

Администратор

Награды :

ЖМ 549 (Шали)

Сообщение автор Клер в Сб 29 Окт 2011 - 17:58

стр.68-69. В последни момент увидела имя автора... Татьяна Олейник.
Ужель та самая Татьяна???, показавшая прелестную спицево- фриформенную вещицу на прошлогодней Выставке фриформа в Кижах???

(Татьяна в Кижах преподаёт спицы. Сказать, что её курс ОЧЕНЬ популярен - значит ничего не сказать!
Эх, занята она очень. Я так досих пор надеюсь получить от неё скрамблик для коллекции "4 стихии"...
Мариш, Архангельская! Может, ты ей передашь про мой подхалимский опус?.. Надо ж экспонат для выставки до- получить?..)

..
Но если и просто тёзка, и однофамилица, пусть будет у нас Невесомая спицевая пастель.

стр 70-71. Розовая шаль от Олеси Данилюк.

Надо отдать должное Олесе: с завидным постоянством она воплощает в вещах узор "крокодилловая кожа", каждый раз по-новому показывая этот безусловно эффектный и достаточно простой в исполнении рисунок. Знаю, на него уже обратили внимание некоторые вязльщицы. Есть интересные вещи в интернете. Т.ч. Бог в помощь! Берите в руки журнал и вяжите, обогащайте свой вязальный багаж эффектной вязкой.

Последний раз редактировалось: Клер (Сб 29 Окт 2011 - 18:24), всего редактировалось 2 раз(а)

Администратор

Награды :

Нетерпеливым

Сообщение автор Клер в Сб 29 Окт 2011 - 17:59

Алиска пишет:А про попугая? А про море? Самое "вкусное" не показала... Или еще не долистали...?
А, нате! Very Happy

Администратор

Награды :

ЖМ 549 (Шали)

Сообщение автор Клер в Сб 29 Окт 2011 - 18:12

стр. 74-77. Мелодия цветов от Флоры Мази.

Это не фриформ! Это ирландия! Вот, пусть ирландки и отдуваются...

стр. 80 - 81. Оригинальный беретик Марины Алёхиной (Нюшель по-нашему Подмигиваю ) в комплекте с шлью от Марины Шиловой. Объединяет их цвет. И только.
..Дамы, а что это у модели на груди пришпилено, кто-нидь рассмотрел?

стр. 84- 85. Палантин их кусочкой меха. Лида Киселёва в очередной раз удивила. Чего это её в мех понесло?. Ладно бы оригинальную юбку из сетки и с кусками норки сбацала! Я поклонница (ярая!) её необузданной фантазии. А тут... scratch
Такого..э-э-э... хм... в магазинах навалом.

стр. 86- 87 Иней от Любови Уляшевой.
Да. Тагри права. Мастер. Браво!
Купите журнал, девушки, и помедитируйте. Описывать не буду, чтобы не перебивать аппетит стесняюсь

Последний раз редактировалось: Клер (Чт 23 Фев 2012 - 19:12), всего редактировалось 1 раз(а)

Администратор

Награды :

Сообщение автор Алиска в Сб 29 Окт 2011 - 18:31

Клер пишет:
Алиска пишет:А про попугая? А про море? Самое "вкусное" не показала... Или еще не долистали...?
А, нате! Very Happy

Ну, про сцепное кружево от Флоры можно сказать так: ничего сногсшибательного, кроме пряжи. Вяжет она, насколько я знаю, из Сапфира. Пряжа отличная. Подбор цвета - приятно глазу, ничего не режет. А вот с композицией - бяда. Кучки листочков с кучками цветочков. Ну можно ж было хоть как-то позамысловатей... Край изделия вообще недовязанный: с одной стороны вроде как закономерность какая-то наблюдается - цветочки с листиками закругление формируют; а с другой стороны - то ли мотивов не хватило, то ли надоело им это все упорядоченно раскладывать выкладывать... Угол шали - нет слов. По-быстрому, из того, что осталось. Одним словом, рассматривать особо нечего. Все понятно, знакомо, уже было связано (и получше кем-то, не будем показывать пальцами, но мы-то знаем...)

Последний раз редактировалось: Алиска (Сб 29 Окт 2011 - 18:47), всего редактировалось 1 раз(а)
Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  

Мелодия цветов

Сообщение автор Клер в Сб 29 Окт 2011 - 18:46

Всё-таки есть в этой штуке одна изюминка - форма. Парящий орёл. И чего бы в этом направлении не поработать???.

Администратор

Награды :

Сообщение автор Алиска в Сб 29 Окт 2011 - 18:55

Ну... Про парящего орла я только сейчас заметила. С высоты птичьего полета. Тогда розочка-застежка ваще не в тему. Ну не пляшется тут все. А помедитировать над формой парящего орла очень даже можно...

Теперь про попугая. Долго смотрела, высматривала, вычитывала, пыталась понять, как это связано. Фактически - не столько связано, сколько выткано (я про самого попугая и детальки к нему). Край из шнура с регулярной сеткой - вообще потрясающий! Красиво - нет слов. И работа филигранная, точная, тщательная.
Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  

Сообщение автор JVB в Сб 29 Окт 2011 - 19:44

Алиска пишет:Ну, про сцепное кружево от Флоры можно сказать так: ничего сногсшибательного, кроме пряжи. Вяжет она, насколько я знаю, из Сапфира.
просто повторюсь "в малых дозах Сапфир - лекарство, во Флориных - яд!". ну хоть убейте, но не верю я в то, что модели чисто из сапфира - практичные! ему явно не хватает "каркаса".

JVB

Награды :

Дата регистрации : 2011-07-17

Сообщение автор Клер в Сб 29 Окт 2011 - 20:02

JVB пишет:в малых дозах Сапфир - лекарство, во Флориных - яд!
Суть вопроса - в студию! Что это за нитка-то...такая "ядовитая"?

Администратор

Награды :

Сообщение автор Алиска в Сб 29 Окт 2011 - 20:16

Юля, вопрос к тебе, ты - знатная мастерица по Сапфиру (и не только, конечно)!
Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  

Сообщение автор JVB в Вс 30 Окт 2011 - 9:08

сапфир - 100% вискоза итальянская, довольно скользкая. вяжется изумительно, но форму не держит. у меня в последней майке (фэн-шуйской) сапфира очень много, НО по вырезу и проймам я проходила тонкой шелковой ниткой, т.к. шнуры ну просто жутко вытягиваются, хотя я вяжу достаточно плотно. Как отделка мотивов из шелка и хлопка - сапфир очень понравился!

JVB

Награды :

Сообщение автор Клер в Вс 30 Окт 2011 - 10:07

JVB пишет:сапфир - 100% вискоза итальянская, довольно скользкая. вяжется изумительно
Так вкусно рассказала, что прям хоть беги и хватай! :)

Администратор

Награды :

Сообщение автор JVB в Вс 30 Окт 2011 - 10:32

Наташа, дык я и нахватала.... у меня этого сапфира около 3 кг, но это не повод засовывать все в одну вещь!

JVB

Награды :

Сообщение автор Клер в Вс 30 Окт 2011 - 10:45

JVB пишет:это не повод засовывать все в одну вещь!
Что-то я не понимаю... А почему, собственно, не связать изделие из одного вида пряжи-то? Или предвидятся проблемы с эксплуатацией?

Администратор

Награды :

Сообщение автор JVB в Вс 30 Окт 2011 - 11:18

если этот один вид нормально держит форму - без проблем! а если тянется как...
была у меня туничка из льна с вискозой, связанная на спицах... Выходишь из дома в туничке, приходишь на работу (через 7 минут) в платье.....

JVB

Награды :

Сообщение автор Уляшева Любовь в Сб 7 Янв 2012 - 19:38

Палантин Иней . никак не расчитывала что эта вещица вызовет столь бурную реакцию.задумывалась она как палантин для снежной короллевы. Вот так вот. Нужна была травка для заполнения между тесьмой, не смогла найти в магазинах, пропала. Пришлось изворачиваться, как всегда. Травка нашлась не та и к концу вязания.
Уляшева Любовь

Награды :

Дата регистрации : 2012-01-02

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: