Пальто, куртки, кардиганы. Обсуждение проектов.

Страница 4 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Пальто, куртки, кардиганы. Обсуждение проектов.

Сообщение автор Татьяна LinxRufus в Пн 25 Ноя 2013 - 12:57

Петюня пишет: Посмотри, как выглядит твое цветовой сочетание в других вариантах:

капец! Crying or Very sad я так хочу чтобы было ярко и одновременно спокойно. Откажусь, наверное, от серых ниток и буду по инету выискивать шоколадно-кофейную гамму ниток. А пока ищу, буду на серых тренироватьсяCrying or Very sad 

Награды : Дата регистрации : 2012-04-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Петюня в Пн 25 Ноя 2013 - 13:10

Ой, Таня, наколоа я тебя. Подмигиваю  Ссылка-то неактивная (последняя). http://labs.tineye.com/multicolr/ В правой части страницы подбери цвета. Плюс - попробуй поменять пропорции цветов (например, побольше синего, поменьше - серого.
Посмотри, я еще похулиганила: http://labs.tineye.com/multicolr/#colors=666666,665fa5,444a7e,6b4743,33140c;weights=9,14,22,35,20; Скриншот уже делать не буду, долго и лень.Embarassed
Из этой кучки: http://www.flickr.com/photos/75456002@N00/45889683 или вот это: http://www.flickr.com/photos/72489705@N00/250646273

Модератор

Награды :  

Дата регистрации : 2011-06-10

Фракталы. Примеры цветосочетаний

Сообщение автор Ольга КМ в Пн 25 Ноя 2013 - 19:30

Тань, как тебе такое сочетание?

Спокойно и красиво... А вот это почти те же цвета, но намного ярче, фейерверк настоящий!

То и другое подбирала для себя... Начала чуть-чуть, но забросила пока, времени нет...

Вяжу - распускаю - вяжу... вечные сомнения...
Ольга КМ
Модератор

Награды :

Дата регистрации : 2011-10-12

https://omasag.wordpress.com/

Сообщение автор Татьяна LinxRufus в Пт 29 Ноя 2013 - 14:52

Олечка, я тоже эти картинки у себя в компе сохраняла (очень красивые). Но, чую, что не потянуть мне СЕЙЧАС много цветов.
Поэтому решила я пальто ПОКА отложить и потренироваться на "кошках". Завезли к нам пряжу Сияние Назар 125 м/50 г 40% шерсть, 40 % полиэстер, 20 % акрил. Она двухцветная - шоколад и белый. Прикупила ещё чисто белой шерсти пополам с акрилом и чисто белого мохера пополам с акрилом (других не было).
Думаю, может куртейку удастся из нее сварганить: руку набью и на столбиках, и на скрамбликах, и на составлении композиции, и на сборке изделия...
Вот на этом фото цвет передан наиболее точно (на тряпочке в цветочек сфотано). Есть еще фото на подоконнике, но там цвет совершенно не такой, как в жизни. Я все фотки выложила. Прошу вас внимательно рассмотреть на предмет косяков.

И совет нужен - подумываю слегка добавить кофейных островков или темно-шоколадных или пока не стОит? Если что их потом можно будет в виде каких нибудь завиточков рюшечками привязать?

Сообщение автор Татьяна LinxRufus в Пт 29 Ноя 2013 - 16:13

Оля, еще хочу попросить тебя рассказать подробно как делать вот этот синий листочек. Что-то типа: первый рядочек сделать то-то, второй рядочек сделать то-то...

http://fotki.yandex.ru/users/olga-masagutova/view/410260/
твой МК по вязанию листочка тунисом мне не очень понятенEmbarassedВернее - вроде, понятен, но не получается. Туплю.

Сообщение автор Ольга КМ в Пт 29 Ноя 2013 - 17:31

Тань, да там просто все. Набираешь, как для туниса, только делаешь (1 ряд) петлю, накид, петлю оттуда же (пышный столбик), затем снова то же самое из следующей петли... В обратном ряду провязываешь этот пышный столбик (петля. накид, петля) вместе за один раз, затем 1 воздушная, и снова 3 вместе... В 3 ряду набираешь петли из пространства между этими пышными столбиками (в шахматном порядке), у тебя получится на столбик меньше. В конце все сведется к 1 столбику...

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Тунис в фф - это важно!

Сообщение автор Со-сна Ирина в Пт 29 Ноя 2013 - 20:01

Таня, ты сама с тунисом поиграйся, там с одним тунисом столько всего накрутить можно!!! И вправо, и влево, и по телу столбика с накидами!
Со-сна Ирина

Дата регистрации : 2011-06-29

Сообщение автор Ольга КМ в Пт 29 Ноя 2013 - 21:03

Татьяна LinxRufus пишет:
И совет нужен - подумываю слегка добавить кофейных островков или темно-шоколадных или пока не стОит? Если что их потом можно будет в виде каких нибудь завиточков рюшечками привязать?
Для меня вполне можно добавить... Только вот для скрамблей, которые будут соединяться в полотно, они у тебя слишком ажурные... Как потом вписывать в единое целое будешь? Или по типу ИК - дырявчатое будет?

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Татьяна LinxRufus в Сб 30 Ноя 2013 - 16:14

Ольга КМ пишет:Только вот для скрамблей, которые будут соединяться в полотно, они у тебя слишком ажурные... Как потом вписывать в единое целое будешь? Или по типу ИК - дырявчатое будет?
неет, не хочу дыркатое. Это я тренируюсь. Так сказать, методом тыка пытаюсь понять, какие элементы не подойдут для фриформа. У меня ж пунктик - боюсь стать звездой  темки "перевязы" ))))) Но всё-таки  натырила у тебя и у Алисы с ли.ру в альбомах скрамбликов и элементов, распечатала каждый в формате А4 теперь сидю с лупой и скрупулезно изучаюзелёный

Сообщение автор Татьяна LinxRufus в Сб 30 Ноя 2013 - 16:25

Со-сна Ирина пишет:Таня, ты сама с тунисом поиграйся, там с одним тунисом столько всего накрутить можно!!! И вправо, и влево, и по телу столбика с накидами!
Ириша, ты обо мне слишком высокого мнения. Я ж не вязальщица, я только учусь. Так что всё по серьёзке. До периода игрищ мне ишшо ооох как далекозелёный 

Размышления маленького "чайничка"

Сообщение автор Татьяна LinxRufus в Вт 10 Дек 2013 - 16:44

Увидев в инете вот эту работу Елены Синюковой решила я себе пальто связать в такой же цветовой гамме. Наивная! В тот момент я самонадеянно полагала, что УМЕЮ ВЯЗАТЬ КРЮЧКОМ. Но, чем дольше и глубже я изучала тему фриформа, тем отчётливее понимала - я всего лишь УМЕЮ ДЕРЖАТЬ КРЮЧОК.
В поисках мастер-классов и схем набрела я на сайт  http://freeform.forumei.com/ Как оказалось - очень удачненько. Здесь обитают практически ВСЕ признанные Мастеры фриформа. Встретили меня здесь очень доброжелательно и позитивно. Терпеливо и подробно отвечали на все, даже самые элементарные (с точки зрения мастера), вопросы. На первом этапе особенно ценной (это я теперь понимаю) была информация по подбору цветовой гаммы, подходящей к моему меху. Но... Я же ж "умная"! Втемяшился мне в голову СИНИЙ цвет! Не послушавшись училок, накупила я ниток от светлоголубых до темносиних. Попутно приобретя ещё и рекомендованные мастерами цвета - серые и коричневые. Денег грохнулааа, мама не горюй! Разложила я все это богатство и каак давай творить :) Натворила такого, что без слез не вглянешь. Ведь правильно сочетать цвета - целая наука! Конечно же можно было бы ТУПО взять любую модель любого мастера и так же ТУПО скопировать. Тогда не надо было бы париться по поводу того, какой цвет и куда вставлять. Но... Первоклассных художников-копиистов, виртуозно дублирующих классические шедевры, во всём мире можно по пальцам пересчитать. Фриформенный мир тоже не исключение (насмотрелась я на чужие перевязы из ЖМ). Так что я изначально решила - точную копию не воссоздам, а пародия мне не нужна (мне же самой потом ЭТО и носить придётся).   Помыкавшись, поняла - рано мне ещё на пальто замахиваться, да ещё и с большим количеством цветов ниток. Поэтому, отложила пальто в сторонку, прикупила бело-кофейную секционку, добавила еще для небольших вкраплений в общее полотно по моточку белых, шоколадных и светлокофейных (кофе с молоком) ниток и стала вязать курточку. Тренируюсь на "кошках", так сказать. Отчёты о результатах тренировок буду выкладывать регулярно. В первую очередь для получения критики (а где-то и похвалы ) от Мастеров.
ВЫВОДЫ:
1. Игнорировать советы Мастеров НЕЛЬЗЯ! Засуньте подальше свои "представления о прекрасном" и чётко следуйте всем рекомендациям. Шаг влево, шаг вправо - чревато! Потратите уйму времени и денег, но в конечном итоге всё-равно сделаете так, как вам изначально было сказано.
2. Не позорьтесь на весь виртуальный мир, занимаясь перевязами.Новичок (если вы читаете эти строки, значит вы таковым и являетесь) никогда не сделает шедевральный перевяз, а пародийная поделка только насмешит и виртуал, и реал.
3. И, самое главное, много тренируйтесь! Схемы тут не помогут. Я очень много времени потратила на их поиски, накачала их тьму-тьмущую. И...практически не пользуюсь! В конечном итоге нашла в инете фото понравившихся мне чужих скрамблей и фрагментов, распечатала каждый в формате А4 и теперь часто и подолгу их разглядываю, изучаю, пытаюсь вникнуть в систему/ритм. Взяла в качестве центрального мотива одну схему крупненького элемента в журнале "Дуплет" и пытаюсь вокруг него создавать СВОЮ картинку. Помните, только на практике приходят ПОНИМАНИЕ и УМЕНИЕ. Ни теория, ни примеры чужих работ не заменят ПРАКТИКУ!

Последний раз редактировалось: Татьяна LinxRufus (Вт 10 Дек 2013 - 19:05), всего редактировалось 1 раз(а)

Сообщение автор Елена.С в Вт 10 Дек 2013 - 17:05

Ну прямо апофеоз форума
Наталья! Эти выводы в рамочку и вместо каминов ( у меня вверху камины рекламируют) поставить!
Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :

Дата регистрации : 2011-06-05

http://elena-c.gallery.ru/

Сообщение автор Ольга КМ в Вт 10 Дек 2013 - 17:23

Тань, ну ты молодец! Пройдя через собственные ошибки, сформулировала главное... Только остальные вряд ли тебя послушают... А вот надо бы... Я в свое время подобное проделала с сеткой в ИК... Вместо того, чтобы прочитать до конца (лень былоEmbarassed), через что мастера прошли и к чему пришли, начала повторять пройденными ими путь... в результате, набив шишек, нашла то, что надо было делать сначала... и не париться зелёный. Вывод: НЕ НАДО изобретать велосипед, если он уже изобретен... Embarassed 

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Татьяна LinxRufus в Вт 10 Дек 2013 - 18:38

Ольга КМ пишет:Только остальные вряд ли тебя послушают... А вот надо бы... Я в свое время подобное проделала с сеткой в ИК... Вместо того, чтобы прочитать до конца (лень былоEmbarassed), через что мастера прошли и к чему пришли, начала повторять пройденными ими путь... в результате, набив шишек, нашла то, что надо было делать сначала... и не париться зелёный. Вывод: НЕ НАДО изобретать велосипед, если он уже изобретен... Embarassed 

Оля, если хотя бы одной горемыке из ста пригодится этот спич, значит он был написан не зря. Хотя, я его больше для себя писала. Хотела все свои ощущения сформулировать и на бумаге отразить. Иногда полезно перечитывать будет  Rolling Eyes 

Сообщение автор Татьяна LinxRufus в Вт 10 Дек 2013 - 18:57

Вот. Мои муки творчества зелёный Девушки, фоток много сделала специально. Чтобы вы могли как следует рассмотреть и покритиковать-посоветовать. Только по-честному, не интеллигентничая. Потому как в данном случае излишняя тактичность будет медвежьей услугой. оч надеюсь на вашу безжалостность pleassse 

http://fotki.yandex.ru/users/tatax69/view/821408/

Сообщение автор Татьяна LinxRufus в Вт 10 Дек 2013 - 19:12

Ольга КМ пишет: Только вот для скрамблей, которые будут соединяться в полотно, они у тебя слишком ажурные... Как потом вписывать в единое целое будешь? Или по типу ИК - дырявчатое будет?
Оль, сообразила я как дырки закрыть :)очень полезненько для тренировки оказалось - трудности ведь закаляют )))
вот дырки
http://fotki.yandex.ru/users/tatax69/view/821317/ а вот я их закрыла
http://fotki.yandex.ru/users/tatax69/view/821324/

Сообщение автор Елена.С в Вт 10 Дек 2013 - 20:43

Посмотрела, понравилось!
Замечания:
1. очень много блестящих ниток. Вискоза? Она очень тянется под собственным весом. Необходимо разбавить матовыми нитями (шерсть) которые будут держать полотно. Обилие блеска затмит красоту.
2.Некоторые мотивы обвязаны рачьим шагом. Трудно будет собирать в полотно. Сейчас у тебя навязаны именно мотивы. Предложение: оставить мотивы и включить их в полотно отдельными островками на матовом фоне вместе с мехом. Для продолжения мысли, присутствующей в мотивах по матовому фону пустить рюшечки или что-то другое, объединяя мотивы.
3.Мех вшит иголкой? Мех не новый? Если "да", то лучше не вшивать, а ввязывать в полотно через край СБН не делая дырок. Так как под тяжестью изделия тонкая нить может порвать мех по линии строчки по дырочкам
Вот так
4. Ты ИК вяжешь? Или ФФ? Перестраивай голову в пользу скрамблей и сборки полотна в процессе вязания. Не надо навязывать много мотивов. Так ты не угадаешь какой куда приткнуть. Собрала один скрамбль, связала мотив, пристроила к готовому скрамблю и вместе их обвязала, повязала дальше основным фоном и простыми вязками, типа рельефных столбиков или просто СН. если красивая фантазийная пряжа, опять пристроила мотив. и т.д Линиями соединения мотивов могут быть рюши, пуговицы. и просто вязка соответствующим цветом. Это поможет тебе не заблудиться в мотивах. а грамотно, красиво и в одном ритме выложить полотно. Картинку мы рисуем именно в ИК. Здесь приоритет- единое полотно.
5 Не забывай про повторяющиеся элементы. Что-то у тебя они в одном экземпляре, или ты просто по одному показала. Ритм создается именно повторяющимися элементами.

Пока больше ничего в голову не приходит. Гонят с компа....а тут думать надо.....
А вообще красиво получается на этом этапе. Только бы не испортила....ты показывай по мере продвижения работы.
Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :

Сообщение автор Татьяна LinxRufus в Вт 10 Дек 2013 - 21:35

1. Нитки основные (блестящие которые) пряжа Сияние Назар 125 м/50 г 40% шерсть, 40 % полиэстер, 20 % акрил. Она двухцветная - шоколад и белый. Я их специально купила. Цвет понравился. Из шерстяных ниток в шоколадной гамме у нас продают только те, которыми обвязаны некоторые мотивы. Я у Петюни читала, что она каждый мотивчик нашивает на болоньевую ткань, чтобы избежать возможной деформации Rolling Eyes 
Матовые нитки - шоколадный (шерсть) и белый (не знаю какая, давно дома моток валялся). Еще молочнокофейный (пуговка им связана).
2. Рачий шаг я вязала за передние полупетли. Вот с ФОНОМ у меня проблемы! Что считать фоном? Я сколько ни разглядываю примеры, а все равно не могу понять - где фон, а где все остальное Rolling Eyes 
3. Мех не новый. Обшила нитками и обвязала. Ввязывать пробовала, мех тогда вообще клочками смотрится. Может тогда вообще без него? Вот так он ввязанный в шапке выглядит (и расчесывала, и паром обдавала - бесполезно).
http://fotki.yandex.ru/users/tatax69/view/821497/
Покажу заодно свою самодельную болванку
4. Пытаюсь ФФ вязать. Про повторяющиеся элементы я помню. У меня все Ваши советы распечатаны и в отдельную тетрадку подклеены. А связала я эти элементы по одному потому, что хочу понять - какие мне подойдут, а какие нет. Собрать из того, что есть один фрагментик и тогда будет легче, ориентируясь на него навязывать все остальное. Пока мне тяжко сообразить, как соединить то, что есть в единое целое

Сообщение автор Ольга КМ в Вт 10 Дек 2013 - 22:24

Что говорить, если Лена все сказала... Тань, но мне по цвету очень нравится... И дырки закрыла - молодец, сообразила! Только проще сразу по типу скрамбля их вывязывать, а то у тебя какая-то двойная работа получается: сначала с дырками связала, а потом их латать начала  зелёный... Вот ты теперь видишь нужный тебе элемент, пробуй сразу его и вязать... По поводу пришивания... Я тоже свою куртку часто и прочно приметала к основе, чтобы вязаное полотно не деформировалось в носке-стирке, но шерсть и правда разбавит все, сделает спокойнее, а то блеск прямо в глаза бросается...

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Ищи фасонную пряжу!

Сообщение автор Елена.С в Вт 10 Дек 2013 - 23:57

Тяжко, так как отталкиваешься от ИК. Вяжи скрамбли.
Посмотри тут
А это мой скрамбль, размещенный на неизвестном мне форуме....даже без ссылки на первоисточникнахалы тут

Ну а Ольгин белый она ( если захочет) сама покажет

Посидела. Подумала.....усложняешь ты очень. А надо наоборот. Это в ИК сложносочиненные элементы улучшают работу. В фф почему-то наоборот. Они теряются и забивают восприятие вещи в целом. Я тебе голубой скрамбль специально показала...видишь как все просто. Простота - это скорость и гениальность в одном флаконе!
Ищи фасонную пряжу!
Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :

Сообщение автор Клер в Ср 11 Дек 2013 - 0:44

Елена.С пишет:Ну прямо апофеоз форума
Наталья! Эти выводы в рамочку и вместо каминов ( у меня вверху камины рекламируют) поставить!
Уже думаю, как бы удачней разместить??? ТАКОЕ надо размножить и развесить как "Отче наш"  Very Happy 

Администратор

Награды :

Дата регистрации : 2011-05-30

Примеры сборки скрамблей

Сообщение автор Клер в Ср 11 Дек 2013 - 1:07

Елена.С пишет: Вяжи скрамбли!
Ищи фасонную пряжу!
Мои пять копеек. ПОДБОРОЧКА материалов по сборке скрамблей.
С гордостью заявляю: все авторские наработки выставлены с благославения авторов  Wink 

Администратор

Награды :

Дата регистрации : 2011-05-30

Сообщение автор Ольга КМ в Ср 11 Дек 2013 - 7:55

Елена.С пишет: Ну а Ольгин белый она ( если захочет) сама покажет
Этот, что ли?

В этом наворотов тоже излишне. Просто хотела показать принцип соединения и наращивания скрамбля. Куда и как присоединять элементы. А вообще их много

Этот и следующие там, в альбоме
http://fotki.yandex.ru/users/olga-masagutova/view/475931/
Еще такой есть

Тань, обрати внимание, что завитушки и в скрамбле легко получить, не вывязывая их заранее и не заполняя потом пустоты... Сразу...

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Со-сна Ирина в Ср 11 Дек 2013 - 9:46

Лена, Оля и Таня, спасибо.
Со-сна Ирина

Сообщение автор Петюня в Ср 11 Дек 2013 - 10:22

Елена.С пишет:
А это мой скрамбль, размещенный на неизвестном мне форуме....даже без ссылки на первоисточник нахалы тут
Лена, тут и меня "посчитали"
Таня, мне тут в голову пришла идея. В ИК и ФФ цвет и рисунок полотна (цветочки, листочки, завитушки) - это средства выразительности. В ИК на первое место выступает рисунок. И именно его мы подчеркиваем с помощью цвета. А в ФФ на первое место выступает цвет. И уже его мы обыгрываем с помощью ракушек-завитушек. Хотя правило это - приблизительное. Если постараться - можно навязать кучу шедевров вопреки.
Немножко по скрамблям. Меня, честно говоря, контрастная (от белого до шоколадного) секционка ввела в дискомфортное состояние. При вязании чередование цветов и оттенков происходит случайным образом, на выходе - эффект "курочка ряба". Признаюсь честно, еще 4 года назад пройти равнодушно мимо секционки не могла. Цветовые пятна и рисунок не совпадают по форме. Я бы не исключала совсем контрастную пряжу, но использовала бы ее в небольших количествах.
Признаюсь честно, еще 4 года назад пройти равнодушно мимо секционки не могла. Сейчас в первую очередь выбираю неконтрастную или с очень длинными прокрасами (минимум 40 см), а лучше окраски "батик".

Модератор

Награды :  

Сообщение автор Татьяна LinxRufus в Ср 11 Дек 2013 - 10:23

Елена.С пишет:Ищи фасонную пряжу!
Да я уже и в соседний город ездила в поисках ниток, и в нашем магазине заказ делала. Бесполезняк. Везут сплошной акрил. Продавцы на меня уже как на идиотку привередливую смотрят зелёный  А по инету пару мотков выписывать не выгодно Crying or Very sad Вот и пытаюсь творить из того, что удалось раздобыть. 

Клер пишет:
Елена.С пишет:Ну прямо апофеоз форума
Уже думаю, как бы удачней разместить??? ТАКОЕ надо размножить и развесить как "Отче наш"  Very Happy 
Наташа, если нужно, чтобы разместила я от своего имени, скажи на каких ресурсах это сделать? На Ли.ру в своем дневнике поместила. http://www.liveinternet.ru/users/linxrufus/post303048653/

Последний раз редактировалось: Татьяна LinxRufus (Ср 11 Дек 2013 - 11:05), всего редактировалось 1 раз(а)

Сообщение автор Татьяна LinxRufus в Ср 11 Дек 2013 - 10:39

вот эта секционка в мотке

если больший упор делать на матовые нитки, тогда остаётся только белый цвет в качестве фона? scratch 

Сообщение автор Елена.С в Ср 11 Дек 2013 - 12:10

[url=если больший упор делать на матовые нитки, тогда остаётся только белый цвет в качестве фона? scratch ]если больший упор делать на матовые нитки, тогда остаётся только белый цвет в качестве фона? scratch [/url]

Или коричневый
Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :

Сообщение автор Татьяна LinxRufus в Сб 14 Дек 2013 - 21:06

Продолжаю обвязывать, делая упор на матовые нитки. Только меня, по-моему опять заносит. Не завитушки-цветочки лезут, а веерочки напрашиваются.  Shocked 
В этом альбомчике всего 7 фоток
http://fotki.yandex.ru/users/tatax69/view/823177/

Почему-то не могу картинку вставить. Только ссылка получается scratch 

http://fotki.yandex.ru/users/tatax69/view/823177/

Сообщение автор Ольга КМ в Сб 14 Дек 2013 - 21:25

Тань, видишь, завитки получаются, даже не вывязывая их заранее... За счет всяких мелких кружочков и обвязки вокруг... А если подбирать цвет, то вполне получится единым целым (как нарисованным). Вот, например, в этом скрамбле, что вставился, справа ягодка, а сверху получились веерочки, а если бы ты сделала верхний ряд светлым, и уменьшила в обоих рядах обвязки высоту столбиков справа налево, то у тебя получилась бы изящная ветка, которая раздваивается и уходит одним завитком влево (первоначальный изгиб), а другим вправо. Но, в принципе, когда появился мех, это визуально уже незаметно... По цвету мех хорошо сочетается, но в этом скрамбле (переделывать, понимаю, не хочется) в центре блеска много... А вот продолжение уже нормально за счет матовой нитки... Еще не увлекайся большим количеством объемных элементов (у тебя и листочек из попкорна, и блокстолбики рядом), тяжело будет. Плоское вязание облегчит вещь... Хотя у Петюни вон пальто сплошь из объемных, и ничего... но у нее ниточки тоньше...

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Татьяна LinxRufus в Сб 14 Дек 2013 - 21:48

Оля! Спасибки за разъяснения! Вот на таких моментах и учиться легче! Я ведь и не дотумкала, что таким образом можно завитушку сделать scratch Наоборот, специально другой цвет вставила, чтобы от белого отделить. Бестолковка зелёный 

Сообщение автор Татьяна LinxRufus в Сб 14 Дек 2013 - 21:59

Оля, еще хотела спросить. У меня пуговки ВСЕ почему-то получаются гигантскими. Хоть из тоненьких ниток, хоть из толстых. Первоначальная цепочка - 4 в.п. Так и должно быть? Или можно как-то добиться разнокалиберности?

Сообщение автор Тагри в Сб 14 Дек 2013 - 22:27

Веерочки хорошо вписываются в закуточки!  :)  Танюш, у тебя замечательно получаются сложные завитки, люблю их нежно. Секционка эта красиво в них ложится. Мне даже блеск её нравится, можно бы и не вводить матовые нити, ей самой есть что рассказать, а мех её славно оттеняет. Хороший дуэт, и в холод-хмурь глаз веселить будет. Ввести матовые - интересная задача и сложнее. На фото белые белее, а шоколадные темнее секционных. Довольно контрастно, смягчить бы переход. Секционка смотрю шнурок, нельзя ли его распустить и подмешивать к матовым, и матовые соответственно расслоить или просто раздобыть тонких соотв. цветов и подмешивать друг в друга для постепенного перехода? Я так в Волках кид-мохер использовала и Искру. И, пожалуй, главное - мне вот не хватает эскиза изделия, как ты видишь куртку на фигуре. Есть задача что-то скрыть-подчеркнуть? Длина - для прогулок или машины? Пройма не узковата - свитера любые под куртку войдут? Линии реглана в подмышке лучше выйти в горизонтальку. Приталивать не планируешь? Линии талии и бёдер на выкройке нужны, как и точки груди на полочках. Вижу, рисуешь букет, растущий снизу. Хорошая идея в плане внизу оставить вертикальные тянущиеся стебли, которые постепенно ветвятся-кучерявятся кверху - это уже рисунок интересно рассказывает и фигура выгодно рисуется. Капюшон планируется? С опушкой? С подкладкой? Ворот меховой? Стойка или шалька? Шарфы-платки будут? Застёжка - молния, пуговицы, шубные крючки, кнопки? Как будут выглядеть борта и низ? Вероятно они пойдут отдельными деталями, их сразу отрисовать на выкройке. Карманы будут? Вписать в композицию. Съёмная подстёжка? Предусмотреть в ширине изделия. Мех растёт ворсом вниз. Меховые полоски - довольно яркие объёмные акценты, им лучше выгодно-ненавязчиво струиться по нужным линиям тела. Можно к плечам меха сделать гуще, даже сплошь, если идёт.

Согласна с Олей насчёт чередования объёмного с плоским, так выразительнее. А пуговки разные будут с разным количеством слоёв столбиков в них.

Интересный у тебя проект, с удовольствием слежу.  :)

Хозяйка Мастерской

Награды :

Дата регистрации : 2011-06-21

Сообщение автор Ольга КМ в Сб 14 Дек 2013 - 23:04

Татьяна LinxRufus пишет:Оля, еще хотела спросить. У меня пуговки ВСЕ почему-то получаются гигантскими. Хоть из тоненьких ниток, хоть из толстых. Первоначальная цепочка - 4 в.п. Так и должно быть? Или можно как-то добиться разнокалиберности?
А ты что, правда, пуговки так вяжешь? Rolling Eyes ГляньТУТ. Причем я делаю их от самых малюсеньких до больших... Для этого есть карандаши и палочка потолще... Самые маленькие вот ТУТ показывала. Я их вообще на ручках от крючков делала, увеличивая количество этих крючков... А еще зависит от того, сколько навивов делаешь. Если навивов мало, то она будет больше, т.к. дырка внутри большая, соответственно, надо делать много рядов (как у тебя), а если их много, то и ягодка получится компактнее...
А по завиткам в скрамбле можешь еще ЭТО посмотреть

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Татьяна LinxRufus в Вс 15 Дек 2013 - 11:40

Тагри пишет:Веерочки хорошо вписываются в закуточки!  :)  Танюш, у тебя замечательно получаются сложные завитки, люблю их нежно. Секционка эта красиво в них ложится. Мне даже блеск её нравится, можно бы и не вводить матовые нити, ей самой есть что рассказать, а мех её славно оттеняет. Хороший дуэт, и в холод-хмурь глаз веселить будет.
И я на это рассчитывала, когда основной упор стала делать именно на секционку. Но, ведь я решила, что теперь "свои представления о прекрасном" засовывать подальше  и строго следовать советам наставников. Тем более это изделие пилотное, учебный материал так сказать.
Тагри пишет:Ввести матовые - интересная задача и сложнее. На фото белые белее, а шоколадные темнее секционных.
Да. Фото почти точно передает цвет. В секционке не ярко белый, скорее молочный. Опять же смотря при каком освещении и с какого ракурса смотреть - бывает сероватый, бывает желтоватый, бывает спокойно молочный. С шоколадными та же история.

Тагри пишет:Довольно контрастно, смягчить бы переход. Секционка смотрю шнурок, нельзя ли его распустить и подмешивать к матовым, и матовые соответственно расслоить или просто раздобыть тонких соотв. цветов и подмешивать друг в друга для постепенного перехода? Я так в Волках кид-мохер использовала и Искру.
Нет. Секционка по плетению похожа на шнур, который плетут вкруговую на специальных приспособлениях (не помню название) только ооочень тоненько. А про "раздобыть"  - больная для меня тема.

Тагри пишет:И, пожалуй, главное - мне вот не хватает эскиза изделия, как ты видишь куртку на фигуре. Есть задача что-то скрыть-подчеркнуть? Длина - для прогулок или машины? Пройма не узковата - свитера любые под куртку войдут? Линии реглана в подмышке лучше выйти в горизонтальку. Приталивать не планируешь? Линии талии и бёдер на выкройке нужны, как и точки груди на полочках.
Длина куртки чуть ниже пятой точки, для машины. Не на повседневку.  Без приталивания, прямая. Вот на выкройке отметила линии.  
http://fotki.yandex.ru/users/tatax69/view/823283/
Перед вот так планирую оформить. Только воротничок-стойку сделать, чтобы шею закрывал. Отложной воротник перетечет в  капюшон.
http://fotki.yandex.ru/users/tatax69/view/823294/

Тагри пишет:Вижу, рисуешь букет, растущий снизу. Хорошая идея в плане внизу оставить вертикальные тянущиеся стебли, которые постепенно ветвятся-кучерявятся кверху - это уже рисунок интересно рассказывает и фигура выгодно рисуется. Капюшон  с опушкой? С подкладкой?  Шарфы-платки будут? Застёжка - молния, пуговицы, шубные крючки, кнопки? Как будут выглядеть борта и низ? Вероятно они пойдут отдельными деталями, их сразу отрисовать на выкройке. Карманы будут? Вписать в композицию. Съёмная подстёжка? Предусмотреть в ширине изделия. Мех растёт ворсом вниз. Меховые полоски - довольно яркие объёмные акценты, им лучше выгодно-ненавязчиво струиться по нужным линиям тела. Можно к плечам меха сделать гуще, даже сплошь, если идёт.
Вот по этим вопросам оч. нужны советы. Я же самоучка - и в вязании, и в шитье. От линии проймы вверх и рукава планирую однотонное плоское вязание.Но не прямое полотно, а что-то типа
http://fotki.yandex.ru/users/tatax69/view/823337/

Тагри пишет:Согласна с Олей насчёт чередования объёмного с плоским, так выразительнее. А пуговки разные будут с разным количеством слоёв столбиков в них.

Интересный у тебя проект, с удовольствием слежу.  :)

Спасибо! Девочки, вы и представить себе не можете, насколько окрыляет меня ваша поддержка. Я теперь не боюсь ошибиться. Знаю - если что, подскажут и поправят.

Сообщение автор Петюня в Вс 15 Дек 2013 - 13:54

Тагри пишет: Линии реглана в подмышке лучше выйти в горизонтальку.
Таня! Таня-Тагри пишет абсолютно правильно и сделала очень нужное замечание. В реглане пройму все равно надо делать. Обычной линией наискосок не обойдешься. Фриформ, как не крути, дает толстое полотно. При твоем крое под мышкой нормально не ляжет. а если навяжешь - потом исправлять трудно. Сделай вначале выкройку из плащевки, подгони по фигуре, а потом уже сразу будешь видеть, куда пристраивать скрамбли. Если не сделать этого заранее потом окажется, что или большой круглый элемент влез на грудь или на ягодицу. Или вообще самый красивый скрамбль оказался лишним. Или самая живописный завиток влез под мышку.
Примерный вид выкройки прилагаю. У меня реглан был в обеих пальтишках.

Модератор

Награды :  

Сообщение автор Татьяна LinxRufus в Вс 15 Дек 2013 - 19:39

Петюня пишет:
Тагри пишет: Линии реглана в подмышке лучше выйти в горизонтальку.
Таня! В реглане пройму все равно надо делать. Обычной линией наискосок не обойдешься.
Примерный вид выкройки прилагаю. У меня реглан был в обеих пальтишках.
А горизонтальки сколько делать по 3 см хватит в обе стороны(на спинку и полочку)? Или больше?

Сообщение автор Петюня в Вс 15 Дек 2013 - 21:16

Тань, а ты глянь как оно в обычной верхней одежде на твой размер. Просто приложи готовую вещь к выкройке. Бери ту вещь, которая в области подмышки хорошо лежит. Обязательно проверяй ширину рукава (чтоб любой свитер поместился). И сразу на выкройке примеряй , куда ты свой роскошный скрамблик примостишь. Сошьешь макет из плащевки. Припуски побольше делай. Подгонишь по фигуре, дальше - обкладывай скрамблями.
Кстати, "свои представления о прекрасном" никуда прятать не надо. Нас тут советчиков много, насоветовать можем прям противоположных вещей. А вязать - тебе. Так что читай, примеряй, но решения принимай самостоятельные.

Модератор

Награды :  

Сообщение автор Ольга КМ в Вс 15 Дек 2013 - 21:34

Петюня пишет: И сразу на выкройке примеряй , куда ты свой роскошный скрамблик  примостишь. Сошьешь макет из плащевки. Припуски побольше делай. Подгонишь по фигуре, дальше - обкладывай скрамблями.
Тань, я бы вообще сшила эту основу и на нее пристраивала сразу скрамбли... Впрочем, я именно так и делала, когда на готовую основу крепила вязание...

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Татьяна LinxRufus в Пн 16 Дек 2013 - 9:44

Оля КМ, а утебя в курточке ведь не реглан? Фриформ лучше ложится? Может быть мне тоже сделать обыкновенную модель? Или без разницы? Я реглан стала делать только потому, что жутко не люблю возиться с окатом рукава

Сообщение автор Тагри в Пн 16 Дек 2013 - 10:06

Можно сразу планируемую подкладку выкроить из синтепончатой стёжки (она и форму хорошо держит, не течёт-перекашивается, как вискоза), подогнать по фигуре и нашивать на неё, потом намётку спороть. По синтепоновой изнанке и рисовать можно (линии груди, талии, бёдер, позвоночника, элементы рисунка...) Идея двойного переда классная, тут же рисуется фриформенный верх с капюшоном и регулярный "внутрь" со стойкой. Вот ленточное вязание тут не вижу, кучерявый фф с кучерявым регуляром не подружатся.

Реглан с широкой проймой проще, даёт покатое плечо и свободный силуэт. Втачной рукав элегантнее, линия плеча чётче. (А если чёткое плечо актуально - стоит вспомнить и про подплечники). Тут что ближе к фигуре и душе.

Хозяйка Мастерской

Награды :

Сообщение автор Ольга КМ в Пн 16 Дек 2013 - 10:31

Татьяна LinxRufus пишет:Оля КМ, а утебя в курточке ведь не реглан? Фриформ лучше ложится? Может быть мне тоже сделать обыкновенную модель? Или без разницы? Я реглан стала делать только потому, что жутко не люблю возиться с окатом рукава
Тань, я никакой разницы не вижу... У меня на куртке был вшитый рукав, я по нему м сделала. Был бы реглан, делала бы по нему... Все равно получается сразу так, как надо... Вот правильно Таня пишет, что лучше сразу сделать нужную основу... Я бы только посоветовала то, в чем сама лично убедилась: основа должна на тебе сидеть СВОБОДНО, т.к.  после того, как ты все это приметаешь плотненько к основе, она чуточку станет плотнее на тебе сидеть...

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Татьяна LinxRufus в Пн 16 Дек 2013 - 20:29

Оль, а ты какую подкладку делала? Сколько градусов выдерживает? Отстегивается или нет?

Сообщение автор Ольга КМ в Пн 16 Дек 2013 - 20:44

Татьяна LinxRufus пишет:Оль, а ты какую подкладку делала? Сколько градусов выдерживает? Отстегивается или нет?
Если вопрос ко мне  зелёный, то у меня была пехора (там пристегивается меховая подкладка из кролика), а верхняя часть из ткани типа болонька и тонкий слой синтепона, ну и и подкладочная ткань. В общем, готовое изделие. Вот я к этому слою и крепила все, оттягивая подклад, чтобы не отпарывать. Т.е. сразу получилась готовая вещь. Носила зимой, у нас холодно бывает, и за -20 перешагивает... За зиму ни разу даже меховую часть не пристегнула...

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Татьяна LinxRufus в Вт 17 Дек 2013 - 13:48

Тагри пишет:Вот ленточное вязание тут не вижу, кучерявый фф с кучерявым регуляром не подружатся.
Тогда что? простые столбики? Не скучно будет?

Тагри пишет:Реглан с широкой проймой проще, даёт покатое плечо и свободный силуэт. Втачной рукав элегантнее, линия плеча чётче. (А если чёткое плечо актуально - стоит вспомнить и про подплечники). Тут что ближе к фигуре и душе.
Подплечники точно - НЕТ. Подскажите, где можно содрать готовую реглановую выкройку-основу или лучше схему построения на р-р 48-50. Самой строить - КАПЕЦ! Смогу, но намучаюююсь. Особенно с рукавомscratch

Сообщение автор Петюня в Вт 17 Дек 2013 - 14:14

Тань, у готовых выкроек в нете, которые потом на принтере распечатываются, есть подводный камень. На выкройке чаще всего нет сетки 10х10см, выкройка просто распечатывается на листы формата А4. При печатании принтер может дать погрешность, а проверить есть она или нет - невозможно! (установочного квадратика-то нет!) если на листе погрешность в 1 см, а длина полочки будет распечатана на 3 листах - вот уже 2 см погрешности. Выкройки за вполне умеренную плату строят вот здесь: http://leko-mail.ru/mod.php?t=4 Но там надо повозиться, по мне проще самой строить или "Бурду" за прошлые годы просмотреть.

Модератор

Награды :  

Сообщение автор Татьяна LinxRufus в Вт 17 Дек 2013 - 15:22

Оль, бывают в нете вот такие схемы. По ним очень удобно чертить, а вот самой расчеты делать

http://fotki.yandex.ru/users/tatax69/view/823927/

Для вязания в инете таких схем полно, а вот для шитья не могу найти.

Сообщение автор Петюня в Вт 17 Дек 2013 - 15:49

Таня, я, честно говоря, не сильно доверяю таким вариантам. Чем старше мы становимся, тем больше наша фигура стремиться к идеалу, ведомому только ей самой. И полагаться на постороннего человека, который строил типовую выкройку опасно. В любом случае подгонка по фигуре обязательна. Я сама пользуюсь раздвижным манекеном и по нему потом подгоняю выкройку. А вообще лучше уж потратить пару лишних часов на построоение выкройки по всем правилам, чем вбухать кучу времени в вещь, которая в конечном итоге итоге не подойдет по размеру. Хорош не зависимо от размера может быть только шарфик.

Модератор

Награды :  

Сообщение автор Тагри в Вт 17 Дек 2013 - 16:03

Поддерживаю, "лучше день потерять..." Выкройку основы себя любимой стоит разобраться-построить-отшить пробник-подогнать, скорректировать, отрисовать на плотной бумаге и использовать потом многократно, нужное моделируя, не раз пригодится. А простые столбики тоже не так просты. Их можно пустить как "матрицу" вертикальными рядами с группами пышных, цеплять за заднюю полупетлю - будет рубчатое полотно, делать переменной высоты - пойдут волнами...

Хозяйка Мастерской

Награды :

Сообщение автор Со-сна Ирина в Вт 17 Дек 2013 - 21:31

Знаете, я делаю по бурдовской выкройке. Вымеряла её, подогнала по себе, корректировала, пока нравиться не стало. Взяла выкройку жакета. Вот, а в результате  более массивно получается. В бурдовской модельке одно, а у меня уже совсем другое...  Это бы как-то учитывать надо. Толстый он, этот шерстяной ФФ. Вяжу дальше, себя успокаивая... И, да, укреплять надо, а в плечевом поясе обязательно, по тяжестью потянется.
Со-сна Ирина

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 4 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: