Новости. Хорошие и не очень.

Страница 19 из 21 Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20, 21  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Новости. Хорошие и не очень.

Сообщение автор Ольга КМ в Ср 6 Авг 2014 - 6:09

Елена.С пишет:Оль, а у вас что, прохладно? Тетки смотрю с рукавами вещи надели....даже у нас жара стоит.
Лен, у нас нынче лета нет вообще... Вот немного стало теплее... +25 вчера было... Можно сказать, началось... Надолго ли, неизвестно... Wink 

Вяжу - распускаю - вяжу... вечные сомнения...
Ольга КМ
Модератор

Награды :

Дата регистрации : 2011-10-12

https://omasag.wordpress.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Лена-зелена в Ср 6 Авг 2014 - 7:20

У нас тоже лета нет. В июне ещё было, а весь июль холодно и дожди.В садах опять урожая не будет.
А вчера ТАААААКАЯ гроза была!Потрясающая! Я попыталась молнии фотографировать,сейчас загружу фотки в комп,и выложу сюда.

Дата регистрации : 2012-05-05

Сообщение автор Лена-зелена в Ср 6 Авг 2014 - 7:40

Фотографировала мыльницей,поэтому качество то ещё! Но хоть мечта сбылась:всегда хотела сфотографировать молнии,а вчера они были так часто,что я успевала их заснять.Но самое обидное,по закону подлости,самые красивые молнии были как раз тогда,когда я убирала палец с кнопки фотоаппарата.
Гроза началась ещё засветло,а кончилась уже ночью.Некоторые молнии были такими яркими,что освещали город как днём.
Много фоток в альбоме.

Сообщение автор Маргарита в Ср 6 Авг 2014 - 8:37

Лен,фантастические,нереальные фотки!Красивенно!Вот это мощь стихии!
Маргарита

Дата регистрации : 2012-09-07

Сообщение автор Лена-зелена в Ср 6 Авг 2014 - 8:49

Я люблю грозу,а вот мой старший кот её так боится,что услышав далёкий раскат грома,по-пластунски улепётывает в ванную и сидит там, пока не кончится гроза. Very Happy 

Сообщение автор Клер в Ср 6 Авг 2014 - 9:12

Гроза - это сильно! И красиво. Very Happy 
Правда, ещё и опасно...  Shocked 

Администратор

Награды :

Дата регистрации : 2011-05-30

Сообщение автор Со-сна Ирина в Ср 6 Авг 2014 - 9:54

А мне гипс сняли и я вяжу, правда пока спицами.
Со-сна Ирина

Дата регистрации : 2011-06-29

Сообщение автор Ольга КМ в Ср 6 Авг 2014 - 10:20

Лена-зелена пишет:Я люблю грозу,а вот мой старший кот её так боится,что услышав далёкий раскат грома,по-пластунски улепётывает в ванную и сидит там, пока не кончится гроза. Very Happy 
Мой тоже боялся... Признаться, я и сама ее боюсь...

Со-сна пишет:А мне гипс сняли и я вяжу, правда пока спицами.
О, Ир, поздравляю! Отличная новость!!!  Подмигиваю 

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Маргарита в Ср 6 Авг 2014 - 10:36

Со-сна Ирина пишет:А мне гипс сняли и я вяжу, правда пока спицами.
О,Ириш,а я только сегодня подумала про твою руку.А ты,оказывается,уже как новенькая.Прыг С выздоровлением!И вяжешь уже...ЗдОрово!!! sunny sunny sunny 
Маргарита

Сообщение автор Клер в Ср 6 Авг 2014 - 14:49

Со-сна Ирина пишет:А мне гипс сняли и я вяжу, правда пока спицами.
Класс!  Very Happy 

А мы сегодня с Еленой - кеа встречались... Она дала мне три первые книги про Отрока почитать...

Посидели, рассказали друг другу придумки и планы... Скучать в ближайшие года три точно не придётся!  Подмигиваю  

Последний раз редактировалось: Клер (Вс 10 Авг 2014 - 14:57), всего редактировалось 1 раз(а)

Администратор

Награды :

Сообщение автор Маргарита в Ср 6 Авг 2014 - 15:06

Клер пишет: Скучать в ближайшие года три точно не придётся!  Подмигиваю  

Ух ты!Какие,далеко идущие,планы!Желаю вам,чтобы они осуществились! Подмигиваю sunny sunny sunny 
Маргарита

Сообщение автор Ольга КМ в Ср 6 Авг 2014 - 15:26

Как приятно видеть такие знакомые лица... Подмигиваю А планы - это классно!!!

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Клер в Ср 6 Авг 2014 - 15:28

Маргарита пишет:
Ух ты! Какие ,далеко идущие,планы!
Мы с Леной сейчас её персональную Мастерскую к открытию готовим. У неё планов громадьё и по написанию - изданию книг,  и по рукодельному творчеству...Мно-ого всякого Wink  К тому же Лена- известный мастер по вязанию на машине. Агитирую её вести консультации для интересующихся Подмигиваю 
....Ну, и у меня разные проекты всплывают...  Rolling Eyes

Ольга КМ пишет: А планы - это классно!!!
Оля, имей ввиду, ты и Надя в мои (наши) планы тоже "вписываетесь"-) Лена сказала, что будет проездом в Перми. Усекаешь?.. Подмигиваю

Администратор

Награды :

Сообщение автор Ольга КМ в Ср 6 Авг 2014 - 17:42

Клер пишет: Оля, имей ввиду, ты и Надя в мои (наши) планы тоже "вписываетесь"-) Лена сказала, что будет проездом в Перми. Усекаешь?.. Подмигиваю
Усекла!  Very Happy Лен, никак в Екатеринбург на выставку едешь? Если не путаю, то это ты на Фесте про нее говорила ... Или путаю? Embarassed 

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Ой!

Сообщение автор Клер в Ср 6 Авг 2014 - 18:26

По ТВ сейчас сообщили, что Минобороны РФ намерен открыть свои аккаунты на видео-хостингах и соц сетях. scratch 
На шутку не похоже...
Боюсь пропустить! Девчата, если обнаружите такой "аттракцион", киньтесь ссылкой?  Very Happy 

Администратор

Награды :

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Ср 6 Авг 2014 - 18:37

Ольга КМ пишет:Лен, никак в Екатеринбург на выставку едешь? Если не путаю, то это ты на Фесте про нее говорила ... Или путаю? Embarassed 
Не-е, не путаешь. зелёный  У меня ж подруга - бывший геолог. Показала я ей свою прошлогоднюю "добычу" и поняла, что бывших геологов не бывает  Wink. В общем, едем вдвоём, на 6 дней в Екатеринбург - по музеям и экскурсиям, а потом на 10 дней в Соль-Илецк, на грязи). Ну, и воскресный восточный базар в Оренбурге тоже в программе).
В общем, в Перми я буду проездом днём 14 августа, поезд вроде не пять минут стоит, а во сколько это будет, я ещё уточню. В Екатеринбург он прибывает около восьми вечера.
Если будут желающие, проведу там встречу с читателями, как в прошлом году, "в тёплой дружественной обстановке" . Подмигиваю 

Дата регистрации : 2012-09-02

Сообщение автор Ольга КМ в Ср 6 Авг 2014 - 18:59

Елена Кузнецова kea пишет:
Не-е, не путаешь. зелёный 
Ну слава богу! Embarassed 

В общем, в Перми я буду проездом днём 14 августа, поезд вроде не пять минут стоит
У нас все поезда стоят от 20 до 40 минут, так что нормально все... Если напишешь номер поезда, то я без проблем найду все на сайте РЖД... часто им пользуюсь... От нас до Екатеринбурга поезд идет 5,5 часов, так что будете здесь часа в 2... В это время идут Красноярский, Новый Уренгой, Чита...
Елена Кузнецова kea пишет:потом на 10 дней в Соль-Илецк, на грязи
О! У меня тетка сейчас там отдыхает-здоровье поправляет...  Подмигиваю

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Ср 6 Авг 2014 - 19:44

Ольга КМ пишет:Если напишешь номер поезда, то я без проблем найду все на сайте РЖД... часто им пользуюсь... От нас до Екатеринбурга поезд идет 5,5 часов, так что будете здесь часа в 2...
Поезд 016 ЕА, вагон 12. А место тебе без надобности  Подмигиваю 

Почему мы проиграли информационную войну

Сообщение автор Клер в Ср 6 Авг 2014 - 20:28

Спорили тут... в личке. Я убеждена, что правительство должно было не только заботиться о знании истории собственным народом (начиная с детей, ещё 20 лет назад), но и настойчиво и планомерно проводить работу по пропаганде наших научных достижений и моральных ценностей с теми, кто по воле политиков очень уж неожиданно для себя оказался в дружеском, заинтересованном, неустанно - опекаемом ... окружении тех, кому Россия с её "достоевщиной" аки кость в горле. Rolling Eyes   

В споре последнее слово осталось за оппонентом.  Я не нашла, чем крыть фразу  "Американцам есть, что показать (выходцам из СССР) и чем привлечь к себе (благосостоянием)"  Crying or Very sad
БоХато живут в Омерике. Благоденствуют в Европе. Жируют, можно сказать. А Россия - что?
Мдя.  scratch 
А сейчас увидела Вконтакте такой рассказик... Показалось, что автор продолжает эту тему. Может, я всё-таки права?.. России тожА есть чем удержать в своей сфере притяжения близкие и родные нам народы? Умами, философией, братской поддержкой?.. Правда, повторюсь, без активной и планомерной пропаганды тут никак не обойтись.  Или таки, хиловато будет ?

"ПОЧЕМУ НАШИ ДЕТИ УВЕРЕНЫ В УЩЕРБНОСТИ СВОЕЙ СТРАНЫ?

Меня поразил диалог, состоявшийся с почти 11-ти летним мальчиком. Данила, так зовут моего крестника, позвал меня к компьютеру, за которым он играл в какую-то игру, чтобы показать мне великолепие своего игрового танка, на котором он виртуально сражался. Взглянув на танк, я похвалил его за его победы в игре и пожурил за то, что он выбрал для себя модель «Абрамс», которая является американской, а не один из наших танков, которые по многим характеристикам превышают идентичные модели западных производителей.

На это мое замечание он ответил, что американские танки ему нравятся. Но не буду же я пускаться в сравнительно-описательные характеристики танковой техники, углубляясь в историю войн и военной промышленности из-за вкусовых предпочтений 11-ти летнего мальчишки в компьютерной игре.

Поэтому, пожав плечами, я, возвращаясь к чтению какой-то книжки, решил промолчать. Однако уже когда я отходил от стола, за которым сидел Данила, совершенно неожиданно в моей памяти всплыл исторический факт об изобретении танка - англичанами. О чем я и сообщил своему юному крестнику.

Услышанное в ответ меня поразило, заставило вернуться и продолжить беседу.

А сообщил он мне следующее. «Оказывается», все в мире придумано американцами и европейцами. Русские никогда ничего не создали и не в состоянии что бы то ни было создать. Все самое лучшее и нужное создавали именно американцы и европейцы, а русские у них все только покупают. И так далее в том же духе.

На мой вопрос, а с чего он это взял и кто ему такое сказал, — он ответил, что это знают все и все так говорят. Я задумался, кто эти «все» в сознании 11-ти летнего ребенка: детский сад, школа, телевизор, друзья-товарищи, свои родители и чужие родители и вообще более взрослые люди, которым, как якобы много знающим, доверяют дети.

Конечно, я сразу же начал вспоминать великих русских ученых и изобретателей, перечислять их бесконечные заслуги. Менделеев, Попов, Сикорский, Королев, Пирогов и многие другие, о которых мог с ходу вспомнить. Ребенок слушал меня с открытым ртом, широко раскрытыми от изумления глазами, в которых проскальзывало недоверие и невероятный интерес. ОН ПРОСТО НЕ ПОДОЗРЕВАЛ ВСЕГО ЭТОГО! О чем мне и сообщил в конце разговора...

...Через несколько дней в разговоре со своим другом, отцом Данилы, я вспомнил об этом случае и пересказал его родителю моего крестника. Подытоживая разговор, я предположил, что моему другу следует уделить более пристальное внимание воспитанию сына и постараться устранить эти ущербные пробелы в мировосприятии. Как оказалось, мой друг был искренне поражен моим пересказом, особенно в том … что танк изобрели англичане...

...Такова предпосылка этой статьи, которую я хочу вам представить, а точнее, того перечня русских побед и вклада в мировую культуру, который вы найдете ниже.
И это лишь малая часть:

1. П.Н. Яблочков и А.Н. Лодыгин — первая в мире электрическая лампочка

2. А.С. Попов — радио

3. В.К.Зворыкин — первый в мире электронный микроскоп, телевизор и телевещание

4. А.Ф. Можайский — изобретатель первого в мире самолета

5. И.И. Сикорский — великий авиаконструктор, создал первый в мире вертолет, первый в мире бомбардировщик

6. А.М. Понятов — первый в мире видеомагнитофон

7. С.П.Королев — первая в мире баллистическая ракета, космический корабль, первый спутник Земли

8. А.М.Прохоров и Н.Г. Басов — первый в мире квантовый генератор — мазер

9. С. В.Ковалевская (первая в мире женщина — профессор)

10. С.М. Прокудин-Горский — первая в мире цветная фотография

11. А.А.Алексеев — создатель игольчатого экрана

12. Ф.А. Пироцкий — первый в мире электрический трамвай

13. Ф.А.Блинов — первый в мире гусеничный трактор

14. В.А. Старевич — объемно-мультипликационное кино

15. Е.М. Артамонов — изобрёл первый в мире велосипед с педалями, рулем, поворачивающимся колесом

16. О.В. Лосев — первый в мире усилительный и генерирующий полупроводниковый прибор

17. В.П. Мутилин — первый в мире навесной строительный комбайн

18. А. Р. Власенко — первая в мире зерноуборочная машина

19. В.П. Демихов — первым в мире осуществил пересадку легких и первым создал модель искусственного сердца

20. А.П. Виноградов — создал новое направление в науке — геохимию изотопов

21. И.И. Ползунов — первый в мире тепловой двигатель

22. Г. Е. Котельников — первый ранцевый спасательный парашют

23. И.В. Курчатов — первая в мире АЭС (Обнинская), также под его руководством была разработана первая в мире водородная бомба мощностью 400 кт, подорванная 12 августа 1953 года. Именно Курчатовский коллектив разработал термоядерную бомбу РДС-202 (Царь-бомба) рекордной мощности 52 000 кт.

24. М. О. Доливо-Добровольский — изобрёл систему трехфазного тока, построил трехфазный трансформатор, чем поставил точку в споре сторонников постоянного (Эдисон) и переменного тока

25. В. П. Вологдин — первый в мире высоковольтный ртутный выпрямитель с жидким катодом, разработал индукционные печи для использования токов высокой частоты в промышленности

26. С.О. Костович — создал в 1879 году первый в мире бензиновый двигатель

27. В.П.Глушко — первый в мире эл/термический ракетный двигатель

28. В. В. Петров — открыл явление дугового разряда

29. Н. Г. Славянов — дуговая электросварка

30. И. Ф. Александровский — изобрёл стереофотоаппарат

31. Д.П. Григорович — создатель гидросамолета

32. В.Г.Федоров — первый в мире автомат

33. А.К.Нартов — построил первый в мире токарный станок с подвижным суппортом

34. М.В.Ломоносов — впервые в науке сформулировал принцип сохранения материи и движения, впервые в мире начал читать курс физической химии, впервые обнаружил на Венере существование атмосферы

35. И.П.Кулибин — механик, разработал проект первого в мире деревянного арочного однопролетного моста, изобретатель прожектора

36. В.В.Петров — физик, разработал самую большую в мире гальваническую батарею; открыл электрическую дугу

37. П.И.Прокопович — впервые в мире изобрёл рамочный улей, в котором применил магазин с рамками

38. Н.И.Лобачевский — Математик, создатель «неевклидовой геометрии»

39. Д.А.Загряжский — изобрёл гусеничный ход

40. Б.О.Якоби — изобрёл гальванопластику и первый в мире электродвигатель с непосредственным вращением рабочего вала

41. П.П.Аносов — металлург, раскрыл тайну изготовления древних булатов

42. Д.И.Журавский — впервые разработал теорию расчетов мостовых ферм, применяемую в настоящее время во всем мире

43. Н.И.Пирогов — впервые в мире составил атлас “Топографическая анатомия”, не имеющий аналогов, изобрел наркоз, гипс и многое другое

44. И.Р. Германн — впервые в мире составил сводку урановых минералов

45. А.М.Бутлеров — впервые сформулировал основные положения теории строения органических соединений

46. И.М.Сеченов — создатель эволюционной и других школ физиологии, опубликовал свой основной труд “Рефлексы головного мозга”

47. Д.И.Менделеев — открыл периодический закон химических элементов, создатель одноименной таблицы

48. М.А.Новинский — ветеринарный врач, заложил основы экспериментальной онкологии

49. Г.Г.Игнатьев — впервые в мире разработал систему одновременного телефонирования и телеграфирования по одному кабелю

50. К.С.Джевецкий — построил первую в мире подводную лодку с электродвигателем

51. Н.И.Кибальчич — впервые в мире разработал схему ракетного летательного аппарата

52. Н.Н.Бенардос — изобрёл электросварку

53. В.В.Докучаев — заложил основы генетического почвоведения

54. В.И.Срезневский — Инженер, изобрёл первый в мире аэрофотоаппарат

55. А.Г.Столетов — физик, впервые в мире создал фотоэлемент, основанный на внешнем фотоэффекте

56. П.Д.Кузьминский — построил первую в мире газовую турбину радиального действия

57. И.В. Болдырев — первая гибкая светочувствительная негорючая пленка, легла в основу создания кинематографа

58. И.А.Тимченко — разработал первый в мире киноаппарат

59. С.М.Апостолов-Бердичевский и М.Ф.Фрейденберг — создали первую в мире автоматическую телефонную станцию

60. Н.Д.Пильчиков — физик, впервые в мире создал и успешно демонстрировал систему беспроводного управления

61. В.А.Гассиев — инженер, построил первую в мире фотонаборную машину

62. К.Э.Циолковский — основоположник космонавтики

63. П.Н.Лебедев — физик, впервые в науке экспериментально доказал существование давления света на твердые тела

64. И.П.Павлов — создатель науки о высшей нервной деятельности

65. В.И.Вернадский — естествоиспытатель, создатель многих научных школ

66. А.Н.Скрябин — композитор, впервые в мире использовал световые эффекты в симфонической поэме “Прометей”

67. Н.Е.Жуковский — создатель аэродинамики

68. С.В.Лебедев — впервые получил искусственный каучук

69. Г.А.Тихов — астроном, впервые в мире установил, что Земля при наблюдении ее из космоса должна иметь голубой цвет. В дальнейшем, как известно, это подтвердилось при съемках нашей планеты из космоса

70. Н.Д.Зелинский — разработал первый в мире угольный высокоэффективный противогаз

71. Н.П. Дубинин — генетик, открыл делимость гена

72. М.А. Капелюшников — изобрел турбобур в 1922 году

73. Е.К. Завойский — открыл электрический парамагнитный резонанс

74. Н.И. Лунин — доказал, что в организме живых существ есть витамины

75. Н.П. Вагнер — открыл педогенез насекомых

76. Святослав Федоров — первый в мире провёл операцию по лечению глаукомы

77. С.С. Юдин — впервые применил в клинике переливание крови внезапно умерших людей

78. А.В. Шубников — предсказал существование и впервые создал пьезоэлектрические текстуры

79. Л.В. Шубников — эффект Шубникова-де Хааза (магнитные свойства сверхпроводников)

80. Н.А. Изгарышев — открыл явление пассивности металлов в неводных электролитах

81. П.П. Лазарев — создатель ионной теории возбуждения

82. П.А. Молчанов — метеоролог, создал первый в мире радиозонд

83. Н.А. Умов — физик, уравнение движения энергии, понятие потока энергии; кстати, первым объяснил практически и без эфира заблуждения теории относительности

84. Е.С. Федоров — основоположник кристаллографии

85. Г.С. Петров — химик, первое в мире синтетическое моющее средство

86. В.Ф. Петрушевский — ученый и генерал, изобрел дальномер для артиллеристов

87. И.И. Орлов — изобрел способ изготовления тканых кредитных билетов и способ однопрогонной многократной печати (орловская печать)

88. Михаил Остроградский — математик, формула О. (кратный интеграл)

89. П.Л. Чебышев — математик, многочлены Ч. (ортогональная система функций), параллелограмм

90. П.А. Черенков — физик, излучение Ч. (новый оптический эффект), счетчик Ч. (детектор ядерных излучений в ядерной физике)

91. Д.К. Чернов — точки Ч. (критические точки фазовых превращений стали)

92. В.И. Калашников — это не тот Калашников, а другой, который первым в мире оснастил речные суда паровой машиной с многократным расширением пара

93. А.В. Кирсанов — химик-органик, реакция К. (фосфозореакция)

94. А.М. Ляпунов — математик, создал теорию устойчивости, равновесия и движения механических систем с конечным числом параметров, а также теорему Л. (одна из предельных теорем теории вероятности)

95. Дмитрий Коновалов — химик, законы Коновалова (упругости парарастворов)

96. С.Н. Реформатский — химик-органик, реакция Реформатского

97. В.А.Семенников — металлург, первым в мире осуществил бессемерование медного штейна и получил черновую медь

98. И.Р. Пригожин — физик, теорема П. (термодинамика неравновесных процессов)

99. М.М. Протодьяконов — ученый, разработал общепринятую в мире шкалу крепости горных пород

100. М.Ф. Шостаковский — химик-органик, бальзам Ш. (винилин)

101. М.С. Цвет — метод Цвета (хромотография пигментов растений)

102. А.Н. Туполев — сконструировал первый в мире реактивный пассажирский самолет и первый сверхзвуковой пассажирский самолет

103. А.С. Фаминцын — физиолог растений, первым разработал метод осуществления фотосинтетических процессов при искусственном освещении

104. Б.С. Стечкин — создал две великих теории — теплового расчета авиационных двигателей и воздушно-реактивных двигателей

105. А.И. Лейпунский — физик, открыл явление передачи энергии возбужденными атомами и
молекулами свободным электронам при столкновениях

106. Д.Д. Максутов — оптик, телескоп М. (менисковая система оптических приборов)

107. Н.А. Меншуткин — химик, открыл влияние растворителя на скорость химической реакции

108. И.И. Мечников — основоположников эволюционной эмбриологии

109. С.Н. Виноградский — открыл хемосинтез

110. В.С. Пятов — металлург, изобрел способ производства броневых плит прокатным методом

111. А.И. Бахмутский — изобрел первый в мире угольный комбайн (для добычи угля)

112. А.Н. Белозерский — открыл ДНК в высших растениях

113. С.С. Брюхоненко — физиолог, создал первый аппарат искусственного кровообращения в мире (автожектор)

114. Г.П. Георгиев — биохимик, открыл РНК в ядрах клеток животных

115. E. А. Мурзин — изобрел первый в мире оптико-электронный синтезатор «АНС»

116. П.М. Голубицкий — русский изобретатель в области телефонии

117. В. Ф. Миткевич — впервые в мире предложил применять трехфазную дугу для сварки металлов

118. Л.Н. Гобято — полковник, первый в мире миномет был изобретен в России в 1904 году

119. В.Г. Шухов — изобретатель, первым в мире применил для строительства зданий и башен стальные сетчатые оболочки

120. И.Ф.Крузенштерн и Ю.Ф.Лисянский — совершили первое русское кругосветное путешествие, изучили острова Тихого океана, описали жизнь Камчатки и о. Сахалин

121. Ф.Ф.Беллинсгаузен и М.П.Лазарев — открыли Антарктиду

122. Первый в мире ледокол современного типа — пароход русского флота “Пайлот” (1864), первый арктический ледокол — “Ермак”, построен в 1899 под руководством С.О. Макарова.

123. В.Н. Щёлкачев — основоположник биогеоценологии, один из основоположников учения о фитоценозе, его структуре, классификации, динамике, взаимосвязях со средой и его животным населением

124. Александр Hесмеянов, Александр Арбузов, Григорий Разуваев — создание химии элементоорганических соединений.

125. В.И. Левков — под его руководством впервые в мире были созданы аппараты на воздушной подушке

126. Г.Н. Бабакин — русский конструктор, создатель советских луноходов

127. П.Н. Нестеров — первым в мире выполнил на самолете замкнутую кривую в вертикальной плоскости, «мертвую петлю», названную впоследствии «петлей Нестерова»

128. Б. Б. Голицын — стал основателем новой науки сейсмологии

И все это, лишь незначительная часть вклада русских в мировую науку и культуру. При этом здесь я не касаюсь вклада в искусство, в большую часть общественных наук, а это вклад далеко не маленький. И кроме всего прочего, существует вклад в виде явлений и предметов, который я не учитываю в этом исследовании. Таких, как «Автомат Калашникова», «Первый Космонавт», «Первый Экраноплан» и многие другие. Конечно же, перечислить всего невозможно. Но даже столь беглый взгляд, позволяет сделать нужные выводы...

Вот чему мы должны учить наших детей и что должны им постоянно объяснять и показывать."

Администратор

Награды :

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Ср 6 Авг 2014 - 21:22

Клер пишет:"Американцам есть, что показать (выходцам из СССР) и чем привлечь к себе (благосостоянием)"  Crying or Very sad
БоХато живут в Омерике... Жируют, можно сказать."
Наташ, не буду комментировать всё остальное, остановлюсь на том, что процитировала.
Самое интересное, что воттокашто разговаривала на эту тему (далеко не в первый раз), со своим другом - украинцем, живущим в Канаде. Ты совершенно верно подобрала слова - "жируют". Точнее, "жировали", ибо сейчас ситуация несколько меняется.
Он приводил такой пример: один ананас, ввезённый в Штаты из тропиков, стоит там 1 доллар. Точно такой же ананас, ввезённый из того же самого места, но уже в Канаду, стоит уже 3 доллара. Т.е. получается, что канадец платит не только за себя, но и "за того парня". Почему? Да потому, что ВЕСЬ с/х бизнес в Северной Америке контролируют всего три семьи. Из Штатов.
Ещё один пример: молоко, которое продаётся в Канаде - порошковое. Исключительно. Поскольку мой друг в своё время жил в украинском селе, вкус настоящего молока он помнит. Его знакомые-дальнобойщики, которые регулярно ездят в Штаты, так же регулярно привозят ему оттуда молоко. Неофициально - ибо официально это запрещено. Канадское молоко идёт на переработку в Штаты, а обратно возвращается уже в виде порошка. Тех же фермеров, которые "набираются наглости" и продают молоко со своих ферм, засуживают, ибо законы составлены так хитро, что фермеры не имеют права продавать свою продукцию кому-либо, кроме фирм, принадлежащих тем же самым трём семействам.
Дальше я не буду пересказывать, а лучше предоставлю ему слово и процитирую, что он выложил пару часов назад на форуме http://www.krasnickij.ru/forum/79-1605-129215-16-1407341174
"Польше мало вырастить свои яблоки, их обязательно надо продать... Казалось бы чего проще, продай в другое место, в ту же Канаду, в которой цена за яблоко в Онтарио в прошлом году доходила по доллару за штуку. Но этот номер не пройдет никак.

Кажется, ну избыток продукции в этом году, продай дешевле.. Не выходит. Производитель может продать дешевле и ему будет выгодно. Но будет невыгодно банку и трем семьям, которые контоллируют с/х Северной Америки. Они утопят урожай, но цену - не сбросят. Для того чтоб ее поднять, они в 2008 решились на убойный шаг - подняли до двух баксов цену на бензин ( а соляра стоит у нас те же деньги), как результат подняли цены на все продукты. Бензин опустили примерно до 1.4, но цены остались те же и продолжают расти. На мой приезд в Канаду в 2000-м цельная свиная ляжка стоила от 25 до 30 долларов. В 2006 она начала продаваться за 60, и брать ее я перестал. Чего она стоит сейчас... дкмаю не менее 80. Когда стало известно, что Россия отказалась от канадской свинины, я целых полчаса надеялся, что она подешевеет. Ни фига. Скорее всего она пойдет на прокорм голодающему населению США.

При всеобщем подорожании во всем мире, цены на продукты в США продолжают оставаться стабильными. Но изменения таки произошли. Если раньше ездить на закупи в Баффало или Детройт считалось обычным, то сейчас погранцы зверствуют - провезти через границу лишний кусок колбасы - уже стремно. Что приводит к мысли, что скорей всего США кормят свое население за счет всех остальных стран."
Наташа, как ты считаешь, это довод в твоём споре?  Wink 
Ничего удивительного, что грабитель живёт лучше, чем ограбленный.

Сообщение автор Ольга КМ в Ср 6 Авг 2014 - 21:29

Вот чему мы должны учить наших детей и что должны им постоянно объяснять и показывать.
Ключевое слово НАШИХ... Тот, кто занимается воспитанием, это делает... Мой сын, например, жуткий патриот  зелёный Но согласись, воспитание у нас самих хромает, и у нас с учебниками , особенно по истории, дело швах (каждый старается написать свой, заработав при этом и пропихнуть его в список "рекомендуемых")... Но вот как мы можем влиять на политику воспитания в чужой стране? Я слышала, ЧТО писали в учебниках истории в Украине лет 10 назад... Мой друг из Крыма тогда уже поругался с учительницей истории по этому поводу (я, кажется, писала об этом)... Но поскольку он занимался воспитанием своих детей, то на их сознании весь бред, написанный там, не отразился... А много таких, кто серьезно занимается воспитанием детей?
Еще Геббельс сказал:  "Дайте мне средства массовой информации, и я из любого народа сделаю стадо свиней"... Вот идеологи каждой страны и используют эти средства массовой информации... Как может другое государство влиять на это? Ну да, в наше время можно читать все, что пишется в мире, только КАЖДЫЙ ли это читает? Большинство тупо слушает, что им в уши бухтят... А бухтят-то что? Причем на всех уровнях: от представителей высших эшелонов властей до соцсетей. А если тебе десять раз скажут, что ты дурак, то ты сам этому поверишь...
Потому можно лишь доказывать чем-то, ну хотя бы той же олимпиадой, в конце концов... Доказываем... НО! Здесь в дело вступает экономической фактор... Америке НЕ НУЖНА сильная Россия, ей свой доллар удерживать надо, сферу влияния не упустить, вот она и творит что хочет... И когда Россия может что-то доказать, то еще хуже становится... Ее вообще стараются мордой об асфальт... Вспомните, что было во время и после олимпиады... Да мы ей, Америке, стали как кость в горле... Вот были бы они первыми, то снисходительно посмеивались бы над нами (куда нам до них), а не вышло - так давайте будем мешать с грязью... И так везде и во всем... Они ж уверовали в то, что являются великой нацией, и им без разницы, кто и что говорит... У них это в крови... А у нас? На каждом шагу сами себя унижаем: такие-сякие мы, правители наши никудышные, производим дерьмо и т.д.... Почаще бы список вышеприведенный перечитывали, может, тоже гордиться бы начали... Я вот не скрываю, что несмотря ни на что, ГОРЖУСЬ тем, что в России живу... И пусть хихикают некоторые, что где-то лучше... Пусть валят туда, где лучше... Wink

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Ольга КМ в Ср 6 Авг 2014 - 21:42

Поезд 016 ЕА, вагон 12. А место тебе без надобности  Подмигиваю 
Лен, этот поезд не идет через Пермь  Crying or Very sad, он другой веткой проходит, южнее, через Дружинино на Екатеринбург... Может, обратно на чем-то другом поедете?

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Клер в Ср 6 Авг 2014 - 21:44

Наташа, как ты считаешь, это довод в твоём споре?  Wink 
Ничего удивительного, что грабитель живёт лучше, чем ограбленный.
Нокаутировала, Лен!  Crying or Very sad С таким раскладом нам омерикосов не победить. Все будут хотеть с ними дружить, перенимать их моральные ценности и, главное, к ним переехать.
А Россия... эххх... подумаешь, первую лампочку у нас изобрели! Пора бы уже и забыть... зелёный 
(встрепенувшись) Правда, может, БЛАГОДАРЯ санкциям, инициированным ихним президентом и поддержанным нашим (посление новости меня прям до слёз от патриотизма довели!), таки приподнимется НАШЕ сельское хозяйство?
(мечтательно) ...Если не ананасы, то хотя бы виноградники и прочие помидоры возродят?...
Как думаешь, Лен, натуральное вино против порошкового молока в споре, где лучше живётся, роляет?  Подмигиваю

Администратор

Награды :

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Ср 6 Авг 2014 - 21:53

Ольга КМ пишет:...Америке НЕ НУЖНА сильная Россия, ей свой доллар удерживать надо, сферу влияния не упустить, вот она и творит что хочет...
Уже нет. По крайней мере, обломы в последнее время не переводятся. Индия категорически отказалась присоединиться к санкциям. Про Китай вообще молчу. Даже преданный сателлит Штатов - Южная Корея - имеет своё собственное мнение насчёт перспектив взаимоотношений с Россией. Эти примеры я взяла из сегодняшней новостной ленты - только за один день. Так что лёд трогается.
У них это в крови
Да не в крови - как раз в том самом воспитании. Так что тут соглашусь безоговорочно: воспитывать надо обязательно, причём именно патриотов. Кстати, те, кто прочитал "Отрока", наверняка отметили сильную патриотическую направленность книг.  Wink
Оль, а что касается страны... Я точно знаю, что живу в великой стране с великой историей - и Штаты тут даже рядом не стояли. Зазнавшиеся выскочки. зелёный  Если считать с первых переселенцев, то всего-то 400 лет истории, а государству намного меньше. У нас одной писаной истории больше тысячи лет.
И если кто-то со мной по этому поводу не согласен - это не моя проблема.  Very Happy 

Сообщение автор Ольга КМ в Ср 6 Авг 2014 - 21:57

Елена Кузнецова kea пишет: Я точно знаю, что живу в великой стране с великой историей - и Штаты тут даже рядом не стояли. Зазнавшиеся выскочки. зелёный   Если считать с первых переселенцев, то всего-то 400 лет истории, а государству намного меньше. У нас одной писаной истории больше тысячи лет.
И если кто-то со мной по этому поводу не согласен - это не моя проблема.  Very Happy 
Лен, мы с тобой прямо мыслим одинаково...

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Ср 6 Авг 2014 - 22:02

Клер пишет:Нокаутировала, Лен!  Crying or Very sad С таким раскладом нам омерикосов не победить. Все будут хотеть с ними дружить, перенимать их моральные ценности и, главное, к ним переехать.
Фи, Наташа! Стакан всё-таки наполовину полон, а не наполовину пуст!  Подмигиваю 
Кому нужны их моральные ценности - пусть едут, скатертью дорога! Вот только загвоздка в том, что поддерживать привычный им уровень потребления становится всё проблематичнее. А ведь надо не просто поддерживать на достигнутом уровне, а прибавлять, потому что если нет улучшений, то складывается железное убеждение, что жизнь становится хуже. Потому и доят весь остальной мир, чтобы своим хватало. А миру, похоже, это начинает надоедать.
Что же до натурального вина и порошкового молока... У нас недавно открыли магазин "Избёнка" - со свежей (и натуральной!!!) молочной продукцией чуть не из 20 регионов Европейской России. Так что порошок - в сад, все в сад!

Сообщение автор Клер в Ср 6 Авг 2014 - 22:14

Ольга КМ пишет: Они ж уверовали в то, что являются великой нацией, и им без разницы, кто и что говорит... У них это в крови... А у нас?
Оп-па! Very Happy  Америке всего-то 200 лет. А у них уже вовсю национальная гордость цветёт! Откуда? Это ж , по -сути, сброд со всего мира. Есть такое миленькое слово - полит-технология. Она там и рулит. На всех этажах.
Когда-то (по историческим меркам, позавчера) умные омериканские ребятки спохватились, что им хочется не просто жить хорошо, но и убедить в этом весь остальной мир. А тем, кого убедят, внушить комплекс. Неполноценности. Для начала - демонстрацией своих достижений. А потом чем? Силой оружия.
И... полит-технологиями.
Солнц, уже сколько говорено про то, что "оранжевые революции" делаются по писаному (без кавычек) кем-то умным плану? Вон, нынешний посол США в России ЛИЧНО три такие революции в мире провернул!
Он что, богатством своим хвастал? Нет, он технологии применял, контрразведку и прочие умные штучки. В том числе исподволь объяснял кому-то, что Бандера вообще-то не враг. А очень даже герой. Нет, он враг. Но... в отдельно взятой стране можно объявить героем. И учебник истории можно переписать в угоду тогдашним , мелким и сиюминутным, интересам не шибко дальновидных политиков. И пр...
Пятая колонна - это что такое? Это те, кто пока не предатель, но уже не очень-то и патриот. Они как раз учебники истории и перекраивают.
ИМХО, разумеется.

Ольга КМ пишет:Почаще бы список вышеприведенный перечитывали, может, тоже гордиться бы начали...
Потому сюда его и притащила. С тайной мыслью, что кто-то ещё куда на видное место пристроит  Подмигиваю 

Ольга КМ пишет: Я вот не скрываю, что несмотря ни на что, ГОРЖУСЬ тем, что в России живу... И пусть хихикают некоторые, что где-то лучше... Пусть валят туда, где лучше... Wink
Как выясняется, всё лучшее относительно.
На Атмосфере наш стенд стоял напротив стенда давней знакомой Лены Синюковой... Эта дама уже несколько лет, как вернулась из США, но до сих пор не могла удержаться от выражения глубочайшего восторга, что вернулась из той страны. И как вчерашние события вспоминала тамошние порядки всеобщего недоверия, подглядывания и доносительства.
Но что-то поломано в нашей пропаганде... И фильмы американские показывают сплошь про героев и вечные и нерушимые семейные ценности... Они снимают, наши показывают. Вот, так, в частности, и проникают нужные ИМ понятия в наши умы и умы наших деток. И это - только официальные, открытые каналы воздействия.
Технология... етит её.
 Подмигиваю 

Администратор

Награды :

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Ср 6 Авг 2014 - 22:14

Вот ещё прилетело из Канады  Wink 
300 тысяч заявок на получение пособий подаётся каждую неделю! На конец июня 2 584 000 человек.
И ссылку мне подогнали очень любопытную: http://aftershock.su/?q=node/68553
"Число получателей продовольственной помощи в США превысило число работающих в частном секторе и составило треть общего населения США, 101 млн. из 316.
Вывод напрашивается такой: или с экономикой реальная задница, которая не ощущается сидетелями в ЖЖ из США, так как у них все еще есть работа и она не в МакДональдсе, или в США развелось огромное количество халявщиков, причем их число постоянно растет. Других вариантов нет. Ну или комбинация того и другого.
Во избежание вопросов, 101 млн - это те, кто получает какой-либо вид продовольственной помощи, 47 млн сидят на талонах полностью."
Карточная система, похоже.
Вот вам и общество всеобщего благоденствия.  Shocked 

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Ср 6 Авг 2014 - 22:20

Ольга КМ пишет: Может, обратно на чем-то другом поедете?
А обратно мы из Оренбурга едем, ещё южнее. Увы, значит, не судьба((( А я-то радовалась(((

Сообщение автор Ольга КМ в Ср 6 Авг 2014 - 22:25

Елена Кузнецова kea пишет: Вот вам и общество всеобщего благоденствия.  Shocked 
Лен, а ведь у нас восхищаются тем, что у них пособие больше, чем у нас з/п... И в принципе, это так... У меня кузен с семьей в Канаду уехал (не от нас, с Украины), он реально доволен жизнью и доходами своими, хотя один день в неделю только работает, поскольку больше ему пока невыгодно - какое-то там пособие теряет...

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Ольга КМ в Ср 6 Авг 2014 - 22:26

Елена Кузнецова kea пишет: А обратно мы из Оренбурга едем, ещё южнее. Увы, значит, не судьба((( А я-то радовалась(((
И я обрадовалась рано... Crying or Very sad 

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Клер в Ср 6 Авг 2014 - 22:27

Елена Кузнецова kea пишет: Увы, значит, не судьба((( А я-то радовалась(((
Самый большой облом- у меня. Я рассчитывала "малой кровью" получить Олиных черепах...  Rolling Eyes 
Мы их, бедняг, гоняем туда- обратно.

Администратор

Награды :

Сообщение автор Клер в Ср 6 Авг 2014 - 22:35

300 тысяч заявок на получение пособий подаётся каждую неделю
Ну, ещё бы! В Америке на одно пособие может вполне сносно жить целая семья!
Кстати... может, помните, я в социалке работала? Так вот, нам на курсах повышения квалификации пересказали одного известного конгрессмена: "Мы кормили, кормим и кормить будем этих КРЫС, безработных! Потому, что если эта стая однажды "поднимется", наша страна потонет".
Фуф. Что-то я запуталась. Как это страна, переполненная крысами, умудряется диктовать всему миру свою волю?  Shocked   Неужто те самые полит-технологии столь действенная штука? scratch

Администратор

Награды :

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Ср 6 Авг 2014 - 23:00

Ольга КМ пишет:Лен, а ведь у нас восхищаются тем, что у них пособие больше, чем у нас з/п... И в принципе, это так... У меня кузен с семьей в Канаду уехал (не от нас, с Украины), он реально доволен жизнью и доходами своими, хотя один день в неделю только работает, поскольку больше ему пока невыгодно - какое-то там пособие теряет...
Клер пишет:Ну, ещё бы! В Америке на одно пособие может вполне сносно жить целая семья!
Ну да, всё правильно: хлеб с маслом у них есть, зрелищами тоже обеспечивают. Пусть потребляют до посинения, лишь бы в дела к серьёзным дядям не совались.

Как это страна, переполненная крысами, умудряется диктовать всему миру свою волю? Shocked Неужто те самые полит-технологии столь действенная штука? scratch

Не только, Наташ. "Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом" (с)
Базы. Американские базы по всему миру. В том числе и по всей Европе.

Сообщение автор Ольга КМ в Ср 6 Авг 2014 - 23:02

Клер пишет: Как это страна, переполненная крысами, умудряется диктовать всему миру свою волю?  Shocked   Неужто те самые полит-технологии столь действенная штука? scratch
Ну, ты еще об атомной бомбе не забывай... Тот, кто продемонстрировал ее миру однажды, всю жизнь будет напоминать остальным, чтобы боялись... И еще про один феномен вспомни: когда тебя назначили ведущим, то отобрать это звание уже труднее... Оно по инерции сохраняется...
PS Лена почти то же написала... Wink 

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Со-сна Ирина в Чт 7 Авг 2014 - 8:31

Доброе утро!
Все правильно написали. Лена, за ссылку спасибо, утаскиваю.
Натуль, скажи дитятке, что американцы - потомки очень активных людей - разбойников по сути. Самые разбойные разбойники со всей Европы со своими генами в америке. И дети их с этими генами. Перекупить, отобрать, переманить, снагличать у них в крови, умеют лучше всех. С нами немножко по другому. Мы инертные, но очень потенциальные. И, вспомните, у нас каждое поколение имеет опыт выживания. И мы тоже его имеем (90-е). И еще вспомните, что мы, русские, всегда во всем виним себя. В контрах с америкой, но америку в наших невзгодах мы не виним. Наш потенциал отсюда. Если беда-бедой, мобилизуемся, собираемся в кучку нервами, мускулами, мозгами и прём вперёд. Американцы так не умеют. Да и галитчане, кстати, тоже - эти себя ни в чем не винят, виноваты для них кругом русские - отсюда и слабость и бесперспективность нации.
Где-то читала, запомнила, согласна. Есть нации кирпичики, а есть нации цемент. Мы, русские - цемент.
Лена, вчера пошла в книжный прикупить первую книгу.  Растерялась, какую. Отроки есть, сотников нет, про воюющих дам меня послали в другой магазин. Сейчас полезу на ваш сайт для справки, с кагого начала начинать.
Со-сна Ирина

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Чт 7 Авг 2014 - 13:08

Со-сна Ирина пишет: Где-то читала, запомнила, согласна. Есть нации кирпичики, а есть нации цемент. Мы, русские - цемент.
Ира, только что наткнулась на письмо , которое, на мой взгляд, удивительно образно и точно.

«Пару лет назад на выставке в Лас Вегасе я просто замерла перед фотографией березовой рощи, пронизанной светом в два человеческих роста. Хозяйка галереи моментально откликнулась на мое немое восхищение. «Ты русская?», — утвердительно спросила она меня. И не дожидаясь моего ответа сообщила, что автор работы сразу предупредил ее о том, что эта фотография будет иметь особый эффект именно на русских.
Я была рада разговорчивости своей собеседницы и отсутствию необходимости поддерживать разговор, благодаря ее словоохотливости — я была там, в роще. Я не очень слушала множественные факты, которые она стремилась мне выложить о галерее, о художниках и других полотнах, о самой выставке — я была в России.
Наконец, одна ее фраза вывела меня из этого сладкого оцепенения — «ты знаешь, что у березовой рощи единая корневая система и в этом ее сила?». Знала ли я? Вот в тот момент я поняла, что да — я всегда это знала. Просто не придавала этому значения. А тут вдруг меня накрыло это знание — своим неким величием, какой-то значимостью. Большое видится на расстоянии — надо было уехать из России, чтобы увидеть ее по-настоящему.
Вот с той выставки я никогда об этом не забывала. Даже не могла сказать — почему. Просто боялась потерять это очень важное, как мне тогда показалось, знание. Сейчас мне кажется, я знаю — почему.
После развала Союза огромное количество русских (не по этнической принадлежности даже, а русских по языку, по культуре, по самосознанию) хлынуло за границу — в поисках лучшей жизни ли, или от беспредела или по какой-то иной причине, не важно. Многие уезжали вынужденно, также, как и мы. Это была другая, противоположная по своему складу диссидентам волна эмиграции. Многие уезжали с болью о потерянной Родине и с большим культурным багажом.
Сегодня я встречаю много таких людей — в разных уголках света. Людей, которые не только не растеряли своей любви к России, но и приумножили ее. Людей, которые встали стеной, таким светлым строем на защиту интересов Руси. Не взирая на опасность, не смотря на русофобские истерические крики. Просто встали — вначале по одному, а потом переплелись корнями. Как березы в роще.
Существует множество славянских поверий о березе. Этому дереву и роще приписывают множество самых удивительных свойств. Но главными качествами березы были и остаются свет, сила, умиротворенность. Не зря роще приписывали способность исцелять разные недуги, особенно касающиеся психического здоровья. Береза может принять на себя почти любую болезнь или беду и не потерять своей силы. В березовую рощу приносили тяжело больных людей для исцеления, туда приходили за помощью в беде — и как гласит народная история, довольно успешно.
Мне вдруг представилось, что мы все — это отдельные березы великолепной березовой рощи. Рощи, которая стала наступать на глухой темный лес. Рощи, которая берет свое начало в России, но раскинула уже свои корни по всей земле, побеждая этот мрак.
А вдруг это и правда так? Вдруг все предсказания о том, что спасение миру придет из России — не пустой звук и спасение придет именно таким путем?
Я хочу в это верить. Даже так — я в это верю. Потому что я вижу, что корневая система уже переплетена и раскинута через континенты. А значит, у леса нет никаких шансов. И спасение — вот оно, в нас».

Сообщение автор Со-сна Ирина в Чт 7 Авг 2014 - 17:28

Елена Кузнецова kea пишет:...Мне вдруг представилось, что мы все — это отдельные березы великолепной березовой рощи. Рощи, которая стала наступать на глухой темный лес. Рощи, которая берет свое начало в России, но раскинула уже свои корни по всей земле, побеждая этот мрак
Нет, не много не так. Береза наступать на темный лес не может. Береза - единственное дерево, которое растет "во поле" на пустом месте. Ни ёлки, ни сосны ( Embarassed) на пустом месте не растут. Для них идеально расти под защитой березы. Понаблюдайте леса. Самые молодые - березовые. Под их сенью со временем начинают расти хвойные породы. В лесу постарше растут большие берёзы и маленькие, а потом и побольше, ёлочки. Потом ели начинают вытеснять березы, вырастившие их . В старом лесу - еловом, уже ничего не вырастет. Можно строить избушку на курьих ножках. Еловый лес очень депрессивный. А березки - они уже новый лес ростят. Их называют сеятелями леса. Березки лес сеят. Вот так.

Книжку купила  Wink 
Со-сна Ирина

Сообщение автор Ольга КМ в Чт 7 Авг 2014 - 17:35

Ой, знаете, у меня смешная ситуация была (есть?) Моя подруга давно-давно в 93-м вышла замуж за немца и уехала в Германию... Как-то лет 5 назад мы разговаривали с ней и еще одной знакомой здесь в Перми... Речь зашла о нашей стране, о нашей жизни здесь и там... Когда я сказала, что я патриот, они надо мной посмеялись, убеждая, что в нашей стране нет демократии, нет свободы, вообще ничего нет и т.д. Спорить одной против двоих было трудно, я тогда просто сказала, что мне так жить легче... Не любить страну и жить в ней трудно... И вот нынче, когда случилась ситуация всем известная, и на нашу страну нападают все и вся, случилось то, что должно было случиться... В моей подруге проснулся таааакой патриотизм, что она мне фору даст  зелёный... Она слетала в Крым, не боялась по возвращении говорить немцам-знакомым (и незнакомым, просто клиентам, т.к. владеет там вместе с мужем рестораном):"Не врите, я сама там была и сама все видела"... Муж говорит ей: "Ты бы поосторожней, а то выгонят тебя", на что она смело заявляет: "Да и ладно, у меня в Перми квартира есть, мне не страшно"...  зелёный Вдобавок "из патриотических чувств" (ее слова) отказалась от билетов, часть сбора от которых в Германии должна была пойти на помощь Украине... Вот так бывает. Сейчас мы с ней часто беседуем на эти темы... Когда она устает там от СМИ, вещающих против России, она выходит в скайп и мы подолгу болтаем...

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Умилялась

Сообщение автор Клер в Чт 7 Авг 2014 - 23:30

Услышала по ТВ, что Президент ввёл эмбарго на ввоз продуктов из стран, устроивших нам санкции. Комментаторы в один голос уверяют, что отлично обойдёмся!
Мясо, рыба, фрукты... Свои есть, Азия и Африка подкинут. Производители чуть ли не ликуют: даёшь российское производство!  Very Happy 
Не поняла вот что: почему эмбарго не распространяется на алкоголь?  Shocked 
Нам своего не хватает?  scratch 

Администратор

Награды :

Русские берёзы?

Сообщение автор Клер в Чт 7 Авг 2014 - 23:45

Кто-нибудь знает, откуда этот "символ" Руси появился? Почему именно берёзы-то?
А знаете, какое дерево занимает самые большие площади по России? Лиственница!  Very Happy 

Администратор

Награды :

Сообщение автор Ольга КМ в Пт 8 Авг 2014 - 6:03

Клер пишет:Кто-нибудь знает, откуда этот "символ" Руси появился? Почему именно берёзы-то?
Почитай ответы
Последний из ответов ну очень понравился: "Потому что лип и дубов хватает в жизни". зелёный зелёный зелёный

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Клер в Пт 8 Авг 2014 - 8:01

Ольга КМ пишет:Почитай ответы
Занятно. Сколько всего по-наплели... зелёный 

Даже "березовые веники" вспомнили. И - не правильно  Crying or Very sad  Париться берёзовыми вениками чуть ли не насильно приучал русичей Петр Великий. До его реформ русские люди парились исключительно дубовыми вениками. 
Забавно почитать про то, что -де "в огороде и в поле березовые ветки отпугивали грызунов и птиц". Интересно, каким образом? scratch Берёзовые веники принято заготавливать по весне, когда листочки молодые и сочные, для того, чтобы подкармливать лесных жителей зимой.
На всякий случай, для справки. В  тексте, приведённом Еленой - кеа есть фраза: «ты знаешь, что у березовой рощи единая корневая система..?» Это, увы,  всего лишь поэтическая метафора. Корневая система  берёзы может быть "единой", но с - подберёзовиком  Wink  Грибница плотно прилегает к тончайшим корешкам дерева, буквально впивается в них, и подпитывается соками дерева...

А знаете, я задумалась над вопросом о "русскости" берёзки ещё студенткой, когда флору изучала.
Почитала литературу, фольклорные эссе, поумилялась, да и забыла до поры.
Вспомнила про всё это, когда оказалась в поездке в Болгарии, уже "в новейшей истории". Пока ехали из аэропорта к побережью (там больше хвойных деревьев), вдоль дороги стояли роскошные берёзовые рощи! Я даже поймала себя на... негодовании: "Как так? Откуда? Как это НАШИ берёзы могут расти ещё где-то????" Shocked 

Тогда и решила, что в крепкой  поэтической связке Россия - белая берёза "виноват" всё-таки Есенин. Про веники и прочие народные приметы может не всякий знать, а его стихи, да положенные на душевную музыку...м-м-м... Rolling Eyes 

А ещё с тех же студенческих лет люблю стихотворение Куприянова:
Холмы покрылись золотом берёз.
Они теперь как купола церквей,
Где молятся берёзовым богам
Во сне зелёном божии коровки...

Всем - доброго утра!  Very Happy

Администратор

Награды :

Детство моё...

Сообщение автор Клер в Вт 12 Авг 2014 - 13:37

свет-лана пишет:... не знаю где разместить. Ну, ТАК ДУШЕВНО... не могла не поделиться с девочками...

Администратор

Награды :

У меня теперь есть книга 10 (ЛитРес порадовал). Ура!

Сообщение автор ТорТила в Пт 15 Авг 2014 - 17:25

Со-сна Ирина пишет:Лена, вчера пошла в книжный прикупить первую книгу.  Растерялась, какую. Отроки есть, сотников нет, про воюющих дам меня послали в другой магазин. Сейчас полезу на ваш сайт для справки, с кагого начала начинать.
На сегодняшний день, если судить по хронологии событий в сериале, советую читать в такой последовательности:
1.Отрок. Внук сотника
2.Отрок. Бешеный Лис
3.Отрок. Покорённая сила
4.Отрок. Ближний круг.
5.Отрок. Женское оружие
6.Отрок. Стезя и место
7.Отрок. Бабы строем не воюют.
8.Отрок. Богам - божье, людям - людское.
9.Сотник. Беру всё на себя
10.Сотник. Не по чину.
В дальнейшем, с выходом новых книг, в этот список будут вклиниваться и другие названия, ибо события, которые в них описываются, относятся и к времени второго-третьего "Отрока", и к третьему "Сотнику", и далее.

Дата регистрации : 2012-04-27

Сообщение автор Клер в Пт 15 Авг 2014 - 21:55

Слушаю Жириновского.... блин, где это?.. По России 24.
Клоун, конечно. Путин ухмыляется.
У-у-у-у... Даёшь ИМПЕРИЮ!  Very Happy 

Администратор

Награды :

Сообщение автор Ольга КМ в Пт 15 Авг 2014 - 22:16

Клер пишет:Слушаю Жириновского.... блин, где это?.. По России 24.
Клоун, конечно.  Путин ухмыляется.
У-у-у-у... Даёшь ИМПЕРИЮ!  Very Happy 
Ну, наверное, не зря при каждом правителе был свой шут... Порой его устами выдавалось то, что правителю говорить не полагалось  зелёный Он (Ж.), конечно, шут, да еще невоспитанный холерик, но порой говорит умные вещи и даже дает точные прогнозы... Не знаю, правда, что он в данный момент глаголит, не слышу, т.к. у меня в телике связь с пультом отказала, а идти к мужу в комнату мне лень, а то порой зайду и застряну там, стоя у телика (не садиться же без всякого дела)  зелёный 

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор ТорТила в Сб 16 Авг 2014 - 4:40

Клер пишет:
У меня теперь есть книга 10 (ЛитРес порадовал). Ура!
А сколько всего прочитано?

Со-сна Ирина пишет:А я только первую прочитала.

Я вторую дочитываю... Есть ещё третья, данная на время Леной  Very Happy
да все, вот десятая и осталась

Дата регистрации : 2012-04-27

Строго спрашиваю

Сообщение автор Со-сна Ирина в Сб 16 Авг 2014 - 7:51

Марин, а черепаху довязала?
Со-сна Ирина

Сообщение автор Клер в Сб 16 Авг 2014 - 12:01