3. Примерочная.

Страница 17 из 19 Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18, 19  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: 3. Примерочная.

Сообщение автор Ингрия в Вт 14 Май 2013 - 22:43

Но вот в городе, на улице, в метро - они раздражают. Нелепо иной раз выглядит.
Поэтому и надо показывать в комплекте с тем, что носишь. А не вещь отдельно. У меня заказчица увлеклась сейчас бохо стилем. Сшила себе пальто пэчвок с капюшоном. А к нему комплект вот этот И балдеет теперь от него. Нравится человеку приковывать к себе внимание яркостью нарядов. Миззи в нашем метро тоже инопланетянкой смотрелась бы.
Ингрия

Награды :  

Дата регистрации : 2011-09-16

http://ingria-knit.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Алиска в Вт 14 Май 2013 - 22:50

Мне вот это у тебя понравилось:

Крой интересный, все так стильно выглядит... Тот комплект (выше) к бохо - стилю очень даже. Приглушенные краски, игра объемов, чередование регулярного вязания и ФФ - все уравновешено.

Единственное, что я бы изменила в этом комплекте (зеленом) - это полоски ФФ на шарфике. Их хочется такими же "наплывами" чешуйчатыми, как и на ушках шапки.
Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  

Дата регистрации : 2011-07-23

Сообщение автор Ольга КМ в Ср 15 Май 2013 - 7:37

Но вот в городе, на улице, в метро - они раздражают. Нелепо иной раз выглядит.
Иной раз - да... Но часто очень даже интересно... И они всегда обращают на себя внимание. Кто не боится быть центром этого внимания - тому браво! А нелепо можно выглядеть и в романтичном дорогом наряде среди общей джинсовой толпы, а уж в метро - тем более... Хиппи тоже были для большинства нелепы, но сами-то чувствовали совсем другое... И вообще, тот, кто умеет не обращать внимания на чужое мнение, молодец... Я вот, например, не умею Crying or Very sad, а порой жаль, потому учусь этому... Шла как-то по улице, на мне поверх куртки был вязаный ажурный палантин. Не яркий, вполне себе уместный со всем остальным... Ну и что? Какой-то мужик пенсионного возраста в телогрейке, стоя возле своего подъезда, посчитал нужным высказать мне свое "фу", спросив что-то типа того, греет ли меня эта штука... Явно высмеять хотел. Для него телогрейка понятна, палантин - нет... И бОльшая часть толпы, бредущая по нашим улицам - именно такая... Еще случай. Видела в центре Вены девицу, одетую весьма нелепо. Не было на ней яркого, но вызывающий наряд, бестолково свисающий с ее полуголых желеобразных форм, просто вызывал отвращение... И ничего себе, топала, и никто на нее особо не реагировал.
И правильно Оля написала, Миззи тоже, даже в полном своем образе, воспринималась бы на наших улицах как нелепость, китч... Потому мне, кстати, и не кажутся ее наряды шедеврами... Но я совсем не претендую на то, что мое мнение - единственно правильное...

Вяжу - распускаю - вяжу... вечные сомнения...
Ольга КМ
Модератор

Награды :

Дата регистрации : 2011-10-12

https://omasag.wordpress.com/

Сообщение автор Маргарита в Ср 15 Май 2013 - 8:18

Алл,так ведь я и без обид.Я не ждала всеобщего "одобрямса",очень хотелось конкретного разбора полётов.Всего полгода изучаю тему,что-то могла читать ,но не усвоить правильно,и конкретные подсказки не были-бы лишними.А по поводу остального прикида к шапке.У меня фиолетовая курточка и джинсики,(ты прям точно описала).Зимой после перелома ноги,(вот уже много лет),муж вывозит меня один раз в неделю на оптовый продовольственный рынок к открытию,когда ещё и народа нету.У нас то оттепель,то мороз,и потом жуткий гололёд,я со своей негнущейся коленкой боюсь одна ходить.Зимой я вижу людей только из окна машины,или квартиры.Я очень хочу научиться хорошо вязать.Вы уж ,девочки,не отказывайте мне в советах.Морально настроена принимать всё без обид.Оля правильно написала,что обсуждаем конкретную вещь,а не человека. :)
Маргарита

Дата регистрации : 2012-09-07

Сообщение автор Ольга КМ в Ср 15 Май 2013 - 8:21

Да, еще по поводу "раздражают"... Кого раздражают? Лично тебя? Так это твои проблемы... Меня, например, раздражают мат, грязь, хамство... безграмотность раздражает (но с распространением инета уже стала и к этому терпимо относиться)... а вот чужая одежда никак не раздражает. Обращу внимание, повеселюсь про себя, подумаю, что на себя такое не надену, порадуюсь, в конце концов, что выгляжу не так, и не более... Ну как меня может раздражать чужой имидж, если ко мне он не относится? Жить не мешает... Кого-то, например, раздражают дорогие шубы на богатых дамах или чужие дорогие машины (обычно тех, кто себе не может позволить этого), и что - запретить? Ради спокойствия общества... Раздражает то, что мешает, а это-то чем мешает? Это ж не звук, действующий на уши, просто можно не обращать внимания...

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Маргарита в Ср 15 Май 2013 - 9:07

Оль,так всё жизненно описала.Меня вот тоже чужая одежда не напрягает.Бывают разные жизненные ситуации почему человек одет так,а не иначе.Вот случаи из моей жизни.Мы с моим, на тот момент будущим, мужем пошли в кино, и я сильно растёрла босоножками ноги.Муж отдал мне свои кроссовки,а сам шёл босиком.Как это смотрелось со стороны?Однажды они с другом зашли ко мне.Муж был в куртке,а друг в свитере.В это время пошёл сильный дождь и похолодало.Был поздний вечер,темно,мы предложили другу новенькую фуфайку,но он отказался,(хотя парень сельский).Что мол скажут,подумают о нём люди.Лучше,блин,гордо мёрзнуть.Мой муж отдал ему свою куртку,надел фуфайку,и плевать хотел на косые взгляды обывателей.А я как-то шла к зубному врачу,и у меня на ходу порвалась босоножка.Я сняла их с ног и сунула в сумку,шла босиком.Мне бы их в руке нести,а я не сообразила,что со стороны это дико смотрится.посреди города босиком.У народа был культурный шок! Very Happy А так как была записана на определённое время,то не нашла ничего лучше как ввалиться в таком виде на приём.
Маргарита

Сообщение автор Елена.С в Ср 15 Май 2013 - 12:22

Маргарита пишет:Я очень хочу научиться хорошо вязать.Вы уж ,девочки,не отказывайте мне в советах.

До этого был вопрос "Что дальше"

Конкретно отвечаю.
Открывать работы Пруденс Мапстоне ( у нее просто фф-полотна представлены, у остальных, в основном готовые работы) и рассматривать. Долго, вдумчиво! главное не только смотреть. но и видеть! Анализировать! Как соединяет цвета и мотивы. Не пытаться повторить. Закрыть картинки и вязать по ощущениям от увиденного. И так каждый день минут по 20-30. Через 2-3 дня показать результат - скрамбль. Через еще 2-3 дня - следующий и т.д. Найти направление вязания которое вам ближе....
В общем тренировать глаза, голову, руки. Причем голову в первую очередь! Вязание фф-полотен идет из головы. Не будет работать голова - не будет результата.
Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :

Дата регистрации : 2011-06-05

http://elena-c.gallery.ru/

Сообщение автор Маргарита в Ср 15 Май 2013 - 12:30

Лена,спасибо. sunny
Маргарита

Сообщение автор Алиска в Ср 15 Май 2013 - 12:43

Тогда так (раз без обид): Попробую тебе объяснить, почему это плохо. Леночка С. писала неоднократно о том, что замкнутые круги и овалы - это законченная форма, которая "выпадает" из полотна. Их следует избегать в ФФ. Ты это читала? Тогда зачем здесь это:

Это - грубая ошибка. Наличие таких "блинчиков" в полотне - как сигнал о том, что у либо у вязальщицы нет вкуса, либо вязальщица только начинает вязать ФФ. Эти ляпы на нашем форуме я воспринимаю так: человек либо не читал наш форум, либо читал, не понимая, о чем мы тут пишем. Марго, почитай еще раз наши полезные темки - советы мастеров и темку Лены Синюковой. Как минимум. Почитай примерочную 1 и примерочную 2. Там много ошибок разбиралось, много споров о том, что такое хорошо и что такое плохо, полезной инфы - куча. Если хочешь научиться вязать ФФ - научишься. Диплом у нас не выдают, но все оценки (от 1 до 5) тут ставят честно. Только прежде чем просить внимания к своему изделию, потрать время на изучение форума. Мы постоянно повторяем одно и то же.

Контрастные линии из шнуров выглядят самостоятельными элементами в ФФ-полотне. Они используются либо для подчеркивания каких-то форм (дуги, полуовалы, стебли цветков), либо для разграничения двух участков. У тебя это границы чего? И почему так криво?

Здесь этот контрастный ряд белых блок-столбиков выглядит, как кривые зубы (столбики с разными наклонами, разной высоты):

Теперь веерочки. Они красиво выглядят только в том случае, если связаны ровненькими столбиками, с четкой ровной формой каждый лепесток. В любом ином случае это - неудавшийся элемент. Кривой. Сигналит о том, что навыка связать одинаковые лепестки разной пряжей у вязальщицы нет. Контрастная или объемная обвязка лепестков только подчеркивает этот недостаток:

А тут еще и ракушка среди цветочков (это зачем? у нас морское дно или цветочная полянка?)

Обилие таких элементов, как "ягода" (или "пуговица") не украшают изделие. Их надо очень вмеру. Потому как они - акцент. И всегда воспринимаются, как акцент. Если все полотно построено на том, что пуговицы - это капельки, их может быть много. Но тогда по одной. А тут что мы видим? По три пуговицы друг над другом, а внизу эти пуговки еще и в виде светофора (три разных цвета):

Далее так: если ты вяжешь цветочки кукурузой, то почему часть цветочков с шестью, часть - с пятью, а часть имеют лишь четыре лепестка? Не читается картинка единой.

Мы не раз тут писали о том, что следует придерживаться правила: либо цвет, либо объем. Много объемных элементов - полотно должно быть либо монохромом, либо из оттенков одного (максимум двух-трех) цветов. Но эти цвета должны сочетаться! Они не могут быть контрастными по отношению друг к другу. Полотно составлено из пяти-десяти цветов - оно должно выглядеть менее рельефным. Играют цветосочетания. Объемные элементы в таком полотне нужно добавлять на фоне плоских. Тогда все логично. У тебя здесь объем на объеме да еще и цветовая каша. Удачных цветосочетаний практически нет.

Такое разноцветие простительно людям, страдающим дальтонизмом - тогда оно хотя бы объяснимо. Тема про цветосочетания на нашем форуме тобой должна быть проштудирована. У многих есть внутреннее чувство, врожденное, которое подсказывает, какие цвета сочетаются, а какие - нет. Людей, у которых это внутреннее чувство отсутствует, видно сразу. Сама понимаешь, как.

Нет врожденного - можно воспитать. Почитать полезной литературы, воспользоваться программой по цветосочетаниям. Многие наши девочки именно так и действуют. Иришка Со-сна, например. В последней ее работе очень сложное цветосочетание: там и синий, и ультрамарин, и желтый, и оранжевый. Но они гармоничны в ее скрамблях! Она взяла два (только два!) контрастных цвета и их оттенки. И все сочетается! Оттенки поддерживают основные цвета и все в целом выглядит гармонично. Посмотри галерею мастеров ФФ. Вот тебе Пруденс, у которой цветов намешано в одном полотне бесчисленное множество:

Обрати внимание, что и в первом, и во втором случае все элементы приближены к одному объему и полотно в целом воспринимается практически плоским, единым. Мотивы, замкнутые в круг (на первом полотне), имеют маленький размер, сопоставимый с отдельным цветком, но все равно "выпадают" из композиции. Убрать этот "выпадающий" кусочек - и все прекрасно!

Вот это посмотри:

Цветное? Да, очень цветное. Но гармоничное! Ибо здесь только два контрастных цвета - красный и зеленый. Остальное - их оттенки!!! Белого и ярко-желтого нет! Синий - оттенок цвета морской волны, сочетаемый с зеленым. Фиолетовый имеет розово-красный оттенок и используется в полотне рядом с розовым и красным. Потому и гармонично выглядит. Но этот островок замкнут! И тоже "выпадает"! Объемные элементы не выпячиваются из полотна, а тонут в нем. Потому как нет большой амплитуды между ними. И ровные участки (не объемные) чередуются с объемными.

Вот сходи сюда и посмотри внимательно на эти картинки: http://www.flickr.com/photos/prudencemapstone/

И учти, что далеко не все, связанное ею, является шедевром. У нее тоже есть и ошибки, и неудачи. Выбери то, что тебе очень нравится. И постарайся себе объяснить, почему это - красиво выглядит. В чем секрет мастера? Посмотри, как росло ее мастерство и вырабатывался авторский почерк от первой фотографии к последней. Там даты проставлены. Посмотри, сколько работ ею сделаны за эти годы. Посмотри, КАК ЭТО СЛОЖНО - сделать красивое полотно в свободном вязании.

Посмотри, как талант вырастает. Он есть и был уже на этапе первой вязалки. Но там его почти не видно. Он виден стал через полтора-два года вязания. Отдельные эффектные места и находки можно увидеть уже в самом начале. Рядом с ошибками и огрехами. Но совершенство, вдохновляющее других на подвиги, появилось в изделиях Пруденс несколько позже.

Так что терпение, труд и увлеченность - это лишь тесто, из которого может получиться либо кривая буханка, либо восхитительный пирог. И конечный результат зависит от знания мастером базовых рецептов выпечки.

По наитию случайно тоже может получиться торт. Но лишь случайно. И шансов мало. Стабильный результат - это то, к чему следует стремиться.
Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  

Сообщение автор Алиска в Ср 15 Май 2013 - 12:44

Елена.С пишет:
Конкретно отвечаю.
Открывать работы Пруденс Мапстоне ( у нее просто фф-полотна представлены, у остальных, в основном готовые работы) и рассматривать. Долго, вдумчиво!

Синхронно ответили об одном и том же))). Аж рассмеялась, чесслово! Пока писала свой пост (долго, если честно), ответ Лены не видела.
Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  

Сообщение автор Маргарита в Ср 15 Май 2013 - 13:12

Алла,спасибо за подробный разбор.Всё понятно.Я читала советы Антонины Кузнецовой,что ягодки не стоит располагать по одной,создаётся эффект божьей коровки.Вот и насовала их по три в ряд.Белого цвета в шапке нет,это розовый.Блок-столбиков тоже практически нет,восновном попкорн,(вчастности розовый ряд),хотя это картины не меняет.Все советы учту.Ещё раз спасибо!
Маргарита

Сообщение автор Алиска в Ср 15 Май 2013 - 15:09

Маргарита пишет:Я читала советы Антонины Кузнецовой,что ягодки не стоит располагать по одной,создаётся эффект божьей коровки.

Давай разберемся с этим тезисом.

Если ягоды одного цвета - то безусловно, да. Именно так и будет выглядеть. И ничего с этим не поделаешь. Теперь посмотрим на вот это полотно:

Тут ягодок очень много. Но они разного цвета ( или разного оттенка одного цвета), перемежаются с другими круглыми элементами (плоские кружки, выпуклые полушарики), на контрасте к ним примешиваются тех же тонов участки гладкого вязания квадратной или прямоугольной формы. Но они маленькие, сопоставимы с ягодками и кружочками. Играет в этом полотне все: оттенки двух контрастных цветов, круглая и квадратная форма, прямые полоски и коротенькие дуги. Что это полотно делает единым? Прежде всего, ритм вязания (размеры элементов, повторяемость этих элементов и их сочетаний, единая величина амплитуды объемов). Затем - цветовая гамма. Глубокий синий и песочно-бежевый. Контрастные цвета (зеленый, фиолетовый, рыжий) использованы в приглушенном варианте (не чистые оттенки этих цветов) и в очень ограниченном количестве - как брызги в полотне. Они не тянут на себя одеяло. Они лишь подчеркивают синеву синего и нежность песочно-бежевого. Ягодки среди них теряются. И их уже не кажется много. Издалека - вроде группы по три ягодки. Начинаешь рассматривать - там группа не из трех ягодок. Там их и четыре, и пять, и шесть. При отдалении полотна они исчезают, смешиваясь с элементами рядом, перетекая в них...

Вот еще (те же принципы использования ягодок):

Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  

Сообщение автор Лена-зелена в Ср 15 Май 2013 - 15:25

А мне вот это понравилось.Когда просто взгляд кинешь,то видишь красивое цветосочетание.А потом вдруг начинают проявляться рыбы,водоросли,ракушки...

Дата регистрации : 2012-05-05

Сообщение автор Алиска в Ср 15 Май 2013 - 15:27

А теперь посмотри на это:

Ты видишь, насколько филигранно вписан ФФ у нее в выкройку? Все безумие полотна жестко подчиняется конечной форме - она четкая, как по линеечке. Это и есть - шедеврально. А ты смогла в прямоугольник четко вписать свой ФФ? Почему нет? Что помешало? Правильно. Отсутствие должного уровня мастерства. И это тоже видно. Постарайся сделать все тоже, что ты уже делала, но впиши свою полянку в четкий прямоугольник! Помоги себе ровными участками вязания, меленькими элементами. Они должны войти и в основное "тело полотна" - тогда все будет выглядеть единым.
Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  

Сообщение автор Елена.С в Ср 15 Май 2013 - 15:30

Маргарита пишет:Алла,спасибо за подробный разбор.Всё понятно.Я читала советы Антонины Кузнецовой,что ягодки не стоит располагать по одной,создаётся эффект божьей коровки.

Антонина Кузнецова большой мастер ИК или ажурного фриформа. Разные вещи! Голова должна работать по - разному в фф и ИК. В ИК - составляешь грамотно картинку, тут ее советы на вес золота. В ФФ не картинка как таковая, а сплошное полотно с вкраплениями элементов. Подход разный, техники разные, мотивы разные.
Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :

http://elena-c.gallery.ru/

Сообщение автор Алиска в Ср 15 Май 2013 - 15:31

Лена-зелена пишет:А мне вот это понравилось.Когда просто взгляд кинешь,то видишь красивое цветосочетание.А потом вдруг начинают проявляться рыбы,водоросли,ракушки...

Да! Пруденс - мастер маскировки! Разглядывать ее полотна одинаково интересно как издали, так и вблизи. Это как картины импрессионистов. Издалека видишь город в тумане. Приближаешься - хаотичный набор мазков. КАК это им удается? Непонятно. А тут - наоборот. Переливы цвета в полотне издали, вблизи - совершенно самостоятельная история. Волшебство, да и только!
Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  

Про единство полотна в фф

Сообщение автор Алиска в Ср 15 Май 2013 - 15:43

Елена.С пишет: В ФФ не картинка как таковая, а сплошное полотно с вкраплениями элементов. Подход разный, техники разные, мотивы разные.

Абсолютно точно! Единство полотна - самое сложное во ФФ. В ИК - единство композиции.
Тут разные приемы работают. Но одно совершенно одинаково: ИДЕЯ. Мысль, которую ты пытаешься передать в изделии. Иначе это - набор мотивов или слепленные как попало отдельные скрамбли.

Я бы тебе, Марго, посоветовала начать с тематических скрамблей. У нас целая коллекция есть - 4 стихии. Свяжи скрамбль (но четкой формы - квадрат, пейсль, круг) на одну из заданных тем. Ты сразу поймешь - подводных камней много. Вяжу-куда-хочу - это не безбашенная свобода. Это ОСМЫСЛЕННОЕ творчество, где есть свобода только в НАПРАВЛЕНИИ вязания. Остальное все - по законам жанра.
Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  

Сообщение автор Маргарита в Ср 15 Май 2013 - 15:51

Алла,спасибо,что взяла на себя труд досконально всё разъяснить.Теперь и мне всё это видно и понятно.Только где ж взять столько цветов и оттенков?Лена вон писала что целый год подбирала цвета.Значит на год распрощаться с мечтой и не рыпаться?Буду думать,осмысливать всё увиденное,и услышанное.СПАСИБО!!!
Маргарита

Сообщение автор Алиска в Ср 15 Май 2013 - 16:25

Маргарита пишет:Только где ж взять столько цветов и оттенков?

Зачем тебе сразу много цветов и оттенков??? Shocked

Вот тебе пример ФФ из трех-четырех цветов от Алисы Вербицкой:

Вот из двух цветов:

Ты коллекцию скрамблей посмотри у Клер. Многоцветье - это не самое главное.
Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  

Сообщение автор Глори Эс Тин в Ср 15 Май 2013 - 16:49

Маргарита,а можно еще вопрос.. нигде не углядела ответа на него.. ( или плохо смотрела Rolling Eyes )Скажите,а Вы ниточки для шапки специально покупали? Или всяки-разны остаточки пристроили?

Награды :

Сообщение автор Маргарита в Ср 15 Май 2013 - 17:10

Специально не покупала.Но это и не остаточки.Синих,бордовых,голубых,
серых,грамм по 400-500.А это что принципиально только специально покупать?А если на данном этапе нет такой возможности,сидеть в сторонке и не высовываться? не знаю
Маргарита

Сообщение автор Глори Эс Тин в Ср 15 Май 2013 - 17:12

Да ну что Вы.. Господи..простите.. если я задала нетактичный вопрос.. больше не буду.. никогда...

Награды :

Сообщение автор Маргарита в Ср 15 Май 2013 - 17:17

Таня,и Вы извините,если я неправильно поняла интонацию вопроса.Издержки интернета. sunny
Маргарита

Сообщение автор Ингрия в Ср 15 Май 2013 - 17:21

Единственное, что я бы изменила в этом комплекте (зеленом) - это полоски ФФ на шарфике. Их хочется такими же "наплывами" чешуйчатыми, как и на ушках шапки.
Шарфик был первым. Был у меня период, вязала червяков, сантиметров по 20, овалами. А потом думала, куда это пристроить. Получились 2 шарфика. Мне повезло, что одной девушке они понравились. А шапочки уже к ним на заказ делала строго по пожеланиям заказчицы. И уши, и кисточки, и козырек. Это к вопросу о величине скрамблей. Лопухов навяжешь, потом не знаешь, куда их приложить.
А это что принципиально только специально покупать?
У меня смешная ситуация с пряжей. Думала, что все остатки в фриформе извяжу. А оказалось, что количество только растет. Причем покупаю в основном по моточку. Сейчас столько всяких фактурных пряж. А на мои мелочи одного клубка на год хватает.

Награды :  

Сообщение автор Маргарита в Ср 15 Май 2013 - 17:30

[quote="Ингрия"]

У меня смешная ситуация с пряжей. Думала, что все остатки в фриформе извяжу. А оказалось, что количество только растет. Причем покупаю в основном по моточку. Сейчас столько всяких фактурных пряж. А на мои мелочи одного клубка на год хватает.
Вот и у меня пряжа дома есть,давно не вязала.Решила потренироваться на том что есть в наличии,а получилось то что получилось.Вобщем расстройство одно.А так хорошо всё начиналось. Very Happy
Маргарита

Сообщение автор Глори Эс Тин в Ср 15 Май 2013 - 17:35

А это что принципиально только специально покупать?

Вот.. именно я и хотела сказать об этом.. Многие новички в начале в восторге от ФФ.. есть куда деть остатки..да и неостатки.. но что есть под рукой. .. Это их ошибочное мнение.. У меня склад ниточек растет в процессе работы.. при чем многие остаются неиспользованными..Если нет возможности купить сейчас,. а желание вязать в избытке.. может стоило связать однотонный ФФ?.. Вон у Ольги курточка ...видели наверное? А попробуйте связать другую шапку.. с учетом замечаний..да и ниток одного тона у вас вполне на шапку хватит

Награды :

Сообщение автор Маргарита в Ср 15 Май 2013 - 17:42

Тань,да я уже поняла,что однотон был бы лучше,но тот период жизни потребовал цвета,вот я и лоханулась со своим многоцветием.Впредь буду умнее. Very Happy
Маргарита

Сообщение автор Тагри в Ср 15 Май 2013 - 17:42

Непристроенные остатки - опасная штука: о, вот к тому моему клубочку вот компаньончика прикуплю, и вот ещё... В результате вещь вяжется из вновь прихомяченного, причём с запаааасом! стесняюсь

Хозяйка Мастерской

Награды :

Дата регистрации : 2011-06-21

Сообщение автор Тамара Doomka в Ср 15 Май 2013 - 21:20

Маргарита, не расстраивайся! Чем больше будешь вязать, тем лучше будет получаться и вкус будет вырабатываться... Ты бы видела мой первый ФФ -скрамбль! И это при том, что у меня худ. образование! зелёный Картину никогда бы так не нарисовала в такой цветовой гамме, а тут вроде нитки. другие возможности по вязанию. ну и ниток разных маловато. а вязать по-новому хоЦЦа!Такая ФФ-какАфония получилась! Я потом поняла, это от радости, что можно вязать свободно и вроде получается! И видишь же что все таки не совсем то, но столько труда вложила... Это как выстраданный ребенок, всегда любишь больше...
Ты пока уясни, что надо очень придирчиво выбирать гамму цветов, чтобы цвета сочетались между собой. А белые , серые , черные подходят ко всем цветам. Ну об остальном девочки все правильно сказали...
Маргарита, ты многое уже умеешь и я вижу. что у тебя будет скоро очень хорошо получаться... flower
Тамара Doomka

Награды :

Дата регистрации : 2011-12-27

http://doomka.io.ua

Сообщение автор Клер в Ср 15 Май 2013 - 21:58

Маргарита пишет:грамм по 400-500.
Да ты шо??? Это ж сам Бог велел на них тренироваться!
Цветотерапия - штука отличная, ты её уже использовала Подмигиваю
Теперь будешь хлопать себя по лапкам, но вязать только одним цветом! По моим наблюдениям, это даже труднее... психологически. Подмигиваю
Кстати... я, кажется, тоже ввязываюсь в одноцветный проЭкт. Заказчица прислала фоту берета, очень хочет комплект. Вот... буду тренировать волю. Правда, думаю всё-таки взять для декора другую фактуру...
... и шарфик валяный Подмигиваю Тоже буду экспериментировать. Нужен будет , ну, о-очень тоненький. :)

Администратор

Награды :

Дата регистрации : 2011-05-30

Сообщение автор ТорТила в Ср 15 Май 2013 - 22:29

В копилу первых вязалок: Моя первая и пока единственная работа в технике ИК. Автор-вдохновитель Мирослава. Вязала по фото с кофточкой, очень хотелось получить такие же вкусные элементы, как у Мирославы (иногда получалось - счастье!). Позже уже с Осины меня отправили к Дуплету (открытиям не было конца Wink )

Последний раз редактировалось: МаринаК13 (Ср 15 Май 2013 - 22:30), всего редактировалось 1 раз(а)

Дата регистрации : 2012-04-27

Сообщение автор Ольга КМ в Ср 15 Май 2013 - 22:29

Глори Эс Тин пишет: Многие новички в начале в восторге от ФФ.. есть куда деть остатки..да и неостатки.. но что есть под рукой. .. Это их ошибочное мнение..
Если у меня на начало увлечения ФФ был мешочек с остатками, то теперь таких мешочков много зелёный. И увеличивается их число даже не в арифметической прогрессии, а в геометрической! Иногда пугаюсь, что мне их за жизнь не извязать зелёный

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Ольга КМ в Ср 15 Май 2013 - 22:34

Марин, а у тебя для новичка очень даже качественная работа получилась... И вдохновились мы с тобой одним и тем же... Подмигиваю Только я учиться решила на том, что распустила хэбэшную кофту... Ну очень уж мне трудно было настроить себя на то, что новые нитки надо порезать, не будучи уверенной в том, что из этого выйдет что-то... зелёный Осваивала все (и ФФ тоже) на разных остатках из старых запасов...

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор ТорТила в Ср 15 Май 2013 - 22:36

А это для берета, застопорило пока

Сообщение автор ТорТила в Ср 15 Май 2013 - 22:43

Ольга КМ пишет:Марин, а у тебя для новичка очень даже качественная работа получилась... И вдохновились мы с тобой одним и тем же...
Ольга, вот увидела твою кофточку и вспомнила про болеро. Грустная история - для выпускного дочери вязала - чуток не успела - как раз сына в армию неожиданно забрали. Рыдала, что подвела дочь. На следующий день закончила. Теперь висит невостребованное.
ТорТила

Коллекция "4 стихии", 2010 год

Сообщение автор Клер в Ср 15 Май 2013 - 23:22

1. ЗДЕСЬ сама коллекция.
2. ЗДЕСЬ -все фото - материалы о стрече вязальщиц в Кижах, сентябрь 2010 год.
3. ЗДЕСЬ то, что я помнила о скрамблях, уже придя на этот форум... Rolling Eyes

Администратор

Награды :

Сообщение автор Алиска в Ср 15 Май 2013 - 23:45

Да. В нашем деле так бывает: вяжешь, вяжешь (вязать-то долго), а потом бац! И актуальность вязалки пропала. У меня одна знакомая решила ИК освоить на детском платьице - доче 3 годика было. Пока вязала (месяца 4-5), доча вымахнула сантиметров на 10 вверх и все - платьице осталось на память о первом опыте вязания.

В конечном итоге и ФФ, и ИК надо воспринимать так: конечная вещь может и не получиться вовсе. Глубинный смысл нашего вязания - погружение в мир прекрасного, переключение мыслительной деятельности на совершенно новый и слабо освоенный предмет.

Если ты во время вязания получила нужные тебе эмоции и удовольствие - это и есть самый важный момент. Конечно, здорово, если результат порадует кого-то еще. Например, коллег по цеху. Но если этого не произошло - ничего страшного. У тебя осталось удовольствие, приятные эмоции и бесценный опыт (который от вязалки к вязалке растет!!!).

И вот еще что хотела сказать: понимаешь, Марго, мы все способны на сочувствие и понимание. Девочки здесь очень человечные и добрые сердцем. И в любой беде мы не только посочувствуем, но и подключимся и попытаемся чем-то помочь. Но обсуждение вязалок наших - это совсем другая история. Это исключительно рабочие моменты. И они никак не связаны с сердечностью и жалостью.

Я была свидетелем нескольких таких случаев, когда девушки, переживая сложные моменты в своей жизни, показывали то, что они в этот период связали. Им совершенно искренне сочувствовали. Но на вязалки реагировали честно: "Получилось плохо". Девушки обижались и писали: "Мне так трудно, а вы меня поддержать не хотите!" Некоторые уходили из коммунити с обидой в сердце. Это неправильно. Поддержать, сказать добрые слова и поделиться своей болью, своим опытом преодоления этой боли у нас здесь все способны. И делали это не раз. Но писать "Великолепно!" каждая из здесь собравшихся будет только в том случае, если ей действительно понравится. Если понравится какой-то мааааленький кусочек из большого пальто - об этом тоже напишут.

По большому гамбургскому счету, творить бессмертное, находясь в глубоком горе, могут только гениальные люди. Я таких гениев знаю в поэзии и в музыке. Среди художников, пожалуй, затруднюсь вот так слету кого-то назвать. Может, девочки подскажут. Только чур - Поля Гогена не называть (с ним все не однозначно - там бедность, проказа, помешательство... и все это в раю с молодой таитянкой. Что он на самом деле чувствовал, когда писал свои последние шедевры - непонятно)!
Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  

Мир прекрасного

Сообщение автор Клер в Ср 15 Май 2013 - 23:49

Алиска пишет:
Глубинный смысл нашего вязания - погружение в мир прекрасного, переключение мыслительной деятельности на совершенно новый и слабо освоенный предмет.
Браво! Браво! Браво!
.....

Новинка от Пруденс

Новинка от Митсуко Тоноучи

Администратор

Награды :

Сообщение автор Ингрия в Чт 16 Май 2013 - 10:40

Света Галицина, насколько я помню, свой тропический жакет вязала, когда сильно болела. Для нее это тоже была цветотерапия.

Награды :  

Сообщение автор Ольга КМ в Чт 16 Май 2013 - 11:06

Ингрия пишет:Света Галицина, насколько я помню, свой тропический жакет вязала, когда сильно болела. Для нее это тоже была цветотерапия.
Я тоже про Свету вспоминала. Она даже в сентябре на встрече показывала на примере этого жакета, что в тот период, когда болела, у нее получалась сплошная асимметрия, а когда выздоравливала, появлялись симметричные участки...

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Тагри в Чт 16 Май 2013 - 11:22

Эх, наши бы творения психиатру хорошему, что бы он сказал интересного?.. Very Happy

Хозяйка Мастерской

Награды :

Сообщение автор Маргарита в Чт 16 Май 2013 - 11:26

Оленьки,вы всё продолжаете за меня переживать.Спасибо!А я сижу в полной растерянности.Ведь все советы мастеров читала,все картинки видела,а связалось вот так.Причём я пребывала в полной уверенности что делаю всё правильно,и полотно наращивала сегментами,и гладкие участки вроде бы есть.Но ведь это шапка и хотелось большей плотности.А цветовая гамма....вот показалось мне что синий с жёлтым это красиво.Но ведь это не смертельно,это всего лишь вещь,а ощущения неприятные.Видимо правда эта вязальщица дальтоник,безвкусная и неумеха. Sad
Маргарита

Сообщение автор Тагри в Чт 16 Май 2013 - 11:27

Маргаритыч, отставить хлюп! flower

Хозяйка Мастерской

Награды :

Сообщение автор Маргарита в Чт 16 Май 2013 - 11:31

Тань,ЕСТЬ ОТСТАВИТЬ! sunny
Маргарита

Сообщение автор Ольга КМ в Чт 16 Май 2013 - 11:40

Рит, покажи всем вот такую рожу зелёный, и сама точно так же рассмейся... Ты видела мои первые работы ... Так что мотай на ус и орудуй крючком... до одури... пока сама не увидишь в первой работе недостатки... Скажу тебе то, что на себе поняла. Вначале кажется, что ты связала что-то путное, и даже можно это носить... я свой первый берет целую зиму носила, не снимая, потому как в доме был ремонт, и искать что-то было проблематично... интересно, но у меня даже на улице про него спрашивали, что да как... тетка одна бегом за мной бежала и кричала, пока я не поняла, что это ко мне она обращается зелёный... а знакомая даже такой же начала просить... Но сейчас-то я смотрю на него - и самой смешно... Пусть лежит... как напоминание... Хотя на фото-то все равно остался... В общем, на определенном этапе происходит переоценка ценностей зелёный... Вот когда увидишь это САМА, то все встанет на свои места...

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Маргарита в Чт 16 Май 2013 - 12:07

Оль,спасибо за напутствие!!!Я и сама поняла,что зря высунулась.Продолжать конечно буду.Вот верится мне,что смогу. good
Маргарита

Сообщение автор Ольга КМ в Чт 16 Май 2013 - 12:31

Маргарита пишет: зря высунулась.
Нет, не зря... И тебе, и другим на пользу разбор, которые наши спецы дали... Такие разборы, как этот, или тот, что на моем последнем примере сделали, на ЭТОМ форуме очень нужны...
Маргарита пишет: Продолжать конечно буду.Вот верится мне,что смогу. good
А вот это абсолютно правильно!

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Ингрия в Чт 16 Май 2013 - 12:31

вот показалось мне что синий с жёлтым это красиво
Мне тоже как-то показалось то же. Специально покажу свою первую вилочную работу. Пыталась Тагри повторить или Любовь Уляшеву Ха-ха-ха

На даче носить буду, чего теплой вещи пропадать...
Только сделав полностью, поняла свои ошибки. Все-таки ниточки потоньше надо брать, не лениться. Сочетание цветов ядерное. Контрастные нитки вообще сложно сочетать, чтобы баланс сохранить. В первых работах стоит более близкие цвета сочетать или монохром (играть фактурами). Красиво получается, когда вилка сочетается с вязаными мотивами или ленты соединяются длинными протяжками. А у меня червяки извиваются на полотне :)
Надеюсь летом времени побольше будет, что-нибудь более путное изображу. (пряжа ждет своего часа) Главное пробовать и не боятся ошибаться. И советы мотать на ус, коли их так щедро тебе дают. Все это действительно не смертельно. Very Happy Подмигиваю Придет время, когда твои вещи начнут нравится и тебе и самым строгим критикам.

Награды :  

Сообщение автор Ольга-guzja в Чт 16 Май 2013 - 12:48

Действительно, советов много дали, надо их срочно перенести в советы мастеров Подмигиваю

А нам, Марго, надо и самим пробовать, и ждать когда кто-нить на он-лайн созреет, но это ж только ближе к осени может кого уговорим - залезем на Мансарду (все равно пока на форуме пустая стоит, а там света много должно быть Very Happy ), наберем ниточек и крючочков со спицами, определимся с моделькой и пошагово, поддерживая друг друга будем постигать ФФ. Сейчас мне сложно с теплыми нитками работать - у нас лето в разгаре, руки мокнуть, так что вяжу х/б мотивчики - о! по этому моменту вопрос:

Девчонки, а что с безыдейностью можно сделать - у меня есть задача - связать дочке топик из имеющихся ниточек - а вот идеи композиции нет. И у меня всегда так - задача есть, а идеи нет... Я умудряюсь даже в мотивах "плавать" - хотела простенькую маечку, не могу сделать набор мотивов - они у меня из разных "песочниц" получаются зелёный
Ольга-guzja

Дата регистрации : 2013-01-30

Сообщение автор Маргарита в Чт 16 Май 2013 - 12:54

Вот спасибочки!Не оставили наедине со своими думами.И советы все конечно же учту! flower
Маргарита

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 17 из 19 Предыдущий  1 ... 10 ... 16, 17, 18, 19  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: