Масагутова Ольга. В провинции тоже вяжут фриформ...

Страница 2 из 13 Предыдущий  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Песня пейслей

Сообщение автор Ольга КМ в Вс 7 Апр 2013 - 12:05

Ну вот, наконец, довязала свои пейсли... Начинала еще в сентябре, в поезде, по дороге со встречи в Кижах зелёный Потом лежали без движения... И вот оно - свершился финиш! зелёный Фото без вспышки хорошие пока так и не удалось сделать... Показываю то, что есть... Ляпы вижу, но переделывать точно не буду зелёный
Начиналось с этого

Получилось это

Вот здесь цвет боле реальный, без вспышки... Но все равно в реале мне по цвету очень нравится, а на фото многие моменты "убиты"

Ниток много разных. Трудно перечислить. Сетка из джинсовых "Micron 20s/3".
Фоток в альбоме много. При желании можно поразглядывать (разрешение позволяет) :)

Вяжу - распускаю - вяжу... вечные сомнения...

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Дата регистрации : 2011-10-12

https://omasag.wordpress.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Масагутова Ольга. В провинции тоже вяжут фриформ...

Сообщение автор Мила в Вс 7 Апр 2013 - 13:56

Пейсли супер!!! Гамма, сочетание цветов (пусть и врет фотоаппарат) очень гармоничная. Цветочки тоже такие нежненькие... и листочки им подстать...

Мила

Дата регистрации : 2013-04-05

Сообщение автор ТорТила в Вс 7 Апр 2013 - 14:43

Ольга КМ пишет:Ну вот, наконец, довязала свои пейсли...

Получилось это

Такая озорная девчушка получилась! Подмигиваю Браво! Воздушно!
Бальзам для души Клер :)
На спине объединяющий пейслик по ощущениям "сломал" свой хвостик

ТорТила

Дата регистрации : 2012-04-27

Сообщение автор wwwika в Вс 7 Апр 2013 - 20:23

Ну вот прямо эльфийка!!!!

wwwika

Награды :

Дата регистрации : 2011-09-12

Сообщение автор Ольга-guzja в Вс 7 Апр 2013 - 22:38

Ольга, очень понравились веточки с маленькими листиками, которые темнее - плющик прям какой-то, и звездочки на рукавах, они вообще-то цветочки, но так как обвязаны в фон сеточки, кажутся звездочками, особенно на рукавах Браво!

Последний раз редактировалось: Ольга-guzja (Вс 7 Апр 2013 - 23:18), всего редактировалось 1 раз(а)

Ольга-guzja

Дата регистрации : 2013-01-30

Песня пейслей

Сообщение автор Ольга КМ в Вс 7 Апр 2013 - 23:15

Девочки, спасибо за комплименты...
Цвет и цветочки хорошо видны здесь

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Елена.С в Вс 7 Апр 2013 - 23:38

Оль, мне понравилось! а больше всего понравилось. как ты собираешь работу на синем фоне.....Чего т так и представилась синяя сетка.
но ты не обращай внимания. У меня после моих Сокровищ или Фирюзы крыша на синий цвет уехала....

Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :

Дата регистрации : 2011-06-05

http://elena-c.gallery.ru/

Сообщение автор Ольга КМ в Пн 8 Апр 2013 - 6:02

Елена.С пишет:....Чего т так и представилась синяя сетка....
Лена, я, если честно, вообще не представляла, какая у меня будет сетка...
Купила вот такие нитки и начала вязать всеми (внутри пейслей они разные). Даже не знала, каким цветом основа будет... Потом как-то само получилось, что продолжила именно этим цветом (он на синем хорошо смотрелся зелёный)...
По сетке я вот ЗДЕСЬ рассказала... Это если кому-то очень надо... А по этой работе и особенно по ввязыванию рукава ЗДЕСЬ

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Тагри в Пн 8 Апр 2013 - 8:46

Оля, чудесно! Роскошная нетривиальная композиция и замечательные авторские элементы! К лету готова! sunny

Тагри
Хозяйка Мастерской

Награды :

Дата регистрации : 2011-06-21

Сообщение автор Маргарита в Пн 8 Апр 2013 - 9:19

Оля,кофточка великолепная!И как всегда замечательно показала!Удачи тебе!

Маргарита

Дата регистрации : 2012-09-07

Сообщение автор GALCHA Галина в Пн 8 Апр 2013 - 13:48

Ольчик,посмотрела видео - оч.сексуально выглядишь в новой кофточке Подмигиваю А тесьму серого цвета (похожую на рог изобилия или как еще называю морской конек) тоже освоила .благодаря Дуплету ,но пока никуда не применила. :)

жизнь прекрасна и удивительна...

GALCHA Галина

Награды :

Дата регистрации : 2012-03-08

http://www.livemaster.ru/gala52?view=profile

Сообщение автор Ольга КМ в Пн 8 Апр 2013 - 13:51

Девочки, спасибо всем за комплименты...
GALCHA Галина пишет: А тесьму серого цвета (похожую на рог изобилия или как еще называю морской конек) тоже освоила .благодаря Дуплету ,но пока никуда не применила. :)
Галя, я такие вещи начинаю осваивать, когда мне это надо зелёный... Вот не надо было бы - так и не освоила бы... А тесьма-то интересная... В том журнале среди всего изобилия узкого ленточного кружева мне именно это понравилось...

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Тамара Doomka в Пн 8 Апр 2013 - 14:29

Оля, мне очень понравилось! И элементы(все такие разные и интересные) и цветовое сочетание... Представляю, сколько мелкой работы! И тебе очень идет! Браво!

Тамара Doomka

Награды :

Дата регистрации : 2011-12-27

http://doomka.io.ua

Сообщение автор Со-сна Ирина в Пн 8 Апр 2013 - 14:43

Оля, тебе действительно туника идет. Нежная очень. И сетку посмотрела и в процессе и готовую оценила. Твоя сетка мне нравится. Я свою сетку дрессирую, мне кстати.

Со-сна Ирина

Дата регистрации : 2011-06-29

Сообщение автор Ольга КМ в Пн 8 Апр 2013 - 17:48

Спасибо, девочки... Very Happy

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Маргарита в Пн 8 Апр 2013 - 19:35

Оль,мне серая тесёмка тоже очень понравилась!У нас на "Кухне" я что-то её не нашла. Crying or Very sad Можешь ссылку кинуть?Хочу захомячить. зелёный

Маргарита

Сообщение автор Василь в Пн 8 Апр 2013 - 19:45

Та-ак... Rolling Eyes барышни, на фоне всеобщего восхищения, надеюсь, моё замечание не слишком огорчит. Оль, нежно, тебе идёт ( о качестве самих фото, для меня не достижимых зелёный , и вовсе молчу), но...КОМПОЗИЦИЯ-НЕ годно! Объяснить правильно не смогу, жаль. Пейсли в этой работе без смысла, ничем не связаны друг с другом, только разбивают всё нежно цветочное на кусочки, заключённые в "закорючечки" (коричневый-район желудка, светлый-левое плечо, между лопатками...и т.д., удачны лишь мелкие, как капли в группках цветок-листок). Эти пейсли ,как первоочередное, надо бы объединить "со смыслом",, т.е .создать рисунок, основываясь на них, а уж затем все "украсивления", в виде цветочко-веточек.

Василь

Награды :

Дата регистрации : 2011-07-29

Сообщение автор Ольга-guzja в Пн 8 Апр 2013 - 19:56

Ольга КМ пишет: А по этой работе и особенно по ввязыванию рукава ЗДЕСЬ

Маргарита, эту схемку найдешь, нажав на "ЗДЕСЬ" в Олином сообщении, там и цветочки Ольга описала, и тесемочку...

Ольга-guzja

Дата регистрации : 2013-01-30

Сообщение автор Маргарита в Пн 8 Апр 2013 - 20:08

Оля-Гузя,спасибо за подсказку!Я ведь смотрела,а до конца не докрутила(у нас свет вырубали,только вечером дали и я забыла).

Маргарита

Сообщение автор Ольга КМ в Пн 8 Апр 2013 - 20:51

Маргарита пишет:Оль,мне серая тесёмка тоже очень понравилась!У нас на "Кухне" я что-то её не нашла. Crying or Very sad Можешь ссылку кинуть?Хочу захомячить. зелёный
Рита, у меня этот Дуплет в таком варианте, что с него ничего вставить не могу... Но я делала копию (вручную), одна дама с ОК просила разъяснить, у меня вот ЗДЕСЬ имеется.
А вот то, что я перерисовала
. Стрелки я поставила (последовательность переходов)

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Ольга КМ в Пн 8 Апр 2013 - 21:19

Василь пишет: Пейсли в этой работе без смысла, ничем не связаны друг с другом,
Аня, я ж понимаю, что ляпов много (даже написала)... С такими штуками, да еще крупными, я не справилась... Это труднее, чем цветочки-листочки... А в голове просто сидел рисунок ткани, который я видела прошлым летом в транспорте на одном платье... Похожего в инете не нашла, но были там большие пейсли, линии которых переходили в линии, закручиваясь в цветы, ветки... Передать сложно... Что-то похожее именно с крупными пейслями хотелось изобразить. Ну что ж поделать, не справилась... Все равно опыт. Да и носить, думаю, можно... зелёный

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Маргарита в Вт 9 Апр 2013 - 6:30

Оля,спасибо за ответ.А кофточка всё же хорошая.Ну не всегда же шедевры творить.Вот мастера находят огрехи,а мы простые смертные восхищаемся.Всё же среди серой обыденности такая вещь будет смотреться выигрышно.А вообще творчество это и наслаждение и мУка. :)

Маргарита

Сообщение автор Лебедева в Вт 9 Апр 2013 - 10:28

Оль меня нагрузила темная линия в центральном пейсле, которая заворачивается в районе желудка, я даже не сразу поняла что это контур пейсля. может стоило бы добавить еще невскольких местах таких линий а то она так одиноко кидается в глаза

Лебедева
Хозяйка Мастерской

Награды :

Дата регистрации : 2011-06-10

http://slebed64.ya.ru/index_fotki.xml#y5__id33

Сообщение автор Ольга КМ в Вт 9 Апр 2013 - 10:48

Лебедева пишет:Оль меня нагрузила темная линия в центральном пейсле, которая заворачивается в районе желудка, я даже не сразу поняла что это контур пейсля. может стоило бы добавить еще невскольких местах таких линий а то она так одиноко кидается в глаза
Свет, она на фото бросается в глаза... не поспоришь... Но вот сейчас еще раз достала и посмотрела - в реале не бросается... Там цвета вообще менее контрастны. Не буду переделывать зелёный

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Лена-зелена в Ср 10 Апр 2013 - 13:29

Оля, действительно получилась песня! На улице такую встретишь-запомнишь! И пусть тут некоторые патологоанатомы разбирают всё по косточкам,ну работа у них такая: им виднее, я всегда руководствуюсь первым впечатлением.А первое впечатление у меня от этой работы было такое - УХ ТЫ !
Обожаю пейсли, только вот у самой руки до них всё никак не дойдут.

Лена-зелена

Дата регистрации : 2012-05-05

Сообщение автор Ольга КМ в Ср 10 Апр 2013 - 18:01

Спасибо, Лена!
Я сегодня солнышко поймала и быстренько щелкнула, чтобы посмотреть, как это в реале со стороны, а не в зеркале выглядит. Вот что увидела:

Может, я и полная дура в анатомии, но никаких внутренних органов не увидела... зелёный Ляпы вижу, но ни желудков, ни печенки с селезенкой не наблюдаю... Вот интересно, когда фейсы во все пузко вяжут - то нос или рот там какой орган изображают? зелёный

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Сережка Ольховая в Ср 10 Апр 2013 - 21:55

Оля, нету органов! Как биолог говорю. )))))))))))))

Сережка Ольховая

Награды : Дата регистрации : 2012-05-22

Сообщение автор Алиска в Чт 11 Апр 2013 - 22:15

Эй, девушки! А вы принципиально не видите разницы между "в районе желудка" и "внутренние органы"?

Я, например, восприняла локализацию петли именно как локализацию - чтоб было понятно, о какой именно петле речь. У вас есть другое название этой области на теле человеческом? "Под правой грудью" звучит лучше? Или опять слышится "Сиська!"? Вы чего, в самом деле?
Давайте не будем искать злонамеренность там, где ее нет! Давайте условимся, что изначально мы относимся друг к другу по-дружески, с пониманием и уважением. И если где-то позволяем себе высказаться панибратски - то это только потому, что надеемся быть понятыми. Я сейчас не в защиту Светы, или еще кого бы то ни было. Я сейчас в защиту духа нашего форума. Хорош заниматься ерундой и искать врагов. Их тут нет. И передергивать факты - не наш метод.

Критика прозвучала вполне конструктивная (и у Ани, и у Светы): указано не только, что не очень понравилось, но и как это можно исправить. Неважно, будете ли вы потом исправлять, или придут к вам заказчики и вы учтете неудачи и успехи в прошлой работе - критика прозвучала конструктивная. Не для того, чтобы блох поискать, а для того, чтобы улучшить результат. Будем откровенными - всегда и у ВСЕХ есть куда и что улучшать. К такой критике следует относится спокойно, осознавая, что не тетка с мясного рынка вас тут критикует, а человек, давно занимающийся тем делом, которое мы тут осваиваем. Опытный человек, у которого тоже что-то получается, а что-то не очень. И мы его тоже критикуем, пишем честно, что понравилось, а что - не очень. Именно это на данной площадке и ценно - возможность услышать мнение мастеров, понимающих толк в нашем деле.

И еще один момент. Вполне понятно, что на непрофессиональных фото все выглядит иначе, чем в жизни. Совершенно ясно, что какие-то детали в жизни выглядят приглушенными, а на фото - вылезают на первое место.

Вот, например, на последнем фото первое, что бросается в глаза - две светлые "шестерки" (на правом плече и в центре композиции). Уверена, что в жизни они выглядят более приглушенными и не "выпадают" из композиции на передний план, да и не выглядят как "шестерки".

Я бы сказала, что мне лично центральная композиция, сама ее идея "большой пейсль с цветами в нижней части" очень нравится. Единственное, что я бы сделала, так это наклонила бы хвостик пейсля с той самой злополучной петлей чуть по диагонали. Вот есть нечто очень клевое в этом пейсле, торчащем из цветов. И цветы густо по низу - мой любимый расклад. Ну, вы в курсе :)).

Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  

Дата регистрации : 2011-07-23

Сообщение автор Ингрия в Чт 11 Апр 2013 - 22:52

Алиска, поддерживаю. Сама бы так расписать не сумела, но "органы" покоробили. Сама не захотела "разбор полета" проводить, потому как очень мало ирландией балуюсь.
Лично мне на спинке вверху пейслик не понравился, выпадает он как-то. Может стоило какие-то пейсливые переходы сделать (один огурец из другого вырисовывается). Порисовать эскизы.
Понятно, что эту работу Оля переделывать уже не будет. Но мы же можем поучиться на этом примере. Мне высказывания Ани и Светы показались интересными.

Ингрия

Награды :  

Дата регистрации : 2011-09-16

http://vkontakte.ru/club20953375

Сообщение автор Алиска в Пт 12 Апр 2013 - 1:57

Все правильно. И Олю мы, даже критикуя что-то в ее изделиях, меньше ценить не будем (уверена).

Так что, Олечка, не обижайся, такой цели (обидеть) тут нет ни у кого. А появится - зобаним зелёный .

PS. У меня точно такой цели нет, не баньте!!! Very Happy

Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  

Сообщение автор Ольга КМ в Пт 12 Апр 2013 - 5:43

Алис, да я и не обиделась... Сама все это увидела... Потом, когда связалось... Трудно в ИК угадать все заранее... А с внутренними органами - это я так, поржала... Рожи-то видела? Переделывать, конечно, не буду. Там по новой вязать надо. На это не способна пока... Но вот идея с композицией - пейсли в пейсле, к тому же большом, нашла на рисованной картинке, даже здесь, на форуме, кажется... Только вот сейчас не могу его найти... Контур по изгибу, про который Света писала, сильно не выделяется в жизни... К тому же мне не очень нравятся размытые линии, потому я даже в вышивке часто делала контур темным цветом... Повернута эта дуга по диагонали на спине, впереди решила, что лучше будет более симметрично расположить ее по центру. Пейсль вверху и сама сейчас считаю ляпом. Он удачно смотрелся, когда просто прикладывала к себе в связанном виде, а вот в общем виде не удался... С некоторыми моментами в цвете не угадала... Все вижу... Но слишком там переплелось все... В принципе, как сидит вещь, мне нравится и вполне устраивает. Так что учту все на будущее, конечно...

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Лена-зелена в Пт 12 Апр 2013 - 6:09

Оль, вот этот пейсль тебя вдохновил?

Лена-зелена

Дата регистрации : 2012-05-05

Сообщение автор Василь в Пт 12 Апр 2013 - 7:35

Лена-зелена пишет:Оль, вот этот пейсль тебя вдохновил?
Это то, о чём я сказала: из пейслей построена композиция изначально(лист из трёх) а потом всё вокруг "крутится" (заполнено цветами).

Василь

Награды :

Дата регистрации : 2011-07-29

Сообщение автор Ольга КМ в Пт 12 Апр 2013 - 10:33

Скорее, эта
И еще вот такие сочетания...
Конечно, можно было бы навязать небольших пейслей и раскидать их вперемежку со цветочками-веточками... Но скучно показалось. Захотелось поэкспериментировать. Вот так и появился большой пейсль, по нижней части которого "выросли" цветы. А потом уж в нем и от него более мелкие... Вроде все вокруг него вертится. Верхний через ветки переплетается с нижним... Разве такая композиция не может быть? По-моему, с пейслями может быть все... Это ж не животные. На идеальное решение замысла не претендую (упаси боже!), но вот замечание, что именно
КОМПОЗИЦИЯ-НЕ годно!
меня несколько обескуражило... Неужели она должна быть какой-то определенной всегда? Или чего-то я недопонимаю?

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Маргарита в Пт 12 Апр 2013 - 11:26

Я когда начинаю читать,композиция то,композиция сё,у меня такое смятение в душе возникает.Думается:"Вот не смогу я грамотно выстроить композицию,таланта не хватит,и что мне совсем не вязать?Но ведь изыски с композицией могут понять и оценить единицы,а остальные просто для себя отметят-вот это мне нравится это красиво,а вот это не нравится,соответственно-некрасиво.Так как-то". Rolling Eyes

Маргарита

Сообщение автор Алиска в Пт 12 Апр 2013 - 12:15

Нет, Аня имела ввиду не идею, конечно. Идея хороша, и я тыщщу раз это скажу. Передать ее у тебя, Оля, получилось. Композиция на топе не хороша потому, что читается не сразу. Есть правила ее построения (от золотого сечения плясать надо), которые в топе не соблюлились. Мы, ясен пень, не художники, и у нас на автомате эти правила не работают. Над ними надо думать и работать, но мы в творческом порыве часто забываем о них. Например, принцип "выдели главное", "определи центр композиции". Вот когда смотрим на картинку из трех пейслей - там все понятно: что есть центр и что главное. Все остальное пляшет от центра и от главного.

Разберем эти позиции в наших картинках. Центр композиции в упомянутых двух случаях:

Видно, что центральные элементы в первом случае выполнены теми же линиями, что и весь рисунок, а во втором случае они даже выделены утолщенной линией (для большего эффекта и лучшего чтения картинки)

А теперь посмотрим, как другие мелкие детали расположены вокруг центра композиции:

Все остальные детали рисунка крутятся вокруг центра, обтекая его и возвращаясь к нему.

Что мы видим в раскладке мотивов у Оли?

В центре композиции находятся три элемента, которые конкурируют друг с другом (назвать центральным ни один из этих мотивов не получается, поскольку они контрастны по отношению друг к другу - один яркий белый, другой очень темный коричневый, третий имеет акцент в центре в виде голубого цветочка) , плюс сбоку размещается цветочек, который выделен контрастно светлым цветом, и он конкурирует с группой из трех мотивов.

Другие мотивы в композиции расположены неплохо, но нарисовать линии, по которым они обтекают центр композиции довольно трудно.

Примерно вот это и имела ввиду Аня, когда сказала, что композиция - не годно.

С пейслями я и сама морочилась долго. Вот красивый элемент, ничо не скажешь. Но составить из него композицию невероятно трудно. И места мало для размаху, и какофония складывается гораздо проще, чем что-то внятное. Так что мой опыт за образец тоже нельзя брать.

Мы попытались, свои потуги вам показали, а делать выводы будем все вместе. Знаю, что у Надинки пейсли (которые она нам показывала на встрече в 2011) все еще лежат. Мы много пытались ей насоветовать, Оля Степанец даже эскиз рисовала, но Надинка никак не решится пойти в поход на эти пейсли. Нам с Олей понятно, почему. Света Лебедева тоже в нашей компании. Она тоже с этими пейслями помучилась. Трудны они в раскладке, что уж говорить...

Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  

Сообщение автор Ольга КМ в Пт 12 Апр 2013 - 12:29

Спасибо, Алис... Вот именно, что трудны в раскладке... Вроде чего проще: вяжи, какой хочешь, верти, куда хочешь, ан неееет... зелёный Так что хороши штучки, но сделать из них конфетку не всегда удается... Crying or Very sad Вывод: чем проще набор мотивов, тем легше... зелёный

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор wwwika в Пт 12 Апр 2013 - 12:29

Оля,на мой взгляд подружить-связать все элементы в такой сложной композиции -целое мастерство.

Мне иногда помогают понятия-центральные элементы,которые несут смысловую нагрузку ,они должны и цветом и фактурой и рисунком выделяться.
И так называемые фоновые элементы-они должны быть менее заметны,что ли.Хорошо,когда они повторяют стиль основного элементы или контрастны основному,но их много.
Ну вот например,коричневых маленьких цветов всего два.Было бы больше,было бы логичнее.

wwwika

Награды :

Сообщение автор Алиска в Пт 12 Апр 2013 - 12:45

Золотые слова, Вика!

Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  

Сообщение автор Алиска в Пт 12 Апр 2013 - 12:54

Ольга КМ пишет:Вывод: чем проще набор мотивов, тем легше... зелёный

Это да. Только ж хочется полета!!!

Так что мы все правильно тут понимаем, и учимся друг на друге. И друг у друга. Это жизнь.

Конечно, всегда есть куча народу, которому до фени наши страдания по композиции (я присутствующихздесь не имею ввиду, как водится - мы ж люди культур-мультур и все такое)). Им и так все нравиццо, и так все красиво. И нехай соби радуются и наслаждаются! Но нам-то хочется расти! Хочется удивить и порадовать тех, кто понимает наши трудности вязания в технике ИК. Потому и показываем, и слушаем мнения мастеров, и делимся своим опытом - хорошим и неудачным. В этом - щедрость, смелость, решимость идти дальше.

Так что все мы должны понимать, что даже критикуя, мы все равно испытываем благодарность к тем, кто с нами поделился своим опытом. В данном случае, Оля, - к тебе. flower

Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  

Сообщение автор Ольга КМ в Пт 12 Апр 2013 - 17:57

wwwika пишет:Ну вот например,коричневых маленьких цветов всего два.Было бы больше,было бы логичнее.
Да, Вика, вот что значит взгляд профи... Я-то, как не профи, рассуждала как? Белые цветы - они якобы из природы, они вокруг и с листьями, а коричневые - они более стилизованные, потому их только в пейсли воткнула... ну вот как-то так своим непрофессиональным умом мыслила... А получилось видишь что Rolling Eyes зелёный

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор wwwika в Пт 12 Апр 2013 - 18:32

Ну много умов -это ведь хорошо.
Я работаю с профессиональным технологом уже много лет,все таки образование текстильщика нам очень помогает.
Когда я начинаю фантазировать,она очень четко -а почему так мало элементов,что-это сил не хватило довязать(это она со мной так по братски-сестрински общается).Я выдерживаю все ее замечания.
Даже по секрету ее пыталась переманить одна известная в кругах(наших вязальных),мастерица-не получилось...

Нас в музучилище учили композиции.Мой преподаватель сейчас профессорша в Киевской консе.

Сделать по образцу конечно не сложно...
А вот придумать что то новое-всегда сложно.

Даже есть такая профессия-художник рисунков по тканям.Их обучают-выпускают очень мало.

wwwika

Награды :

Сообщение автор Ольга КМ в Пт 12 Апр 2013 - 18:45

wwwika пишет: А вот придумать что то новое-всегда сложно.
Но интересно... Правда, не всегда получается то, что хочется зелёный

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Тамара Doomka в Пт 12 Апр 2013 - 19:02

Придумать то не сложно, а как это сделать?
не всегда получается то, что хочется
flower

Тамара Doomka

Награды :

Сообщение автор Клер в Пт 12 Апр 2013 - 19:18

Алиска пишет:

Офигеть! Shocked

Елена.С пишет:Клер, а в рамочку и на стенку никак нельзя посты ВВВики и Алиски про композицию пристроить?
Думаю! scratch
Выдирать из Олиной Мастерской неловко...
Дублировать? Не очень смотрибельно получится...
С другой стороны, если хозяйка Мастерской разрешит, то, по окончании обсуждения, может, в самом деле перенести содержательные посты с почётом СЮДА?

А в целом по обсуждению...
Вот вам и "Вяжи куда хочешь"! Shocked

Клер
Администратор

Награды :

Дата регистрации : 2011-05-30

Сообщение автор Елена.С в Пт 12 Апр 2013 - 20:03

Про вяжу куда хочу я очень много писала в разных темах и по разным поводам.
Вяжем фф куда хочется, как хочется и чем хочется. Но при этом строго выдерживаем понятие контрастности (по цвету, выпукло-вогнуто, ажур и плотные ряды) и ритма.
Но это я писала исключительно про свои полотна, без намека на рисунок и с полной асимметрией. То есть просто полотно.
В ИК рисунок- картинка всегда присутствует, тут другие правила .
То же где-то писала правила композиции:
1 Сюжетно-композиционный центр ( не для моих полотен фф)
2. контрастность
3.ритм ( вот этим приемом часто пользуюсь в фф)
4. симметрия
5.асимметрия. ( в моем фф случае асимметрия)
И!- самое главное. из этого списка в одном произведение применяется только 3 пункта.
Или 1-2-4(5) или 2-3-5 Кажется ничего не перепутала

Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :

Сообщение автор Клер в Пт 12 Апр 2013 - 21:40

Ольга КМ пишет:
Да ради нужного дела - куда хошь переноси! :)
(с чувством) Спасибо, друх! Very Happy

Лен... ты ещё один пункт забыла. Тот, без которого объявление свободы превращается в анархию...
Чувство вкуса называется. Подмигиваю
А ещё: Меры. И такта. (Я о такте по отношению к пряже Rolling Eyes )
Как-то так...

Клер
Администратор

Награды :

Дата регистрации : 2011-05-30

Сообщение автор Со-сна Ирина в Сб 13 Апр 2013 - 8:45

Лена, 2-3-5, ну успокоила немного... А то сижу, в своей вязалке композиционный центр ищу. Rolling Eyes , а их так много... :). Теперь по буду по вкусу, мере и такту страдать... Вот хорошо тем, у кого руки сами шедевр создают.

Со-сна Ирина

Дата регистрации : 2011-06-29

Сообщение автор Тамара Doomka в Сб 13 Апр 2013 - 18:04

Ирина! Если не обидишься, то объясню просто...
Проведи мысленно по центру изделия вертикальную линию и посмотри, что бы слева и справа было как бы равновесие(и в деталях и по цвету...)
Например. если у тебя на правом плече -цветок, то и слева (хоть внизу. хоть вверху) должны тоже быть детали, может маленькие, но они своим общим объемом как бы уравновешивают тот большой цветок. И цвет большого цветка тоже должен хоть мазочками мелькать с другой стороны.
Ну это я немного примитивно...
И старайся. что бы акцентов (т.е. каких-то броских деталей ) не было в районе сосков , живота и на попе... Можно затемнять район талии с боков, это придает еще большую фигурность нашим стройным телам... зелёный
Надеюсь, никого не обидела общеизвестными истинами... flower
p.s. Ира! Еще раз глянула на твои вяз.штучки... Так у тебя все очень даже классно с композицией!

Тамара Doomka

Награды :

Сообщение автор Елена.С в Сб 13 Апр 2013 - 20:20

Лебедева пишет:Не знаю Ир, грешишь ты на себя. мне твои работы нравятся
Мн тоже. Всегда очень самобытно.
еще немного про симметрию и центр. Сразу извиняюсь, что на своей работе показываю.
Вот не умею я симметричные мотивы создавать. счет и точность - это не ко мне. Но симметричность ( зрительная) в некоторых изделиях нужна. Я это решаю так.

Центральная мандала обозначает центр. А остальные элементы все разные, но цветовые пятна примерно одинаково расположены И вроде как симметрично, ан нет. Просто зрительная иллюзия.
Это такое графическое пояснение к посту Думки.

Это просто более наглядный пример. В фф-полотнах я это часто использую.

Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :

Сообщение автор Спонсируемый контент Сегодня в 2:15

Спонсируемый контент

Страница 2 из 13 Предыдущий  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу