Выкройки, манекены, вытачки при вязании ФФ

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Сообщение автор Га_лина в Чт 16 Авг 2012 - 7:17

Всем привет! Покажу свои первые каляки-маляки, первый раз вяжу фриформ, очень понравился процесс, сначала вязала по разным мастер-классам, пыталась все вточности повторять, но не очень получалось, а потом начала вязать сама,ну, конечно, подглядываю к мастерам, когда фантазия иссякает.

http://fotki.yandex.ru/users/gaorlova/view/586382/

Хочу связать жакет, только вот не соображу, как мне его приталить на спине, наверное, такой же принцип как в ирландском вязании?
Га_лина

Дата регистрации : 2012-03-23

Вернуться к началу Перейти вниз

ФФ жилет из довольно толстой пряжи

Сообщение автор GALCHA Галина в Чт 16 Авг 2012 - 8:20

Га_лина,я вязала ФФ жилет из довольно толстой пряжи - не приталивала ,вязала прямо без вытачек.При носке как-то все село по фигуре само! :)
GALCHA Галина

Награды :

Дата регистрации : 2012-03-08

http://www.livemaster.ru/gala52?view=profile

Вытачка

Сообщение автор Елена.С в Чт 16 Авг 2012 - 9:10

на фото кусочек просто замечательный.
Я всегда! делаю вытачку на спинке, причем одну.

Делается, как в ИК. Просто скрамбли подбираешь с учетом отверстия....
Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :

Дата регистрации : 2011-06-05

http://elena-c.gallery.ru/

Re: Выкройки, манекены, вытачки при вязании ФФ

Сообщение автор Га_лина в Чт 16 Авг 2012 - 9:32

Спасибо за ответ, всегда вязала без приталивания, мне нравится свободный стиль, а тут вот решила попробовать, если получится.
Га_лина

Вытачка

Сообщение автор Тагри в Чт 16 Авг 2012 - 9:32

С швейной точки зрения такая вытачка - для сутулой спины. Может на фф-вязаном полотне оно сглаживается.

Хозяйка Мастерской

Награды :

Дата регистрации : 2011-06-21

Сообщение автор Елена.С в Чт 16 Авг 2012 - 9:46

Тагри пишет:С швейной точки зрения такая вытачка - для сутулой спины. Может на фф-вязаном полотне оно сглаживается.
Я об этом не задумывалась, но на моей фигуре сидит точно лучше. А еще может быть, что заказчицы тоже дамы в возрасте.....спина уже не такая, как в молодости....
Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :

Дата регистрации : 2011-06-05

http://elena-c.gallery.ru/

Вытачка

Сообщение автор Тагри в Чт 16 Авг 2012 - 10:15

Клиентка с покатой из-за тяжёлого бюста спиной как-то хвастанула мне "посаженный на неё" пиджак. Посадители не долго думая сделали ей такую хозяйскую вытачку по хребту. Сесть-то оно село, но, учитывая, что пиджак был в крупную клетку... как в анекдоте - "экий горбатый, а пиджак как сидит!" Вобщем живой опыт - сажать вещь надо не честно, а красиво. думаю

Хозяйка Мастерской

Награды :

Дата регистрации : 2011-06-21

Сообщение автор Га_лина в Чт 16 Авг 2012 - 12:53

У меня манекена нет, я все по выкройкам, только вот с вытачками никогда не делала, поэтому страшновато, получится, не получится. Тем более одно дело в ирландии -там хоть сеточка, а тут надо мотивы подобрать суметь.
Га_лина

Сообщение автор Юлия Ружина в Чт 16 Авг 2012 - 14:53

А по-моему, в трикотажных лифах вообще вытачки на спине не нужны, если, конечно, он тянется. Достаточно вогнуть боковые линии, создав изгибы талии. Я так вязала. У меня на спине красивый прогиб внизу, в обтяжку фриформ не ложиться конечно (в области этого прогиба), но сидит хорошо и фигуру подчёркивает.

Всякое искусство есть подражание природе. Сенека
Юлия Ружина

Дата регистрации : 2011-07-23

http://www.liveinternet.ru/users/4412703/

Сообщение автор Клер в Чт 16 Авг 2012 - 18:49

Юля, Юля! Ты от темы про самодельные манекены не уходи, а? Подмигиваю
Поделись опытом-то! Very Happy

Администратор

Награды :

Дата регистрации : 2011-05-30

Моя Галатея

Сообщение автор Юлия Ружина в Пт 17 Авг 2012 - 9:49

Нипишу про свой манекен. Если что, перекидывайте в тему по манекенам, если она есть.
На курсах кройки и шиться мы изучали соединение лифа с юбкой, нам дали выкройку обтягивающего платья-футляр, кот. точно повторяет фигуру в облипку. Выкройку я строила сама по методу Унимекс. Я придумала тогда сшить такое платье из нетянущейся плотной ткани (гардина синтетическая) и сделать манекен. Выкроила детали на занавеске, каждую деталь продублировала дублерином. По неопытности я использовала рыхлый дублерин. Я тогда еще не знала, что он бывает разной плотности и взяла, какой был в магазине (у нас вообще большие проблемы с выбором Crying or Very sad ). Теперь советую брать дублерин поплотнее. Затем продублированные детали платья я сшила. Примерила, идеально ещё подогнала по фигуре, чтоб аж совсем в облипку. На спине платья длинная молния. Дальше всё просто. Сшила "горло" - стойку по длине и ширине шеи. Вырезала и продублировала донышки, чтобы закрыть эту "шею", низ манекена и рукава. Вшила донышки. С длинной молнией изделие очень легко выворачивать туда-сюда. Затем я набила манекен синтепоном-силиконом с подушек. Туго набила. Надо ещё с грудью постараться, процесс долгий. Дальше застегнула молнию и готово. На этом манекене я и вязала фриформ, даже мастер-класс отсняла. Выложу ближе к зиме, т.к. закончила в апреле, было уже за 30 и не засняла изделие на себе. Очень удобно вязать на таком манекене, положив его себе на колени, скрамбли удобно прикалывать булавками. Преподаватель по курсам посоветовала мне посадить его на "ногу", типо шест с колёсиками, но мне и так очень удобно, когда он на руках лежит. Есть и минусы. К лету я заметно похудела, и Галатея стала большая. Но здесь можно произвести липосакцию - повытаскивать лишний синтепон в разных местах. Если поправлюсь - вставлю обратно. Вот и всё! Подмигиваю
Юлия Ружина

Дата регистрации : 2011-07-23

http://www.liveinternet.ru/users/4412703/

Манекены

Сообщение автор Клер в Пт 17 Авг 2012 - 12:55

Юлия Ружина пишет:Нипишу про свой манекен. С длинной молнией изделие очень легко выворачивать туда-сюда.
Есть и минусы. К лету я заметно похудела, и Галатея стала большая.
Но здесь можно произвести липосакцию - повытаскивать лишний синтепон в разных местах. Если поправлюсь - вставлю обратно. Вот и всё! Подмигиваю
Ха-ха-ха
Так это как раз не минусы, а плюсы! Открыла молнию, вытащила синтепон соответственно убавке объёмов, застегнула молнию:-)

Администратор

Награды :

Рассчёт выкройки вязания

Сообщение автор Петюня в Ср 27 Мар 2013 - 19:52

Нашла вот такую игрушку: http://www.mnemosina.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=440&Itemid=120
Знаю, что к ФФ не относится. Но не один же фф вяжем! А вдруг пригодится?

Модератор

Награды :  

Дата регистрации : 2011-06-10

Сообщение автор GALCHA Галина в Ср 27 Мар 2013 - 20:02

Оль,спасибо ,очень полезная информация sunny

жизнь прекрасна и удивительна...
GALCHA Галина

Награды :

Дата регистрации : 2012-03-08

http://www.livemaster.ru/gala52?view=profile

Сообщение автор ТорТила в Ср 27 Мар 2013 - 21:00

Петюня пишет:Нашла вот такую игрушку: http://www.mnemosina.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=440&Itemid=120
Знаю, что к ФФ не относится. Но не один же фф вяжем! А вдруг пригодится?

Да, интересно! Спасибо!
Я себе что-то подобное в Excel делала (для себя и дочки). Ленюсь я сама считать.
Подставляешь, если "вырастаешь" новые размеры и плотность вязания и расчет готов)). Ну и вспомогательные таблички для расчета "сложных" участков типа (горловина, пройма, окат рукава). Особенно удобно для машинной вязки (но машина скончалась Crying or Very sad ).
ТорТила

Дата регистрации : 2012-04-27

Сообщение автор Клер в Ср 27 Мар 2013 - 21:18

МаринаК13 пишет:
Я себе что-то подобное в Excel делала (для себя и дочки).
Shocked Shocked Shocked

Администратор

Награды :

Сообщение автор Ольга КМ в Ср 27 Мар 2013 - 22:08

Оль, спасибо! У меня все эти расчеты всегда были упражнением в математике... и каждый раз по новой зелёный

Вяжу - распускаю - вяжу... вечные сомнения...
Ольга КМ
Модератор

Награды :

Дата регистрации : 2011-10-12

https://omasag.wordpress.com/

Сообщение автор Ольга-guzja в Чт 28 Мар 2013 - 0:02

Девочки, я уже этой программкой пользовалась - только надо или сразу распечатывать или PrintScree-нить. Бывали у меня глюки - когда удлиненные свитера вязала, ниже бедра, но если лень считать, подойдет, особенно на проймах и горловинах, правда ни разу по полному её расчету не вязала, но использовала отдельные куски...
Ольга-guzja

Дата регистрации : 2013-01-30

Дешевый манекен

Сообщение автор Клер в Пт 21 Авг 2015 - 16:13

Галина Рыжих (Рагулина) из Пушкина поделилась Подмигиваю

Мой совет рукодельницам, начинающим, у кого нет манекена для швейных работ.
Он стоит довольно дорого лично для меня - пенсионерки.Я купила обычный пластмассовый манекен - он у нас стоит 169 рублей. Такими обычно пользуются продавцы на рынках . Купила самый маленький размер. 42. А затем на него стала слоями наклеивать утеплитель. (Продаётся в хозяйственных магазинах. Ширина от метра Толщина разная - есть 1 см, есть 05, см. есть 3 мл) взяла кусок, обложила манекен, а потом скотчем соединила куски и обклеила всё. Измерила - получился уже 44 размер. Дальше ещё один слой - получился 46 размер, далее ещё один слой - 48, и так до нужного размера. Важно обклеивать скотчем полностью, всю поверхность. Затем по спине разрезать и снять столько слоёв, сколько нужно, до нужного. В этот утеплитель прекрасно входят булавки , и что всего важней - хорошо держится. Вот и поделилась своим секретом. На такой манекен легко можно приколоть и мотивы и прямо на манекене можно их соединять. Например на груди. А вообще из нескольких слоёв утеплителя можно собрать типа доски или выкройки плоской,(Слои можно в нескольких местах смазать клеем (момент) очень хорошо склеиваются. Но не очень толстым слоем и не сплошным слоем. думаю труднее будут входить булавки) а при желании можно и на этой плоскости приколоть несколько кружков - и получится грудь... Это обходится довольно дёшево и очень удобно. Можно его обтянуть материей, а можно и не обтягивать, так как он белый, и изделия не пачкает. Если вам понравилась такая идея - буду рада, если помогла советом.

Администратор

Награды :

Самая понятная выкройка

Сообщение автор Клер в Сб 15 Окт 2016 - 21:13

Администратор

Награды :

Сообщение автор Спонсируемый контент