Фриформ форум на фестивалях

Страница 5 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Фриформ форум на фестивалях

Сообщение автор Со-сна Ирина в Чт 25 Июн 2015 - 15:14

Без Наты рассказывать не буду, но красавиц покажу.

Хороши?
Со-сна Ирина

Дата регистрации : 2011-06-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор ТорТила в Чт 25 Июн 2015 - 15:23

Со-сна Ирина пишет:Без Наты рассказывать не буду, но красавиц покажу.
Хороши?
Ай, хороши! Вот как раз участниц этого приключения мне и не хватало в репортаже. Спасибо!

Дата регистрации : 2012-04-27

Бажовка -2015г.

Сообщение автор Домнина Татьяна в Чт 25 Июн 2015 - 15:39

ТорТила пишет: Вот как раз участниц этого приключения мне и не хватало в репортаже.

И мне не хватало! Хороши! Наши люди!
Спасибо!

Домнина Татьяна

Дата регистрации : 2015-04-19

Бажовка -2015 г

Сообщение автор Клер в Пт 26 Июн 2015 - 15:36

Что такое Бажовский фестиваль народного творчества?  Very Happy  БАЖОВКА

В Вкипедии приведены пока только данные по 14- му году, а мы можем рассказать о том, что наблюдали совсем недавно, 19- 21 июня 2015 года. Very Happy

Для меня Бажовка оказалась одним из этапов отпуска "Урал - 2015", но об остальных впечатлениях расскажу как-нибудь после... когда отдышусь, в Конторке Rolling Eyes

Прибытие и обустройство.

Добирались мы (Я, Оля КМ, Со-сна и КЕА- книт) до санатория Суньгуль разными "тропами"...
Я выбрала самый "трусливый" путь: прилетела в Магнитогорск к Оле Лебедевой заранее и доехала до фестиваля  на автобусе, везшем туда Олю и её подруг по группе вязальщиц "Ажур" Люду и Олю. Ну, ещё с пару десятков девчат и ребят из поющих и танцующих коллективов Дома Культуры металлургов... Rolling Eyes

Автобус из Магнитогорска прибыл часу в 4-м дня... в самую жару, когда основная масса участников вовсю осваивала места и палатки.
Что мне понравилось в организации переезда: Оля Лебедева пометила все наши сумки голубыми ленточками, т.ч все знали, что и когда  вытаскивать из багажного отделения.

Коллективы размещались где-то неподалёку... их привозили на специальном маленьком автобусе...
А мы оплатили места в основном корпусе, во вполне приличных номерах с душами, крохотными холодильниками и даже телевизорами...

Елена решила добираться на Бажовку "через минерал-шоу" где-то в Екатеринбурге... Оля ехала из Перми, а Иришка - поездом из Ростова. Лягушки - путешественницы, короче. Rolling Eyes

Встреча с каждой прибывающей была бурная. Мы уже отлично представляли расстояния и препоны, ожидавшие нас в пути. Подмигиваю

Сразу скажу о питании. Мы быстро поняли, что не надо было брать полный пансион с трёхразовым питанием. Кормёжка (иначе не скажешь) была качественная, но по-совдеповски убогая. Я уж молчу про пластиковые тарелки, и странные солонки и перечницы (явно крышки из-под чего-то)

Расписание столовой подчинялось внутреннему удобству, т.ч. мы являлись туда или слишком рано (к 8-ми вместо 9-ти ) или опаздывали (до 19 ч ) Хорошо ещё, сообразили прихватить пару порций для явно опаздывавших девчат. Кормили их уже в номере. Спасибо работницам столовки, вошли в положение и выдали посуду, которую можно было вынести.

На территории был развернут  огромный футкорт с традиционными шашлыками вкусы, блинами, ещё какими -то яствами, даже с варёной кукурузой, мягким мороженым и кофе из зёрен. Very Happy

Я быстро нашла там единственный киоск с обалденным холодным квасом и всё время пребывания там бегала к нему со своими бутылками из-под воды...

Продавщица меня запомнила и наливала вожделенный напиток даже тогда, когда жара зашкаливала, оборудование не справлялось с большими объёмами охлаждения и квас выдавали только тем, кто покупал в киоске что-то более существенное в виде шашлыка или плова (так себе, кстати...)

Ещё понравились краники для умывания и фонтанчики для питья, оборудованные прямо на территории санатория. Можно было не тратиться на воду в такую жару.

Мы вполне могли охладиться в речке, на берегу которой находится санаторий. Вода в ней была на удивление чистая, не смотря на ОГРОМНОЕ количество желающих окунуть в неё свои телеса...
Но мне было лень, а у девчата не захватили купальники Rolling Eyes

Организация.
Ну, что сказать? Мы видели много полиции, встречали пожарных, МЧС и волонтёров. Скорая, видимо, пряталась где-то в кустах Rolling Eyes

Последний раз редактировалось: Клер (Чт 2 Июл 2015 - 12:10), всего редактировалось 2 раз(а)

Администратор

Награды :

Дата регистрации : 2011-05-30

Сообщение автор Ольга КМ в Пт 26 Июн 2015 - 18:52

Клер пишет:Мы вполне могли охладиться в речке, на берегу которой находится санаторий.
Нат, похоже, жара на тебя действует удручающе... Это НЕ речка, это озеро Сунгуль, на берегу которого и расположился санаторий... Надо сказать,  что то место, где мы были - это своеобразный озерный рай - сколько там озер больших и малых, расположенных друг за другом, даже не могу сказать... Все это я увидела на карте, когда изучала, как мне проехать на фестиваль... Аид на озера действительно красивый... Но купаться даже при наличии купальника мне почему-то не хотелось. Хотя вечером, гуляя, мы пришли к берегу, и было видно, что вода чистая, несмотря на большую толпу, которая днем оккупировала пляж. Сразу поясню, что НИ ОДНОЙ фотки у меня нет, я их позаимствовала у Клер, благо она качала на галеру.ру с моего компа... И еще могу взять у Со-сны - вот это, например

Вяжу - распускаю - вяжу... вечные сомнения...
Ольга КМ
Модератор

Награды :

Дата регистрации : 2011-10-12

https://omasag.wordpress.com/

Звуки Бажовки. 8 минут и 16 сюжетов

Сообщение автор Клер в Сб 27 Июн 2015 - 22:29

Ольга КМ пишет:Это НЕ речка, это озеро Сунгуль,
Солнц, для меня всё, что не Тихий океан - речка зелёный

...Это что же, я одна отчитываться тут буду??? scratch

Последний раз редактировалось: Клер (Вс 28 Июн 2015 - 0:41), всего редактировалось 1 раз(а)

Администратор

Награды :

Звуки Бажовки. Лепестковый барабан

Сообщение автор Клер в Вс 28 Июн 2015 - 0:28

Последний раз редактировалось: Клер (Вс 28 Июн 2015 - 21:55), всего редактировалось 1 раз(а)

Администратор

Награды :

Сообщение автор Ольга КМ в Вс 28 Июн 2015 - 8:17

Клер пишет:...Это что же, я одна отчитываться тут буду??? scratch
Ну, ты ж понимаешь, что у меня, просидевшей практически полтора дня под тремя березами (на большее за свои собственные деньги я не могла претендовать зелёный), особых впечатлений, кроме вкусного кваса, который ты приносила, почти нет...

Моего фото не нашла, но сидела на кочке практически так же, как ты

Один стул и стол, которыми нас осчастливили на один день, поставить на кочке под березами так, чтобы не упасть, было трудно...

Последний раз редактировалось: Ольга КМ (Вс 28 Июн 2015 - 8:43), всего редактировалось 1 раз(а)

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор ТорТила в Вс 28 Июн 2015 - 8:26

Оля, как же ты хороша в своем сарафане!
А не зря сидела?

Сообщение автор Ольга КМ в Вс 28 Июн 2015 - 8:34

ТорТила пишет:Оля, как же ты хороша в своем сарафане!
А не зря сидела?
Спасибо, Марин... Ну, я свою поездку окупила... Думаю, нормально... Зато какой-то опыт приобрела... Поняла, что в плане извлечения прибыли (ну, и веселья, конечно) московский вулартфест - самое лучшее дело Подмигиваю

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор ТорТила в Вс 28 Июн 2015 - 9:07

Судя по фоткам у вас там классно было

Сообщение автор Ольга КМ в Вс 28 Июн 2015 - 9:42

ТорТила пишет:Судя по фоткам у вас там классно было
Ну да, атмосфера там была праздничная... как в базарный день на ярмарке зелёный... Территория огромнейшая! Я пыталась до конца пройти, но бросила это дело (это надо все повороты влево-вправо обходить)... По-хорошему позавидовала тем, кто жил в палаточном лагере и отдыхал по полной... Very Happy Там был большой фуд-корт, несколько сценических площадок, всякие мастера, которые и ткали, и гончарили, и лапти плели...

Кстати, лапти плел какой-то негр... Видно, на них вся надежда в сохранении русских промыслов зелёный

Вот таких персонажей тм было много - потому атмосфера была особенной

А вот такого я почти не видела (это Иркины фотки)

У нас были классные соседи из Тольятти - гончары. Ир, а Ир, расскажи про них, а? Подмигиваю

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вс 28 Июн 2015 - 11:41

Ольга КМ пишет:
Кстати, лапти плел какой-то негр... Видно, на них вся надежда в сохранении русских промыслов зелёный

У нас были классные соседи из Тольятти - гончары. Ир, а Ир, расскажи про них, а? Подмигиваю
Он будет сохранять русские промыслы (внеся свое вИдение - все ж это не лапти, а сапоги), а наши девушки (первые приходит на ум (традиции) Света Галицина, Ольгемини... ) ну и многие другие - традиции ирландских кружевниц. Интернационал!

Здорово у вас там было! Посмотрела ролики Клер - у нее там, в основном, все сюжеты про что-то звучащее...Я бы точно не выдержала, если бы соседи "перепиливали" скрипку (целых три дня!)... Рада, что соседями были гончары!

Перечитала еще раз - ДНЯ - полтора, березы - ТРИ! (это я про свою ошибку).
Домнина Татьяна

Дата регистрации : 2015-04-19

Звуки Бажовки - 2015г. Кусочек башкирской свадьбы.

Сообщение автор Клер в Вс 28 Июн 2015 - 20:28

Ольга КМ пишет:У нас были классные соседи из Тольятти - гончары. Ир, а Ир, расскажи про них, а? Подмигиваю
Да! Ты у них даже горшочки купила! Тебе и рассказывать Подмигиваю

Домнина Татьяна пишет: Посмотрела ролики Клер - у нее там, в основном, все сюжеты про что-то звучащее...
Ага! Из 16 сюжетиков с "натуральным" звуком сложился фильм на 8 минут Very Happy  
У меня ещё сюжеты есть... но там надо прислушиваться, кто что говорит...буду потихоньку оформлять и выставлять.
Кстати, я только дома сообразила, что нет ни одной видушки с нашего... э-э-э...пригорка... Rolling Eyes

Последний раз редактировалось: Клер (Чт 2 Июл 2015 - 12:13), всего редактировалось 1 раз(а)

Администратор

Награды :

Звуки Бажовки. Гончары.

Сообщение автор Клер в Пн 29 Июн 2015 - 0:07

Администратор

Награды :

Сообщение автор Ольга КМ в Пн 29 Июн 2015 - 7:24

А для меня у наших соседей самым интересным было не то, как они там все, вплоть до охранников, искали способ выпить из кружки и не облиться, а "пение" свистульки... Хозяйка - умница и красавица - учила каждого, бравшего такую свистульку, подражать птичьим голосам. И так здорово у нее это получалось - заслушаешься... Еще это была не просто торговка, стремящаяся продать свой товар каждому, а умная женщина, которая могла убедить потенциальных покупателей, что им не нужно то, что они смотрят... Одной мамаше объясняла, что не надо ребенку покупать сразу все, что он просит. Надо поставить ребенка перед выбором: либо эту свистульку, либо игрушку... Но не все и сразу... Так же про свои кринки-чашки объясняла людям, что им надо, а что нет.. Где вы в магазинах или на базарах видели таких людей? А? Я ею была просто очарована... Своим коллегам (продавцам со стенда напротив) сделала скидки немалые, говоря при этом: "Как я вам еще день в глаза смотреть буду, если продам по той же цене, что и остальным покупателям?" Жили они с мужем тут же рядом со стендом в палатке. Так многие делали. И это очень было удобно... Приехал с машиной, выгрузился и живи себе - торгуй...

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Со-сна Ирина в Пн 29 Июн 2015 - 8:39

Ладно, и я про гончаров.
Классная пара! Они из Тольятти. Типа-офис там. Переселились " в горы(?), в деревню", там мастерская. Когда почувствовали глину, сразу и переселились. Их дочка пыталась прижиться в Ростове, но вернулась.
Товар у них хороший. Я пожалела, что купила только миску и маленькую крынку. Когда эта дама (да, дама!) узнала, зачем я беру у неё эти предметы, а брала я их для того, чтобы на стол с едой ставить, она скинула в цене, молча скинула, я только потом сообразила, что почем. Сейчас жалею, что не взяла еще заварной чайник и глечик побольше, но везти было тяжко. Позавчера мы с дочкой ходили на набережную, там был фестиваль реки Дон. Дочь учится на интернет-курсах фотографировать, сейчас - репортажная съемка, я ей сюжеты подсказывала. Так посмотрели мы представленную керамику, в разЫ хуже. Наша керамика и не из такой глины. Наша глина желтая, у них, по их словам, - голубая. Хотя в Мезмае я видела действительно голубую, а не темно-серую, как у них. А про мезмайскую они сказали - серебряная. Ладно, не спорю,им виднее.
Торговали гончары здорово! Он, по возможности, лепил свистульки, в остальное время доставлял на стол товар, заполнял пустоты на столе от продаж. Мне кажется, у них ушло не 30% от привезенного, процентов 85-90! Она руководила командова покупателями,  просто песТню пела! И нам с Олей этот концерт не надоедал. Особенно умилили полицейские товарищи, которые в этом краю особенно суровы. Полицейские ребята улыбались и послушно затыкали дырки технологические отверстия пальцами, чтобы по усам не текло, а в рот попадало, и пальцами и языком, чтобы свистело как нужно.
Платье на хозяйке хорошее было. Русское платье, но оно подчинялось всем японским канонам красоты: функциональное, налет времени, ощущение человеческих рук. Понтов и театральности в платье не было. В таких платьях ходили наши работницы и крестьянки не очень давно - век назад. Я хочу приблизительно такое платье, расцветку только поспокойнее, не для ярмарки.
Ну и фотки

Про что еще рассказать? Мне все понравилось.
Со-сна Ирина

Звуки Бажовки - 2015 г. Гимн России.

Сообщение автор Клер в Пн 29 Июн 2015 - 11:01

Последний раз редактировалось: Клер (Пн 29 Июн 2015 - 14:55), всего редактировалось 2 раз(а)

Администратор

Награды :

Сообщение автор Ольга КМ в Пн 29 Июн 2015 - 11:08

Со-сна пишет:Про что еще рассказать? Мне все понравилось.
Ну да... Природа замечательная, хоть и привычная мне (на Урале же живу), народ в основном приятный, погода пожалела нас и даже дождиком не замочила, иначе что бы мы делали, находясь под открытым небом? Жарко, правда было... привезла из дома старый веер, который от чрезмерного махания у меня совсем там развалился, так многие проходящие норовили купить именно его зелёный ...
Что мне больше всего понравилось, так это чистота, порядок и отсутствие спиртного на территории всего фестиваля. Very Happy

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Звуки Бажовки. Это - Россия! :-)

Сообщение автор Клер в Пн 29 Июн 2015 - 14:59

Последний раз редактировалось: Клер (Вс 5 Июл 2015 - 22:10), всего редактировалось 1 раз(а)

Администратор

Награды :

Сообщение автор GALCHA Галина в Ср 1 Июл 2015 - 22:00

Девушки,на ЯМ про Бажовку репортаж выставили,пока первую часть.Приглашают в комментах присоединиться.Вот ссылка http://www.livemaster.ru/topic/1287025-vserossijskij-bazhovskij-festival-2015-8212-tri-dnya-chudes-chast-pervaya

жизнь прекрасна и удивительна...
GALCHA Галина

Награды :

Дата регистрации : 2012-03-08

http://www.livemaster.ru/gala52?view=profile

Сообщение автор ТорТила в Ср 1 Июл 2015 - 23:18

GALCHA Галина пишет:Девушки,на ЯМ про Бажовку репортаж выставили. Приглашают в комментах присоединиться.
Спасибо, очень-очень вкусные фото. Завидую, вам, путешественницы.

Бажов на фестивале

Сообщение автор Клер в Вс 5 Июл 2015 - 22:17

Как я поняла, известный русский сказитель П.П. Бажов "присутствовал" на фестивале имени себя в виде растяжек с глубокомысленными высказываниями. Мы их читали, когда ходили по главной аллее. Но вчитаться и даже сфотографировать на память додумалась только Со-сна. Я ей немного помогала, однако, теперь смогла найти только одно фото из серии scratch И саму Иру, конечно, успела "щелкнуть" Подмигиваю

"Сказы не зря придуманы. Иные - в покор, иные - в ученье, а есть и такие, что вместо фонарика впереди". Как-то так...
Ир, ты расскажи, что сама там вычитала Very Happy

Администратор

Награды :

Наши пути неисповедимы...

Сообщение автор Клер в Вс 5 Июл 2015 - 22:22

Выставила свои видушки на ЯМ... Тут же пришла реакция. Некая мастерица из Челябинска написала, что мальчик, играющий на балалайке в 8- минутном фильме - её сынишка! Он за время фестиваля (1,5 дня!) себе на планшет наиграл Very Happy
...обратите внимание на старание мальчугана. При том, что пальчики его заклеины пластырями... Rolling Eyes

Администратор

Награды :

Сообщение автор Ольга КМ в Вс 5 Июл 2015 - 22:38

Клер пишет: ...мальчик, играющий на балалайке в 8- минутном фильме - её сынишка! Он за время фестиваля (1,5 дня!) себе на планшет наиграл Very Happy
...обратите внимание на старание мальчугана. При том, что пальчики его заклеины пластырями... Rolling Eyes
Наверное, надо учиться играть на балалайке... или на гуслях scratch а то крючком мы навяжем на столько лишь тогда, когда пальцы сотрем до заклеивания их пластырем... зелёный

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Ольга КМ в Вс 5 Июл 2015 - 23:57

Клер пишет:Выставила свои видушки на ЯМ...
Вот спасибо... Посмотрела (хотя они все у меня в компе есть, но то, что дома, не всегда ценим зелёный)... Удивляюсь, когда это ты все успела? Я так понимаю, что я вообще ничего не видела... Ну вот, теперь буду изучать атмосферу бажовки по твоим роликам, представляя себя там, что нетрудно, потому как общий дух-то я почувствовала... А подробности увижу сейчас... это тоже интересно, особенно представляя, где и как там располагались сцены (их было 4: малахитовая, изумрудная, агатовая и яшмовая), какими были торговые ряды. Их же было два вида: мастеровая слобода и шелковая горка, еще было уральское поселение (реконструкция быта и обрядов народов Урала, фольклорные программы), вот там я вообще не была... А ты, смотрю, и туда успела на башкирскую свадьбу... Ну, молодец! Еще, судя по программе, там было много чего... Это надо было просто ходить и смотреть... Подмигиваю

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Ольга КМ в Пн 6 Июл 2015 - 0:26

Сейчас смотрела фотки "В Контакте", смотрите, нашла мезенских лошадок...

Раньше и внимания не обратила бы... Но благодаря ТорТиле я теперь их сразу узнала Подмигиваю
И вот ТУТ много хороших фото... Там и стол наших соседей-гончаров есть, и даже палатка наших "гостеприимных" коллег, выделивших нам кочку... зелёный
А вот тут я рыбку-магнит купила...

Еще купила русские пазлы на сказку "Репка", это были мастера по дереву из Тюмени... У них еще такие пуговицы классные были! И вообще всякие штучки...

Последний раз редактировалось: Ольга КМ (Пн 6 Июл 2015 - 23:01), всего редактировалось 1 раз(а)

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Со-сна Ирина в Пн 6 Июл 2015 - 8:04

Оля пишет:палатка наших "гостеприимных" коллег, выделивших нам кочку...
Оля, ты сожалеешь о кочке? А представляешь если бы ваш товар висел в общей палатке? Если сожалеете о несостоявшейся совместной торговле, зовите на Вулартфест ту даму,  у которой "свой фирменный стиль" и что в столовой кипятком обливала официантов. Проявите образец гостеприимства, позовите на свое место. Конечно я сожалею, что плотно не пообщалась с Олей Лебедевой, она по жизни умница, но из двух зол, меньшее. Кочка - и хорошо!
Натуль, закрыла бы тему? Смотрим вперед, нас ждут великие дела.
Со-сна Ирина

Сообщение автор ТорТила в Пн 6 Июл 2015 - 11:44

Смотрю фотки, спасибо!
Меня впечатляют костюмы фестиваля, головные уборы - оооо. Ну такие все колоритные, и такие разные.
Видимо, надо было побыть зрителем на фестивале, напитатья его атмосферой, порадоваться.
А киоски... они везде похожи.

Мезенские лошадки

Сообщение автор Клер в Пн 6 Июл 2015 - 12:39

Ольга КМ пишет:нашла мезенских лошадок...
Раньше и внимания не обратила бы... Но благодаря ТорТиле я теперь их сразу узнала Подмигиваю
О! Я - тоже!  Embarassed

Администратор

Награды :

Сообщение автор ТорТила в Пн 6 Июл 2015 - 21:52

Вот тоже загадка: Почему северная мезенская роспись так похожа на греческую?

Бажовка -2015 г (Последняя реплика)

Сообщение автор Клер в Пн 6 Июл 2015 - 23:42

ТорТила пишет:...надо было побыть зрителем на фестивале, напитаться его атмосферой, порадоваться.
А киоски... они везде похожи.
Истину глаголишь! Very Happy
Во-первых, да, похожи. Там даже самобытного - уральского практически и не было.
Несколько столиков с самоцветами...

Что ожидала увидеть, потому особо понравилось...

Куда такое надеть не знаю. Но - колорит жеж! Very Happy

Во-вторых, что Олино вязание, что мои шарфы были вАще не формат. Слишком сложные и со-овсем не "народные".

Напротив нас был стенд с валяльщицами... Интеллигентное современное валяние, ничего общего с народными промыслами, валенками и прочим "сувенирным колоритом". Но за таким не надо ехать на Урал. Вполне достаточно дождаться Фестиваля шерсти  Подмигиваю

Банальный набор валяшек тоже присутствовал...

Оль, ты удивляешься, когда я всё это успела увидеть... А я только сейчас "увидела" то, что запечатлено на некоторых фото! Эти серёжки только сейчас рассмотрела! Эх... мне бы над ними по-зависать... что-то подобное давно хочу. А я шла и щелкала затвором, не всегда успевая  вникнуть Crying or Very sad

Администратор

Награды :

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 5 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: