Кузнецова Елена (Кеа-книт) Мастерская "Вяжу из ниток и слов"

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Путь в Туров не прост, но интересен:-)

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Сб 21 Фев 2015 - 18:54

Ольга КМ пишет:
Елена Кузнецова kea пишет: Поездка и в самом деле получилась весьма удачной, но я через час выхожу из дома - еду в Питер на три недели.
Ой, Лена, ну и ритм у тебя.. Туров, Питер, а там, как только приедешь, и фест начнется... Подмигиваю
Мдаа, ритм у меня какой-то припадочный, что ли scratch . То ношусь, как та собака, для которой сто вёрст не крюк, то застываю, как муха в смоле. То ли силы коплю, то ли осваиваю увиденное. Но обещание, хоть и с опозданием, выполнять надо.
Так вот, про поездку в Пинск-Туров.
Собственно, Пинск всплыл, когда мы стали разбираться, как Ирине из Воронежа добираться до Турова. Железной дороги там рядом нет, поезда через Воронеж идут исключительно с юга - из Адлера, Минвод, Анапы, а дело-то было в сентябре. Бархатный сезон, понимаете ли, со всеми вытекающими последствиями, т.е. в наличии только боковое верхнее около туалета и прибытие поезда в полпятого утра на станцию, с которой ещё 25км добираться до места. Нетушки!
Полезла на страницу Туровской автостанции, выяснить, откуда можно на автобусе приехать в Туров, увидела Пинск. А в Пинск поезд приходит уже в более вменяемое время. Wink И автобусов оттуда до Турова несколько. Позвонила на Пинскую автостанцию, мне подсказали самый удобный рейс, и тут мой сынуля, который у меня заведует всеми поездками (он по работе постоянно покупает кучу билетов в самые разные места и знает это дело от и до) порадовал: "Мам, а вообще-то Ирине проще сначала приехать экспрессом в Москву, а потом вы уже вместе отсюда поедете, куда захотите". У нас, среди всего прочего, засада ещё и в том была, что получался очень неудобный разрыв в поездах - несколько часов ждать либо ей, либо мне, чего не  хотелось категорически. В общем, взяли билеты на экспресс из Воронежа в Москву, здесь получался часовой зазор между рейсами - как раз переехать с Казанского на Белорусский, а там уж мы засели обсуждать всё, что накопилось за почти годовой перерыв. Very Happy
Пинск нам ОЧЕНЬ понравился! Город небольшой, старинный, с пешеходными зонами в центре, с сохранившимися памятниками архитектуры. Судите сами.

Дата регистрации : 2012-09-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Кузнецова Елена (Кеа-книт) Мастерская "Вяжу из ниток и слов"

Сообщение автор Ольга КМ в Сб 21 Фев 2015 - 19:08

Цены на колбаску порадовали зелёный Это в зайчиках? Или что там у них нынче? Я только не поняла, это много или мало? Цифры фантастические какие-то... А вообще красивый городок... И фото хорошие... Подмигиваю

Вяжу - распускаю - вяжу... вечные сомнения...
Ольга КМ
Модератор

Награды :

Дата регистрации : 2011-10-12

https://omasag.wordpress.com/

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Сб 21 Фев 2015 - 19:12

В Пинском краеведческом музее нам провели подробную экскурсию, и кое-что полезное для себя мы там нашли - непременно будем использовать в работе над следующими книгами. Wink

Ну, а после музея пошли гулять по городу... Зашли в какое-то кафе. Very Happy  Сотрудницы, услышав наш совсем не местный говор, поинтересовались, откуда мы и надолго ли к ним в гости. Ну, мы и не стали себе ни в чём отказывать, зелёный в подробностях рассказали, с чего это две малахольные тётки из России залетели аж до Пинска. И историю, как мы "влипли" в Мир Отрока, и как продолжаем работу... Слушали нас, надо сказать, так, что и Шехерезада бы обзавидовалась . зелёный Потом проводили, показали, как выбраться на набережную Пины. А дело было уже вечером:

Часа два мы там гуляли, а потом, уже почти без ног, добрались до гостиницы. Но наутро всё-таки повторили подвиг Very Happy , прошлись по той же набережной, но в обратном направлении, и уже при свете дня фотографировали речные закоулки, в которых осенью 1125 года прятался Мишка со своими отроками. зелёный

Последний раз редактировалось: Елена Кузнецова kea (Сб 21 Фев 2015 - 19:23), всего редактировалось 1 раз(а)

Сообщение автор Клер в Сб 21 Фев 2015 - 19:21

Героические женщины! Жители городка будут вас обожать! Very Happy

Администратор

Награды :

Дата регистрации : 2011-05-30

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Сб 21 Фев 2015 - 19:33

Ольга КМ пишет:Цены на колбаску порадовали зелёный Это в зайчиках? Или что там у них нынче? Я только не поняла, это много или мало? Цифры фантастические какие-то... А вообще красивый городок... И фото хорошие... Подмигиваю
Оль, по тогдашнему курсу нашего рубля по отношению к белорусскому цены были вполне приемлемыми, а вот по нынешнему - не очень Sad
Вообще белорусские мясные копчёности - это отдельная песня и мои страдания. Столько, сколько хочется, мне всё равно нельзя Crying or Very sad
Клер пишет:Героические женщины! Жители городка будут вас обожать! Very Happy
Ну, такой задачи мы себе пока что не ставили Wink - просто развлекались от души, расспрашивая на набережной редких встречных прохожих, где какая протока и куда она ведёт, и тут же прикидывая, где всё-таки прятались насады Младшей стражи Ратнинской сотни зелёный

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Вс 22 Фев 2015 - 18:39

По Пинску мы погуляли всего один день, утешая себя тебя тем, что теперь знаем, зачем сюда стоит ехать. Very Happy  Основной целью всё равно был Туров, да и с нашим грузом особо не помотаешься. Мы опять везли чемодан книг для туровской городской библиотеки. В видеоролике со встречи в этой библиотеке горка книг на журнальном столе - это как раз наш груз.
Заказали такси из гостиницы, на автостанции погрузились в автобус - небольшой, типа ПАЗика (хорошо, билеты взяли накануне, а то пришлось бы часть пути ехать стоя), и за три часа через несколько районов Белоруссии доехали до Турова.
Надо сказать, что в этот раз до гостиницы в Турове я дозвониться так и не смогла - всё время занято было, то линия, то номер, но ехала без особых опасений, потому что гостиниц в Турове несколько, туристический сезон вроде прошёл... Ага, щазз... Заваливаемся мы с Ириной в гостиницу, где меня уже знают, а на нас смотрят круглыми глазами и говорят: "А у нас мест нету... на несколько дней...". Оказывается, мало того, что в городе проходит международный семинар работников мясо-молочной промышленности (народ и из Польши, и из Прибалтики набежал), но ещё и охотничий сезон, понимаете ли, открылся. И рыбаков на Припяти - как собак нерезаных.scratch

Последний раз редактировалось: Елена Кузнецова kea (Вс 22 Фев 2015 - 21:17), всего редактировалось 1 раз(а)

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Вс 22 Фев 2015 - 19:09

Их и в будний-то день было много, а уж в выходные весь берег был забит машинами с прицепами - с катерами и лодками. Но это так, замечание в сторону)).
В общем, с гостиницей разрулили довольно быстро и к нашему огромному удовлетворению зелёный
Дело в том, что там ,помимо обычных гостиниц и гостевых домов есть ещё и гостиница плавучая: на барже построили приличный дом,

на 16 человек, с небольшими, но полностью оборудованными номерами,

общим залом-столовой и небольшой кухонькой.

Возит эту красоту небольшой буксир, с двумя замечательными дядьками в качестве команды.  Very Happy  

Как правило, эту плавучую гостиницу арендуют на несколько дней, для катания по рекам-озёрам, но как раз в день нашего приезда кто-то отказался от брони, и "Полесье" стояло на приколе. Самое же приятное для нас заключалось в том, что мы на ней были ОДНИ!!!
Администратор заселил нас, показал, что и как там работает, и ушёл - а мы остались хозяйками. И ни одна собака не топала в коридоре, никто не шумел - и мы тут же обозвали наши апартаменты избой-катальней имени княгини Агафьи. Wink  Кто читал "Сотник. Не по чину", тот поймёт прикол. зелёный  Вот только нам было намного комфортнее, чем нашим персонажам из книги: у нас были все необходимые удобства, включая отопление в каюте и горячую воду в душе. Very Happy Электрический чайник в зале, магазины со свежими белорусскими продуктами рядом на набережной, и там же - гостиница с рестораном. В общем, сбывшаяся  мечта: Ирина на эту гостиницу облизывалась ещё когда я рассказала про неё в первый раз - за год до этого.

Сообщение автор Ольга КМ в Вс 22 Фев 2015 - 19:13

Даааа... в такой гостинице пару дней пожить - уже счастье. Very Happy Правильно говорят: нет худа без добра... Подмигиваю

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Вс 22 Фев 2015 - 19:25

Расположились в номере, освоили "приёмный зал" и успели ещё немного прогуляться по городу - на Замковую гору, где когда-то был детинец. Фотографии оттуда чуть позже покажу, когда мне видеоролик сделают. Very Happy
А вечером засели в гостиничном ресторане - отмечали недавно прошедший ДР Ирины. зелёный Сидим себе, опять же, одни в зальчике, наслаждаемся блюдами местной кухни и радуемся, что ни готовить, ни, самое главное - посуду после этого мыть не надо. зелёный И тут в зал заходят три амбала - иначе не назову. Квадратные фигуры, головы переходят непосредственно в плечи, в кожанках... Мы было взгрустнули, вспомнив типажей из 90-х, Shocked но, оказалось, совершенно зря. Мужики уселись за соседним столом - спина к спине с нами, и с увлечением заговорили о своих делах. Я насторожилась при словах "Да я за один день 280 коров осеменил!" Shocked
Оказалось, это как раз участники того мясо-молочного семинара, благодаря которому мы и оказались "на воде". Very Happy Они с таким воодушевлением обсуждали свои профессиональные проблемы, что мы заслушались. Very Happy В общем, вечер прошёл весьма познавательно. Подмигиваю
А наутро Ира подняла меня ни свет ни заря, со словами: "Одевайся и выходи на палубу. И не забудь свою технику!" Кто бы знал, как мне не хотелось вылезать из-под одеяла! Crying or Very sad Зато открывшееся зрелище искупило все страдания.

Сообщение автор Ольга КМ в Вс 22 Фев 2015 - 19:45

Елена Кузнецова kea пишет:"Да я за один день 280 коров осеменил!"
Ха-ха-ха Молодец! зелёный
Лен, зрелище на реке удивительное, а паутина - шедевр! Иначе не скажешь... Подмигиваю

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Туров

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Ср 25 Фев 2015 - 22:50

Продолжаю рассказ.
На следующий день мы с утра побегали по городу, зашли в библиотеку, чтобы познакомиться с "местом встречи" Wink
,
собрали и поставили баннер, который нам изготовили ещё летом аж в Казани и который мы тоже привезли с собой Very Happy

Ну, а вечером попросили капитана "нашего" буксира (Василич - потрясающий дядька!) вытащить чемодан и сумку с книгами по трапам на набережную, и повлекли их (в смысле, чемодан и сумку, а не Василича и не трапы) в библиотеку, благо они на колёсах. Very Happy

То, что лежит на столе - как раз наш груз. Very Happy

Народу на встречу собралось немного - человек 15, но мы много и не ждали: на весь Туров приходится один полный набор книг, да ещё пара-тройка вторых экземпляров. Времени прошло мало, в основном лето, когда народ там упахивается на огородах так, что не до чтения, а книг-то много. Но нам клятвенно обещали, что к нашему следующему приезду читателей соберётся намного больше. зелёный  Впрочем, смотрите сами:

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Пт 13 Мар 2015 - 15:16

Видеоролики из фотографий, отснятых за несколько поездок в Туров, мне обещали сделать в ближайшее время, а пока что - два кусочка, которые я снимала больше года назад, во время зимней поездки в Туров.
Первый - это вид на Замковую гору через реку, со стороны острова, который отделяет протоку Струмень от собственно Припяти.

Второй - панорама, снятая с Замковой горы, с того места, где когда-то стоял детинец - древняя крепость.

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Чт 26 Мар 2015 - 21:13

Подборка фотографий, сделанных за несколько поездок в Туров в разное время года. Фотографии не только мои, но и моих спутников прошлым летом - Андрея Баранова и Сергея Гильдермана.

Сообщение автор Тагри в Пн 30 Мар 2015 - 18:21

О, вон он какой! Very Happy

Хозяйка Мастерской

Награды :

Дата регистрации : 2011-06-21

Современный Туров

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Пн 30 Мар 2015 - 21:57

Угу, именно такой. Впрочем, городом опять Туров стал относительно недавно - несколько лет назад, а до того числился посёлком городского типа. Там даже железной дороги нет, да и магистральный газ провели только прошлым летом - мы как раз тогда попали в разгар этих работ: улицы перекопаны, грязищи полно - но сразу же, как только трубы закапывали, улицы заново заливали асфальтом, со всей необходимой разметкой. А такие велосипедные дорожки я вообще увидела впервые.
Кстати, о велосипедах - их там много, ибо общественный транспорт в городе отсутствует как класс, ходят только междугородные автобусы, а город вдоль реки вытянулся на несколько км, так что без велосипеда тоскливо было бы. Что нас удивило, так это велосипедные парковки почти везде - и везде велосипеды оставляют просто так, без замков и цепей.
Город очень зелёный и тихий, мы не раз видели гнёзда аистов - то на крышах, то на столбах. Улицы чистые, дома в основном небогатые, но аккуратные. Тот, что находится на Красной площади,5 - скорее исключение из правила. Very Happy Я его сфотографировала в самый первый приезд, потрясённая адресом зелёный , а в следующие разы он уже выглядел гораздо приличнее. Кстати, есть у меня подозрение, что тамошняя Красная площадь подревнее московской будет. Wink И располагается она как раз там, где в древности был окольный город - вторая, внешняя часть городских укреплений. Целиком же увидеть, как выглядел Туров в древности, можно на фотографиях макета, сделанных в городском музее.

Самое же главное, что буквально шокировало меня в Турове в мой самый первый приезд, и продолжает удивлять до сих пор - это скульптурная группа перед тамошним ДК - четверо мальчишек - уличных музыкантов. Кто читал первый том "Отрока", тот меня поймёт. зелёный

Сообщение автор Тагри в Вт 31 Мар 2015 - 15:46

Забавно пацан "виолончелист" инструменты держит. Very Happy Действительно приятно чисто, большим городам поучиться. И про велики с дорожками аж завидно, у нас и не пытаются их обустраивать. Интересно, Туров правда такой пустынный днём или долго ловили кадр чтоб без людей? И равнина, равнина...

Хозяйка Мастерской

Награды :

Дата регистрации : 2011-06-21

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Сб 18 Апр 2015 - 19:17

Тагри пишет: Интересно, Туров правда такой пустынный днём или долго ловили кадр чтоб без людей? И равнина, равнина...
Таня, так ведь рабочий день. Это мы шлялись, глаза и объектив чесали Very Happy
Возвращаясь к предыдущему ролику: развалины под крышей - это остатки храма 12 века, построенного примерно в 1170г и разрушенного во время землетрясения в 1230. Каменную кладку постепенно разобрали на свои нужды жители, потом место застроили - и про храм забыли. Нашли его только в 60-х годах, постепенно раскопали - оказалось, один из крупнейших храмов того времени. Над раскопом возвели крышу, а сам храм заново освятили - на фотографиях виден алтарь. Так что храм вполне действующий, каждый год на день поминовения Кирилла Туровского в нём проводит службу тамошний епископ.
А в следующем видеоролике - фотографии из Туровского краеведческого музея и Замковая гора (с криптой и без) с разных точек.

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Сб 18 Апр 2015 - 19:23

На фотографиях хорошо видно, что раньше русло реки Язды было гораздо шире, чем сейчас, т.е. ладья с городненским князем, которого Мишка сдал с рук на руки епископу в монастыре,  вполне могла подняться от устья - там всего-то с полкилометра, не больше. Прошлым летом там вовсю велись работы по мелиорации: осушается заболоченный участок, примыкающий к устью Язды и к протоке, которая когда-то была частью рва вокруг детинца и окольного города.
На следующий день после встречи с читателями в городской библиотеке мы с Ириной пошли на Борисоглебское кладбище, которое находится на небольшой возвышенности рядом с Яздой. Когда-то на этом месте стоял Борисоглебской монастырь - резиденция Туровского епископа. А ещё это кладбище знаменито тем, что на нём "растут" каменные кресты - на фотографиях они тоже есть. Крестов два, но сняты они в разное время, с разной степенью благоустроенности. Паломников к ним приезжает немало. pleassse
Так вот, я про прогулку к кладбищу... Подошли к повороту, стоим на мосту через реку, фотографируем долину Язды, прикидываем, как оно было в наше время... Мимо по шоссе едет группа школьников на велосипедах. Мы посторонились - а они тормозят.  Very Happy Подкатывает к нам дама из этой же компании и выдаёт тираду: "На кладбище ещё не были? Ага, идите вон туда, один крест под крышей, во-он, видите? До второго по тропинке дойдёте, не промахнётесь. В часовню обязательно зайдите, там у нас иконы интересные, местного письма. Спросите - вам там всё расскажут - а у нас экскурсия" - и покатились они дальше. Мы только и успели, что поблагодарить вслед. Дама накануне тоже была в библиотеке Wink
Правда, в часовне нам особо не до расспросов было: мы только было разошлись, но тут приехал гомельский губернатор... Правда, кое-что всё равно сфотографировали. Подмигиваю

Сообщение автор Клер в Вс 19 Апр 2015 - 1:56

Ленок, спасибо! Очень обстоятельно и познавательно! Very Happy
Надеюсь, у нас будет время неспешно и с толком это ещё раз послушать при личном общении Подмигиваю

Администратор

Награды :

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Сб 9 Май 2015 - 13:40

Сегодня, в День Победы, я хочу показать вам отрывки из восьмой главы книги под условным названием «Ратнинские бабы – 3», почти из самого конца книги, когда в момент общей опасности на защиту своего дома встают все, способные держать оружие, вне зависимости от возраста и пола. И не спрятаться за печкой, и не оправдаться - ни перед собой, ни перед людьми, ни перед богами, потому что плата за свободу и жизнь во все времена была кровью – просто сейчас забыли про это.
Именно такое отношение помогло выжить Ратному среди враждебного окружения, именно это помогло и нашей Родине победить в страшные годы войны. И только так мы сможем сохранить свою страну в будущем.

С праздником всех нас!

– Десяток, спешиться! С двух сторон от моста для стрельбы лёжа изготовиться! Мария, справа! Анна - слева! Самострелы к бою! Первые стреляют, вторые заряжают! По мосту! На пять шагов перед наставниками! Бей! Передвигаться ползком! Как учили! Из укрытия не высовываться!
Арина, не оборачиваясь, выкрикивала команды, и прикрывшись конем, непрерывно-плавным отлаженным движением натягивала тетиву, пускала стрелу и тут же доставала из-за спины следующую. Вот когда она по-настоящему оценила то, что Андрей выбрал ей из добычи боевого коня и велел с ним заниматься. Арина и не противилась – наставнице нельзя отставать от своих учениц, а тех верховой езде по-всякому обучали: и сидя боком по-женски, и в нормальных седлах. Но чем, кроме стати, такой конь от ее Ласки отличался, она только тут и поняла: Мороз, стоял, как влитой, только ушами прядал. Коли б не он, осталась бы она сейчас на виду, открытая любому выстрелу: лук не самострел, из него, как девки, лежа за перевернутыми телегами, да упавшими стволами деревьев, не постреляешь. Хотя самострел и висел у седла вместе с запасными колчанами, но с луком она себя чувствовала уверенней, да и била из него дальше и точнее.
Он и выручил, когда она увидела, как на телегу, стоящую на той стороне реки, лезет какой-то засранец – тоже с луком, да ещё и в воинском железе. И не поняла толком, как сумела выцепить его взглядом из общего месива возбужденных людей, с воем и криками метавшихся перед мостом, по которому навстречу им шли Андрей с Титом, расчищая себе путь мечами, плясавшими у них в руках. А сзади, чуть отстав на пару шагов - Прокоп. Он орудовал мечом левой, здоровой рукой, а правой, где вместо кисти крюк, управлялся не хуже, чем оружием. Впервые она видела, как мечники вот так, словно играючи, шли в бой, и мечи у них в руках летали. Красиво и завораживающе – кабы не смерть и кровь, что за ними следовали.
Толпа бестолково сбилась на мосту, мешая друг другу. Те, кто попытался было отмахнуться от неторопливо надвигавшихся на них воинов топорами или еще чем-то, что попалось под руку, упали первыми – только кровавые ошметки полетели в стороны. А прочие и рады бы убежать, да затор мешал: на самом въезде на мост застряла телега, сверзившись одним колесом с настила, когда возница в панике попятился на берег. Лошадь бы и не дергалась – приучены они в таких случаях замирать и ждать, пока освободят, да кто-то сдуру стал ее кнутом охаживать, а тут еще запах крови и смерти в ноздри ударил – вот кобыла и забилась в оглоблях, добавляя неразберихи.
Арина мельком пожалела ее и сама удивилась своей жалости: люди вокруг гибнут, вон баба в кустах лежит с лицом, рассеченным боевым кнутом чуть не надвое, и дите рядом в крови ползает, а она тут про лошадь беспокоится! Хотя у той бабы-то подле другой руки топор валяется…
– В лошадь не попадите! Не виновата она…
"Дай-то бог, чтоб девки случайно болт не всадили, нарочно-то никто животину не покалечит."

Лучник с телеги хотел остановить наступающих мечников – сразу понял, что как только они освободят мост, два десятка конных с кнутами переберутся на их берег, и тогда всему бунту конец, хотя и без того у них что-то не задалось.
Конечно, двести человек холопов – хоть и вместе с бабами и детишками – из тех, кто работал на подсеках, да те, кто их на выселках поддержал – сила немалая, но ведь они толпа, а не воины. К тому же у многих в Ратном оставались дети и жены – за ними-то сейчас бунтовщики и ломились в ворота. Мало того, гонец, прибывший рано утром из села – мальчишка, посланный верхами в крепость за подмогой – передал: Аристарха и немногих мужей, способных воевать, в Ратном нет.
«Да чего же он, старый хрен, удумал? Какая сейчас охота?! Зачем он всех мужей из села увел? Сам же говорил: нам бы только сотни дождаться, Корней уже на подходе… Свежатинкой, что ли, воинов хотел встретить? Встретит теперь… Ладно, отобьемся… Вон и Листвяна на стене, как она с животом-то не боится? И Варвара рядом с ней, отсюда видать… Бабы-то в Ратном с луками и самострелами не хуже мужей управляются! И с дальнего конца, похоже, ломятся…Что там-то стряслось?»

Что именно происходило у других ворот, Арина не видела, но, похоже, там тоже шел бой. Потому на мосту через Пивень и оказалось всего несколько человек, готовых и умеющих воевать, а остальных просто гнали вперед, как скотину. Тому лучнику, что оказался перед мостом, ее стрела не дала даже выпрямиться, а следующие положили еще троих, попытавшихся подхватить своего товарища. Четвертый вой залез под телегу, когда убедился, что клятая баба и навесными бьет не менее прицельно, чем прямыми.
Именно лучников, даже и с легкими охотничьими луками, она с самого начала опасалась более всего, но, к счастью, остальная толпа холопов, бесновавшаяся на всем склоне пригорка, на вершине которого стояло Ратное, на воев совсем не походила. Просто обезумевшие люди, вооруженные топорами, вилами и дрекольем – в основном холопы, приведенные из-за болота, ну и кое-кто из старых. Поддались уговорам или побоялись воспротивиться бунтовщикам? Вперемешку с людьми – угнанный скот и телеги, набитые добром, прихваченным, вероятно, на выселках, откуда и начался бунт, да еще орущие от страха дети. В общем, больше всего это напоминало то ли городской пожар, то ли торг, посреди которого бык сорвался с цепи.
Только воин, которого Арина положила, и те, кто был рядом с ним, из общей массы выделялись так, что она заметила их даже с другого берега реки. И шлемы на них, и кольчуги – откуда они у холопов взялись бы? И лук боевой, не однодревка, а вещь ценная.
Теперь она внимательно высматривала, не мелькнут ли где еще в толпе возле реки воинские шлемы: кто-то ведь эту толпу сюда согнал, вон и у ворот кто-то холопами вовсю командовал. Да и телегу, на всякий случай, старалась из виду не упускать: убит лучник или ранен – неизвестно, но лук-то его и подобрать могут, хотя там как раз самая давка образовалась – не до стрельбы, а если на телегу опять кто полезет, она успеет снять. Но то ли больше не нашлось там воинов, то ли изготовиться не смогли в общей суматохе – обошлось.
Тем временем отроки, безжалостно орудуя боевыми кнутами, сгоняли в кучу тех, кто успел перебраться через Пивень, да кинулся врассыпную, увидев, как из леса на них несутся всадники – даром, что половина из них девки, и мелкота из Сенькиного десятка. Не разглядели они сразу: девки-то все в портах, да в шлемах воинских. Прямо с седла и дали первый залп из самострелов, не разбирая, в кого попадет.
Крики раненых и умирающих отшвырнули толпу, рвавшуюся в лес, назад на мост, навстречу тем, кто пер с другого берега, стремясь поскорее переправить через не замерзшую еще толком реку семьи и телеги с добром. Это, судя по всему, и были в основном беглые с выселок, их бабы и дети при них, на телегах. Им в Ратное не надо.
Похоже, тот лучник, которого Арина с телеги сбила, и его сообщники как раз и оказались у моста, а не рядом с воротами, потому что пытались таких умных остановить и от моста под стены погнать. Когда же увидели, что пришла подмога из крепости, решили заткнуть мост человеческой пробкой, но не преуспели: вопящая толпа рванула назад. А следом пошли Андрей с Титом, врезавшись в это людское месиво.
Арина и не заметила, как стала отдавать команды девкам, да сама бить людей, будто зверя на охоте: ее стрелы густо, одна к одной, не давая опомниться, ложились в толпу на мосту – на несколько шагов перед идущими воинами. Крик перешел в вой и визг, обезумевшие люди посыпались через перила в ледяную реку, над которой морозный дымкой клубился утренний туман. Завизжала на том берегу раненая свинья, в которую угодил улетевший мимо моста болт, вслед за ней остальное стадо рвануло врассыпную, топча людей и добавляя суматохи.
Иней на пожухшей траве на обоих берегах Пивени таял от лившейся на него крови.

– Арина! Уф, насилу мы с Макаром на телеге за вами поспели… Анна Павловна тебя велела держаться! – запыхавшаяся Верка встала рядом, споро изготавливая лук для стрельбы. Арина и не знала, что она тоже стрелять умеет.
– От моста их отгоняй… Лук-то у тебя откуда?
– Эт еще матушкин, – усмехнулась Верка и подмигнула: – Али я не ратнинская? Как ты, в глаз, не смогу, но по телеге с десяти шагов не промажу!
Говоруха вскинула лук. Может быть, меткости ей и не хватало, но силы и сноровки – вполне. Лишними ее стрелы не оказались.

Тем временем Андрей с Титом и Прокопом дошли до телеги, возле которой образовался главный затор, усугубляемый несчастной лошадью, храпящей и бьющейся в спутавшейся упряжи. Андрей, оказавшийся ближе всех к несчастной скотине, взмахнул мечом над ее головой. Арина чуть не вскрикнула, ожидая, что та рухнет под его ударом, но вместо этого упали сдерживавшие ее оглобли, и освобожденная животина галопом помчалась по настилу к берегу, а воины, легко перескочив через телегу, вышли на другой берег Пивени.
Там уже в дело пошли кнуты. Андрей с Титом сменили на них мечи, и вскоре перед ними образовался свободный от людей полукруг шагов в десяток, в котором остались лежать двое замешкавшихся холопов с перебитыми спинами, да еще трое уползали с воем, оставляя за собой на жухлой траве окровавленный след. Андрей кивнул Титу с Прокопом, а сам отступил назад, к телеге, все еще перегораживавшей мост, двумя ударами кнута перешиб поручни напротив нее, подналег с другого края плечом и, расчищая проезд, столкнул ее в воду вместе со всеми пожитками, нагруженными рачительными хозяевами.
Арина вскочила в седло.
– Десяток, слушай мою команду! Взять коней и под их прикрытием на ту сторону по двое бегом! Вера, за мной держись! – и, вскинув наизготовку лук с наложенной на него стрелой, направила своего Мороза по освободившемуся мосту на другой берег.

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Сб 9 Май 2015 - 13:42

Девки, прикрываясь конями – стрелков вроде больше не осталось, но лучше не рисковать от греха – перебежали мост и заняли круговую оборону, пристроившись за брошенными отступившей толпой телегами, в том числе и за той, возле которой так и лежали трое убитых Ариниными стрелами неизвестных воев. Четвертый куда-то пропал, только окровавленная стрела валялась там же; видно раненого оттащили или сам ушел.
Бунтовщики, увидев, что дорога через мост им теперь окончательно недоступна, кинулись врассыпную. Бежали к лесу, побросав и скотину, и имуществ, но несколько человек с совершенно обезумевшими лицами все-таки рванулись навстречу конным, вряд ли сами понимая цель этой самоубийственной атаки. Они даже до наставников не успели добежать конями – Арина с Веркой встретили их стрелами, а девки болтами. А тут еще и бабы с ратнинского тына подсобили: в тех, кто пытался повернуть к мосту, со стены густо полетели стрелы и болты.
Вот тут-то и обнаружились еще двое воев – почти из-под самого тына полетели стрелы в отроков на переправе. Хорошо, в толчее прицелиться толком не получалось. Из нескольких стрел, что эти двое успели выпустить, всего две нанесли урон: одной кого-то из мальчишек ранило, а второй задело коня. К счастью, и того, и другого не сильно. Конем занялся Прошка, а отроком – Верка с Марьяшей. Тут и Арина, наконец, достала одного из лучников стрелой, а второго успокоил с тына кто-то из ратнинских баб. Больше у бунтовщиков стрелков либо не нашлось, либо те на все махнули рукой и вместе с остальными кинулись спасаться к лесу, ибо ничего своими стрелами изменить не могли: отроки мост уже проскочили.
Кто-то подвел коней наставникам, и началось: помчались по склону загонщики с кнутами, заходя с боков, чтобы не дать уйти бунтовщикам в лес. Сгоняли их на луг перед Ратным, как стадо баранов.
Трое же наставников верхом, расчищая себе дорогу кнутами, рванули вокруг тына – к противоположным воротам. Макар, свалив наскоро с какой-то телеги барахло, подхватил вожжи и, стеганув запряженную в нее кобылу, погнал туда же вскачь – чуть колеса на ухабах не отлетали в стороны.
Арина прикрикнула на девок, чтобы не расслаблялись – нельзя им сразу же от боя отходить, скрутит их, как решат, что все уже. Вот только не кончилось еще ничего, тем более, что по мосту еще проходил Сенькин десяток, поставленный охранять полон – тех, кого успели отловить на том берегу, пока наставники отбивали мост. Ощетинившись самострелами, мальчишки перегнали пленников, напирая на них конями, согнали в сторонку на берегу, заставили всех, не разбирая, лечь на землю лицом вниз и положить руки на затылок. Только одной бабе, с виду самой напуганной и заметно припадавшей при ходьбе на одну ногу, велели собрать титешных малышей, да сесть с ними в стороне, чтоб сама не дергалась и их утихомирила. Она, поспешно кивая, заковыляла выполнять приказ, благо детишек таких не много нашлось – всего пятеро. Своих раненных и покалеченных кнутами, но еще живых, холопы перетащили и уложили тут же, пока что с ними разбираться было некогда.
– Десяток! Из укрытий не подниматься! Самострелы у кого разряжены – зарядить! За тем берегом смотрите! На всякий случай… – скомандовала Арина девкам и, вскочив в седло, тоже хотела направить коня в ту сторону, куда подались наставники, но тут неожиданно увидела, как из леса на противоположном берегу вылетели двое всадников на взмыленных конях. Девки поспешно вскинули арбалеты, Сенькин десяток сомкнул ряды вокруг порученных их вниманию пленников, да и Арина подняла свой лук, но, приглядевшись, поняла – отроки. И знакомые – вон тот рыжий мальчишка у них в крепости точно был с десятком Ведени. Бронька, кажется. И второй парнишка тоже из Ратного.
Поняв, что это свои, а не подоспевшая помощь бунтовщикам (мало ли? Аристарх-то говорил – холопов из-за болота кто-то подзуживает), Арина перевела дух.
«Неужто и они со старостой на охоте были, а теперь их в село послали зачем-то? Ну, слава Богу! Значит, знают, где мужи, вот и пусть за старостой отправляются. Какая сейчас охота? Тут вон что творится!»
Отроки между тем осадили коней у опушки и растерянно замерли в седлах; похоже, для них все происходящее перед селом стало неожиданностью. Но Бронька узнал девок и Арину, потому что после короткого раздумья двинулся к мосту, а вот его приятель остался ждать у леса.

"Осторожничают, и правильно: весь берег перед ними кровью залит, трупы валяются, на мосту вообще месиво, а перед Ратным по лугу загонщики с кнутами бунтовщиков, как зайцев по полю гоняют..."
Бронька, подъехав к мосту, снова остановился. Никого из мужей поблизости не оказалось. Арина двинула коня ему навстречу.
– Что застыл, как Лотова жена, отрок честной? Слава Богу, здесь еще не Содом и Гоморра, а Ратное. Но еле удержали... Староста где?
– Наставница Арина? – мальчишка то ли только сейчас вспомнил ее имя, то ли не знал, чего еще спросить. Замялся, снова глянул на побоище, сглотнул и выпалил: – Тетка Настена где? Дядьку Аристарха ранили тяжко. Помереть может!

… Било в крепости загудело на рассвете: из Ратного верхом через лес примчался мальчонка с известием, что на выселках холопы взбунтовались! Началось на новых, Дарениных, а потом подхватили и те, кто на засеках лес валил. Шли всей толпой, хотели семьи вызволять. Заранее сговорились, а не просто так занялось, да еще и Аристарх их невольно подтолкнул – за два дня до этого всех мужей и отроков постарше увел из села на загонную охоту. Вот и решились холопы – в селе-то остались одни бабы и детишки малые, старостиха Беляна за старшую и Листя у нее на подхвате.
Мальчишку в крепость прислали толкового: все, что знал, подробно рассказал, как только пришел в себя после дороги по ночному осеннему лесу. То, что он поведал, совсем не радовало.
Бунт разгорелся с вечера, уже почти ночью. Что сталось с Дареной и другими бывшими там Лисовиновскими бабами из куньевской родни – неизвестно, но тамошняя усадьба загорелась. А вот со старых выселок холопы, не пожелавшие примкнуть к бунтовщикам, успели убежать. Они-то и принесли в Ратное известие о случившемся, хотя в селе со сторожевой вышки зарево заметили и всполошились.
Беглецы рассказали, что бунтовщики собирались выручать свои семьи и что обозлены они не на шутку: намеревались вырваться из полона и вернуться за болото – вроде как там их боярин обещался принять и еще пожаловать за то, что Ратному отомстили. Но мало того, к ним еще кое-кто и из куньевских примкнул: кто-то пустил слух, что до весны всем продовольствия не хватит, с голоду пухнуть начнут, ясное дело не хозяева, а холопы под нож пойдут. Или сами перемрут. В общем, много чего им доброхоты нашептали, а еще больше сами себе напридумывали.
Кто-то просто испугался против толпы идти: несогласных резали вместе с хозяевами. А хуже того, в Ратном, как только по селу прокатился первый, пока еще невнятный слух, бабы-холопки, чьи мужья бунтовали, тоже вскинулись – когда малец из села выбрался, там крик до небес стоял, и кровь пролилась: бабы за топоры и рогатины взялись, а Листвяна своих девок с самострелами вывела. Чем дело закончилось, парнишка не ведал, не до того было – в крепость за подмогой помчался.

Вот и пришел их черед на коней садиться – некому больше прийти на помощь Ратному. Отроков постарше, способных воевать, набралось только два десятка вместе с купеческими, да еще Сенькин десяток. И девки. И покалеченные наставники с Ариной. Анна тоже было с ними рванулась, да Филимон боярыню остановил. Он в отсутствие Алексея за воеводу распоряжался и сам в крепости тоже остался, к обороне ее готовить.
Анна сгоряча чуть спорить с ним не начала, да сдержала себя. Правда, это только Арина заметила и в первый раз порадовалась, что у нее самой детей пока нет, а каково было Анне отпускать в бой не сына, а дочерей, она даже думать не хотела. Да и сама Арина боялась, что Андрей ей прикажет остаться. И что тогда? Спорить с ним? Девок одних посылать? Он, кажется, уже и готов был, но… Так ничего и не сказал. Проверил только, как шлем на ней застегнут и конь оседлан, да велел подле себя держаться.
Девкам, как и самой Арине, шлемы из добычи, взятой за болотом, давно подобрали и подогнали, а вместо кольчуги у каждой был кожаный доспех. И не зря наставники заставляли их во всем этом заниматься – все сидело привычно и движения не сковывало. И конь привычно слушался каждого движения.
А вот на сердце было неспокойно: в последний момент выяснилось, что Сучок с частью артели и примкнувщим к ним Гаркуном еще затемно ушли в Ратное, а с ними увязался Простыня. Сказали караульным, что тын смотреть, мол, к утру хотят успеть, но в такое время! Сучку-то верили, но… Мало ли? И посыльный их не встретил по дороге…
Хорошо, остальные лесовики на месте. Но коли бунт, то их и оставшихся плотников с собой брать никак нельзя. В крепости лесовики не поднимутся – Нинеи боятся, а под Ратным, кто его знает – вдруг ретивое взыграет?
И что еще в самом Ратном застанут? Сумели ли бабы холопок окоротить? Но показывать девчонкам свою тревогу никак нельзя, а потому Арина, когда переправились через Пивень и двинулись походным порядком в конном строю по два – как-никак набралось их четыре десятка вместе с девками и Сенькиными «связными» – оглянулась на своих девчонок, подмигнула и скомандовала:
– Ну что насупились, поляницы? Мария, Анна! Запевайте! Про Лизавету, помните?
Боярышни, ставшие сейчас, что с ними нечасто случалось, неотличимо похожими друг на дружку из-за одинаково-серьезного выражения на лицах, встрепенулись, переглянулись и дружно грянули полюбившуюся еще на посиделках песню, хорошо укладывающуюся под рысь, которой шли кони:
Ты ждешь, Лизавета,
От друга привета,
Ты не спишь до рассвета,
Все грустишь обо мне.
Отроки, услышав девичьи голоса и повинуясь знаку Андрея, не менее дружно подхватили, и над осенним сырым серым туманом, окутавшим лес, зазвучал хор в несколько десятков молодых глоток:
Одержим победу,
К тебе я приеду
На горячем вороном коне!

Известие о ранении Аристарха Арину как обухом по голове ударило, прежде всего потому, что где-то там в лесу тоже, выходит, бой идет? Неужто все же из-за болота напали?!
– Давай сюда! – махнула она рукой Броньке – не через реку же с ним перекрикиваться? – да он и сам уже направил коня через мост.
– Не знаю я, где сейчас Настена. Вряд ли дома отсиживается – видишь, что тут делается? Может, в Ратном? Там тоже сейчас раненых хватает… – она с сомнением оглянулась на ворота, бой от которых уже откатился, и сейчас там просто толпились высыпавшие из-за тына бабы. – Вы-то с кем встретились? – спросила она о самом главном. – У нас тут, похоже, все заканчивается, может, отроков с вами послать? Наставников упредить надо…
– Да и у нас все уже, – Бронька махнул рукой своему приятелю, ожидавшему возле леса, подзывая его. – Отбились. Из-за болота шли три десятка, мы их там в засаде встретили, – пояснил он. – А тут что?
– Холопы бунт подняли.
– Уйй бл… Ой! Прости тетка Арина! – отрок поспешно прикрыл рукой рот, но Арине было уже не до того: Андрей, выехавший из-за тына, звал ее.
– Десяток! По коням! За мной! – она обернулась к мальчишкам. – Ну и вы за нами давайте, заодно и про Настену узнаете.

– Арина! Девок спешивай – с ранеными помочь надо! – еще издалека окликнул ее Макар и только потом разглядел ее спутника. – Бронька, твою кобылу за ногу! Ты откуда?!
– За Настеной я. Дядьку Аристарха посекли сильно. Ратники из-за болота шли, а мы их там остановили…
– Птццц… – так же как и Бронька только что, Макар оборвал почти сорвавшееся с языка ругательство. – На Лисовиновской усадьбе она, туда всех раненых собрали, и Андрей поехал бабам помочь... Арина! И этих тогда туда давайте! На телеги их грузите – кто может, сам ушел. Сучка Алена на руках унесла. Плотники это наши… – пояснил он, поймав ее удивленный взгляд. – Раньше нас поспели. Они и ворота вынести не дали, а то бы беда. Вдесятером против толпы решились! Надо же… – Макар удивленно покрутил головой. – Долго продержались! А ведь так бы и полегли тут все, если б мы не поспели.
– Анна, Млава, Прасковья! Телеги, какие запряженные найдете, освобождайте и сюда гоните! Лошадей только успокойте. Остальные – к раненым. Мария за старшую... – распорядилась Арина, слезая с коня. – А мы-то еще думали, куда их ночью понесло… Как они узнали-то?
– Да хрен их знает! Спросим. Похоже, и не знали ничего, просто сюда шли. И Простыня с ними увязался… Его первого и убили... – Макар зло оскалился. – В самом Ратном целое побоище получилось. Бабы говорят, холопки детей ратников хотели похватать, да под их прикрытием выйти… Несколько холопов накануне пришли с подсек, мол послали их за чем-то, а сами ночью своих баб подняли… Справились с ними, но раненые и убитые есть. Вон, у Луки родню…
Закончить Макар не успел. Млава, услыхав его слова, охнула и взвыла:
– Маманя, бабаня! А-а-а! – сметая все на своем пути, девка рванулась к своему коню и, прежде чем Макар или Арина успели ее остановить, вихрем помчалась к воротам, оглашая окрестности боевым воплем, словно в атаку шла. Только копья не хватало.
– Стой, дурища! – дернулся, было следом Макар, но тут же с отвращением покосился на полуразбитую телегу, возле которой стоял, и плюнул с досады. – Тьфу! Арина, лови сама эту росомаху!
Впрочем, Арина и так уже взлетела в седло и ринулась догонять новоявленную «поляницу».

Несмотря на трагические события прошедшей ночи, явление Ратному обновленной Млавы не осталось незамеченным. Да и трудно было бы пропустить всадницу, во весь опор пронесшуюся с воплем по улицам села, с самострелом наперевес и мотающейся сзади рыжей косой. Арина едва поспевала следом, но догнала ее только возле самых ворот усадьбы, где проживала вдовая Тонька Лепеха со своей свекровью.
Не задерживаясь перед распахнутыми воротами, Млава влетела во двор, осадила коня возле самого крыльца и лихо соскочила с седла перед открытой на распашку дверью:
– Падлы! Всех порешу!
Какой-то холоп, выскочивший из расположенной рядом с домом пристройки, подскочил к отчаянной наезднице, то ли пытаясь ее остановить, то ли взять у нее повод, но тут же рухнул как подкошенный от точного удара прикладом самострела, которым сплеча попотчевала его разъяренная дева.
– Маманя! Живы?!
– Млавушка?! – Тонька Лепеха выкатилась на крыльцо и, попав в объятия любящей дочери, вытерла слезу умиления. – Да живы мы, живы! Напугала-то как! Я уж думала, опять началось… – всхлипнула она и тут увидела холопа, пострадавшего от Млавиного рвения при обороне родных и все еще лежавшего на земле.
– Да за что ж ты так Пантелея-то? – укоризненно возопила она, всплескивая руками. – Он же тебя с титешного возраста на руках…
– А? Пантелей?! – тут и Млава воззрилась, наконец, на свою жертву. – Да что ж ты под руку-то, не сказавшись?! Я уж думала… – посетовала она сокрушенно и смущенно шмыгнула носом. – Маманя…
– А чего ты в портах? – Тонька ошалело перевела взгляд с дочери на коня и охнула. – Неужто верхом? Млавушка… Как же так-то?
Арина, наблюдавшая от ворот прочувствованную встречу, поняла, что пора вмешиваться. Тем более, что к месту происшествия уже спешили со всех сторон остальные домашние, голося и причитая.
– Смир-р-рно! – рыкнула она нарочито грозно, чтобы не расхохотаться. – Кто тебе десяток разрешал оставлять? Приказа не слышала? Немедленно в седло и за мной!
То ли сработала уже вдолбленная на учебе привычка, то ли Млава и сама поняла, что от любвеобильной родни пора спасаться бегством, но услышав строгий голос наставницы, с поразительной готовностью вытянулась, как на плацу и поспешно рявкнула во всю глотку:
– Виновата, наставница Арина! Слушаюсь, наставница Арина! – и не мешкая взлетела в седло, если не орлицей, то, по крайней мере, и не курицей на насест, чем вызвала слаженный потрясенный вздох присутствующих, выражавший то ли всеобщее восхищение, то ли обалдение перед новой ипостасью домашней любимицы, то ли все вместе…

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Сб 9 Май 2015 - 13:47

Кроме того, для читателей сериала "Отрок" на форуме Е.С.Красницкого есть ещё один сюрприз: выложен отрывок про подвиг Сучка и его артели - из книги под рабочим названием "Начало пути", над которой работает Денис Варюшенков (на форуме у него ник Водник). Кому интересно -  прошу http://www.krasnickij.ru/forum/108-1444-2#132819  Подмигиваю

Сообщение автор Домнина Татьяна в Сб 9 Май 2015 - 15:45

Заинтересовали. Эх, где время взять, чтобы прочесть все с первой книги!
Домнина Татьяна

Дата регистрации : 2015-04-19

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Сб 9 Май 2015 - 16:08

Домнина Татьяна пишет: Эх, где время взять, чтобы прочесть все с первой книги!
Сама много лет ищу магазин, где время продают. Никто адресок не знает? scratch
Татьяна, а куда спешить? Потихоньку-полегоньку, раз книжка, два книжка Подмигиваю . Я сама первые пять вразбивку несколько месяцев читала.

Сообщение автор Домнина Татьяна в Сб 9 Май 2015 - 16:14

А скачать где-нить можно и чтоб бесплатно. Правда я еще (лентяйка) не заглядывала туда,откуда качаю... немалокниг....
Или он-лайн?
Беда моя в том,что если книжка "пошла" читать могу сутками, потом разбитая...
Домнина Татьяна

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Сб 9 Май 2015 - 16:29

Домнина Татьяна пишет:А скачать где-нить можно и чтоб бесплатно. Правда я еще (лентяйка) не заглядывала туда,откуда качаю... немалокниг....
Или он-лайн?
Беда моя в том,что если книжка "пошла" читать могу сутками, потом разбитая...
Вот тут http://krasnickij.ru/bookReader/ есть бесплатная онлайн-читалка, правда, только для первых шести книг сериала. Остальные выкладывались только в черновиках, и то не полностью, потому что по договору с издательством продажу электронных книг оно берёт на себя.

Сообщение автор Домнина Татьяна в Сб 9 Май 2015 - 16:50

Спасибо, это даже лучше,что он-лайн...Да и первых шести мне на первое время хватит. Покупать книги в бумажном варианте уже давно - не вариант.Их просто девать некуда. Не знаю,куда деть макулатурные из советских времен. Ну не могу я книги - выбрасывать. А по поводу покупки электронных книг - все зависит от чистоплотности продавца. Бывало такое, что скачаешь что-нибудь, а тебе оформляют подписку....а ты - ни сном, ни духом. Поэтому и качаю только у проверенных. Дело не в деньгах, не люблю когда дУрят.
Домнина Татьяна

Сообщение автор Елена.С в Сб 9 Май 2015 - 17:42

Татьяна Домнина пишет:Ну не могу я книги - выбрасывать.
Аналогично. И не выбросить и ставить не куда....У меня стеллаж рассчитан на 2 ряда книг. Я поставила в три ряда...обломились все крепления....теперь вообще караул....по всем закоулкам стопками....да еще и запасы ниток...на личное пространство места нет
Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :

Дата регистрации : 2011-06-05

http://elena-c.gallery.ru/

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Сб 9 Май 2015 - 17:55

Я давно нашла выход из положения: то, что прочитано и перечитываться точно не будет, отдавала приятельнице, в больницу. Много книг отвезли в туровскую городскую библиотеку.

Сообщение автор Домнина Татьяна в Сб 9 Май 2015 - 18:28

Елена.С пишет:
...обломились все крепления....

Я бродила по мебельному центру и ПРИДИРЧИВО рассматривала стеллажи для книг. Нет, все что было представлено - только витрина для демонстрации книг в "вылизанном" интерьере (в небольшом количестве + пары безделушек на каждой полке). Для того, чтобы ХРАНИТЬ нужно сваривать металлический стеллаж.
По большому счету я себе оставила бы альбомы по искусству, и все такое, что с хорошими картинками, детские, толковые справочники советского издания. Какая у меня есть дивная книга "Руслан и Людмила" с иллюстрациями художников Палеха. Все остальное можно скачать...
НО
С другой стороны - вспоминаю аварию на Чагинской (по-моему ЭТО название) электроподстанции. Поезда в метро стояли в тоннеле, стационарные телефоны не работали, сотовая связь работала абы как,люди застряли в лифтах, все такое-прочее - и это в половине города. И мои мысли о том, что все документы - паспорт, ИНН, банковские счета - хотят перевести на единый электронный носитель. А если электричество кончится? Мало у нас "Саяно-Шушенских"?! И будет - ни поесть, ни попить, ни почитать, читалка-то разрядится со временем... scratch scratch
Домнина Татьяна

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Сб 9 Май 2015 - 18:46

Домнина Татьяна пишет:
Елена.С пишет:
...обломились все крепления....

Для того, чтобы ХРАНИТЬ нужно сваривать металлический стеллаж.
Мы себе книжные шкафы заказывали, причём специально оговаривали, что это для тяжёлых книг. Год стоят с книгами в два ряда на каждой полке - и ни мур-мур.

Сообщение автор Домнина Татьяна в Сб 9 Май 2015 - 22:42

Начала читать с 1 страницы - зачиталась...
Возник шкурный интерес. У меня мамина "Северянка", недавно хотела оживить (вязала сыну свитер, он - (рационализатор!!!) - "у тебя же машинка есть, что ты маешся..") Достала... Слезы... Каретка вся лысая. Нужны новые щетки. Лазила-лазила. Целую машинку найти в интернете можно. Щетки - нет. Видимо,как в рыбной ловле -места надо знать. Может знаете?
Домнина Татьяна

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Вс 10 Май 2015 - 0:42

Боюсь, я слишком давно выпала из этой среды, и где сейчас что можно купить, понятия не имею. scratch Я брала щётки когда-то давно в фирме "Игла". Единственное, что могу посоветовать - попробуйте поискать не сами щётки, а каретку целиком. В любом случае, запчасти не помешают.

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вс 10 Май 2015 - 10:21

Спасибо за советы. Но похоже,что кавалерийским наскоком проблему решить не удастся (зашла на АВИТО, какие там старинные шв. машины продаются! Особенно те,которые на станине, я почему-то к ним испытываю почти что нежность).
Домнина Татьяна

Сообщение автор Клер в Вс 10 Май 2015 - 21:05

Домнина Татьяна пишет: похоже,что кавалерийским наскоком проблему решить не удастся
Оля Петюня покупала немецкую... такую, что выпускалась очень давно, но до сих пор славится удобством. Она нашла в нете мужчину, специализирующегося на скупке машин и деталей. А потом сам собирает по- новой. Оля у него какую-то деталь докупала... в Москве.

Администратор

Награды :

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вс 10 Май 2015 - 21:28

Клер пишет: Она нашла в нете мужчину,  

Ищу мужчину.... Very Happy

Вернее - как найти ТОГО САМОГО мужчину scratch ... Ну, в смысле, того, у которого может оказаться нужная мне деталь?...

А если серьезно - по-разному забиваю в поисковик, все вылезает какая-то ерунда, я уж и мастера искала, и сервисные центры и т.д. и т.п. Видно,придется покупать еще одну машину, но с нормальной кареткой.
Домнина Татьяна

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Вс 10 Май 2015 - 22:22

Домнина Татьяна пишет:
Видно, придется покупать еще одну машину, но с нормальной кареткой.
У меня их три. Very Happy  Все три были в ходу, ибо настроены по-разному.
Что же касается мужчины, то, насколько я помню, на машиновязальном разделе осинки была тема как раз про такого. Леонидом, кажется, зовут. Посмотрите там, вдруг повезёт?

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вс 10 Май 2015 - 22:58

спасибо за еще одну подсказку.
Домнина Татьяна

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вт 12 Май 2015 - 10:54

Как выяснилось на О Леонид занимается Бразерами. Но есть Алексей, он питерский, по отечественным машинам мастер.Попробую  все же в Москве  поискать.
А сейчас начала Отрока. И хорошо,что читаю онлайн....до того,чтобы ночами напролет читать лежа в постели с ноутбука я еще не дошла...А так - все дозировано, то спина устанет, то "мадам сижу".  (То лапы ломит,то хвост отваливается). зелёный зелёный
Домнина Татьяна

По Уралу

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Вт 22 Сен 2015 - 21:47

Ну вот, закончился наш многомесячный марафон с подготовкой к изданию ещё одной книги из сериала "Отрок", так что можно вздохнуть немного свободнее, пусть и ненадолго. Very Happy А заодно пересмотреть фотографии летних гастролей по Уралу, ну, и с вами поделиться. Я издалека зайду, с предисловием Подмигиваю
Когда Наталья сказала, что есть возможность съездить на Бажовский фестиваль, а перед этим - в Магнитогорск, на День вязания, я долго не раздумывала. Ну да, два предыдущих лета я на Урале уже была, но он большой, двух поездок маловато. Кроме того, обнаружила, что аккурат в одни и те же дни с Бажовкой в Екатеринбурге проходит минерал-шоу. Это большая ярмарка камней и изделий из них. Два раза я там уже была, но такие мероприятия мне никогда не приедаются, а упускать удобную возможность успеть везде (и чтобы не вставать два раза Very Happy ) мне не хотелось. Оставалось только продумать и просчитать когда-куда-на чём добираться.
Как-то сама собой в эту программу вписалась Пермь - один из наших помощников-ридеров живёт там и больше года проедал мне мозги про тамошние красоты и достопримечательности. Very Happy А за пару недель до поездки оказалось, что есть возможность съездить в Североуральск, осмотреть тамошний минералогический музей - новый, но уже очень приличный, а заодно погулять/поездить по окрестностям, полюбоваться на красоты природы и поискать ещё камушки. Предупреждённая Натальей про моё новое/старое увлечение Оля Лебедева быстренько договорилась со своими друзьями и организовала нам поездку к ним на дачу, в Башкирию, на горную речку, где тоже можно пособирать камни. Wink В общем, одно к одному всё и сложилось - правда, я несколько сомневалась в своей способности осилить всё намеченное, но решила, что меня никто никуда не гонит, и вообще - если не передохнЁм, то передОхнем, а посему время от времени придётся лениться.
Два часа лёту до Магнитогорска, немного на машине - и мы уже у Оли на даче. Фотографии у Натальи в альбомах есть, я там не фотографировала, уж очень хотелось спать после ночного перелёта. Зато мы попали, почти как у классика, с корабля на бал, точнее, с самолёта на сабантуй. Very Happy

По Уралу. Сабантуй

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Вт 22 Сен 2015 - 21:59

Как и положено на всяком порядочном сабантуе, народ развлекался - кто во что горазд:

По Уралу. Сабантуй

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Вт 22 Сен 2015 - 22:07

И угощались тоже - кто во что горазд Very Happy

Когда мы со своими порциями плова искали, где бы присесть, нашли за столами пару свободных мест, примостились напротив компании местных жителей, которые отмечали что-то своё. Ну, и, как только они выяснили, откуда мы к ним на сабантуй приехали, нам тут же налили "за дружбу народов!". Мы отказываться не стали Very Happy

По Уралу. Сабантуй.

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Вт 29 Сен 2015 - 21:16

Уфф, вроде провайдер у нас одумался и связь опять стала нормальной, поэтому продолжаю.
Нас впечатлила вот эта колоритная личность:

Работала она вдумчиво, тщательно и не спеша, денег не просила, ей давали, кто сколько считал нужным и возможным, но очередь двигалась медленно. Зато я с удовольствием её обснимала со всех сторон Very Happy

По Уралу. Всё ещё сабантуй.

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Вт 29 Сен 2015 - 21:24

Отдельно хочу отметить - Память.

Были и ещё подобные памятные списки, но не такие основательные и на ветру снять их качественно не получилось, а жаль. Crying or Very sad

Наталья попутно поработала крепостной крестьянкой - покрутила жернова на ручной мельнице. У меня это зафиксировано для истории, но видеоролики вставлять я пока не умею. Дорасту - покажу. Very Happy

По Уралу. Опять сабантуй.

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Вт 29 Сен 2015 - 21:34

Ну, и немного примеров местных рукоделий:

Кроме того, народ бурно развлекался народными играми, волейболом, смотрел выступление конной группы, а на закуску был большой концерт выездной бригады из Татарстана: песни, народные и современные, танцы всякие, в том числе и разгорячённой публики, около сцены. Я с интересом послушала песни на татарском. Впечатление не хуже, чем от любой другой "зарубежной эстрады" - точно так же непонятно, зато можно поразглядывать яркие национальные костюмы артистов.
Ну, и уже на выходе мы не могли не затормозить около этой "сладкой парочки" Very Happy

Какая порода - стреляйте не помню. Может, Натали запомнила.

Сообщение автор Домнина Татьяна в Чт 1 Окт 2015 - 15:56

Ну, наконец-то!
Сабантуй - что-то нечто! И вкусно, и интересно. И гадание, и шашки с шахматами. Умилили самовары за заборчиком - особенно то, что изгиб труб в разные стороны повернут - дым то все одно потянет, куда ЕМУ надо.
Домнина Татьяна

Переиздание

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Чт 21 Июл 2016 - 17:13

Уфф, всего-то полгода организационной работы - и переиздание сериала "Отрок/Сотник" запущено. Вышел первый том "Внук сотника" и новая книга, "Отрок. Перелом", (соавторы - Евгений Красницкий и Юрий Гамаюн) http://www.ast.ru/news/939195/

Цикл выходит в авторской серии, в авторской же редакции - нам пришлось немало покорпеть, чтобы вернуть в текст то, что в первом издании было выкинуто редакторами. Помимо уже изданных книг, планируется выход продолжения "Сотника", а также новых романов, написанных новыми соавторами.
Мир "Отрока" живёт, растёт и развивается!

Сообщение автор ТорТила в Чт 21 Июл 2016 - 18:26

Ну вот! Как раз собиралась с духом спросить о выходе новой книги (в инете не видела новинок). Значит "Отрок. Перелом"? Буду искать. А новое издание вкусно выглядит!
Спасибо, Елена!

Дата регистрации : 2012-04-27

Дорожное

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Пт 29 Июл 2016 - 11:19

Клер пишет:Краси-иво! Very Happy
А где это?

Коли начала - надо продолжить, тем более, что в самом деле есть чем поделиться. Может, кому-то и пригодится. Подмигиваю
Собсно, путешествовать я начала ещё в детстве, с родителями, в большой и дружной компании, но потом жизнь повернулась так, что я, почти как Илья Муромец, тридцать лет просидела на одном месте. Закончилось это безобразие в 2008 году, когда дети меня буквально выпнули из дома: "Мама, куда ты хочешь поехать?" - и возражения не принимались. зелёный С тех пор я только наращиваю обороты, Прыг в этом году, например, успела побывать в Полоцке-Пскове, Питере, Иркутске-Слюдянке-Красноярске. Впереди Казань-Свердловская область-Соль-Илецк, потом (пока не знаю, в какой последовательности) Питер, Туров-Минск, Кадуй (Вологодская область). Ну и на закуску, на НГ ещё что-нить - я пока не решила.
Чтобы два раза не вставатьне тратить лишнее на билеты, стараюсь так продумать маршрут, чтобы "за одну ходку" побывать сразу в нескольких местах, расположенных более-менее рядом. Ну, "рядом", конечно, относительно Подмигиваю - это из дома оно так смотрится.
В последние три года в длинные и дальние поездки отправляюсь не одна, а со школьной подругой, Лидой, которая со временем перебралась в Вологодскую область. Возраст у нас одинаковый, здоровье и силы примерно на одном уровне, интересы во многом пересекаются, так что нам и вместе не тесно, и врозь не скучно. Very Happy И у обеих, что немаловажно, заботливые сыновья, которые зарабатывают достаточно, чтобы позволить нам такие развлечения.
О поездке на Байкал мы мечтали давно, а прошлой осенью решили: "Доколе?!" Планировали долго и тщательно, прикидывали разные варианты, постепенно урезали осетров и в конце концов остановились на минимально приемлемом уровне: Иркутск (с окрестностями) - Байкал (Слюдянка) - Красноярск (Столбы!!!)
Нас с разных сторон пугали, что по стране путешествовать гораздо дороже, чем за границу, что не найдёшь таких удобств, как в Турции-Греции-Египте... Но нам обеим пляжный отдых скучен да и не по здоровью, а отсутствие гостиничных "звёзд" более чем компенсируется разнообразными впечатлениями.
В конечном итоге оказалось, что дороговизной пугали нас напрасно. Уже вернувшись домой, я подсчитала, сколько мы потратили на дорогу и проживание (без учёта еды). Самолёт Москва-Иркутск + электричка до Слюдянки + поезд до Красноярска + самолёт Красноярск-Москва = 27700р. Правда, билеты на самолёт покупались сильно заранее.
Жильё в Иркутске нам снял местный житель, друг моего сына. Трёхкомнатная (!)квартира в центре города нам обошлась в 1500р в сутки (на троих!). Итого на пять дней - по 2500 с носа. Жильё в Слюдянке (что-то типа турбазы при минералогическом музее) - я заранее забронировала отдельно стоящий домик из трёх комнат с кухней/горячей водой/нормальным туалетом - по 800р с носа за сутки. За 8 дней - по 6400р. (Там, правда, нет душа, но мы вполне заменили его помывкой в неограниченном количестве горячей воды из таза. Первый раз в жизни я плескалась под цветущим кустом сирени! Very Happy Лепота!)
А вот с поисками жилья в Красноярске я получила новый интересный опыт. До этого я, перед тем как поехать куда-то, забивала в поисковике "снять квартиру посуточно в..." и выбирала варианты, прикидывая по карте города, в какой район мне желательно попасть. Зачастую это обходится дешевле, чем в гостинице. Но тут мне дочь подсказала сайт, услугами которого она пользовалась во время своей прошлогодней поездки по Европе: https://www.airbnb.ru/
Они предоставляют качественное жильё по приемлемым ценам в куче стран мира. К тому же, зарегистрировавшись там по приглашению их клиента (т.е. моей дочери), я получила скидку в 1000р на первую поездку, а Маша, в свою очередь, за своё приглашение тоже получила скидку, ещё более солидную. Жильё мы нашли быстро (дольше выбирали, какая именно квартира для нас удобнее расположена Подмигиваю ) - нормальная однокомнатная квартира в историческом центре за 1400р/сутки на двоих. Хозяйка предложила заказать нам такси к вокзалу, но нас и так встречали. Зато улетали мы рано утром, так что такси в аэропорт в полчетвёртого ночи нам подогнали при первой же нашей просьбе. В общем, (да простит меня Клер за рекламу Embarassed ) осмелюсь рекомендовать этот сайт. Если кто-то заинтересуется - пишите в личку, организую приглашение. И вам скидка, и мне тоже. Подмигиваю
В общей сложности на дорогу и жильё в трёх местах на три недели я потратила 40т.р. Учитывая, что билеты покупались сильно заранее, и часть платы за жильё я вносила тоже заранее, при бронировании, все эти траты оказались растянутыми по времени и менее напряжёнными для кошелька.
Уфф, с предисловием закончила. Very Happy

Сообщение автор Клер в Пт 29 Июл 2016 - 15:16

Елена Кузнецова kea пишет:
тут мне дочь подсказала сайт, услугами которого она пользовалась во время своей прошлогодней поездки по Европе
                                       ВЕСЬ МИР - НАШ ДОМ 

Они предоставляют качественное жильё по приемлемым ценам в куче стран мира. К тому же, зарегистрировавшись там по приглашению их клиента (т.е. моей дочери), я получила скидку в 1000р на первую поездку, а Маша, в свою очередь, за своё приглашение тоже получила скидку, ещё более солидную. ...

Елена Кузнецова kea пишет:...да простит меня Клер за рекламу Embarassed ) осмелюсь рекомендовать этот сайт. Если кто-то заинтересуется - пишите в личку, организую приглашение. И вам скидка, и мне тоже. Подмигиваю
Клер обожает всяческие полезные ссылки и охотно размещает - раздаёт их всем желающим с этого форума  Подмигиваю

Администратор

Награды :

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: