Кругозор

Страница 3 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

За Русь!

Сообщение автор Клер в Пн 18 Май 2015 - 10:40

Фильм, созданный американцами о России.

Администратор

Награды :

Дата регистрации : 2011-05-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Кругозор

Сообщение автор Домнина Татьяна в Пн 18 Май 2015 - 11:39

К ролику Задорнова:
Мы более всех ненавидим тех, кому сделали зло. Может быть в этом корень отношения к Руси, России, к нам. Они-то нападали. Насколько я помню историю (эх, пробелы в образовании...), мы только одну войну САМИ начали, финскую...(Князья-то меж собой постоянно что-то делили, ну так это их почти семейное дело)...

Еще:
Но также верно, что мы более всего любим тех, ради кого совершили подвиг.

Фразу про ненависть искала в интернете, нашла  http://www.pravoslavie.ru/jurnal/59292.htm
Любопытные статьи.
Домнина Татьяна

Дата регистрации : 2015-04-19

Про историю

Сообщение автор Клер в Пн 18 Май 2015 - 13:15

Домнина Татьяна пишет:эх, пробелы в образовании...Любопытные статьи.

Парадокс, уже и социологи об этом говорят. Война на Украине заставила не то, что тех, кто признаёт про "пробелы", но и зелёную молодёжь поинтересоваться историей вопроса. Нас учили гордиться Родиной, но... как-то криво. Я всегда ощущала не просто недостаточность, но полное отсутствие знаний по истории Руси до -петровских времён. Neutral
Даже странно, что нам как-то не говорили, что Россия НИКОГДА не была захватчиком. А если и поминала под себя малые народы (исключительно соседей по границе!), за что и была гордо именована Империей, то все эти народы сейчас признают, что национального в них было в разы больше, чем сейчас. Это было национальной идеей русских и православия: никого никуда не интегрировать, не лишать обычаев, языка, имён, даже (по возможности) сложившегося уклада жизни. Вон, в Азии даже баи сохранились! Shocked Выжили же...а это , между нами, пережитки феодального строя. Shocked
Ой, кстати, вычитала тут у одного знатока истории в блоге. Оказывается, в американских учебниках по истории прямо так и написано, что Великую Отечественную (для нас) войну разожгли... Германия и Польша! Shocked

Администратор

Награды :

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Пн 18 Май 2015 - 15:13

Клер пишет: Оказывается, в американских учебниках по истории прямо так и написано, что Великую Отечественную (для нас) войну разожгли... Германия и Польша! Shocked
Ну, строго говоря, так оно и было. Если, конечно, оставить за скобками то, что их усиленно подталкивали к этому англичане, американцы и французы - об этом учебники, надо полагать, умалчивают. Из скромности, видимо.

Дата регистрации : 2012-09-02

Сообщение автор Клер в Вт 19 Май 2015 - 0:43

Елена Кузнецова kea пишет:Ну, строго говоря, так оно и было.
Впору сказать: Тогда я вообще ничего не понимаю! А как же "Ставка больше, чем жизнь"? А "Три танкиста и собака?" Как понимать концлагеря, где полек особо выделяли для жутких экспериментов (потому называли "кролички")? Получается, советская пропаганда врала даже по поводу наших врагов?

Администратор

Награды :

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Вт 19 Май 2015 - 10:06

Ой, я тебя умоляю, не путай Гоголя с Гегелем польское правительство в 1938-39гг, насквозь антисоветское и русофобское, с загребущими руками, и польский народ в 42-44гг. "Правители" потом вполне себе уютно окопались в эмиграции, а основная масса поляков хлебнула оккупации полной мерой.

Сообщение автор Клер в Вт 19 Май 2015 - 10:27

Елена Кузнецова kea пишет: "Правители" потом вполне себе уютно окопались в эмиграции, а основная масса поляков  хлебнула оккупации полной мерой.
Правители вообще имеют тенденцию "окапываться", это понятно Neutral
Я о том, что у меня была приятельница, историк по образованию. Она убеждённо, как мантру, любила повторять: "История- точная наука!". У меня были сомнения на сей счёт, но помалкивала. Rolling Eyes Но даже события относительно недавнего времени в учебниках разных стран трактуются по -разному! Уж кто на кого напал могли бы уж разобраться... (Провокации типа Гитлер=Сталин не в счёт, тут понятно)
Я, кстати, с большим чувством посмотрела этот американский фильм. Там СТОЛЬКО пафоса! Shocked Только самые возвышенные выражения.

Администратор

Награды :

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вт 19 Май 2015 - 11:33

Всегда считала, что изложение исторического события зависит от точки зрения ИСТОРИКА, который это событие описывает.

Сестра закончила историко-архивный. Рассказывала, что одна преподавательница задала им вопрос - "Что вам напоминает моральный кодекс строителя коммунизма?" scratch
Её ответ - Shocked Shocked Shocked "Христианские заповеди".
Ну, и в самом деле, коммунисты не оригинальны. Вечные ценности они и в Африке вечные ценности.
Домнина Татьяна

Сообщение автор Со-сна Ирина в Вт 19 Май 2015 - 13:21

У меня с истории всегда были проблемы. Для меня главным вопросом в этом вопросе всегда был вопрос "почему?". И еще Египет учили отдельно от Междуречья и Рима, по времени эти истории у меня никак не складывались в голове вместе, это были отдельные сказки, а для изучения - какая-то мрачная жуть... Физика, математика, химия - это все просто. Русский язык, литература, нормально. История -жуть. Институт выбирала, и по принципу чтоб историю при поступлении не сдавать тоже. А еще в школе был учитель истории, который в Великую Отечественную танкистом воевал. Его легко можно было отвлечь от любого урока задав вопрос про то, как он воевал. И он рассказывал. Сейчас я понимаю, что ответ на мой главный вопрос "почему" он бы мне дал, если бы я тогда его внимательно слушала. А я не слушала. В институте историю партии я учила по учебнику для высших партийных школ. Для этих школ про все было написано простыми словами, как для ПТУшников, учебник для просто высших учебных заведений был слишком сложен для меня, я там логики не видела. Историю не знаю, это ладно. Я вообще не верю, что её знать можно, ведь она очень субъективна.
Со-сна Ирина

Дата регистрации : 2011-06-29

Сообщение автор Елена.С в Вт 19 Май 2015 - 22:59

Затронули животрепещущию тему про историю...
В институте учили истории ВОВ....смерть для меня. я отвечаю. что полк пошел туда, преподаватель меня поправляет, что это была дивизия.....я спрашиваю "В чем разница?". и мне вообще фиолетово было кто и куда пошел....неуд. В семестре еле-еле на 3 натягивала.....До сих пор страшно вспомнить.

Теперь общие рассуждения про историю, как я это стала понимать с возрастом.

Историю ВСЕГДА пишут победители, особо не вникая в удел побежденных. Пишут о победителях и для победившей идеологии. Отсюда все остальное проистекает.

Теперь о нестыковках между Древней Грецией, Междуречьем и прочими древностями. если вы вспомните, то мы всегда учили историю по странам и никогда не учили на основе параллельного развития стран. Специально! Так как везде в исторической науке нестыковки по датам и событиям и именам действующих лиц.
Пример. Какой нибудь Владимир воевал с аборигенами. Аборигены его имя записали в местные летописи как Владеющий миром, причем на своем языке. далее нам переводят летописи дословно, кроме имени Владимир. Он так и остается каким-нибудь героем с местным именем, типа Рамзес или Хин-Су-ван... ( пример из головы, просто для понимания) И это было повсеместно.
Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :

Дата регистрации : 2011-06-05

http://elena-c.gallery.ru/

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вт 19 Май 2015 - 23:42

Елена.С пишет: и мне вообще фиолетово было кто и куда
Аналогичный случай у меня приключился с графом нашим, Львом Николаевичем.  Я как-то резво перескочила через французское письмо, да и вообще читать мне было интересно. Но вот битвы, Шевардинский редут, кто где стоял, куда пошел.... Помню, у меня в книге и какие-то схемы вроде как в виде приложения были...Одна моя приятельница в подобных случаях говорит: "Ну и кто кому Вася?" А ведь и сочинения писали... Как выкручивались?
Домнина Татьяна

Сообщение автор Ольга КМ в Ср 20 Май 2015 - 6:38

Домнина Татьяна пишет: А ведь и сочинения писали... Как выкручивались?
Ой, бросьте... Неужели вы думаете,что написать школьное сочинение можно, только прочитав произведение от и до? Наивные... Достаточно вставить несколько цитат, которые по идее затем и нужны, чтобы подтвердить "знание текста", и дать характеристику событиям и героям (их уже до вас сто раз дализелёный), ну и, ГЛАВНОЕ, привязать все это к теме - называется "раскрыть тему" сочинения), при этом важно сделать упор на СВОЕ мнение...
Я, правда, в школе читала почти все, что нужно было. Потом сын учился по тем книгам, что у меня остались. Спасибо говорил, потому что у меня все нужное было подчеркнуто и на полях подписано, что к чему. Говорил, выходил к доске с книгой и читал - "садись, пять". зелёный Вот из "Мертвых душ" я прочитала только первые 5 глав - это образы помещиков (самое важное, как помните, для данной "поэмы"), а на экзаменах мне дважды попадался образ Чичикова - оба раза сдала на пять. зелёный  
А вот учась уже на филфаке, мы не в состоянии были прочитать все те горы книг по русской и зарубежной литературе, которые стояли в списке. Нереально. Часто отвечали на билет, вообще не читая произведения. Про филологов говорили, что они могут рассуждать минут 20 о книге, которую НЕ читали!зелёный Я, например, "Отверженных" Гюго за 4 часа "прочитала" зелёный (по объему равно "Войне и миру", последнее, правда, прочитала полностью еще в школе). Тогда я читать по диагонали научилась, это очень помогло потом в жизни, особенно когда надо было ребенку помочь в разборе чего-то, но ведь сначала надо было понять, о чем речь.
Так что необязательно знать, какие шторы висели в гостиной Болконских зелёный - не это главное... Лучше научиться связно излагать мысли, потому учите детей говорить вообще (желательно эмоционально) и пересказывать прочитанное, в частности...

Вяжу - распускаю - вяжу... вечные сомнения...
Ольга КМ
Модератор

Награды :

Дата регистрации : 2011-10-12

https://omasag.wordpress.com/

Сообщение автор Со-сна Ирина в Ср 20 Май 2015 - 7:58

Елена.С пишет:
Теперь о нестыковках между Древней Грецией, Междуречьем и прочими древностями. если вы вспомните, то мы всегда учили историю по странам и никогда не учили на основе параллельного развития стран. Специально! Так как везде в исторической науке нестыковки по датам и событиям и именам действующих лиц.
Пример. Какой нибудь Владимир воевал с аборигенами. Аборигены его имя записали в местные летописи как Владеющий миром, причем на своем языке. далее нам переводят летописи дословно, кроме имени Владимир. Он так и остается каким-нибудь героем с местным именем, типа Рамзес или Хин-Су-ван... ( пример из головы, просто для понимания) И это было повсеместно.
Вот. И я про это. И с возрастом у меня в голове отдельные сказки. А не очень давно смотрела про мифы в истории. Ну очень убедительные рассуждения, например про пирамиды. В инопланетян я не верю, это бред от REN TV. Но про то, что даже с теми гениально простыми инструментами, которыми пользовались мастера в то время, не было тех технологий и техники способной воплотить воплощенное (огроменные камни буквально притёрты друг к дугу на высоте!). Вывод - строилось гораздо позже. Ну да, трупики нашли в этих пирамидах. Сейчас конечно можно определить, когда тамошние цари померли и конечно же определили достоверно, и моя паранойя шепчет, что определили, но кто же обнародует, если бонзы уже защитились. Про Египет - это я вообще, к примеру. Но это же общее положение дел - субъективно все. А та история (пишут победители, да), что в порыве "перемоги" "небратья" буровят? Это история на современных носителях ведь тоже фиксируется?
Со-сна Ирина

Сообщение автор Со-сна Ирина в Ср 20 Май 2015 - 8:17

Улыбаюсь. Америку мы победим. Нас со временем победит Китай. История китайская будет? Обидно? А мы то старались... Шутка.
Со-сна Ирина

Сообщение автор Домнина Татьяна в Ср 20 Май 2015 - 8:53

Ольга КМ пишет: Тогда я читать по диагонали научилась

А Олег Андреев целую школу создал про быстрое чтение... несколько этапов... Все вместе по финансам получается не хило.

А про сочинения - я старалась читать "от и до". И если книгу прочитала, а потом фильм по произведению смотрела, было дикое разочарование. Я же их (героев) совсем другими себе представляла.

Сейчас  этапами читаю "Обломова". Занудство страшное, муторно и долго и очень подробно (на какой книге и как пыль скопилась, например). Но я решила сама себя победить и довести процесс до конца. Иногда, правда, одолевают сомнения - надо ли?
Домнина Татьяна

Сообщение автор Елена.С в Ср 20 Май 2015 - 9:03

Домнина Татьяна пишет:А про сочинения - я старалась читать "от и до". И если книгу прочитала, а потом фильм по произведению смотрела, было дикое разочарование. Я же их (героев) совсем другими себе представляла
Вот!
Именно чтение развивает воображение. На экране мы смотрим на развитие воображения режиссера. Сами не фантазируем. Поэтому надо именно читать. Особенно детям.
Я дочь все время гоняю, чтобы обязательно читала на ночь внуку. И сама стараюсь ему читать когда он со мной. А то потом родители жалуются, что дети не читают. У меня всегда вопрос, а сами родители читают?  Часто оказывается. что нет, не читают... Что же от детей хотеть? Когда им мультики поставят и вперед. Ребенок занят.

Я как обычно. С чего бы разговор не начинался. на внука перевожу..... зелёный
Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Ср 20 Май 2015 - 11:08

Со-сна Ирина пишет:  даже с теми гениально простыми инструментами, которыми пользовались  мастера в то время, не было тех технологий и техники способной воплотить воплощенное (огроменные камни буквально притёрты друг к дугу на высоте!). Вывод - строилось гораздо позже.
Ир, вот не соглашусь. Строилось не гораздо позже, а гораздо дольше, чем мы привыкли. Даже не годами - десятилетиями. И пирамиды, и зиккураты - не исключение. Вспомните средневековые европейские соборы - там вообще в порядке вещей, если от начала до конца работ проходило сто лет, а то и больше, а ведь по трудозатратам и объёмам они примерно равноценны пирамидам - просто экономика не позволяла строить их быстрее. Не было такого количества свободных рабочих рук, общество не могло их прокормить - вот и растягивали удовольствие на поколения. А инструменты и технологии в Средние века от египетских принципиально не отличались, разве что в Европе свободнее использовали леса - древесины было побольше, чем в Египте. Но из-за этого европейские строители не могли использовать огромные каменные глыбы - камень тесали гораздо мельче, чем в пирамидах. Где-то я читала, что египтяне вместо деревянных лесов при строительстве использовали песчаную насыпь, которую потом убирали. Да, объём работы поражает, но так у них для этого было лет 30-40.
Впрочем, и в Новое время есть примеры такого монументального долгостроя: Гауди когда умер, а Sagrada Familia всё ещё достраивается. Хотя не удивлюсь, если через несколько веков именно про этот собор скажут, что его строили инопланетяне. зелёный

Победить Россию?

Сообщение автор Клер в Ср 20 Май 2015 - 12:01

Со-сна Ирина пишет:Улыбаюсь. Америку мы победим. Нас со временем победит Китай. История китайская будет?  Обидно? А мы то старались... Шутка.

Принесла анекдот, раздумывала, какую подводку писать...А тут - НА тебе! Про китайцев Very Happy

Пентагон. Обама и генералы обсуждают, когда лучше напасть на Россию. Не могут прийти к единому мнению когда это лучше сделать чтобы победить. Решают спросить у тех кто уже нападал. Спрашивают у французов: " Когда лучше напасть?"
Французы отвечают " Не знаем, но точно не зимой..." Тогда спрашивают у немцев: " Когда напасть?" Немцы говорят: " Не знаем, но точно не летом."
Тупик. Что делать? Кто- то предлагает - Давайте спросим у китайцев, они самые передовые и хитрые, всегда чего-нибудь придумывают...
Спрашивают: " Китайцы, ну когда нам на Россию напасть чтобы победить?"
Китайцы отвечают: -"Прямо сейчас, немедленно. Русские сейчас "Сибирский поток" строят, ещё космодром достраивают, БАМ решили восстановить - им, ПИПЕЦ КАК ПЛЕННЫЕ НУЖНЫ!"

А взяла я его из обсуждений интереснейшей статьи журналиста Ги Метан: Почему нам так нравится ненавидеть Россию?
Ги начинает с... разделения мира на православие и католицизм.
Но читатели считают, что мощь и богатства России были "бельмом" на глазу у многих и до того как России возложила на себя на себя роль хранителя православия.

Последний раз редактировалось: Клер (Ср 20 Май 2015 - 14:11), всего редактировалось 1 раз(а)

Администратор

Награды :

Сообщение автор Со-сна Ирина в Ср 20 Май 2015 - 12:43

Про долгострои соглашусь. Жизнь тогда была неспешная. Время текло медленней. События не такие глобальные, как сейчас, хотя и значимые. Родился фараон, ему гробницу закладывают. У нас театр музыкальный заложили до перестройки. Достроили лет за 25, пользуемся. Но если посмотреть на картинку, каким он должен был быть и то, что есть на самом деле - две большие разницы, неузнаваемо просто. Жизнь другая - театр другой. Хороший, но другой. А тогда строй себе и строй, то что нарисовано, ни новых новых материалов тебе (когда еще изобретут что-нибудь новенькое?), ни санкций.
Со-сна Ирина

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Ср 20 Май 2015 - 14:52

Ну, с вашим театром проблема скорее всего, в финансировании, а не в технологиях, хотя за эти 25 лет их, конечно, появилось немало, а скорость распространения информации со средневековой не сравнить.
Кстати, новые материалы и технологии и в древности распространялись, и весьма широко - римский бетон, скажем, по всему Средиземноморью использовали. Дальше, правда, не пошёл, ибо сырьё для него - пуццолан - не везде было. А вот технологии такого ограничения не знали, и поэтому кирпичные арка и свод применялись и на востоке, и на западе от Рима. Из Рима же и Греции распространялась свинцовая гидроизоляция, а вот асфальтовая пришла с Востока, где сырья для неё хватало с излишком.

Дирижер

Сообщение автор Домнина Татьяна в Ср 20 Май 2015 - 21:11

Вчера опять посетила консерваторию.
Иду себе по Тверской, подхожу к бывшему дворцу генерал-губернатора, нынешней мэрии. Стоит съемочная группа, охранники вышагивают, как будто чего-то ждут. Думаю - "сейчас кто-нибудь подъедет, все перекроют и я опоздаю". Пронесло...Просто одиночный пикет. Все эти "танцы" вокруг одинокого персонажа с плакатом.
В Брюсовом, напротив памятника Ростроповичу - толпа, опять же камеры, что-то вещают. Полицейский сказал, что мемориальную доску открывают.
Цель моего похода - концерт Государственного симфонического оркестра "Новая Россия". Дирижер - Кристиан Ярви (Эстония - США), солист - Юрий Башмет. И здесь телевидение (Бог троицу любит).

1 отделение.
Гия Канчели "Оплаканный ветром" - литургия для солирующего альта и большого симфонического оркестра (Памяти Гиви Орджоникидзе. Посвящается Юрию Башмету). Канчели написал литургию после апрельских событий в Тбилиси в 1989 году, когда при разгоне демонстраций был применен газ и погибли десятки людей. Юрий Башмет стал свидетелем последствий трагедии. В интервью (по каналу Культура) он сказал, что исполнение  за один концерт настолько опустошает, что к этому произведению еще долго нельзя возвращаться.  
В первом отделении Юрий Башмет выступил как солист.
По поводу воздействия произведения на слушателя к словам Башмета добавить нечего.

2 отделение.
Был заявлен Рихард Вагнер. Программу поменяли.
Во втором отделении Юрий Башмет участия не принимал.
И тут я разглядела ДИРИЖЕРА.

Арво Пярт. Fratres для струнного оркестра и ударных.
Кристиан Ярви вышел и встал за дирижерский пульт без дирижерской палочки.
Музыку он играл руками - это было похоже...не знаю даже с чем сравнить...с гимнастикой ушу, наверное.
П.И.Чайковский. Снегурочка - фрагменты из музыки к весенней сказке А.Н. Островского.
Ярви был уже с палочкой. Что это было... Ну, музыка - понятно. Это же Чайковский. Я бы отдельные билеты продавала за удовольствие видеть ТАКОГО дирижера. На него одного можно смотреть не отрываясь, КАК он отдается музыке...
Это было похоже на танец, пляску, балет. Он приседал, нагибался, наклонялся, притопывал ногой, подвиливал попой, он даже подскакивал, а в конце подпрыгнул. Нам показалось, что он значительно увеличил темп. Это было ТАК мощно.Никогда не думала, что у СПИНЫ может быть харизма. И дорого дала бы, чтобы посмотреть на него во время исполнения со стороны оркестрантов.
Овации. Ах, какие были овации. Очень давно ничего подобного не слышала, зал просто взорвался...
Домнина Татьяна

Сообщение автор Клер в Ср 20 Май 2015 - 22:10

Домнина Татьяна пишет: Очень давно ничего подобного не слышала, зал просто взорвался...
ЗдОрово! Very Happy

Администратор

Награды :

Скандал в футболе, но мне ближе хоккей

Сообщение автор Домнина Татьяна в Чт 11 Июн 2015 - 22:32

Дамы, я снова с Вами. Сын защитил диплом и отдал мне реквизированный им ноут (свой сломал в самый неподходящий момент).
Расскажу Вам две истории о близких и любимых  людях.
Один - мой родной дядя Толя, мамин брат, его фотографии в электронном виде у меня нет (сканируем потихоньку у сестры на работе семейный архив, получается небыстро, до его фотографий еще не добрались)
Второй - его друг юности и всей жизни - Юрий Николаевич, мой незабвенный дядя Юра.

Оба уже покойные.
Познакомились они на СЮПе (стадионе Юных Пионеров), от которого сейчас ваще ничего не осталось. Играли там во все, во что можно играть - футбол, хоккей, русский хоккей, теннис. Оба жили рядом со стадионом.
Дядя Толя не стал выдающимся спортсменом, окончил сначала авиационный техникум, затем МАИ и работал у Туполева (в конце жизни был ведущим специалистом по статическим испытаниям, когда он скончался в 90-х, заместитель генерального на поминках сказал, что специалисты такого класса на тот момент были в трех фирмах - У Туполева, у Боинга, у Локхида.
После смерти дяди Толи  их осталось два... Но дядя Толя активно судил хоккейные матчи, впоследствии у него было звание - судья всесоюзной категории.
Дядя Юра стал выдающимся спортсменом, играл в ЦСКА и сборной у Трасова (защитник и нападающий), Заслуженный тренер СССР (1971 г), заслуженный мастер спорта СССР (1991 г) Бронзовый призер Олимпиады 1960 года, многократный чемпион СССР.
После завершения выступлений за сборную дядя Юра с семьей уехал в Усть-Каменогорск, тренировать команду "Торпедо", был играющим тренером.
Мой дед очень любил дядю Юру, да и тот к нему тянулся, называл, не помню сейчас точно как, то ли "Отец" то ли "Батя". Отец Юрия Николаевича, Николай Петрович, был летчиком-испытателем и погиб при испытательном полете 5 октября 1941 года (день рождения дяди Юры), завязался воздушный бой, и есть версия, что его случайно "зацепили" наши зенитки.
Ну так вот, один судит, другой играет и тренирует.
Дядя Толя приезжает в Усть-Каменогорск судить матч с участием команды дяди Юры. И накануне игры в гости НЕ ПРИХОДИТ. Жена Юрия Николаевича пред матчем идет к другу Толе в судейскую комнату - передать приветы нашей семье, деду, бабушке, просто поздороваться, позвать в дом после игры. Он ее выгнал практически взашей (эту историю я слышала от нее пару лет назад). Потому что окружающие могли подумать, что она пришла "договариваться".
Вторая история про Юрия Николаевича.
В 1990 -м году не на что было хоронить его партнера и друга по ЦСКА времен легендарного А.Тарасова Генриха Сидоренкова. И тогда дядя Юра в отчаянии пошел просить денег к Отари Квантришвили, тогдашнему президенту одного из спортивных фондов. Тот помог. Но каково было изумление Отари, когда после похорон Юрий Николаевич принес ему остатки денег...
В 80-х дядя Юра тренировал Алма-Атинский "Енбек". Приехал ненадолго, захотел встретиться, мы его провожали на самолет. Я тогда сказала, что очень по нему скучаю. Он мне подписал свой билет участника чемпионата СССР словами "Танька, будь человеком". Я стараюсь.
Домнина Татьяна

Сообщение автор Клер в Чт 11 Июн 2015 - 23:14

Танюш, спасибо!:-)))

Администратор

Награды :

День России

Сообщение автор Домнина Татьяна в Пт 12 Июн 2015 - 11:26

Сегодня праздник. Виват Россия!!!
Смотрите, что нашла:

Над паникадилом в алтарной части виден маленький кусочек - это то, что в соборе практически никто не видит - роспись свода алтарной части центральной церкви Покровского собора. Отреставрирована в 2011 году. Под поздней записью обнаружили интересный декор, небольшие фрагменты, но их было достаточно для того, чтобы воссоздать полную композицию.
Святейший патриарх Кирилл в центральной церкви в июле 2011 года.
Фотограф, видимо, снимал снизу, поэтому захватил кусочек свода.

Домнина Татьяна

Сообщение автор Домнина Татьяна в Сб 13 Июн 2015 - 20:02

GALCHA Галина пишет: рассветы красивущие наблюдаем часто !!!! Very Happy

Желаю ВСЕМ красивых и мирных рассветов.
То, что я сегодня перепутала рассвет с закатом наверное, очень символично.
Сегодня провожали в последний путь близкого семье человека. На Ваганьковском кладбище. Хорошо, что мероприятие прошло рано, успели до похорон Джуны, когда уезжали, милиции было уже видимо-невидимо.
Пока ехали с московских окраин Ленинградского шоссе до Боткинской больницы и потом до кладбища успели во "всей красе" на вновь построенное на таком небольшом (по московским меркам) пространстве "налюбоваться". Я, в основном, передвигаюсь под землей - проще, особенно с этими платными парковками.
Я, наверное, потому так и "прикипела" к храму Покрова, что на рву, что там  и в окрестностях пейзаж НЕ МЕНЯЕТСЯ. Вся остальная Москва теряет свою идентичность. С момента реконструкции сквера Большого театра я перестала там бывать, он НЕ МОСКОВСКИЙ. В Московском росли старые раскидистые яблони и крыжовник. В Александровском саду вырубили ВСЕ старые  деревья, а он был тенистый, таинственный. Ну, хоть Кремль, Красную Площадь и Василия Блаженного пока не трогают. А то могли, в качестве идеи выдвинуть - брусчатку на плитку заменить, она поровнее будет. Ну про Большой театр все уже сказал Цискаридзе. И, кстати, была такая идея, к счастью, не реализованная, а там, то знает... (когда Лужков  под землю углублялся, под Манежем, по-моему тоже - это когда он сгорел. Тогда, по счастью, смогли восстановить уникальные авторские конструкции перекрытий крыши,чертежи сохранились. При строительстве автор самолично каждое бревно на перекрытие одобрял), под  Храмом Василия Блаженного тоже подземное пространство организовать, лекторий, то, се... Тогдашний заведующий филиалом "Покровский Собор" чуть не в обмороке от этой идеи пребывал.
Все это с одной стороны очень больно, с другой - очень гадко. По моему глубокому убеждению мэром города такого как Москва, Париж, Лондон, далее везде... должен быть житель города не в первом поколении, тогда, может быть, ему не будет ВСЕ РАВНО.
Про мою практически родственницу, которую сегодня провожали в  последний путь... Мой дед и ее отец дружили с довоенных времен, вместе работали, вместе были в эвакуации. Ее отец Сергей Михайлович Савостьянов происходил из большой семьи Савостьяновых, той, которая в Москве держала булочные (ну, помните, Филипповские и Савостьяновские). Дочь он назвал в честь императрицы - Алисой. Однажды он ей сказал - "Аля, ты духовно бедный человек." Аля изумилась такому заявлению, так как посещала театры, выставки, консерваторию, чтения модных тогда поэтов...Сергей Михайлович обосновал это заявления тем, что Аля не слышала (тогда были под запретом) московских колокольных звонов.
Я вот все думаю, что сказал бы Сергей Михайлович по поводу духовности нынешних руководителей города...
Домнина Татьяна

Сообщение автор Сережка Ольховая в Пн 15 Июн 2015 - 2:25

Была в Петрозаводске. И ездила на экскурсию в Кижи.
Фото в альбоме -

http://alder.gallery.ru/watch?a=A0-ng93

В том числе пофоткала вязаные вещи, которые продают для туристов в Кижах.И вязаные куклы из магазина в Петрозаводске.

Сережка Ольховая

Награды : Дата регистрации : 2012-05-22

Сообщение автор Ольга КМ в Пн 15 Июн 2015 - 8:11

Сережка Ольховая пишет:Была в Петрозаводске. И ездила на экскурсию в Кижи.
Фото в альбоме  
Гал, здОрово! У нас похожий этнографический музей есть в Хохловке... Там такая красота! Может, съездим с Наткой...
А вот какое фото я нашла с прошлогодней Бажовки

Представьте, что мы так развлекаться будем зелёный А что, чем мы хуже этих бабулек? А, Ир? Подмигиваю

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Домнина Татьяна в Пн 15 Июн 2015 - 10:07

Сережка Ольховая пишет:Была в Петрозаводске. И ездила на экскурсию в Кижи.
Фото в альбоме -
http://alder.gallery.ru/watch?a=A0-ng93

Галя, спасибо за доставленное удовольствие. КАК мне нравятся северные русские избы! На высоком подклете, с взвозом на телеге на второй уровень. Суровые условия, все рационально и мудро устроено.
У меня вопрос - по 12 фотографии в альбоме. Это сруб перебирают? вроде там раньше поставили внутрь металлический каркас, который все держал?
Умилил огородик с табличками. Это демонстрация тех культур, который крестьяне выращивали?
Домнина Татьяна

Сообщение автор Сережка Ольховая в Пн 15 Июн 2015 - 12:34

Домнина Татьяна пишет:КАК мне нравятся северные русские избы! На высоком подклете, с взвозом на телеге на второй уровень. Суровые условия, все рационально и мудро устроено.
У меня вопрос - по 12 фотографии в альбоме. Это сруб перебирают? вроде там раньше поставили внутрь металлический каркас, который все держал?
Умилил огородик с табличками. Это демонстрация тех культур, который крестьяне выращивали?
Ой, да. Эти избы такие основательные, большие. Так всё устроено отлично для быта.

Почти в каждой избе или около каждой - мастера сидят. В 1-й - домашний ткацкий станок, женщина ткёт домотканные половички. В соседней комнате - вышивает народную карельскую вышивку красными нитками. Дальше парень острым топором вытесывает "лемехи" - такие "лепесточки" из ольхи, которыми покрыты купола. Дяденька вырезает из дерева игрушки в древнем стиле.
И каждый пару минут рассказывает о своём ремесле, показывает. даёт рассмотреть, потрогать.
А всякие вязаные штучки - это уже около пристани торговые ряды. Там забавные два круглых "половичка", вязаные крючком. И разные варежки с узорами и носки-тапки с замшевой подошвой. Но это, кажется, машинное.
В конце альбома - игрушки из петрозаводского магазина хенд-мейда.

На 12 фотографии - да. Каркас стоит, держит. Он и останется внутри. А сруб постепенно обновляют, потому что часть бревен уже трухлявые. И потом закроют этот каркас снаружи бревенчатым срубом.
Аптекарский огород - нас туда не водили, это я потом уже самостоятельно ходила. Насколько я поняла, это именно лекарственные растения. там не пищевые культуры. Было закрыто забором, я из-за изгороди фоткала.

Сережка Ольховая

Сообщение автор Домнина Татьяна в Пн 15 Июн 2015 - 14:08

Сережка Ольховая пишет: Каркас стоит, держит. Он и останется внутри. А сруб постепенно обновляют, потому что часть бревен уже трухлявые.

Я еще с советских времен помню, что уже тогда бревна были трухлявые. И по этому вопросу реставраторы разделились на два лагеря - Тех, кто был за переборку сруба, и тех, кто за вживление каркаса. А теперь, значит, в комплексе - и то, и то.
Аптекарский огород раньше у крестьян был в лесах и полях, знахарки были, травники, умели люди то, что растет вокруг, правильно для пользы здоровью применять.

Последний раз редактировалось: Домнина Татьяна (Пн 15 Июн 2015 - 14:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Домнина Татьяна

Сообщение автор Сережка Ольховая в Пн 15 Июн 2015 - 15:53

Домнина Татьяна пишет: реставраторы разделились на два лагеря - Тех, кто был за переборку сруба, и тех, кто за вживление каркаса. А теперь, значит, в комплексе - и то, и то.
Я думаю, это самое рациональное. Роскошная и тяжёлая эта вершина с 22 главками чтобы держалась на одних брёвнах - опасно. Там же и ветра сильные, и дожди-снега... Пусть лучше её каркас внутри поддерживает.

Сережка Ольховая

Сообщение автор Домнина Татьяна в Пн 15 Июн 2015 - 15:57

Сережка Ольховая пишет:
Домнина Татьяна пишет: реставраторы разделились на два лагеря - Тех, кто был за переборку сруба, и тех, кто за вживление каркаса. А теперь, значит, в комплексе - и то, и то.
Я думаю, это самое рациональное. Роскошная и тяжёлая эта вершина с 22 главками чтобы держалась на одних брёвнах - опасно. Там же и ветра сильные, и дожди-снега... Пусть лучше её каркас внутри поддерживает.
Самое главное - сохранить по - максимуму все, что можно сохранить. Главное - ДЕЛАТЬ, а не разводить руками, что средств нет, сложно технически. Рада, что ДЕЛАЕТСЯ.
Домнина Татьяна

Сообщение автор Сережка Ольховая в Пн 15 Июн 2015 - 23:11

Ой, девочки, мне стыдно даже... Я тут только ссылку дала. И под фотками мало пояснений в Галерее написала.
Но собираюсь написать пост поподробней... Чтобы и наши знатоки почитали. Тогда и сюда закину.
===========
===========
Вот, написала немножко... http://alder.livejournal.com/209273.html
===========
===========

Сережка Ольховая

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вт 16 Июн 2015 - 18:24

Интересно, это то, о чем я подумала, или нет?
Ирландия - часть соединенного королевства, пыталась найти в нарядах королевской семьи что-то ирландское...

Фриформ или нет?

Последний раз редактировалось: Домнина Татьяна (Вт 16 Июн 2015 - 18:45), всего редактировалось 1 раз(а)
Домнина Татьяна

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вт 16 Июн 2015 - 18:35

Сережка Ольховая пишет:
Вот, написала немножко...  
Спасибо,здорово! Хотела фиалку подарить, там уже 2 голоса, мой не присоединился. Долгожители, больше 2 не собираемся? (обычно больше 3-х, - шутка)
Домнина Татьяна

Сообщение автор Ингрия в Ср 17 Июн 2015 - 16:29

Как вам масштабы флешмоба Пруденс? Впечатляет.  На фейсбуке она выложила фото.
Ингрия

Награды :  

Дата регистрации : 2011-09-16

http://ingria-knit.ru

Сообщение автор Ольга КМ в Чт 18 Июн 2015 - 20:51

Домнина Татьяна пишет:Интересно, это то, о чем я подумала, или нет?
Ирландия - часть соединенного королевства, пыталась найти в нарядах королевской семьи что-то ирландское...
Я думаю, что это машинный гипюр. Сейчас много имитации сетки в тканях. Сама видела в магазине сеточку машинного производства...

Фриформ или нет?

Мне кажется, это вышивка, возможно, с вязаными элементами (цветочки похожи), но по форме, конечно, очень близко к ФФ...

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Домнина Татьяна в Чт 18 Июн 2015 - 21:15

Фриформ, или нет?
Нашла такую статью, разглядывала, но все равно не поняла.

У них этого "фриформа?", как гуталина (висит на руке дизайнера). А маленький кусочек - там, где дизайнер рисует эскиз, - похож.
http://europe-today.ru/2012/11/pochuvstvujte-sebya-korolevoj-okunuvshis-v-garderob-elizavety-ii/
Домнина Татьяна

Сообщение автор Ольга КМ в Чт 18 Июн 2015 - 22:04

Домнина Татьяна пишет:Фриформ, или нет?
Нашла такую статью, разглядывала, но все равно не поняла.

У них этого "фриформа?", как гуталина (висит на руке дизайнера). А маленький кусочек - там, где дизайнер рисует эскиз, - похож.
http://europe-today.ru/2012/11/pochuvstvujte-sebya-korolevoj-okunuvshis-v-garderob-elizavety-ii/
Ага, поразглядывала. Этот

правда, похож на вязаный. Но больше опять же на фрагмент для ИК. Но вот ведь в цвете он, а до наших вязальщиц никто, в т.ч. ирландцы, в цвете ИК не вязали... Для них это было открытием. По крайней мере, по рассказам, Ольгемини...

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор ЗОЯ в Чт 18 Июн 2015 - 23:03

А по-моему это фф,только станочный,для королевы ведь можно и кусочек сткать.Сеточки ведь нету.
ЗОЯ

Дата регистрации : 2013-08-13

Сообщение автор Елена.С в Пт 19 Июн 2015 - 10:58

Пруденс всегда впечатляет. А крупнее нет? чтобы порассматривать......Но все элементы и цветовая гамма только для на посмотреть.....( мне так кажется) для одежды меня не вдохновляет. А вот элементы очень хочется рассмотреть
Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :

"Да будет стыдно тому, кто дурно об этом подумает"

Сообщение автор Домнина Татьяна в Ср 1 Июл 2015 - 19:40

Так сказал король Англии в ответ на смешки придворных.
После того, как Аня Василь показала свое летнее платье, я пошла "бродить" по музеям, дабы определить, что мне это платье напомнило. Третьяковка, Оружейная, ГИМ. В последних двух есть виртуальные туры, но более всего мне понравилось, что там есть разделы МЕДИА. Это - оттуда.

http://www.kreml.ru/media-data/blog/naiblagorodneyshiy-orden-podvyazki/

Очень интересные лекции на МЕДИА Оружейной палаты доктора искусствоведения Раисы Мардуховны Кирсановой о костюме.
Домнина Татьяна

Про цветы

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вс 5 Июл 2015 - 19:04

Со-сна Ирина пишет:Хочу еще  и Глорию Дей.

Вы сегодня про розы...
У моего дедушки в подмосковье  была пара кустов Глории Дей. И она всегда на день рождения мамы зацветала...5 июля...сегодня. (эту розу называют самой знаменитой розой 20 столетия)

Еще мне очень нравится сорт Фрау Карл Друшке

Оба фото из интернета.
Домнина Татьяна

Сообщение автор Со-сна Ирина в Вс 5 Июл 2015 - 20:12

Да, именно, Глория Дей! Она! Из этой же серии ЛяФранс. Это французские розы, в конце 30-х годов они были вывезены в Америку, а в 1945 были представлены как американские и названы в честь победы. Приблизительно такая история.
А за белую Фрау спасибо, Таня. Я помню у дедушки была белая роза, но по слуху я её запомнила как "Карла-Друже" или "Карло, друже" , она мне так звучала. Естественно, сейчас я её ТАК не нашла. А она - Фрау оказывается! Всё, полезла искать Фрау. Еще была маленькая Мадам Крылова... Детство, детство, ты куда ушло?
Со-сна Ирина

Про Нью Доун.

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вс 5 Июл 2015 - 20:50

Со-сна Ирина пишет:
А за белую Фрау спасибо, Таня. Всё, полезла искать Фрау.

Ир, спасибо рано говорить... Тут вот какая история. Одно время (мама еще была жива,значит это больше, чем 7 лет назад) общалась по делу с молодым человеком, который на тот момент работал в оранжерее ботанического сада.(Дивную персональную экскурсию он устроил в по саду, когда цвели камелии!) Каким-то ветром нас с ним занесло в ОБИ, естественно в отдел, где семена и саженцы.
Я пошла искать любимую Нью Доун, моя как-то плохо перезимовала, ну и заодно смотрела Фрау.
Он поинтересовался, что именно я ищу. Сказал, чтобы не искала - роза выведена из промышленного разведения. У меня были попытки (слабые) в российских питомниках эту розу отыскать. Ни в одном каталоге, которые мне присылали одно время из "Среди цветов" (по-моему не наврала с названием) этой розы не было. Если это все соответствует действительности (нет в питомниках), может, надо искать у частников, есть же, наверное, цветоводческие форумы. А "Фрау" выведена в 1901 году (в другом источнике 1906)- роза на самом деле дивной красоты!
ЖЕЛАЮ - НАЙТИ!!!! и рассказать!

Расскажу про Нью Доун.
Найти ее - не проблема. У нас даже как-то в сетевом супермаркете по весне продавали.

Есть в этой розе какая-то щемящая беззащитная нежность. И аромат нежный-нежный, тонкий-тонкий, пишут - яблочный -похож. И куст может быть огромным, как этот

У нас такой был... еле-еле влезал в хула-хуп, подвязанный на высоте больше метра к железной арматуре, вбитой посередине. А однажды на него какая-то нечисть напала и папа опрыскал его медным купоросом. Листья стали глянцево-голубые. И один дяденька - прохожий не выдержал и зашел спросить - что же это такое...
Ирин, у меня тоже детские воспоминания...Разбередили..да еще в мамин день рождения. И ведь случайно вспомнила про сроки цветения Глории Дей, но ведь как совпало! Случайного не бывает ничего...
Домнина Татьяна

Сообщение автор Со-сна Ирина в Пн 6 Июл 2015 - 7:16

Нью Доун я теперь тоже хочу. Найду, или не найду, постараюсь, поспрашиваю. А спасибо за то, что эта Фрау-роза - не мои детские воспоминания о неземной красоте, в воспоминаниях все ярче и значимее, а реально существует именно такой как я её помню, и признается народом именно таковой. Не ошиблась я в детских оценках. За это спасибо.
У меня на даче не так уютно, как у Гали. Домик строится хронически, жара неимоверная, выгорает все. Бываю там набегами по выходным, всё требует рук. Вчера, например в винограднике завязла, у меня 16 кустов, подвязывала, опрыскивала, обрывала пасынки. А у Гали цветочный рай. И... внучка прелесть. Я в эту тему всегда захожу для релакса. Галя, спасибо, что не ленишься свои лютики показывать.
Со-сна Ирина

Сообщение автор Ольга КМ в Сб 11 Июл 2015 - 12:37

Когда гуляли с Натали по Перми, забрели, спасаясь от жары, в большой ТЦ... Натка фонтан где-то показывала оттуда, а до этого не дошла. Похоже, у нее слишком много инфы, которую она все еще не переварила... Так всегда бывает от ее изобилия (по себе знаю). Но мне хочется показать фото, которое мы там увидели...

На нем все написано (анонс Дягилевского фестиваля, а Дягилев родился и вырос в Перми, поэтому с его именем многое у нас связано), но нас поразила корона... Посмотрите, это ж настоящий ФФ-стиль! Подмигиваю

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вс 12 Июл 2015 - 15:48

Сегодня - День Покровского Собора.
Очень понравилось детское творчество.
http://mediashm.ru/?p=7347#7347

На сайте собора фотографии появились про мероприятия.
Мастер-класс по росписи в стиле батик.

дегустация чая

японские украшения тэмари

цветочная композиция
Домнина Татьяна

Сообщение автор Ольга КМ в Пт 17 Июл 2015 - 11:46

Гляньте, что пришло по рассылке с Pinterest

Очень интересно связана регулярная сетка...

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу