Кругозор

Страница 5 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Кругозор

Сообщение автор ЗОЯ в Вс 2 Авг 2015 - 19:30

Я вот думаю.У сестры так же сторона западная,а орхидеи цветут просто огромными ветками,а мои не больше 5 цветков.Мои уже старинькие,лет 5-7 им,а у нее только второй раз цветут.Может по-этому.А мне "пришлось" полюбить орхидеии,так как другие цветы,напр.герань,не цветут.Идут в листья.Странно.
Галя,мои в зимний период цветут 2 месяца,а летом - 3. Выбросила весной 3 орхидеии: уже год не вырастали листья.Ждала,но надоело ждать.Я как увидела,как в магазинах их поливают,ужаснулась.Не удивительно,что потом после цветения у них все корни гнилые. Я все подаренные и выбросила.
ЗОЯ

Дата регистрации : 2013-08-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Клер в Вс 2 Авг 2015 - 21:37

Домнина Татьяна пишет:
Комментатора подберем...
Влево  М-м-м?  стесняюсь

Администратор

Награды :

Дата регистрации : 2011-05-30

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вс 2 Авг 2015 - 21:48

Клер пишет:
Домнина Татьяна пишет:
Комментатора подберем...
Влево  М-м-м?  стесняюсь
Если ты на меня намекаешь... Я ж не выездная, якорь у меня, ну ты знаешь...Третье лето как под арестом сижу, цветочки у Гали в мастерской "нюхаю".
Домнина Татьяна

Дата регистрации : 2015-04-19

Сообщение автор Клер в Вс 2 Авг 2015 - 21:56

Домнина Татьяна пишет:
Если ты на меня намекаешь... Я ж не выездная, якорь у меня, ну ты знаешь...

Я на себя намекала... Embarassed Впрочем, у меня уже два лета наперёд расписаны. Надо реализовывать мечты...Rolling Eyes

Администратор

Награды :

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вс 2 Авг 2015 - 22:04

Клер пишет:
Домнина Татьяна пишет:
Если ты на меня намекаешь... Я ж не выездная, якорь у меня, ну ты знаешь...

Я на себя намекала... Embarassed Впрочем, у меня уже два лета наперёд расписаны. Надо реализовывать мечты...Rolling Eyes  
Не переживай, Ирина еще бассейн не выкопала и вышку не построила. Когда осилит, может и у нас все рассосется и с планами, и с якорем.
Домнина Татьяна

Зоя: Я не записывала,но помню все.

Сообщение автор ЗОЯ в Вс 2 Авг 2015 - 22:24

Домнина Татьяна пишет:
Очень жалею, что не записала рассказы мамы, о довоенном времени.
Я не записывала,но помню все.
В 8 классе я написала сочинение,тема "О маме".
Моя мама пережила голод в 1933году на Украине. Что там была за политика,мы,конечно,только позже узнали,а вот рассказ о том,как ходили осенью в грязь и холод на поле и искали или картошину,или буряк помню хорошо.Особенно запомнила,как мама говорила:Ничего,детки,на этом поле не было,но нам везде казалось,что вот там,там,там лежит буханка хлеба...(маме было 7лет).Я от переживаний даже название забыла написать.
Дети...что слышали,то и написали.Мама переживала,как бы чего не вышло,но видно написала очень проникновенно,мое сочинение читали в каждом классе.
В 1974г.ездили на родину мамы.Мы шли пешком через поля ржи,а мама плакала и говорила:здесь везде стояли дома,но люди все вымерли.Вымерла вся деревня...
Папа расказывал о ГУЛАГе,но об этом уже не писала...
ЗОЯ

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вс 2 Авг 2015 - 22:46

зоя пишет: везде казалось,что вот там,там,там лежит буханка хлеба...
Зоя, я плачу. Моя мама рассказывала про эвакуацию в Куйбышев (ее отец с заводом) и про житье во время войны в рязанской деревне, откуда дед родом.
В Куйбышеве взрослые жили на казарменном положении, мама 1929 года, ее брат - младше. Выжили за счет пива, которого было - залейся. Каждый день покупали чайник пива и выпивали. Родители выносили под одеждой щепки с завода (разбитые деревянные ящики), чтобы буржуйку топить - готовить и греться. Дед, тогда называлось - медник, сейчас - жестянщик, сделал всю посуду - кастрюли, чайники, миски. Два чайника у меня и сейчас есть. Деду местная девушка в благодарность за то, что он ее домой на сутки отпустил, подарила ему бутылку, думали - с маслом, начали жарить картошку, оказалось - мед.Съели.
А в деревне жили у "бабушки" - матери моего деда. Так вот она внуков  от дочери пышками из муки кормила,  маму и ее брата - ландушками из картошки. Прадед мамы видел все это и потихоньку их подкармливал. Разные бывают бабушки.
Домнина Татьяна

ВНИМАНИЕ, ВОПРОС!

Сообщение автор Домнина Татьяна в Пн 3 Авг 2015 - 7:52

Галя, Сережка Ольховая! Это вопрос скорее всего к тебе, ну, может, еще кто вспомнит...
Помню, на ТВ была передача, ток-шоу, вела, по-моему Кира Прошутинская, но могу путать. Это года, не соврать бы, 1995 -1996 (ну, плюс - минус километр, конечно). Сидела студия, по-моему, амфитеатром, затемненная в начале. Ведущий говорил про человека. Хитрые факты. Наводящие фразы. Студия должна была угадать, КТО это. И потом человек выходил рассказывал о себе, какой он замечательный. Студия вопросы задавала. Вроде передача была про профессии.
Кто-нибудь помнит, как передача называлась? Меня любопытство уже загрызло, скоро обглодает до костей. Я уже весь инет сверху-вниз-наискосок-вдоль-и-поперек, а еще по диагонали. Нашла передачу "Человек в маске", но в архивах передачи нет персонажа, который меня интересует. Зато персонаж заявлен в анонсах PRO деньги (есть, оказывается, такой канал) вместе с Кирой Прошутинской, уже в наше время.
Помогите, пожалуйста!
Сережка Ольховая пишет:Татьяна, вообще не помню такой передачи...
Ольга КМ пишет:Я смутно помню такую передачу, но как называлась - убейте - не помню зелёный

Галя, Оля, спасибо за отзывчивость. Темка у меня для Кругозора в голове бродит, про "благодетелей" - Арманда Хаммера, Сайруса Итона, Сороса.
А та передача была про сына итальянского физика, который по политическим мотивам переехал в СССР и работал в Дубне -Бруно Понтекорво. А сын - Тито. Вот Тито, лично для меня, неоднозначная личность... Хотелось про него побольше "нарыть".
Только пока не придумала, под каким соусом это блюдо приготовить.
Про Бруно Высоцкий писал в "марше физиков"
Пусть не поймаешь нейтрино за бороду
И не посадишь в пробирку,-
Было бы здорово, чтоб Понтекорво
Взял его крепче за шкирку!
Домнина Татьяна

Сообщение автор GALCHA Галина в Вт 4 Авг 2015 - 7:55

Зоя ,для орхидей очень важно ,чтобы корни были на свету- горшки прозрачные ,но в тоже время прямые солнечные лучи-вредны... Very Happy и полив умеренный.
А герани нужен солнечный свет и прохлада.Сухой воздух не переносят,полив тоже умеренный.Свои герани я после зимы высаживаю в открытый грунт сильно обрезаю,осенью выборочно пересаживаю в горшки и дома они цветут. flower flower flower

жизнь прекрасна и удивительна...
GALCHA Галина

Награды :

Дата регистрации : 2012-03-08

http://www.livemaster.ru/gala52?view=profile

Сообщение автор ЗОЯ в Вт 4 Авг 2015 - 15:43

У меня сегодня "рабочий" день на открытом воздухе.Пересадила цветы в пустую грядку.К нам пришла,наконец,жара,расцветут мои нагатки.Галя,показываю еще одну мою любимицу.Оxalis,или просто заичья капуста.До чего щедра прирота,а особенно на цветы : обожаю это сочетание - розового с зеленым...В этом году разрослась моя ромашка.(она мне прикрывает страшное окно подвала.Ничего не поделаешь,не в собственном доме живу.)И анютины глазки еще цветут.
ЗОЯ

ДАЧНИКИ. ПРОДОЛЖЕНИЕ. НОВЫЕ ЗНАКОМСТВА.

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вт 4 Авг 2015 - 16:24

Продолжу про дачников.
Гулять с подружкой мы по-прежнему ходили на генеральскую. Так  и говорили, было у местных в обиходе.  Туда было два пути - через кольцевую дорогу  и под мостом, мимо метеостанции (она и сейчас "жива"), оврагом (после дождя скользко!) и на месте. Через кольцевую дорогу никаких таких "переходов" не было. Я даже не помню, был ли знак. Остановки автобусные друг напротив друга были, как и сейчас. Помню, одно время был разделительный газон. После строительства кольцевой  на московской стороне остались три или четыре деревенских дома и столько же участков наших соседей по огородам, звались они у нас "киношники" (при "расследовании" выяснила, "Гипрокинополиграф") На крайнем была очень "звонкая" собачка. Бабушка как-то сказала, что это у писательницы. Да, жила там писательница, Вера Чаплина, помню ее книжку "Кинули", брала в библиотеке про - то ли львенка, то ли тигренка, которого она выхаживала (работала в зоопарке) и который жил у нее в московской квартире. Если шли под мостом, могли и на метеостанцию завернуть (бабушка у подружки там работала). Особенно в выходные - купальный сезон, яблоку упасть негде, а там - видимо это полоса отчуждения, т.к. приборы стояли на огороженной площадке в центре, там луг некошеный, разнотравье, мотыльки, бабочки...валяйся - не хочу.
Год на третий наших туда гуляний местная компания решила с нами задружиться. На московской стороне молодежи было немного, видно они друг другу надоели. А тут мы без дела шляемся. Пригласили на моторке покататься (прав ни у кого не было, все еще школьного возраста). Кончилось, конечно, плохо. Нет, никто не утонул, просто водная милиция нас багром подцепила и высадила на ближайший мостик. Мостик этот был в Алешкино (и сейчас есть такое московское географическое название; название есть, а деревни - нет, тогда - была. И молочница нам молоко оттуда носила).И топали мы до дому пешком, в принципе, это не очень далеко, но был уже вечер и нам "влетело"за то, что припозднились. Парням, наверное, тоже "влетело" и на моторке мы больше не катались. Из этой новой компании помню только троих. Напишу позже, время (мое) кончилось. Дела зовут.
Домнина Татьяна

Сообщение автор ЗОЯ в Вт 4 Авг 2015 - 17:25

Домнина Татьяна пишет:Мне всегда интересны мелкие детали. Помните это?

О да...Я помню,папа рассказывал про прическу Анны.Какие раньше мастера были - одной шпилькой все локоны прикалывалаи.Помните,где она эту шпильку вытягивает и вся прическа превращается только в длинные волосы?
..Знаю,что еще что-то очень интересное про это рассказывал,но уже не помню.Может,кто даполнит?
ЗОЯ

Сообщение автор ЗОЯ в Вт 4 Авг 2015 - 17:35

Я очень люблю передачу "Пешком по Москве",о "Знатных фамилиях",потом, раньше показывали,названия не помню,извините,об окрестностях Москвы и знаменитьх домах.
Таня,твои рассказы так же увлекательны.Очень интересно рассказываешь,у меня перед глазами картинки,как будто и я рядом с тобой хожу.
ЗОЯ

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вт 4 Авг 2015 - 18:12

зоя пишет:Может,кто даполнит?
Я могу дополнить только про Вронского. Не мог он, сев в седло после прыжка лошади, Фру-Фру позвоночник сломать.Сочинил Это Лев Николаевич, в прямом смысле слова сочинил. У знатных лошадников вычитала, что не может этого быть. А книгу читала - переживала, конечно за лошадь. В тот момент за Вронского - меньше.
Надо сказать, что гладкие скачки и стипль-чез (барьерная скачка) - вещи страшные. Ломаются, калечатся и погибают, правда, редко, и лошади и люди. Скачка - жокей - 50 с небольшим килограммов, лошадь 500 и более. Жокеи "держат вес" по-разному. Кто в бане парится, кто рвотное, кто слабительное...Иногда слабеют перед скачкой, отсюда ошибки. Скачку проскакать тяжелейшая физическая работа. Это не просто "на лошадке проехаться".
Зоя, спасибо за отзыв.
Кать, я твое сообщение получила, у меня мои ответы доходят через раз. Спасибо!
======================================
Меня как током ударило, достоверности ради, должна исправить свою ошибку. Вронский не садился в седло после прыжка лошади. Тогда и сейчас - разные техники прыжка. Тогда - в седле сидели "от и до", сейчас - на стременах привстают, чтобы освободить от веса зад лошади и она мощнее толкнулась при прыжке. И жокеи раньше ездили на длинных стременах, сейчас сидят коротко - опора на стремена, колени и голени, удивляюсь всегда, как они держатся.
Домнина Татьяна

ДАЧНИКИ, ТРОЕ В ЛОДКЕ.

Сообщение автор Домнина Татьяна в Ср 5 Авг 2015 - 9:42

Трое в лодке, так и было - Вася, Боря и Маша. И именно Маша нас в лодку покататься зазывала. Если бы не она - засомневались бы. Они были детьми совладельцев бывшего генеральского поместья. Семьи Бори и Васи жили в бывшем генеральском доме, Машина семья делила отдельно стоящий домик с семьей священника, по-моему его звали Николай Николаевич, у него была дочка, тоже Маша и сын. На момент нашего знакомства Боря и Вася учились в старших классах, а Маша по-моему (судя по ее рассказам) уже в институте. Благодаря Боре я однажды увидела сам генеральский дом. Пить захотелось, а родник в овраге, который и сейчас есть и ухожен, в очередной раз испоганили вандалы. И Боря достал ведро из колодца в яблоневом саду, расположенном перед домом.
Дом...большой, белый - и правда, поместье довольно зажиточного хозяина века 18-19-го.
А в лодке мы катались (вспомнила)...на веслах. Приятные ребята, но появилась еще одна девушка, приехавшая из другого города к бабушке с дедушкой на лето погостить, разбитная такая девица. Похоже, она в ребятах женихов перспективных увидела. (Ребята вели себя нормально, без пафоса. Вася иногда только говорил "Мы художники..", но это к тому, что художникам все красивое нравится). И атмосфера общения неуловимо изменилась. Короче, с этой компанией у меня лично "не срослось", а жаль, они были знакомы с внучкой Веры Чаплиной (на тот момент ее в дачном пространстве не было), вот с кем бы я познакомилась с удовольствием, с перспективой с бабушкой познакомиться. И...если бы все это пространство не разрезала надвое кольцевая дорога, все могло бы быть по-иному.
Васю позже на картине отца увидела
.
Еще интервью про дом с подробностямитут
И про Веру Чаплину (я и не знала, что площадка молодняка - ее детище)
ТУТ
Домнина Татьяна

Сообщение автор Сережка Ольховая в Пт 7 Авг 2015 - 16:43

Чудесный репортаж моей подруги Ольги - Прогулки с влчаками по Москве.
В 4 частях. Много фоток.
Действующие лица и морды: Хозяйки - Ольга и Галя. Влчаки - Канис и Марсю.

1 часть http://kazan-love.livejournal.com/2169004.html

2 часть http://kazan-love.livejournal.com/2169223.html

3 часть http://kazan-love.livejournal.com/2169735.html

4 часть http://kazan-love.livejournal.com/2170025.html

Волки на Красной площади!

Помогают деду ловить золотую рыбку

Волки на Манежной

Красавчик Канис

Волки со Сталиным на фоне Кремля!

Сережка Ольховая

Награды : Дата регистрации : 2012-05-22

Прогулки с влчаками по Москве.

Сообщение автор Домнина Татьяна в Пт 7 Авг 2015 - 17:18

Галя! Я получила истинное наслаждение! Спасибо!
И комментарий.
В Покровском соборе лет восемь жил Джим. Вот бы сестру уговорить написать про него и с фотографиями. Приблудился к ним, а собачников там много, он и остался. На реставрациях рабочие приезжие работали (в разные годы), думаю они завидовали тому набору продуктов, который был у Джима в миске. Сын сестры одно время в милиции работал, которая собор охраняет. При встрече спрашиваю: "Как Джим?". Племянник отвечает: "Иду на работу, а он на площади... эээ... большую нужду справляет".
Так что, некоторым собакам можно (было), его все знали.

Джим
Домнина Татьяна

Дачники. Ближний круг.

Сообщение автор Домнина Татьяна в Сб 8 Авг 2015 - 13:06

Расследовала про тех, кто ЗА кольцевой (относительно наших огородов). Осталось ощущение недосказанности, про ближних. Соседи - старшие - Надежда Константиновна и Федор Гордеевич, их дети - Татьяна, Миша и дядя Вадим, да, именно так. Забора между участками никогда не было, так - символические столбики. А тропинка с участка на участок была, чего через улицу-то ходить, из калитки в калитку. Мы с сестрой часто там "паслись", то с Мишей (он самый младший), то с Татьяной. Помню,  Надежду Константиновну купаться звали  ее приятельницы: "Константиновна, пойдем купнемся!". Мы, конечно, так выговорить не могли. Память сохранила рассказ бабушки - наше (чье - не помню)-"Скотиновна, подем купнемся!". Она нас брала с собой, когда бабушка занята была. Дружили, по принципу - ваши гости - наши гости. Два самовара ставили, когда гости были. Татьяна однажды самовар без воды поставила и бегала туда-сюда, чтобы топливо подкладывать. Самовар распаялся, горе горькое. Дед его починил, запаял-залудил. Помню зов Н.К.  "Девчонки, идите к нам". Федор Гордеевич с работы "заказ" принес, в том числе ложки две столовых черной икры в пергаментной бумажке. На три бутерброда -  своей внучке, мне и моей сестре. Мог неожиданно, что, впрочем, не удивительно, телефона-то не было, нагрянуть муж маминой приятельницы. Приезжал, вытаскивал раскладушку, ставил в тенечек, спал пару часов, шел купаться. Потом бабушка его кормила и он уезжал. А машина у него была Фольксваген-жук, тот, старый. С мотором сзади и багажником впереди. Багажник часто вызывал изумление зрителей, которые спрашивали - где мотор. Отвечал, что положить забыли. Еще помню бабушкино:"Дед, не ищи огурцы, сегодня Юра Баулин приезжал". Он как вставал в начале грядки, так и шел до конца, пока все огурцы не кончатся. Пару раз за сезон нас навещала соседка по коммунальной квартире, бывшая соседка, а мы ее - зимой.
С сестрой вспоминали, обсуждали наше тогда житье. Я сказала, что это место для меня по значимости как Кремль. Она кивнула.
Домнина Татьяна

Сообщение автор Ольга КМ в Сб 8 Авг 2015 - 14:44

От души посмеялась... Да, трогательно все это...

Вяжу - распускаю - вяжу... вечные сомнения...
Ольга КМ
Модератор

Награды :

Дата регистрации : 2011-10-12

https://omasag.wordpress.com/

Сообщение автор Клер в Сб 8 Авг 2015 - 22:31

Домнина Татьяна пишет: это место для меня по значимости как Кремль. Она кивнула.
Малая Родина называется... Я на о. Шикотан прожила не полных 3 года, но искренне считаю его своим "началом начал" Very Happy

Администратор

Награды :

Сообщение автор ЗОЯ в Вс 9 Авг 2015 - 15:57

Не могу не похвастаться,хоть одна,а разцвела моя анемона.Вот что погода значит:в прошлом году они у меня цвели вместе с пионами.
ЗОЯ

До чего доводит игра в преферанс

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вс 9 Авг 2015 - 16:27

Этот рассказ,хоть и имеет отношение к дачному, но больше подходит для "смешно, интересно..", Клер мои посты из других тем перемещает, я уж здесь "поселюсь".
Август. Яблочный год, уже цветут астры. Пятница, соседям привезли машину коровьего навоза и Мишка его целый день перемещал на участок. В х/б, в котором в армии служил. Вечером мама, папа, Надежда Константиновна и Мишка сели играть в преферанс у них на террасе. Мы с бабушкой мирно спали у себя, ровно до того момента, пока не раздался какой-то грохот. Я выглянула в окно и увидела, что бродят какие-то личности, астры рвут, ведро с падалицей опрокинули, стол уличный сломали. Дождалась, когда уйдут, вооружилась хлыстом (я ж в прокате верхом ездила) и поперлась. Участок у соседей был "двойной" "  два раза по  6 соток, а дом стоял в самом дальнем, относительно нас, конце. Иду, яблоки с деревьев падают, шуршат, пугают, яблонь - тьма (все помнят про уставы?). Вхожу - немая сцена (ночь глубокая) - говорю:"Пока вы здесь играете, у нас там..." Подхватились, выскочили на улицу. Увидели личностей, те - врассыпную. Папа метнулся за одним, они дружно перемахнули через два забора, один, внешний, высоченный (рекорд, наверное, поставили). Папа с забора свалился как раз на "личность". Скрутил. Мама кричала истошным голосом "Толя, окружай, Павел заходи!" Толя, мамин брат, сладко спал на чердаке до утра. Мишка побежал еще за одним через кольцевую и уже оттуда орал нечеловеческим голосом "Рита!", потому что в свете фар проходящей машины у "личности" в руках нож блеснул. Еще на дороге нашли документ - выпал, или выбросили - билет комсомольский. Повели злодея к сторожу Павлу Николаевичу (тому, кто "заходить" должен был, по версии мамы). У сторожа телефон был. Вызвал наряд - приехали. И растерялись, кого-куда грузить в машину, кого в "обезьянник", кого в салон (наши-то все в "дачном" и Мишка в х/б с ароматами навозной кучи). А злодей в цивильном. Разобрались. В отделении в Химках до утра наши канителились с показаниями. И там их постоянно норовили в "клетку" посадить из-за внешнего вида (те, кто был не в курсе событий). В итоге их пришлось нашей славной милиции до дома (огорода) доставлять. Вид-то у них был не ахти. Мог другой наряд задержать, не разобравшись.
=========================================
А сестра на даче играет в покер, я вот думаю - обойдется или нет?......
Домнина Татьяна

Про варенье

Сообщение автор Домнина Татьяна в Пн 10 Авг 2015 - 18:18

В дополнение к моему посту про варенье

Еще опытом поделюсь, своим и чужим.
Есть у нас родственники в рязанской области, раньше они к нам "за колбасой" несколько раз за год приезжали. Позже мы стали к ним ездить, в основном, в сезон вишни. Вишня, Владимирка, сладкая...Был год, когда я с маминой сестрой Надеждой несколько ведер той вишни от косточек перечистила. Обе мы, после этой процедуры были похожи на палачей...
Сейчас традиция прервалась, надеюсь, временно. А варенье вишневое люблю. И варю по мере надобности, в любое время года из замороженной. Своей вишни  нет, так, только листья. Варю с очень небольшим количеством сахара, ему ж не стоять долго, закиснуть не успеет. Нет кошмарного количества банок, которые требует переработка урожая. И даже экономически это выгоднее, чем купить свежую, оторвать все плодоножки и листики, удалить косточки...Еще пробовала варить клубнику замороженную, тоже здорово. И не надо особенно думать - уварилось, не уварилось.
Еще мы ягоды с сахаром "живые" заготавливали. Процедура...Накипятить воды, остудить (летом!), ягоды помыть, в нескольких водах, потом в кипяченой. Расстелить кукую-нибудь чистую ветошь, высушить ягоды. Помять или разбить блендером, натолкать огромное количество  сахара, банки простерилизовать....у-ффф...Я, по совету сестры, сейчас делаю проще. Мою ягоды (на прошлой неделе - чернику), чуть-чуть ее мну толкушкой для пюре (с дырочками), сыплю минимальное количество сахара и раскладываю в пластиковые контейнеры. И - в морозилку. Все равно стоит полупустая, нет сейчас такого ажиотажа - запасы мясные впрок делать. Контейнеры лучше брать небольшого объема и квадратные - компактнее укладываются.
Домнина Татьяна

Сообщение автор ЗОЯ в Вт 11 Авг 2015 - 10:08

У меня еще одна расцвела...
ЗОЯ

Дачники, заключительное и самое сложное.

Сообщение автор Домнина Татьяна в Сб 15 Авг 2015 - 14:19

Ранее я уже писала о том, что кольцевая дорога разрезала жизнь Новобутаково надвое. С тех пор прошло много-много лет, но различия между теми, кто остался по разные стороны дороги, сейчас ощущаются особенно. И тогда ощущались. Парни с московской стороны ездили в московскую школу в Тушино, остановка автобуса метрах в 100-150 от калитки. А моя подружка вынуждена была ходить в школу в Химках, именно ходить, т.к. доехать было просто не на чем, не было такого маршрута. Когда началось бурное строительство Новых Химок, расширение МКАД, нас всех посносили (наш домик сожгли несколько раньше). После возведения первых домов Новых Химок на наших огородах начался дикий вандализм, у нашей знакомой рамы из террасы вынули белым днем (видимо, чтобы свой балкон застеклить), при этом ближайшие соседи были уверены, что домик разбирают, чтобы на новое место перенести. Снесли все дома этой деревни,  была где-то середина 90-х, тащили все, что плохо лежит.Соседка Татьяна в землю плитку тротуарную закапывала, чтобы на новое место (домик в деревне купила) перевезти. На московской стороне снесли остатки "киношников", а деревенские дома остались. Я когда фотографии и карты искала, набрела на агенство недвижимости, оттуда и фотографии взяла, возможно, они пропадут через некоторое время. Там участок продается - 15 соток со старым деревенским домом, за совершенно дикие, в понимании обычного обывателя, деньги. Не знаю, заплатили ли за снос химкинской стороне, а если заплатили, то как эта сумма соотносится с нынешней реальностью...
Когда я совершила путешествие в места детства, муж сказал, что напрасно я это сделала, может травму эмоциональную нанести. Нет, страница перевернута, травма была, когда дом сожгли, сарай при этом не пострадал, но его вскрыли, замок там был хитрый, как и в доме. За все время забирались несколько раз, но ни разу - через дверь. Значит опытные люди, при этом унесли огромный ящик с железяками (не на себе же) и весь дедов инструмент. Подозреваю, что это были те, кто пожар тушил.
И про пластмассовых гномов. Не понимаю и не пойму, наверное, никогда. Уточки, курочки, лягушки, иногда даже коровы в почти натуральную величину. Живем в Москве близко к Химкинскому водохранилищу (зимой на лыжах в Новобутаково по льду ходили). Раньше купались, сейчас - к воде не подойдешь, все застроили, невзирая на Водный Кодекс. Папа с купания валун прикатил (а че он лежит бесхозный) размером, наверное, с 10 литровую кастрюлю - альпийскую горку сооружал. Погрузил в рюкзак, повез. В общественном транспорте. Одновременно с ним ехали в автобусе туристы с огромными рюкзаками. Споткнулись о папин рюкзак. !!!! "Мужик, у тебя что там, камни?!!!"
Камни любили, коряги причудливые всякие...
Домнина Татьяна

Рожденные южным ветром. Арабские легенды.

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вт 18 Авг 2015 - 14:57

Европейцам и азиатам надо отдать должное лошади. Где-то вычитала фразу "лошадь вывезла человека в люди". Это было в исследовании о том, какое влияние оказали сельскохозяйственные животные на цивилизацию, особенно в той ее части, где лошадей не было, а были, например, только ламы. На ламе не поездишь, не попашешь...ну и т.д.
В конном мире три породы лошадей называют чистоКровными - арабскую, ахалтекинскую и чистокровную верховую, остальные - чистоПородные.
Рай земной покоится на спине лошади - гласит арабская пословица. Дети пустынь уверены, что арабскую лошадь из ладони, наполненной ветром, выпустил на Землю сам Аллах. По другой легенде Пророк Мухамед по пути из Мекки в Медину вел с собой табун. В оазисе, после перехода через пустыню, лошади припали к воде, только пять из них отозвались на его зов и стали его любимицами Al Khamsa (Аль Хамса) - пятерка. Кохейлан, Сиглави, Хадбан, Обейан и Маанеги - имена любимых кобылиц Пророка, от которых началась арабская порода, и название пяти основных внутрипородных типов (на самом деле их больше) принятых в наше время. О своем коне бедуины говорят "Поступь его так легка, что он может танцевать на груди твоей возлюбленной, не повредив ее". Арабы считают, что у лошади 4 части должны быть широкие - лоб, грудь, круп и ноги, 4 длинные - шея, предплечья, бедра и голени, 4 короткие - крестец, бабки, уши, хвост. Арабы говорили, что добрый скакун узнается по трем рельефно выделяющимся приметам - голове, всаднику и хвосту, голова коня защищает грудь всадника спереди, а хвост - сзади. Арабская лошадь на аллюрах высоко поднимает хвост. Родословные лошадей арабы бедуины не записывали, порода велась по женской, а не по мужской линии, бедуины считали, что кобыла, вынашивая жеребенка, передает ему качества в большей степени, чем жеребец. Кобыл бедуины иноземцам не  продавали  никогда. Европейцы узнали арабских лошадей во время крестовых походов, лошадей привели в качестве военных трофеев.
"С большими трудностями сопряжена покупка хороших жеребцов у бедуинов, т.к. по их понятиям, продавая жеребца, они продают свою кровь" - писал автор фундаментальной "Книги о лошади", которая по сей день востребована  и переиздается. Князь С.П. Урусов, арестованный в Пятигорске, и зверски убитый в ночь с 18 на 19 октября 1918 года вместе с 58 заключенными.
В Россию арабские лошади впервые попали в 15 веке. Граф Алексей Орлов, прославившийся в битве под Чесмой, купил у турецкого султана за 60 тысяч рублей серебром  арабского жеребца Сметанку, который сыграл весомую роль в создании двух отечественных пород - орловского рысака и орловско-ростопчинской лошади, породы, утерянной во время войн и революций и воссоздаваемой в наше время в Старожиловском конном заводе. Сметанку, а был он светлой масти, перекрасили, и под усиленной охраной почти два года с охранной грамотой султана, вели в Россию по суше, граф опасался везти такую ценность морем.
В 1921 году на бывших землях С.А.Строганова и Султан-Гирея был образован Терский конный завод №169. И с 1944 годы завод разводит исключительно арабов. Арабское поголовье для пополнения состава закупал С.М.Буденный у правнучки Байрона леди Вентворт. Посетив Терский конный завод Галина Уланова сказала, что балерина может позавидовать грации арабских лошадей.  Наши племенные книги признаны среди племенных книг 40 стран Всемирной ассоциацией арабского коневодства.  В конном мире славится, так называемый "русский араб", и платили за некоторых наших лошадей миллионы долларов.
Это очень малая часть того, что можно сказать об арабской лошади.

Песняр продан за 1 миллион долларов.

Самая распространенная масть - светло-серая.
Домнина Татьяна

Осень

Сообщение автор Домнина Татьяна в Ср 19 Авг 2015 - 11:26

Дни стали заметно холоднее и короче. Для меня уже - начало осени. Осень особенно не люблю, потому что опасаюсь...

Тогда все и началось. Недавно звонила тетке в Николаев (Украина). Она грустно заметила, что вряд ли мы увидимся при этой жизни. И отец ее теперь считается оккупантом (участник ВОВ, оказался в конце войны на Украине, женился, остался там). А Вика 9 мая родилась 1946 года.
Домнина Татьяна

Сообщение автор Клер в Ср 19 Авг 2015 - 12:44

Домнина Татьяна пишет: отец ее теперь считается оккупантом (участник ВОВ, оказался в конце войны на Украине, женился, остался там).
Кошмар! Кошмар! Про "оккупацию" Прибалтики ещё как -то можно понять... Но РОДНАЯ Украина!??? Crying or Very sad

Администратор

Награды :

Подарки

Сообщение автор Домнина Татьяна в Пт 21 Авг 2015 - 9:37

Давайте поговорим про подарки. А то я тут одна вещаю. Кто какие любит, дарит, получал, любит ли дарить, выбирать, получать. Самый дорогой (не в смысле стоимости, можно и в этом смысле) или самый бесполезный.
Домнина Татьяна

Сообщение автор Катерина gordana в Пт 21 Авг 2015 - 10:06

интересная тема! я скорее больше люблю дарить подарки. на крупные торжества традиционно дарю конвертик и что-то рукодельное. люблю делать что-то нужно-рукодельное и неожиданное. но, к сожалению, бывало и такое, что вещь, в которую вложено много сил, попросту не приходилась ко двору. ну, вкусы ведь у всех разные)) а запомнилось, как я младшему брату делала подарок к Новому году. мне было лет 10-11, ему 4-5. иногда попадаются лимоны или апельсины в бумажных обертках, может видел кто?
я сохранила такую обертку, купила ему киндер-сюрприз, ну оформила одним словом и склеила из цветной бумаги коробочку. ему понравилось. вроде бы ничего особенного, но почему-то это я запомнила.

Дата регистрации : 2014-02-18

Сообщение автор Ольга КМ в Пт 21 Авг 2015 - 10:18

Я тоже больше люблю дарить... Пожалуй, самым запомнившимся был смешной клоун, сшитый из носка, которого я подарила сыну на какой-то праздник... Это у него была любимая игрушка и очень часто мы слышали фразу "Где мой ТОВАРИЩ?"зелёный, именно так он его и называл... А еще я ему как-то сшила куклу-футболиста, изображающего Кирякова (по крайней мере, он был такой же рыжий зелёный - волосы из меха рыжей шубы)... Это было тогда, когда он в первом классе буквально заболел футболом - до сих пор болен зелёный А вообще, все подарки, сделанные мной (купленные вообще не вспоминаю) не перечислишь... у многих своя история... Very Happy

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Домнина Татьяна в Пт 21 Авг 2015 - 11:13

Лимоны и апельсины в обертках натолкнули меня на воспоминания о рассказах мамы.
Жили они до войны в коммунальной квартире, соседи были разнообразные и среди них - дядя Боря Шульман, оперный певец. Он с зарплаты детям, обитавшим в квартире, гостинцы покупал. Чаще всего - мандарины, а продавались они тогда поштучно, по калибру (ну как яйца калибруют) и каждый был в бумажке. Мандарины дети любили, ананас - не оценили.
Еще мама рассказывала про "бомбочки" - шоколадные шары, внутри которых были маленькие деревянные фигурки - бирюльки, в них играли, выменивали на другие детские "сокровища". А может быть я и путаю, и был это не дядя Боря, а другой сосед - директор комбината "Красная Роза", которого не помню как звали. Про них обоих мама очень тепло вспоминала, а я вовремя не записала...
Домнина Татьяна

Сообщение автор Клер в Пт 21 Авг 2015 - 11:47

Я чашки люблю. Красивые. Но мне по-настоящему угодить трудно... ничего такого особенного, традиционное... но... Чтоб и тонко, и изящно, и пить удобно, и... форма в виде цветка (Например, широкий "тюльпан". Но ни в коем случае не с волнистым краем!) Ещё люблю чашки на ножках. Вот. Rolling Eyes
Сейчас у мамы на даче живёт одна такая... я КАЖДЫЙ раз, когда её доставала (пока племянника нет, он первый её захватил), громко умиляюсь красоте и изяществу. Из это чашки чай, ей-богу!, особенный! А самое приятно в ней то, что это современная веСЧ, не раритет. Приятно, что кто-то разбирается в вопросе... и даже имеет возможность создавать такие э-э-э... повседневные шедевры.Very Happy

Администратор

Награды :

День Тельняшки,

Сообщение автор Сережка Ольховая в Сб 22 Авг 2015 - 23:37

А мы сегодня с клубом знатоков отметили День Тельняшки, уже в 20-й раз. Первый был в 1996 году.
В этом году - 141 годовщина со дня введения на флоте нательной фуфайки (тельняшки).
Выезжаем на природу, все обязательно в тельняшках! (Последние годы - нашли хорошую поляну практически в черте города). Торжественное построение, вынос флага, пение "Варяга".
Играем в разные интеллектуальные и подвижные игры. Сегодня наша команда практически всё выиграла!

Перетягивание каната

А это мы делаем клип на песню "На недельку до второго я уеду в Комарово". Я изображаю ныряющего и самого себя спасающего водолаза.

Все фото в альбоме здесь - http://alder.gallery.ru/watch?a=A0-ntGx

Сережка Ольховая

Сообщение автор Клер в Вс 23 Авг 2015 - 0:03

Сережка Ольховая пишет: Торжественное построение, вынос флага, пение "Варяга".
Играем в разные интеллектуальные и подвижные игры.
Галка, твои репортажи - бальзам на душу! Так приятно знать, что есть в стране нормальные люди! Very Happy

Администратор

Награды :

Сообщение автор Сережка Ольховая в Вс 23 Авг 2015 - 0:23

Клер, я так счастлива, что кручусь в этой тусовке! У нас действительно самые нормальные, просто замечательные люди! Это самая лучшая молодёжь!
Вот мы на Тельняшке № 1 - 1996 год.

А это вторая, 1997 год.

Сережка Ольховая

Куклы

Сообщение автор Домнина Татьяна в Пн 24 Авг 2015 - 10:55

Галя! как здорово, весело,задорно время проводите!
А я расскажу про свои подарки. На 1 сентября в 1 классе мне подарили куклу - немецкую. Блондинку с короткой стрижкой, в розовом платье, белых туфельках. Здорово! НО - не то, потому что у сестры была кукла с длинными волосами и ее можно было по-всякому причесывать, а эта была с короткими. Я радовалась, конечно, но и ныла при этом. В результате я куклу с длинными волосами - немецкую заимела, брюнетку. И стали называться куклы Вика и Лора по именам двоюродных теток и по их "масти". В Доме игрушек даже одежки дополнительные для таких кукол продавались. И бабушка сшила для одной из кукол пальто из мебельной ткани с воротником из синтетического меха. Но больше всего я любила пупсиков, тоже немецких, продавались в магазине Лейпциг. С ними была беда - руки как у больших у них не двигались, и от частых переодеваний отламывались. Потом как-то появился пупс с крутящимися ручками. С этих моих куколок началось мое рукоделие. Я им шила и вязала, с дошкольного еще возраста. И швейной машинкой мне давали пользоваться - взрослой, хотя имелась детская, игрушечная. Дед из себя выходил - боялся, что палец прострочу.
"Вика" и "Лора" целы, только одежки им надо обновить, пообтрепались и туфельки потерялись. На больших кукол шить и вязать мне было неинтересно, т.к. долго. И пупса недавно где-то видела. Надо бы тряхнуть стариной и обновить им гардеробчик.
Домнина Татьяна

Сообщение автор Ольга КМ в Пн 24 Авг 2015 - 11:05

Галюнь, ты одна у нас такая - неугомонная, живая Подмигиваю

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Клер в Пн 24 Авг 2015 - 12:03

Домнина Татьяна пишет:
"Вика" и "Лора" целы, только одежки им надо обновить, пообтрепались и туфельки потерялись.
Фото давай! Very Happy

Администратор

Награды :

Сообщение автор Домнина Татьяна в Пн 24 Авг 2015 - 12:29

Клер пишет:
Домнина Татьяна пишет:
"Вика" и "Лора" целы, только одежки им надо обновить, пообтрепались и туфельки потерялись.
Фото давай! Very Happy
Стремянки сейчас нету - лезть на антресоль. Балансировать на табуретках не буду - проклятый радикулит, как пить дать, подведет, еще не дай Бог, сломаю че-нибудь. Стремянка вернется - залезу, помою, причешу, одежки соображу. И покажу, как "звезд", до и после "пластической операции".
Домнина Татьяна

Сообщение автор Сережка Ольховая в Пн 24 Авг 2015 - 14:06

Ольга КМ пишет:Галюнь, ты одна у нас такая - неугомонная, живая
Спасибо, Оля, но не одна... Подмигиваю А другие тут то на Бажовку ездят, то на телепередачи, то в Белоруссию на места действия книги, то на фестивали-выставки всякие... То в Тунисы...
Просто некоторые мои хобби на шитьё-вязание не похожи, вот и выделяются.

Сережка Ольховая

Сообщение автор Ольга КМ в Пн 24 Авг 2015 - 14:48

Сережка Ольховая пишет: А другие тут то на Бажовку ездят, то на телепередачи, то в Белоруссию на места действия книги, то на фестивали-выставки всякие... То в Тунисы...
Галь, но мы же тоже хотим, кроме шитья-вязания, что-то видеть, как-то активно жить Подмигиваю Что уж получается, то и получается... Я вот по Германии проехалась в бешеном темпе... кто-то устал, а я ничё, живая и веселая, как видишь, даже к концу путешествия Подмигиваю

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Домнина Татьяна в Пн 24 Авг 2015 - 15:06

Галюня! Если бы мы все здесь ТОЛЬКО вязание обсуждали, форум давно бы захирел. В этом вся прелесть, что помимо вязания у всех еще куча других разных хобби, у кого-то ближе к вязанию, у кого-то дальше от него. Вот и делимся, кто чем может. У твоей подруги - Канис, и мы благодаря тебе об этом знаем! Зоя и Галя Кавизина цветами увлечены, да и Ирина от них в этом вопросе не отстает (я про розы), а мы все радуемся, индивидуально и коллективно.
Домнина Татьяна

Сообщение автор Сережка Ольховая в Пн 24 Авг 2015 - 16:12

А я зато не вяжу практически почти ничего...
Зато вы мне даете вдохновение и стимул - надо делом заниматься! Так почитаю, посмотрю - и иногда возьмусь за крючок...

Сережка Ольховая

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Пн 24 Авг 2015 - 17:02

Ольга КМ пишет:
Сережка Ольховая пишет: А другие тут то на Бажовку ездят, то на телепередачи, то в Белоруссию на места действия книги, то на фестивали-выставки всякие... То в Тунисы...
Галь, но мы же тоже хотим, кроме шитья-вязания, что-то видеть, как-то активно жить Подмигиваю Что уж получается, то и получается... Я вот по Германии проехалась в бешеном темпе... кто-то устал, а я ничё, живая и веселая...

Угу, а помимо Бажовки была ещё петля в Екатеринбург, на минерал-шоу, "за камушками", потом - в Североуральск через Челябинск и Екатеринбург, за ними же, потом в Пермь, опять за ними... ну, помимо всего прочего. А в это "прочее" вместились забег по пермским музеям, поездки в Хохловку, Кунгур и Белогорский монастырь. Very Happy
Но всего этого, как оказалось, "маловато будет", поэтому я позавчера сделала ещё один небольшой крюк - по дороге в Соль-Илецк завернула из Оренбурга в Орск (всего-то 250км Подмигиваю ), за знаменитой орской пейзажной яшмой. Воттокашто закончила паковать первую посылку с находками, завтра продолжу. зелёный

Дата регистрации : 2012-09-02

Сообщение автор Домнина Татьяна в Пн 24 Авг 2015 - 17:52

Вот это да! это не просто путешествие, это ЭКСПЕДИЦИЯ самая настоящая. А рассказы и показы будут? А то про всякие там Европы, по которым галопом, много написано. А про свое - родное? Я мечтаю Байкал посмотреть и Алтай.
Домнина Татьяна

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Пн 24 Авг 2015 - 18:01

Татьяна Домнина пишет:А рассказы и показы будут?
Будут, обязательно, но... чуток попозже - сейчас заканчиваем править ещё одну соавторскую книгу из сериала, хотим к сентябрю закончить. Сегодня с приятным удивлением обнаружила, что осталось всего три главы, из семнадцати Very Happy

Сообщение автор Ольга КМ в Пн 24 Авг 2015 - 19:31

Елена Кузнецова kea пишет: А в это "прочее" вместились забег по пермским музеям, поездки в Хохловку, Кунгур и Белогорский монастырь. Very Happy
Ух ты! Шустрая какая... Все успела... А мы с Наткой только Кунгурскую пещеру и осилили... Embarassed

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Пн 24 Авг 2015 - 19:52

А нас (я была с подругой)  опекал один из наших книжных помощников-ридеров - пермяк с машиной   Very Happy . Причём он был в отпуске. Если бы не он, мы бы и половины не посмотрели.
Одно из самых сильных впечатлений от Перми - это традиционное уральское блюдо. Точнее, его название Подмигиваю , хотя и само блюдо тоже понравилось. Называется "посикунчики".

Сообщение автор Ольга КМ в Пн 24 Авг 2015 - 20:00

Елена Кузнецова kea пишет: Причём он был в отпуске. Если бы не он, мы бы и половины не посмотрели.
Тогда поняяяяятно... А то я уж подумала, что вы на метле летали по всем нашим уральским просторам зелёный

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 5 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу