Кругозор

Страница 6 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Кругозор

Сообщение автор Марханг в Ср 26 Авг 2015 - 15:09

Елена Кузнецова kea пишет:Одно из самых сильных впечатлений от Перми - это традиционное уральское блюдо. Точнее, его название Подмигиваю , хотя и само блюдо тоже понравилось. Называется "посикунчики".
И что же это за блюдо с таким названием Shocked

Награды :  

Дата регистрации : 2011-06-10

http://marhang.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Ольга КМ в Ср 26 Авг 2015 - 18:35

Марханг пишет: И что же это за блюдо с таким названием Shocked
Ну да, это название всех интригует... У нас друг летом приезжал. Гуляем по городу. Спрашиваю, обедать пойдем? Он говорит, посикунчиков попробовать хочется, хотя мы ему уже объяснили, что это такое... Но его само слово заманивало, тем более что у нас много где можно увидеть его в виде названия общепита... Большими буквами написано... Подмигиваю Я это слово тоже впервые услышала, когда стала работать в Перми - ни дома (а жила я в Пермском крае в 300 км от Перми), ни учась в универе, я его не слышала... А это всего навсего жареные пирожки из пресного теста с мясом... Но у меня все дома их очень любили, я их по выходным готовила, хотя и не знала, что они так называются.... Сейчас я этим (готовкой) вовсе не занимаюсь, мои уже и просить перестали сделать их Embarassed зелёный

Вяжу - распускаю - вяжу... вечные сомнения...
Ольга КМ
Модератор

Награды :

Дата регистрации : 2011-10-12

https://omasag.wordpress.com/

Сообщение автор Елена Кузнецова kea в Ср 26 Авг 2015 - 19:05

Не обязательно с мясом - мы ели и с капустой. Размером и формой - вылитые вареники, но только жареные. Называются так потому, что при надкусывании из них брызжет сок. Very Happy

Дата регистрации : 2012-09-02

Сообщение автор Ольга КМ в Ср 26 Авг 2015 - 19:11

Елена Кузнецова kea пишет:Не обязательно с мясом - мы ели и с капустой. Размером и формой - вылитые вареники, но только жареные. Называются так потому, что при надкусывании из них брызжет сок. Very Happy
Ну да, только мои предпочитали с мясом, хотя я и с картошкой делала... А сок должен быть обязательно - иначе невкусно...

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Традиции.Благо или бремя?

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вс 30 Авг 2015 - 19:55

Я про подарки еще не ДОрассуждала. В пятницу поздравляла с ДР двоих, вернее - троих, в том числе маму одного из тех, у кого ДР. И мысль моя  вильнула в сторону. Мы дарим подарки и при этом,как правило, говорим какие-то слова. У меня очень часто со словами - засада полная. Обычно тот, кого поздравляешь, кто-то из постоянного круга общения и трудностей быть не должно. Как бы не так! Одна моя пожилая родственница ТРЕБУЕТ, чтобы ей подписывали открытки, зачитывали их за праздничным столом. Я открытки не пишу с советских времен, когда их писали пачками, и накануне праздников пытались пачкой же запихнуть в разжиревшее брюхо почтового ящика. А уж когда от меня чего то ТРЕБУЮТ, я просто зверею. Она говорит - надо соблюдать традиции, и когда сын НЕ встречает Новый год вместе с нами, она возмущена, по традиции - с семьей положено. После, мол, пусть гуляет где хочет и с кем хочет...а если эти "с кем хочет" уже давно уехали в далекий загород? Вот и получается, как у поэта -  "любить иных - тяжелый крест".
Поздравляла троюродного брата и его маму. Брата - легко и радостно. Видя мой номер, он говорит:"Привет, моя хорошая!" и я вся с этого момента состою из улыбки, как чеширский кот. После веселого и озорного обсуждения "того, что в мире творится", ну, в семье, естественно, он говорит:"Ну, рассказывай". И я рассказываю, что я ему в ДР желаю. Это без напряга. С его мамой тоже все просто, только долго (из дома давно не выходит), все свои события описываю подробно и обстоятельно.
Вот к следующему поздравлению я морально готовилась, слова подбирала, чтобы не спровоцировать на рассуждения:" а что было бы, если..."
Это поздравление - по традиции, которой уже больше 30 лет, а не виделись лет 20. Поздравляем друг друга с праздниками и ДР. Поздравляла бывшего поклонника, с которым познакомилась в 80 году. И у меня к самой себе вопрос - зачем я это делаю? Нервы пощекотать? Юность вспомнить? Или это уже как у моей пожилой родственницы - незыблемость традиции, которую нужно соблюсти?
Так нужны они, или нет, традиции?
Домнина Татьяна

Дата регистрации : 2015-04-19

Сообщение автор Клер в Вс 30 Авг 2015 - 22:02

Домнина Татьяна пишет: Поздравляла бывшего поклонника, с которым познакомилась в 80 году. И у меня к самой себе вопрос - зачем я это делаю? Нервы пощекотать? Юность вспомнить? Или это уже как у моей пожилой родственницы - незыблемость традиции, которую нужно соблюсти?
Так нужны они, или нет, традиции?
Зачем?.. scratch Если помнишь и даже поздравляешь, значит для чего-то ТЕБЕ нужно. Я думаю, это вроде старой надколотой чашки... И не нужна, вроде, и не драгоценна... но рука не поднимается выбросить. А если выбросить, то предварительно... сфотографировать (т.е. всё равно - сохранить!) Зачем-то...Это звучат струны души. Что-то тебе надо слышать там, в отголосках прошлого. Подсознательное, как нынче модно говоритьПодмигиваю

Администратор

Награды :

Дата регистрации : 2011-05-30

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вс 30 Авг 2015 - 22:40

Клер пишет:... в отголосках прошлого. 
Я-то БОЮСЬ, что это предвестник  маразма. "Альцгеймер близится, а Нобеля все нет" (плагиат). Старость сама по себе не страшна. Страшно, когда ты начинаешь близких доставать своими причудами. И тогда тебя любят по привычке, или - через силу, и висишь ты на  сознательности своих близких, как гиря. И деть тебя некуда, и с тобой - тошно. Вспомни, как мы рассуждали про просветление (из статьи про йогов) - если вы считаете, что оно настало - поживите неделю с родителями. Практически все пожилые люди придерживаются традиций (из тех, кого я знаю). Прошлым живут.
А не поздравлять - легко, помню-то я потому, что про брата помню (телефон помнит), да и Успение в этот день, так сошлось. Но не поздравить - значит скрываться, или номер телефона менять, а оно надо?
Домнина Татьяна

Сообщение автор Ольга КМ в Вс 30 Авг 2015 - 23:18

Домнина Татьяна пишет: Так нужны они, или нет, традиции?
Думаю, что не всегда... Все течет, все изменяется... Ничто не вечно под луной... что еще из афоризмов вспомнить? Подмигиваю Я думаю так: традиции, которые внапряг - да ну их на фиг, можно сделать вид, что забыл, а те, которые радуют, которые дают пищу уму и сердцу - принимаем с открытой душой... В конце концов, можно и новые создать... Подмигиваю

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Петушок

Сообщение автор Домнина Татьяна в Пн 7 Сен 2015 - 13:39

Я продолжу про подарки.
Когда я предложила эту тему, она показалась мне увлекательной, мне самой порой дарили такие подарки, что и не знаешь, как на них реагировать, разве что - с юмором.
С чего все началось.
Мама моя очень хотела гуся с яблоками (тогда в магазинах не было изобилия, а про рынок она, почему-то не подумала, а возможно, их и там не было). И все мои друзья, бывавшие в нашем доме, про это желание знали. И вот...на мои 20 лет мы собирали гостей...
История.
Собрались почти все, не было двоих ребят. Бабушка выглянула в окно - "Это не к нам, эти какие-то с корзинкой". Эти были к нам, а в корзинке - петух. Живой. За стол еще не сели довольно долго, потому как эти дурни петуха напоили, после того, как его купили на птичьем рынке и привезли сначала к себе домой. Напоить петуха им показалось забавным. И этот "подарок"  в пьяном состоянии нам себя демонстрировал во всей "красе". Ну, развлеклись и успокоились. Петуха сунули в ванную комнату. За стол,  наконец, сели. Дошла очередь до вопроса - "почему петух?". Оказалось - хотели выполнить желание моей мамы про гуся, но когда они приехали на "птичку", гусей уже не было. Зато были петухи. Петушок, кстати, был сказочный. Пестро-рыжий, с разноцветным хвостом. И торговцы их придирчиво спрашивали, для чего петух - на мясо, или на племЯ (какая разница так никто и не понял). То есть они представляли себе так: они покупают гуся, потом с ним производят понятные манипуляции (с уже дареным), его начиняют яблоками, запекают, подают на стол...наивные. Никогда никого не ощипывали...
До следующих выходных петух жил в ванной комнате. И как всякий уважающий себя взрослый петух, орал по утрам. Что при этом думали соседи, нетрудно себе представить. Потом у папы началась канитель - он отвез петуха на дачу и поселил на чердаке отдельно стоящей кухни (февраль месяц!). Весной петушка переселили в бывший крольчатник и выпускали погулять. По весне он самозабвенно ухаживал за скворцами и грачами, распустив крыло и нежно воркуя:"Ко-ко-ко". Жениться хотел. Еще тогда, в феврале, двоюродная сестра сказала (некогда было ей заморачиваться с подарком, ребенок был маленький), что они с мужем купят петуху курочку, тоже цветную. Муж поехал,  цветная курочка была ОДНА на весь рынок. Когда он ее привез домой, оказалось, что она одноглазая и...после того, как ей развязали лапы, хромая. НО это была самая любимая жена!!! И у нее единственной имя было - Нельсон. Потом была история, как выращивали цыплят, строили курятник, собирали пищевые остатки, покупали крупу, из которой на печке варили курам кашу (племянника, чтобы накормить, надо было иметь железные нервы, он эту "куриную" кашу однажды горстями из кастрюли ел). Несколько лет мы были "куроводами". В одну холодную зиму петух с курочкой замерзли - не могла она по причине своей хромоты на насест сесть, он был рядом с ней...Потом был петух инкубаторский. Очень дурной (ну что с него взять - безотцовщина). Папу однажды шпорами ударил почти в глаз, попала грязь, пришлось в травмпункт обращаться. Врачей развеселил ответ на вопрос "Как травму получили?". Потом все надоело и сошло на нет, курочки, кстати, исправно неслись.
Это не конец истории, потому что мама по-прежнему хотела гуся с яблоками...
Домнина Татьяна

Сообщение автор GALCHA Галина в Пн 7 Сен 2015 - 18:55

Танюш ,жизненная история !!! Very Happy Сразу вспомнила и своих кур-петухов...Были 90 года(когда прилавки в магазинах опустели и повсюду вещали,чтобы разводили кур и всякую живность , дабы прокормиться...Ни я ,ни муж никогда этим не занимались. Накупили литературы по теме(инета не было). Проштудировали, и вперед. Купили 10 цыплят -однодневок ,разместили в квартире.Выходили всех ,получили 9 петухов и одну курочку Very Happy .Муж к сараю на даче курятник соорудил и место для выгула. Петухи росли и орали ,курица несла яйца. Вся эта команда носилась по огороду ,т.к.просчитались мы с местом для выгула...На огороде съели они всех червяков - лезли под лопату ,копать было не возможно...Выросли довольно большие петухи и ,что интересно - они не дрались! А курица стала такой толстой ,что мы её прозвали Дженуария (так звали служанку-негритянку необъятных размеров, из сериала ,что по телеку тогда шел)и она на свое имя откликалась и бежала за очередной порцией корма,т.к. аппетитом не была обижена!
Но Осень наступмла и нужно было отправлять птицу на мясо ,сами не смогли,помогли соседи,но ощипывать пришлось мне...А курица осталась и зимовала одна,исправно яйца несла, даже зимой!
Весной решили больше не покупать цыплят,а курицу подарили соседям...Птичников из нас не вышло ... flower

жизнь прекрасна и удивительна...
GALCHA Галина

Награды :

Дата регистрации : 2012-03-08

http://www.livemaster.ru/gala52?view=profile

Мыли гуси лапки

Сообщение автор Домнина Татьяна в Пн 7 Сен 2015 - 19:47

GALCHA Галина пишет:Выросли довольно большие петухи и ,что интересно - они не дрались!  
А у нас было два вольера - для взрослых - прошлогодних (куры и взрослый петух), и для молодняка  (этого года), разделили, чтобы взрослые не обижали. Из цыплят вырастали, в основном, петухи. У нас - дрались. Шею нахохлят, перья распушат, когда что-то не поделят.
Я продолжу.
Брат моего, тогда еще - не мужа, застрял по зиме у тещи в деревне в Липецкой области, машина сломалась. Брат поехал выручать брата. Мама опять же попросила гуся, НО обязательно тушкой.
Явился - звонок в дверь, стоит - в телогрейке, с трехдневной щетиной. Правая ручка "крендельком". И в объятиях этой ручки к его боку прислонютый - гусь. ЖИВОЙ!!! Плохо помню, но по-моему, я орала и топала ногами. Сказала - делайте, что хотите, хоть на волю выпускайте, резать - не дам! Животную опять поселили в ванной. Даже воду наливали и он плавал. Отмылся и похорошел. Но, то ли от разительных перемен, то ли от стресса, есть он ничего не ел. Кто-то из знакомых детей приходил на него смотреть. Потом я заболела, сильно, с высокой температурой. Выхожу на кухню чаю попить, дома - никого (должны быть мама и бабушка). Пошла искать к соседке по лестничной площадке. В коридоре лежал топор с кровью и перышками, соседка в ванне ощипывала гуся. Бабушка с мамой сопереживали. Кто гуся "порешил", мне сказали значительно позже, сосед с другого этажа согласился, только если мне не скажут...Гуся приготовили с яблоками на мой ДР. Я его не ела.
Клер говорит, что свои желания нужно проговаривать вслух. Мама произносила свое желание - гуся с яблоками, вслух, она его и получила. Но, видимо, она не очень четко формулировала то, что она хочет, и в "небесной канцелярии" ее дважды понимали как-то не так. Формулировать нужно четче...
Домнина Татьяна

Сообщение автор Ольга КМ в Пн 7 Сен 2015 - 20:01

Таня, Галка, вот спасибо... посмеялась от души... Конец правда, невеселый но такова жизнь.. тут уж ничего не поделаешь... Действительно надо точно знать. чего хочешь, и чем это может обернуться...

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Клер в Пн 7 Сен 2015 - 20:30

Домнина Татьяна пишет:В одну холодную зиму петух с курочкой замерзли - не могла она по причине своей хромоты на насест сесть, он был рядом с ней...
Господи... "Лебединая верность", да и только! Shocked

GALCHA Галина пишет: Дженуария (так звали служанку-негритянку необъятных размеров, из сериала ,что по телеку тогда шел

( мечтательно закатывая глаза) "Рабыня Изаура"...  да... Из 100(!!!) тридцатиминутных новелл нам показали... 30 по 15 минут. Волосы дыбом, если попытаться представить, что нам бы показали всё! Shocked

Домнина Татьяна пишет:видимо, она не очень четко формулировала то, что она хочет, и в "небесной канцелярии" ее дважды понимали как-то не так. Формулировать нужно четче...
Я когда-то внимательно изучала эту..."теорию". И получалась забавная вещь. С одной стороны -"формулируй и визуализируй (м-м-м? scratch ) чётко", с другой- "не зацикливайся на подробностях, а то твоему ангелу будет трудно всё состыковать". Вот, и формулируй после этого!
Я в итоге этой истории подумала вот про что. Счастье оказалось не в гусе, а в людях, которые про этого гуся помнили!
...много бы я отдала за такое отношение... Rolling Eyes

Администратор

Награды :

Сообщение автор Сережка Ольховая в Пн 7 Сен 2015 - 23:28

А у меня есть приятельница, мы с ней летом-осенью за грибами вместе ездим. В остальное время изредка созваниваемся.
Все лето они с мужем живут на даче, недалеко от города, на работу ездят в город.
Уже несколько лет она на даче держит птичек. Там вольерчик и сарайчик.
Начала с пяти курок (осенью их режет). Потом стала на лето брать кур и индо-уток. Последние пару лет держит кур, индюшек и цесарок. В этом году еще и кроликов взяла.
Ей по здоровью не всё можно кушать (жёлчный пузырь удалили плюс ещё до фига болезней), а птичье мясо да яйца цесарок - диетическая пища.
Городская женщина. Сама режет птицу. И кроликов уже сама грохала.
Говорит - я себе всё время внушаю - это еда! Чтобы не привязываться слишком и не страдать потом...

Сережка Ольховая

Награды : Дата регистрации : 2012-05-22

Сообщение автор ЗОЯ в Вс 13 Сен 2015 - 2:15

Я много лет смотрю на этот знак.Такой есть только во Франции.Вот для кого он?Если для англичан,то,думаю,его достаточно ставить при въезде во Францию.(Сами англичане указывают повороты на асфальте только при въезде в Англию с парома.)Но эти знаки по всей Франции.Я спросила мужа,не может быть,чтоб англичане были такие тупые и не научились ездить по правой стороне аж до границ с Испанией или Италией?Тут ведь все ясно,что со стоянки на лево на трассе не повернешь...Ответ:"Для блондинок".А как думаете вы?
ЗОЯ

Дата регистрации : 2013-08-13

Сообщение автор ЗОЯ в Вс 13 Сен 2015 - 2:28

Этого дяденьку показываю со стороны,чтоб уж не в лоб...Это в Белгии.Смешные эти белгийцы.В прошлом году этого дяденьку кто-то не вытерпел и обмотал соломой,а в этом году он опять голенький.
Мы долго думали,что бы это значило,одна версия появилась,но это вопрос к вам.(Обратите внимание на буквы.)
ЗОЯ

Кругозор

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вс 13 Сен 2015 - 9:07

зоя пишет:"Для блондинок".А как думаете вы?
Для русских. зелёный
Мне вспомнилась книга Олега Богданова "Трамплин - полет" - записки автогонщика. Автор с командой единомышленников решил побить чей-то рекорд и осуществить автопробег Москва-Лиссабон за 45 часов. В советское время. Книжка длинная, в данный момент я ее в руках держу. Про то, как машину готовили, разрешение добывали, с людьми знакомыми в наших посольствах и консульствах тех стран и городов, по которым проезжать будут, договаривались о помощи и поддержке - чтобы они стояли на условленном месте в условленное время... И это все при отсутствии мобильной связи и прочих трудностях. А еще - помните у Высоцкого "07"?
Короче, поехали. То ли их кто-то не встретил, то ли сами запутались...На одной сложной и запутанной развязке никак не могли на нужный выезд попасть. Прокрутились по ней несколько раз. Ну, где наша не пропадала! Они просто "перепрыгнули" на параллельную "ветку" там, где она примыкала к той, на которой они были...(перечитывать и искать именно то место не буду, может, как нибудь потом, но этот эпизод из книжки очень мне запомнился).Не помню, в какой стране это было.
Успели они, до Лиссабона за 45 часов!
=========================
Не утерпела и пролистала книгу. Было это в окрестностях Бильбао.
Португальцы из Лиссабона в Москву доехали за 51 час 30 минут.
А наши еще и по автобану задним ходом ездили во время этого автопробега.
От Москвы до Лиссабона они проехали (по прибору) 4 тысячи 811 километров.
Домнина Татьяна

Конное шоу

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вс 13 Сен 2015 - 19:43

Дожди отступили, сходила сегодня на конное шоу, которое проходит уже не первый год на Красной площади в рамках фестиваля "Спасская башня". Я была в первый раз, пойду ли еще... Общая оценка - на четверочку. В конных представлениях меня трудно чем-либо удивить, видела всяко-разные в разных местах. Это шоу было посвящено году 70 летия Победы. В казачьем духе. Пришла заранее, но выходной, и на трибунах мест уже не было, стояла в торце, там, где конники готовились к следующим номерам.
Началось с незатейливого котильона - так называется и танец, и конное представление группой всадников, когда они  ездят по манежу меняя направление, аллюры, разбиваясь на группы и пары, выполняют вольты, остановки и пр. Поинтереснее стало, когда всадники встали в рост на седла. Еще интереснее, когда половина из них спешилась, а оставшиеся наверху стояли уже на двух лошадях. Лошадки бежали бок к боку, потом на манеж вышли девушки "регулировщики" с флажками и лошади расходились, подбежав к девушке, а стоящий на этих лошадях всадник над девушкой проезжал, в полу-шпагате. Это была разминочка. Потом лошадок расседлали и разнуздали (уздечки сняли). И опять показали простенький котильон, при этом лошадками управляли веревочкой, на шею одетой и длинным хлыстом, который хорошему коннику служит не  для наказания,  а для указания. Перед представлением я еще подумала, что лошадки выглядят уставшими от жизни. Но для такого номера другие бы не подошли.  Потом лошадок уложили и дали им поваляться в песочке. А одну посадили по-собачьи. Эта поза требует долгой подготовки и тренировки, но, по-моему, унижает лошадиное достоинство. Ассистенты быстренько смахнули щетками песок с лошадиных спинок, взнуздали и поседлали. На манеже в это время  пешие кавалеристы демонстрировали жонглирование саблей, потом - двумя, среди них были две девушки. Девушки и юноши переоделись и покатались по манежу под "калинку-малинку". И стало бы мне совсем тоскливо - не впечатляет меня, когда всадник на  галопе одну руку вверх поднимает, но трибуны-то аплодируют! Но началось то, ради чего публику перед этим развлекали "покатушками".
Джигитовка. Хорошая такая. Я смотрела, как амуницию готовят и уже угадывала - для чего. Стремена пристегнули к подпруге, чтобы не болталось, когда всадник будет эту самую джигитовку выполнять. Сложность выполнения джигитовки в таком манеже состоит в том, что всадник демонстрирует элемент на длинной стороне манежа. Мало кто не видел, хотя бы в фильме, или просто по телевизору, выступление знаменитой группы Кантемировых. Но в цирке все намного проще - диаметр арены 13 метров, он именно такой, потому что при таком диаметре лошадь идет ровным галопом, наклонив корпус к центру, всаднику при этом проще, сделав соскок с седла, толкнуться и вновь в седло сесть. На длинной прямой все сложнее.Кроме "обрыва" (когда всадник как бы падает с лошади, одна нога при этом остается в стремени, а потом он вновь в седло садится) и проползания под брюхом, продемонстрировали на мой взгляд все. И даже девушки - самые простые элементы. Не у всех все получалось, но они молодцы. Не обошлось без рубки лозы. Рубили, правда, все больше бутылки с водой. Да, и лозу, на которой папаха висела. Одну папаху срубили неудачно, упала на землю, а должна была - на пенек от лозы.
Самое зрелищное и самое трудное было в конце. Две лошади скачут бок о бок, на них сидят всадники, между ними - флаг или штандарт на длинном древке. На плечах у всадников стоит девушка, придерживаясь за древко. И еще одна пирамида - три скачущие лошади со всадниками. За ними - на спинах у лошадей два атлета, а на их плечах - еще один (за древко,конечно, придерживается).
При этом надо помнить о том, что лошадей, как солдат при строевой подготовке, не заставишь и не научишь двигаться синхронно "в ногу" и при наличии на их спинах такой вот конструкции они все находятся в разных фазах движения.
Я бы поставила за это представление и более высокую оценку, если бы не халтурный начальный котильон (когда у приятеля была конюшня в Строгине, мы для детей на праздники котильоны придумывали намного интереснее, чем этот).

Фото, как часто говорят, из интернета. Я так стояла, что снимать не имело смысла.
Домнина Татьяна

Сообщение автор ЗОЯ в Пн 14 Сен 2015 - 10:55

зоя пишет:Этого дяденьку показываю со стороны,чтоб уж не в лоб...Это в Белгии.Смешные эти белгийцы.В прошлом году этого дяденьку кто-то не вытерпел и обмотал соломой,а в этом году он опять голенький.
Мы долго думали,что бы это значило,одна версия появилась,но это вопрос к вам.(Обратите внимание на буквы.)

Молчок.Что бы это значило?Надеюсь,никого не обидела этим фото.
Дело в том,что hm - это завод,изготовляющий ПОДЪЕМНЫЕ механизмы,а есть мужской журнал hm (кстати,он и у нас есть в продаже).Босс этого завода,наверное очень веселый человек,с чувством юмора.СОПОСТАВИЛ.И поднял дяденьку на автокар.Ставлю боссу 5 с плюсом.Веселится,значит,человек добрый.
Можно,конечно,порассуждать об аморальности этого поступка,но в чужую страну со своими правилами не лезут.Остается ГОЛЫЙ факт.И я когда проезжаю мимо,не вижу ГОЛОГО МУЖЧИНУ,а думаю о веселом руководителе.
ЗОЯ

hm

Сообщение автор Домнина Татьяна в Пн 14 Сен 2015 - 11:22

Зой, я голову сломала. Я не думала, что это завод, думала - складские помещения. И всякая ерунда по этому поводу в голову лезла, типа того: "аренда склада стоит столько, что оставит вас без штанов". Но это же АНТИреклама...А должно, по логике вещей быть наоборот.
Домнина Татьяна

Сообщение автор Клер в Пн 14 Сен 2015 - 13:02

Домнина Татьяна пишет:

Фото, как часто говорят, из интернета. Я так стояла, что снимать не имело смысла.
О! Если это конная группа кремлёвцев, то у нас с Олей КМ есть и собственные фотки! Мы их в прошлом году на ВДНХ наблюдали...
Если честно, меня они не очень впечатлили. Когда с полотнищами знамён по манежу носились, да, сердце замирало! (Я под гимн России всегда стою и проникновенно молчу). А "нарезание кругов" разным ходом и, особенно, выступления девушек показались то ли репетицией, то ли самодеятельностью.. scratch

Администратор

Награды :

Сообщение автор ЗОЯ в Ср 16 Сен 2015 - 0:56

А я еще живу воспоминаниями об отпуске.Целый месяц турне по Европе.Ехали до Парижа и обратно,а получилось - до Валенсии.Я не люблю экскурсий,никогда не любила.Сама выбирала куда поехать и что посмотреть.
Я люблю Францию.Каждый раз выбираем маршрут,по которому еще не ехали.Рассказать о Франции даже Познер не смог.Да и не расскажешь.А куда уж мне.
Я ее просто люблю.В любое время года.Потому, что утром,встаешь в 5 часов утра,выходишь во двор,и ...благодать.Ноги босые,а холодом не тянет.Вода мягкая мягкая...и такая тишина...
У меня своя Франция.Я не была в центре Парижа,не смотрела на Эйфелеву башню.И не хочу.Она для всех.Я еду по маленьким деревушкам с одной улицей,где у дороги стоит (обязательно) свой маленький деревенский ресторанчик,старой постройки,страшненький с виду,но где очень вкусная домашняя еда с местным вином и сырами.Я люблю сидеть и наблюдать за людьми.И мне совершенно не надо знать французкий.Все и так понятно,о чем разговаривают и спорят фермеры.И я понимаю,почему они обедают и ужинают не дома.Еда божественная.В деревнях побольше есть CUVE,такой же ресторанчик с винным погребом.Пробуй,какой понравится,тебе нальют в бочонок,цена гораздо меньше,чем в магазине.
Я "собираю" дома.Началось все давно,с Голландии.Там такие маленькие дома,все с большими окнами через всю стену и все ...без занавесок.И маленький дворик с разными кустами и цветами.А между ними - канал.Потом начала фотографировать немецкие дома,стены которых  разрисованы.А во Франции ищу дома "с одной дверью".Они очень старые,еще с тех времен,когда налоги взымались со стольких метров,сколько выходило на тротуар.И дома,где новый "прилеплен" к старому.Когда первый раз увидела,какие низкие у них двери(а дом одноэтажный,современной постройки),думала,прийдется нагнутся.Нет,как раз.И комнатки маленькие и низкие.И сразу чувствуешь себя уютно.(.Помню в детстве,когда родители перестраивали наш дом,мы просили,чтоб только не повышали потолок.И теперь я в нашей квартире понизила потолок.Мне так уютней.)
"Собираю" крыши.Дом отреставрировали,а крышу оставляют по старому.Французы к старине относятся очень бережно.Не то что у нас.Весь старинный Вильнюс испаганили  своими пластмасовыми окнами.А ведь наследство ЮНЕСКО!
Я еду за позитивом.Конечно,вижу и негативное,но это больше в городах.Французы не говярят ни на каком другом языке.Я думаю,принципиально.На границе с Германией есть город Mulhouse,туда немцы едуть за покупками.На дверях объявления и на немецком языке,но спросишь по-немецки - машут головой,мол,не понимаю.И тогда я нашла выход - ах,так,тогда я говорю по-литовски.И понимаем друг друга сразу!Дочь приехала в Гавр,зашла в Инфобюро,говорит нам - они по-английски еле-еле.А мы ведь предупреждали!Интересная позиция: все должны французский изучать?
И со мной всегда случается неприятное в супермаркетах,если я около кассы скажу не "бонжур".У них какая-то болезнь:обязательно пробьют другую цену или еще раз товар продублируют.Какая ей выгода?ведь не себе в карман?По-этому теперь с мужем говорим "бонжур,мадам".Надоело указывать на ошибку.
Пока столько,завтра напишу о людях,об их отношении к работе и отдыху.Если интересно,конечно.

Последний раз редактировалось: зоя (Ср 16 Сен 2015 - 1:30), всего редактировалось 1 раз(а)
ЗОЯ

Сообщение автор ЗОЯ в Ср 16 Сен 2015 - 1:27

ЗОЯ

Сообщение автор Домнина Татьяна в Ср 16 Сен 2015 - 10:50

зоя пишет:Рассказать о Франции даже Познер не смог.Да и не расскажешь.А куда уж мне.
Зоя, тебе именно "туда". Личные впечатления. Взгляд со стороны.  А у Познера гражданство, в том числе и Франции.
Для меня, чтобы информацию впитать, понять, осмыслить, лучше всего ее прочитать. Потому как зрительный и звуковой ряд (абсолютного слуха у меня нет), производит на меня очень сильное воздействие. Про Познера - у него, как бы это сказать, несколько присутствует "каша во рту", когда говорит. "Кашу во рту" могу простить только очень немногим ПРОФЕССИОНАЛАМ, которые ОБЯЗАНЫ от этой самой каши избавляться, наверное только тем, кого люблю -Олегу Меньшикову, Полине Агуреевой...больше никто на ум не приходит. Про зрительный ряд с Познером - был на 1 канале балетный проект (балерины и мужчины фигуристы), который вели Илзе Лиепа И Владимир Познер. Илзе в этой паре напоминала мне породистую холеную русскую псовую борзую, а Познер - дворового пса. Очень сильный контраст в манерах, при этом понимаю, что дядька он умный, начитанный, образованный, с собственной позицией (уважаю), но я его ТАК УВИДЕЛА. И мне это мешает его воспринимать.
Домнина Татьяна

Сообщение автор ЗОЯ в Ср 16 Сен 2015 - 11:09

Домнина Татьяна пишет:"Кашу во рту" могу простить только очень немногим ПРОФЕССИОНАЛАМ, которые ОБЯЗАНЫ от этой самой каши избавляться, наверное только тем, кого люблю
У меня - Алле Демидовой.
ЗОЯ

Сообщение автор Домнина Татьяна в Ср 16 Сен 2015 - 11:21

Цитату ставить не буду - стирать долго.
Я про отношение к старине. На больную мозоль наступила. В Москве сносят и сносят, в парке Дружбы хотят каток и цирк построить. Кому в Москве третий по счету цирк нужен? Кто помнит, когда последний раз в цирке был? я- в детстве. В тогда новом.
На одной из исторических лекций Александр Можаев (архитектор-реставратор) показал (покопавшись в архивах) рисунок того, что могло бы остаться на том месте, где гостиница Москва и Госдума (бывший Госплан). Тогда при строительстве усадьбу князей Голицыных снесли и еще кучу всего.
После того, как на такое посмотришь, а особенно-подумаешь, так и хочется кого-нибудь....
Домнина Татьяна

Сообщение автор Клер в Ср 16 Сен 2015 - 11:27

Домнина Татьяна пишет: Личные впечатления.
ДА! Эта тема  - прямая наследница темы, которой я никак не могла придумать название... обозвала "Зажигалочки с 3Ф" и всё время маялась от этого... Личные впечатления, тот самый кругозор, который у каждого свой Very Happy

.. что, у Демидовой "каша во рту"? Хммм... не замечала! Shocked
А Позднер как раз и подкупает своим произношением. По-моему, очень даже породистый "пёс". Хотя, да, рядом с Лиепой смотрелся не в паре...
Я бы эту пару сравнила с конём - тяжеловесом и трепетной ланью Very Happy

Домнина Татьяна пишет: Кому в Москве третий по счету цирк нужен?
В самом деле- кому??? Я год назад с внуком на Цветном была... Сидела, смотрела и мучительно соображала, что скорей всего мальчишка напрочь забудет этот позор. Программа состояла из каких-то самодеятельных номеров и буквально разваливалась, никак не поддерживая настроение праздника и ожидания чудес...

Администратор

Награды :

Сообщение автор Ольга КМ в Ср 16 Сен 2015 - 12:34

Татьяна Домнина пишет:Личные впечатления.
Думаю, что личные на то и личные, что поправлять их и отрицать негоже... Это же впечатления, а не научный термин... Кто-то этого не понимает... scratch
Клер пишет:.. что, у Демидовой "каша во рту"? Хммм... не замечала! Shocked
А Познер как раз и подкупает своим произношением. По-моему, очень даже породистый "пёс".
Точно! Очень люблю его слушать... Только он Познер, а Позднер Подмигиваю

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор ЗОЯ в Ср 16 Сен 2015 - 12:44

Я 15 лет езжу во Францию,бывала,конечно и в музеях,но их описывать,это то самое,что рассказывать об Зимнем дворце.Я люблю посещать замки.Те,где мало туристов,а приезжают в основном местные.Я не верила,что они такие огромные.Чтоб посмотреть ,где заканчивается башня,шею свернуть можно.Самый первый замок,в котором я побывала - Montrieul Bellay.Жаль,фотоапарат тогда был еще не цыфровой,у меня фото в альбоме.О нем когда-то очень интересно рассказал ДК в "Непутевых заметках".Но я не о замке хотела рассказать.
Так как была впервые во Франции,впечатлее очень сильное.Вся територия замка превращена в зону отдыха.Можно замок посещать,потрогать,пощупать.Мы зашли в маленький костел внутри,поставили свечку,посидели на стульях 16 века,а я прижалась щекой к стене - пусть войдет в меня дух средневековой Франции...Я и теперь хожу и стараюсь хотя бы руку подержать на старых камнях стены дома или мостовой.Со мной такое творится...Я забываю обо всем,погружаюсь в атмосферу Трех мушкетеров...
Приезжают пожилые семьи,они медленно гуляют,садятся за столик и пьют "Kir" или Кir Royal".Это коктейль из белого вина(лучше всего Aligote) или шампанского и капель 30 ликера черной смородины.Это французская класика.Самый лучший ликер изготавливают в Дижоне семья L'Heritier-Guyot.Он дороже,чем других производителей,но цена не кусается:70cl=7 евро.
(...И дома,сидя на диванчике с рюмочкой Kir'a я предаюсь воспоминаниям...)
Во Франции,единственной стране в Европе,действует международный пенсионный билет.По-этому всем пожилым людям вход во все музеи бесплатный.И они этим пользуются.Люблю сидеть рядом и смотреть на пожилые пары.Это так красиво!Мужчины настолько галантны,постоянно целуют своей жене ручку,просто смотрят в глаза и думают,как бы сразу угадать ее желания...А какие милые старушки! С каким достоинством они сидят и щебещат между собою!Блузочка кружевная белая,пиджачок и нитка жемчуга.Маленькие,хрупкие,руки все в жилках,но такие красивые.
В Орлеане муж стоял около машины,к нему подошел мужчина лет 80-ти.Смотрю,муж разговаривает.А мой муж не знает другого языка кроме литовского,русского, а по-польски только понимает.Смотрю,идут к машине вместе.Оказывается,мужчина сам из Кракова,во время войны бежал во Францию и тут остался.Увидел машину с литовскими номерами и подошел.Муж сказал,что я говорю по-польски,человек так обрадовался!Я заговарила с ним и он расплакался.Стал распрашивать,может,что у нас случилось,может помощь нужна,повел к своей машине,познакомил с женой,француженкой,милой старушкой.Мы 2 часа разговаривали,рассказали все о себе,пели песни.А он все пел "Катюшу"...Раставались как родные,жена его все целовала и целовала меня.Потом мы долго переписывались и встречались во Франции.А 2 года назад я позвонила,он тихо тихо сказал:у жены рак мозга,она угасает...Мы еще поздравили друг друга с Рождеством,а потом я поняла,что не стоит человека беспокоить...
ЗОЯ

Сообщение автор ЗОЯ в Ср 16 Сен 2015 - 12:55

Клер пишет:
.. что, у Демидовой "каша во рту"? Хммм... не замечала! Shocked
"По окончании школы Алла Демидова попыталась поступить в Театральное училище имени Б. В. Щукина, но не была принята из-за плохой дикции. «Пришла на консультацию к педагогу В. И. Москвину… Даже не могла волноваться, ведь всю жизнь(!) готовила себя к этому. Спросили: Какую школу окончила? — Ответила: Фестьсот двадцать фестую. — Девочка, — сказал мне Москвин, — с такой дикцией в артистки не ходят!» — вспоминала позже актриса."(Википедия)
Посмотри "Собаку Баскервилей".Особенно заметно.
ЗОЯ

Сообщение автор ЗОЯ в Ср 16 Сен 2015 - 14:32

Особенно в маленьких городах заметен спокойный ритм жизни.Деревенский образ жизни- douceur de vivre-наслаждение жизнью,т.е.посиделки с pюмочкой вина,анекдоты,шутки притягивают и местных,и приезжих.Французы очень привязаны к своему месту рождения,хотя в свои имения едут только по выходным и в отпуск.А отпуск во Франции начинается с июля по август.Причем в отпуск выходят всеми фабриками.Просто закрывают и все.И едут в свои деревни и к морю.На целый месяц.Зараннее заказывают комнаты в вилах или снимают частный дом.И едут.Дороги во Франции очень дорогие (дороже только в Швейцарии),по-этому они предпочитают параллельные с главной трассой,которая идет через деревушки и маленькие города,но так теряется время(скорость ограниченная).А уж в отпуск денег на дорогу не жалко.В Германии автобаны (главные дороги,где скорость разрешается даже в горных районах до 130км) перегружены,так как там многие ездят на работу чуть ли не через всю Германию.Выезжают ночью,чтоб попасть на работу во время.Часто останавливаются,завтракают и ...спят.Пробки в Германии уже законамерность.А во Франции дороги пустые,только в летнее время оживляются.По дороге много стоянок.В жарких районах есть даже душ под открытым небом.Настоящая кабинка.Только без дверей.Празрачная.Впервые для меня было странно,как при всех стоять под холодным душем?А когда однажды целый день было под 40,стояла под таким душем и не чувствовала никакого холода.Сразу тело остыло,а через час высохло платье.Летом и на автостоянках душа горячего не бывает.И мы привыкли.И еще одна особенность.Туалет бесплатный и везде рядом с жидким мылом висит контейнер с туалетной водой.Чистота не такая,как в Германии,тут уборщица приходит,закрывает туалет,убирает,и женщины тогда спокойно идут...в мужской туалет.Или наоборот.А в Германии стоит уборщица,как Цербер,у вертушки,не успеешь выйти,она уже бежит и моет пол за тобой... зелёный Во Франции в кабинках висит коробочка,а в ней одноразовая тоненькая бумажная подстилочка.Как раз на унитаз...А в Германии(раньше видела только в западной) поверхность унитаза при входе автоматически опрыскивается,пластмассовая поверхность начинает крутится восьмерочкой и моется.Чудо!Я и так смотрела и так,твердая эта пластмасса,а как она перекручивается,так и не разобрала...
Во Франции все автоколонки очень большие.Ну ооочень.Для легковых отдельные.Все заезжающие ставят машины и тут же на лужайке или на каменных скамейках садятся,ставят коробочки с кошками на стол,едят.Собак выгуливают отдельно.Везде есть несколько кафе или ресторанчиков.Сидят долго,лежат,жара,но они ее не чувствуют.Они не спешат.
А это одна из стоянок,дороги и виды.http://i60.tinypic.com/260we1z.jpg[/img]" />" />
ЗОЯ

Сообщение автор Ольга КМ в Чт 17 Сен 2015 - 0:51

Я тут где-то написала, что Германия деградирует… Написала, т.к. летом была именно в Германии, хотя это относится, наверное, вообще к Европе… Попробую объяснить свою точку зрения… Да, я видела красивые города, видела старую Германию в маленьких городках и деревнях, которые лежат в стороне от автобанов (таков был маршрут), видела красоты и замки по берегам Рейна, видела много, проехав страну с востока на запад и на юг, через южные земли Баден-Вюртемберг и Баварию… Много сделала фото, много красивостей и интересностей… Но для нас, россиян, слово деградация включает себя в большей мере  морально-этический аспект, а также политический, нежели экономический… Я не говорю о ВВП страны (не спец, да и ни к чему об этом говорить – наверняка он в порядке)… Но все, что я увидела СВОИМИ глазами и услышала СВОИМИ ушами, подтверждают это явление…  Если немцы, которые всегда слыли такими законопослушными, гордились этим и для которых скрывать доходы от налогов считалось преступлением, начинают искать лазейки (мы-то знаем, как это сделать зелёный), чтобы уйти от уплаты налогов, это уже о чем-то говорит… А почему? Потому что налоги растут… Правительство хочет выглядеть состоятельным, принимать беженцев, оплачивать их проживание – за счет чего, вернее, кого? За счет СОБСТВЕННЫХ граждан…
А гейпарады? Для нас, русских, это вовсе деградация без всяких НО…  pleassse
Сюда же отношу ювенальную полицию, которая способствует лишь распущенности и вседозволенности молодежи… Я знаю, как она вмешивается в судьбы людей, не из телевизора или прессы, я знаю из личного примера моей подруги, живущей там с 93-го года… А кто-то из нас хочет чтобы его ребенку с детского сада преподавали половое воспитание?  Shocked Лично я нет.
Их социальная политика, которой они так гордятся, и которой наши порой  так завидуют, порой просто развращает людей. Такой пример. Моя знакомая рассказывает, что дочь ее соседки вышла замуж за человека, который в свое время уехал с родителями в Германию. Родители, будучи врачами, как-то умудрились оформить сыну инвалидность (ну, наши да не сумеют Подмигиваю), потому он получает хорошую пенсию (на вид вполне здоров). Кроме того, всей семье оплачивают коммуналку, потому все они не работают и живут неплохо… Знакомая, с одной стороны, похоже, завидует такому положению, потому как у нее нет такой возможности, с другой, недоумевает: НЕУЖЕЛИ ЭТО ПРАВИЛЬНО? Думаю, что каждому из нас известно: если человек имеет возможность вести иждивенческий образ жизни, то фиг его заставишь работать… Он становится паразитом и всегда будет чего-то требовать – ему все всегда будут что-то должны… Разве это не деградация? Да и какой станет страна, если ВСЕ будут иждивенцами? Деньги же в стране не льются из нефтяной трубы...
Они боятся нас, русских. Даже для короткой турпоездки получить визу проблема… Дают не всем (в группе двоим не дали)… Боятся… Чего и кого? Нас… Что мы там им за неделю тура сделаем?  scratch Нет, не пускают… А беженцев с востока не боятся… Ха! Ну-ну… Они не нанесут никакого урона стране… Rolling Eyes Вот теперь уже в Баварии, куда они попадают прежде всего (зачем на север ехать? Здесь лучше: и климат мягче, и благосостояние земли выше) все больше люди начинают возмущаться такому наплыву… Именно про мигрантов в Мюнхене я писала уже выше… Такое чувство, что правительству страны плевать, что культура страны не останется прежней при таком наплыве людей совсем других взглядов, другой религии, другой культуры… Кому из мигрантов нужны будут Гете и Шиллер, Гейне и Манн, а может, они будут изучать Канта или Гегеля? Вспомнят изобретения Гуттенберга и Бенца, открытия Коха и Рентгена? А вы пустите к себе в квартиру сирийцев? Лично мне даже славян не надо, не то что арабов или кого-то там еще из чужих и незнакомых мне людей… Я ни капли не сомневаюсь, что при такой политике страна уже в ближайшие годы изменится в худшую сторону… Вырастет преступность – это однозначно… Вырастет число бомжей, которых и сейчас видно невооруженным глазом…
Думаю, что они уже схватились за голову… Паспортный режим при переезде границы уже ввели – что, возвращают границы? Где же тогда их хваленая Европа без границ? Ведь именно Германия была инициатором создания Европейского Союза. И это самая дорогая страна в этом союзе. Может быть, для них 10-20 евро и немного, но при их Sparsamkeit (экономия, бережливость - главная черта немцев) подумаешь… В Рюдесхайме мы в ресторане заплатили за ужин по 20 евро – это горячее блюдо (мясо или рыба) и бокал вина. При сегодняшнем курсе евро в 76 руб. посчитайте, каково это для нас… В Баден-Бадене нам показали недорогой морской ресторанчик… впрочем, какой это ресторанчик? Заведение с самообслуживанием, причем полным, вплоть до убирания за собой со стола (у нас такого уже нигде нет), там можно было поесть на 10 евро – рыба (вкусная, правда) и стакан сока или чашка чая. У нас в Перми я поем в кафе в 2-3 раза дешевле… Транспорт дорогой. Ездят поэтому на своих авто... В пределах одной земли (в Германии 16 земель) 3-часовая поездка на поезде туда-обратно может стоить до 300 евро (если брать сильно заранее, то дешевле, но кто берет у нас билет в пределах своей области за месяц-два?) Даже для них это считается дорого, а уж для нас - за эти деньги от нас до них долететь можно...
Раз уж к слову, то скажу немного о другом… Мой сын ездит в командировку в Брюссель. Цены на еду тоже высокие, но принимающая компания понимает это и кормит их каждый день за свой счет. А ужинают они в ресторане. Велика вероятность, что скоро ему придется ездить в Швейцарию и Германию. Говорит, что там придется питаться на собственные деньги, т.е. в этом вопросе немцы и швейцарцы принципиальны (не положено), а за свой счет будет уже очень трудно при нынешнем курсе евро питаться нормально…
Пару слов про образование и вообще умных людей. Еще лет 15 назад сама читала в немецкой прессе (приходилось переводить немецкие газеты для студентов), что у них проблемы с состоянием таких наук, как физика и математика… А что вы хотите, если у них гимназии, окончание которых дает право поступления в вузы, весь упор сделан на гуманитарные науки? Иностранные языки, история, литература, психология… НЕТ точных наук… Вы меня хоть стреляйте, я все равно буду утверждать (будучи гуманитарием, заметьте), что умственные способности в школьный период у детей развивает математика, и более ничего… Да, у кого-то они есть, эти способности, у кого-то нет,  но без изучения математики ничего путного из детей не выйдет, а способности останутся лишь в зачаточном состоянии… Пример – Япония. Почитайте, как они воспитывают детей, и поймете, почему у них такие высокоразвитые технологии… А кто нобелевские лауреаты по физике? Правильно, либо россияне, либо бывшие россияне… И это при имеющихся наших проблемах в образовании…
Да и про умственные способности в этом плане тоже замечу. У меня не одна знакомая вышла замуж за иностранца, в т.ч. за немца. И все они (заметьте, ВСЕ!) рано или поздно признаются, что в умственном отношении те ни в какое сравнение с нашими не идут…
Замечу еще раз - это МОИ ЛИЧНЫЕ размышления, кто-то все видит иначе. Но если для кого-то это все – признаки процветания, то я пас… Лучше буду смотреть на то, что у них произойдет дальше, из своей России…

Последний раз редактировалось: Ольга КМ (Чт 17 Сен 2015 - 8:55), всего редактировалось 2 раз(а)

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Клер в Чт 17 Сен 2015 - 2:04

Ольга КМ пишет:Лучше буду смотреть на то, что у них произойдет дальше, из своей России…

(горестно вздыхая) Почитала статью на которую ты, Оля, только что давала ссылку... Ничего нового не узнала, о происках США уже давно вслух говорят.  Кроме пары вопросов, которые другие задают шепотом. "Куда смотрела их (европейцев) разведка?" "Какую жвачку жевали целый год их политики?" Наплыв беженцев же не только что образовался. Был большой подготовительный период! В том числе, внутри стран... ShockedАга, как раз те парады и ювенальная юстиция доносительства.   Странно, что никто вслух не спросил то же самое об Украине. Я как-то задала этот вопрос, не была понята...  м-м-м... кажется, тобой же, Оль?  Ты тогда очень недоумевала, типа, попробуй кто-то со стороны на тебя влиять. А я постеснялась в лоб писать, что контрразведка, разведка, осведомители и прочие "радости" тайной политики были, есть и должны быть у любого государства. И пропаганда - тоже. Скрытая и действенная. Обязательно. Непременно. И влияние на мозги жителей России и стран, в которых мы особо заинтересованы - тоже! Почему амеры смогли их (в т.ч. Украину) разложить, а наши клювами щелкали, да не хилыми подачками в виде дешевого газа ограничивались?
Но теперь -то -что? Спасибо, уже вслух и громко говорится, что информационную войну мы проиграли. Остаётся сидеть и ждать...
Благо, Россия большая. Хошь в отпуск на Урал езжай... хошь - в Сибирь зелёный На Магадан опять же можно махнуть, комаров кормить. Rolling Eyes

А-а-а.. вот, как совпало. В прошлом году я вплотную занималась вопросом поездки по европейским замкам. Интересуют они меня ОЧЕНЬ. Пыталась поискать в нете информацию об их внутреннем устройстве - не нашла Shocked Была одна - единственная более ли менее внятная статья. А её уже по разным сайтам копировали. Поезда сорвалась. Махнула с Олей в Тунис. Довольна очень. Тем более, что повторная поездка этим летом сорвалась, потому, что теперь в Тунисе вновь стреляют Neutral
...Попёрлась на Урал. Не умаляя его величия и красоты, особого восторга не испытала. Я ж дальневосточница. Увидела, по - сути, с детства знакомую природу... Ситуацию спасла Пермь с её малыми и большими городскими скульптурами и набившим здесь уже всем оскомину мороженым.Rolling Eyes  Что поделаешь? После жарищи и отнимающихся от усталости ног - холод кондиционера и порцайка - другая нереальной вкуснятины с Бейлисом перевесили даже восторг от поющей Бажовки с её нереа-ально вкусным квасом Very Happy

М-м-м... есть предложение. Давайте прислушаемся к Хозяйке этой темы и не будем нагнетать грусть политикой?  Очень уж болезненно это всё. При том, что красОты мира, в том числе Европы, никто не отменял Подмигиваю И людей там много хороших Very Happy
Кстати, именно в Европе был придуман символ крепкой нормальной семьи. Кажется, раскрытая ладонь. Папа, мама, трое детей. scratch

Администратор

Награды :

Сообщение автор Ольга КМ в Чт 17 Сен 2015 - 6:43

Клер пишет:Давайте прислушаемся к Хозяйке этой темы и не будем нагнетать грусть политикой?
Пардон, я и не знала, что тут что-то разрешается, а что-то нет... В пределах моего кругозора есть все зелёный Да и написала я в прошлый раз (можно проверить выше), лишь отвечая на вопрос хозяйки темы. Или вопрос был не мне? Тогда еще раз пардон. Да и ты сама же написала, что лучше бы я объяснила, что подразумеваю под этой деградацией... Не поняла тогда я тебя вовсе... И так плохо и этак не так  scratch Кста, здесь я писала больше не про политику, а про мораль... А ссылку на статью про политику давала НЕ ЗДЕСЬ... Так что про политику - это ты пишешь... Wink
Клер пишет:Кстати, именно в Европе был придуман символ крепкой нормальной семьи.
Ну да, и однополые семьи тоже... зелёный
Клер пишет:При том, что красОты мира, в том числе Европы, никто не отменял
Ну этого добра пожалуйста, несколько альбомов фото, сделанных в поездке МНОЮ ЛИЧНО, а не из интернета взятых Подмигиваю Кстати, у нас красивостей тоже много... В одной Москве их тьма (альбом там же)...

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Со-сна Ирина в Чт 17 Сен 2015 - 8:14

Ага.. И чистым туалетам мы удивляемся всё меньше и меньше.
Со-сна Ирина

Дата регистрации : 2011-06-29

Сообщение автор Ольга КМ в Чт 17 Сен 2015 - 8:51

Со-сна Ирина пишет:Ага.. И чистым туалетам мы удивляемся всё меньше и меньше.
Ир, там есть б/п туалеты. Так они ничем не отличаются от наших грязных... В самом центре Мюнхена, например, в подземном переходе...

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Илзе Лиепа

Сообщение автор Домнина Татьяна в Пн 21 Сен 2015 - 10:32

Это было когда Большой театр находился еще не в самом конце реставрации, давно то есть. Впечатления живы до сих пор. Позвонила сестра и высказалось в том смысле, что неплохо бы на Цискаридзе посмотреть, уйдет со сцены вот-вот, а мы не видели. На "Щелкунчик" попасть нереально по многим причинам. Одна из них - ее принцип - смотреть ВСЕ с хороших мест, для "Щелкунчика" - нереально дорого. Ролан Пети поставил на Цискаридзе "Пиковую даму" - одноактный балет. Пошли.
В первом акте был балет "Класс-концерт", который впервые поставил Асаф Мессерер, а "возродил к жизни" на сцене "Большого" его племянник Михаил Мессерер.  Балет о закулисной жизни балетной труппы, начинается тем, что у "палки" стоят совсем маленькие детки. Утренний балетный класс - разминка. Под очень хорошо подобранную музыку российских и советских композиторов. В антракте я сказала, что хорошие впечатления УЖЕ получила.
Во втором акте вышел очень сильно набриолиненный  Цискаридзе, в очень богатом и красивом костюме. Надо сказать, что сам балет скорее не понравился. Темный какой-то и мрачный (понятно, что не комедия, но все же...).
Цискаридзе понравился - этого не отнять. Техника, пластика, артистизм. И - ноги. Самые красивые в нашем балете. Ноги было, с чьими сравнить.(Вот не все мужикам женские ноги разглядывать!)
Вышла "Графиня". Программки мы не покупаем, сидим - не узнаем. Я говорю тихонько - "сейчас в профиль повернется - точно скажу". Да, точно она- Илзе Лиепа. Ей было тогда хорошо за сорок. И какая! Это не опишешь, это надо видеть. И балет, и пантомима, и актерская игра, и находки постановщика. Жаль, что во всех роликах внимание в основном сосредоточено на Николае, еле нашла тот, который дает представление об Илзе.
Домнина Татьяна

Илзе Лиепа

Сообщение автор Клер в Пн 21 Сен 2015 - 10:52

Уффф... СПАСИБО! Very Happy

Администратор

Награды :

Сообщение автор ЗОЯ в Пт 25 Сен 2015 - 16:38

А у нас начался бум на грибы.
Как литовцы относятся к грибам - это отдельный разговор.Все начинают делать вылазки уже с июля.Этот год был сухой и жаркий,по-этому во всех газетах пишут,что грибов нет.У мужа был выходной день,он,зная мою любовь к лесу,повез меня прогулятся.А я выросла в городке,окруженном лесом.Без леса чахну.Мне хоть "на немножко",но надо погулять,подышать лесом и постоять прислонившись спиной к  березке...
Я лес знаю,знаю,где вокруг Каунаса растут только барoвики,т.е.белые грибы.Мыж сказал:только 2 часа.Ладно,мне хватит.
Приехали в лес к 7,а там...Я в лес.Гриб за грибом.Кричу мужу,чтоб фотоапарат принес.Он не верит.А они все маленькие, пухленькие.Народа....А литовцы собирают только барoвики,ну  еще подосиновики (кажется,правильно назвала,это с красными головками).Разговор только такой: сколько нашла?я 60.А я 100.А я 75.Просто помешательство какое-то.А я всякие собираю,кроме сыроежек:пока домой принесешь,они все сотрутся в порошок.Особенно люблю маслята и вот эти.Название русское не знаю,вставляю фото.Это твердый гриб 4 категории.
Вот такой мой урожай за 2 часа.Баравики сушатся,все остальные сварила.
Может сжалится мой дорогой и завтра отвезет меня в лес?...Хоть на часочек...
(А клещей! Прям в рот летят.Никогда такого не видела.Никакой спрей не действует.Муж сидит в машине и то они по голове ползают.)

Последний раз редактировалось: ЗОЯ (Пт 25 Сен 2015 - 17:33), всего редактировалось 1 раз(а)
ЗОЯ

Сообщение автор ТорТила в Пт 25 Сен 2015 - 17:12

Нет, ну так нельзя... Теперь у меня грибная лихорадка начнется. Я так люблю за грбами ходить! Мне много не надо, просто найти вот такого красавца, поахать, сфотоать, с собой взять.
Нас тут Сережка Ольховая шикарными фотками угощала, теперь Зоя...
Спасибо!

Дата регистрации : 2012-04-27

Сообщение автор ЗОЯ в Пт 25 Сен 2015 - 17:30

(Я тихо,муж спит.)Завтра наверное повезет,купил аэрозоль...(Ему скучно в машине сидеть.А пошел за мной,сразу 3 баровика нашел.Но в лес не пойдет,клещей боится...)
ЗОЯ

Сообщение автор Со-сна Ирина в Пт 25 Сен 2015 - 18:00

А у нас в Ростовской области, по словам токсикологов, съедобных грибов нет. Как сезон - так смерти. Люди берут все подряд. Причем таких грибов, что растут у нас в лесополках, в справочниках нет. Спросишь у "грибника" - что у вас в корзинке, ответ либо: "У соседа спрошу", либо: "В прошлом году ел". У меня детство прошло в грибных местах, собираю. Ну возьмите меня... за грибами.
Со-сна Ирина

Сообщение автор Клер в Пт 25 Сен 2015 - 20:52

Со-сна Ирина пишет: Ну возьмите меня... за грибами.
В Подмосковье тоже грибов много. Больше всего - опят. Правда, я грибных мест не знаю... Просто, типа, гуляем и по сторонам глядим: авось грибную полянку найдём?
Галка-ааа! ТЫ где? Тащи новые грибные фотки! Радоваться будем! :-)

Администратор

Награды :

Сообщение автор ЗОЯ в Пт 25 Сен 2015 - 21:02

Со-сна Ирина пишет: Ну возьмите меня... за грибами.

Ира,да хоть завтра!Пожалел меня муж,поедем,ведь знаю точно,больше в этом году не выйдет.
А я до 5 лет жила в Стаханове,там грибов нет.Но помню,там у шахты,между полями подсолнухов и гороха росли деревья,липы.Называли "посадка".Наверное потому,что они были посажены,а не сами выросли.Я маленькая,лет 3-4,принесла маме грибы.Мама сварила картофель-пюре и полила соусом с грибами.Этот вкус я помню до сих пор!Оказывается это были шампиньоны!Я потом бегала и собирала,они росли везде на песке.А когда приехали в Литву,вокруг лес.Мы собирали грибы 2 раза в день.Мешками.В основном ходила я с папой.Он меня обманывал,говорил,что лес разговаривает со мной,только надо уметь слушать...Ему и трава шепотом что-то говорила,и белки,и дятлы...А значит и мне.А я верила,потому,что для меня папа - авторитет.И какое было настроение!Всегда вместе с папой:уверенность,поддержка,охрана...(а какие потом сочинения писала....)Я и дочку так растила в этом же лесу,рассказывала ей такие же небылицы...(Результат-все в семье филологи...)Принесенные мешки грибов варили и сдавали в ...не знаю как по-русски.На эти деньги родители заново перестроили дом...
И лес для меня не только грибы...
ЗОЯ

Колокольные параллели

Сообщение автор Домнина Татьяна в Чт 1 Окт 2015 - 9:44

Вчера была первая лекция "Исторических встреч" в Покровском соборе.
"Колокольное собрание Покровского собора представляет огромный исторический, художественный и звуковой феномен, говоря современным языком. После колоколов Московского Кремля и Новодевичьего монастыря, колокола Покровского собора занимают почетное третье место! Колокола, которым внимал строитель собора, которых касалась рука князя Пожарского..."  - И.В.Коновалов.
Сначала Игорь Васильевич рассказывал о колоколах Кремля, рассказывал, показывал и у слушателей была возможность услышать их голоса в записи. Про колокола не буду писать, про них написали знатоки. Для тех, кто заинтересуется ССЫЛКА на сайт, на котором можно найти много интересного - про колокола, устройство ярусов Ивана Великого, можно узнать, есть ли на самом деле серебро в колокольной бронзе, послушать записи, в том числе и Ростовских звонов (когда звонили еще немногие оставшиеся старики-звонари, которые знали традиции), посмотреть фотографии вступления в должность Президента (как это видели звонари) и многое-многое другое.
Игорь Васильевич говорил об утраченном, когда колокола замолчали, их переливали на все что угодно для нужд народного хозяйства. И очень образное сравнение Игоря Васильевича, когда колокол переливался, например, на лебедку; "Это все равно что камин скрипками Страдивари топить - некоторое время будет тепло".
Послушать лекцию пришло много заинтересованных, поэтому на колокольню собора поднимались поочередно, разделившись на две группы. Поднялись, послушали вторую часть лекции, послушали голоса колоколов, прикоснулись к колоколу, которого касалась рука князя Пожарского (и Марина нас с Наташей сфотографировала рядом с ним), и к другому - брату того, что во время боя курантов на Спасской башне звучит.
Хотите верьте, хотите - нет. У меня голова болела без малого неделю ( таблетки помогают слабо, только гильотина поможет, но я ее как-то не решаюсь применить). Когда уходила с лекции, ощутила себя в каком-то другом качестве. Сначала не поняла, потом осознала, что голова прошла.
Домнина Татьяна

Сообщение автор ТорТила в Чт 1 Окт 2015 - 11:01

Ах, колокольный звон! Что за чудо! Что-то внутри распахивается... и-и-и полетели...
Фотки вечером пришлю (пес так активно помогал мне собираться на работу, что телефон остался дома).
Спасибо за ссылку, теперь самой искать не придется.

Сообщение автор Со-сна Ирина в Чт 1 Окт 2015 - 12:08

Интересно с вами, дамочки.
Со-сна Ирина

Сообщение автор GALCHA Галина в Чт 1 Окт 2015 - 12:16

Домнина Татьяна пишет:
Хотите верьте, хотите - нет. У меня голова болела без малого неделю ( таблетки помогают слабо, только гильотина поможет, но я ее как-то не решаюсь применить). Когда уходила с лекции, ощутила себя в каком-то другом качестве. Сначала не поняла, потом осознала, что голова прошла.

Верим ,т.к. колокольный звон очищает и душу, и тело ...

жизнь прекрасна и удивительна...
GALCHA Галина

Награды :

Дата регистрации : 2012-03-08

http://www.livemaster.ru/gala52?view=profile

ПРАЗДНИК

Сообщение автор Домнина Татьяна в Пт 16 Окт 2015 - 2:05

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Главный праздник  для храма Покрова, что на рву. В этом году особенный - закончилась большая научная реставрация центральной церкви (такие большие реставрации происходят не часто, лет через 20-25), освященной в честь этого праздника. 13 вечером и 14 утром Митрополит Истринский Арсений провел богослужение в центральной церкви, Игорь Васильевич Коновалов звонил на колокольне собора, вечером лекция Ирины Алексеевны Чугреевой о результатах реставрации. На лекции много гостей, реставраторов, музейщиков и Оксана, дочь женщины-реставратора, которая принимала участие в большой реставрации собора 1957-1963 годов, той реставрации, когда снимая более поздние записи, реставраторы открыли подлинный 16 век...
Научная реставрация дело долгое и тонкое, нас просветили на этот счет. Всего, конечно, не перескажешь. Сначала ставятся леса, причем ставятся таким образом, чтобы детали лесов не касались стен, потом начинается священнодействие. Обеспыливание, укрепление, запись утрат красочного слоя. Начинают с самой верхушки, высота - более 50 метров. Фотографии того что было и того, что стало. Сестра лазила на леса, снимала на планшет. Его подлые электронные мозги дали сбой, пришлось переустанавливать и все фотографии пропали, так обидно, леса-то уже разобрали, а следующие поставят через 20-25 лет...Надо заметить, что современным реставраторам составлять отчеты о реставрации намного проще - современные носители информации - это практически на века, а раньше (когда цветной фотосъемки не было), все зарисовывали один в один, и по форме, и по цвету.
Потом мы вошли в отреставрированные стены. Красота. Шея болит до сих пор - шатер обрел подсветку, его можно рассмотреть хорошо, раньше было темновато. Что самое интересное (это когда я пыталась слушать одновременно и Ирину Алексеевну и Татьяну Григорьевну - заведующую Покровским собором (археолога)) - материал для исследования на большой высоте нашелся и для археологов. Это большие горшки-голосники, которые выполняют в храмах двойную функцию - служат для улучшения акустики и для облегчения кирпичной кладки. Голосники были обследованы, измерены и описаны (впервые). Выяснилось что произведены они были в Гжели.
Рассказали и показали много, а сколько еще не рассказали (просто в полтора часа лекции не уместится). Очень восторгался Игорь Васильевич Коновалов, иконостасом особенно, он стал такой блестящий (после обеспыливания, как я поняла, ничего особенного с ним не делали), так и хочется сказать - "умытый".ЗДЕСЬ можно посмотреть, но это старые фотографии. Для нашего посещения специально не закрыли занавес - катапетасаму, которая расположена за Царскими вратами, чтобы мы, хотя бы частично, смогли посмотреть росписи алтарной части. А открывается она в установленные уставом моменты богослужения.
Для сотрудников музея такие дни и радостные и тяжелые - после лекции пили чай, у реставраторов свои гости, в экскурсбюро - свои.
Игорь Васильевич сказал, что на тех, кто постоял под шатром, снисходит благодать (попутно вспомнили пирамиду на Новой Риге, к ней всегда очередь, в каком-то смысле тот же шатер). Попутно получила от него ответы на свои вопросы. Первый по поводу "электронных" звонов Спасской башни. Нет и Нет! Звонят настоящие колокола. Звонарей там нет, управляются по принципу музыкальной шкатулки, вращается барабан, тяги, молоточки, молоточки ударяют по колоколу. Раньше, для приведения в действие барабана, была цепь с гирей и специальная шахта для этой цепи и гири. Сейчас управляется электронным устройством, но колокола звонят настоящие.
Второй (на сайте звон.ру было про то, что в коллекции колоколов Большого театра нашлись благоветники одного из московских храмов). Было это 2010 году. Колокола храму не вернули.
А еще я напросилась к Игорю Васильевичу на звоны в Кремль. В это воскресенье.
Домнина Татьяна

Сообщение автор ТорТила в Пт 16 Окт 2015 - 11:22

Здесь немного фоток по теме:
альбом

Сравните с северодвинской росписью, еще и пермогорская похожа

Сообщение автор Спонсируемый контент