Кругозор

Страница 2 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Кругозор

Сообщение автор Клер в Вс 26 Апр 2015 - 21:44

Домнина Татьяна пишет:и особо терпеливые могут послушать популярную классику, что-нибудь очень знакомое. Иногда это две-три вещи. Если долго аплодировать. Психотерапия однако. ВОТ.  
Это самое вкусное в любом концерте Very Happy Когда исполнитель в ударе и играет СПЕЦИАЛЬНО для самых "стойких".

Клер
Администратор

Награды :

Дата регистрации : 2011-05-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Ольга КМ в Вс 26 Апр 2015 - 22:33

Домнина Татьяна пишет:Брюсовым переулок назван по фамилии Брюсов - потомков шотландских королей, которые в России жили с 1647 года и у которых в этом месте была усадьба.
А я бы подумала, что в честь поэта Валерия Брюсова... Или он тоже потомок? Подмигиваю

Вяжу - распускаю - вяжу... вечные сомнения...

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Дата регистрации : 2011-10-12

https://omasag.wordpress.com/

Василиа Блажены - это традиционное бразильское имя! :-)

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вс 26 Апр 2015 - 22:39

Сегодня опять виделась с сестрой, вспомнили забавный случай. По горячим следам. А то забуду.
Прихожу на очередную историческую лекцию. Вхожу в экскурсионное бюро. На столе, где сотрудники пьют чай стоит шикарнейшая роза, ну просто дивной красоты. Сестра ковыряется в компьютере - отвечает на вопросы тех, кто их задал на сайте собора. Спрашиваю: "Кто розу подарил?". "Василий Блаженный". Морщится, типа - не мешай. Не мешаю. Лекция заканчивается, пьем чай, роза перед носом. Дублирую вопрос. ОКАЗЫВАЕТСЯ. К ним приходила барышня.Розу подарила она. Студентка университета дружбы народов.  Пишет работу про Василия Блаженного. Барышня родом из Бразилии. В семье трое детей.  И похоже они потомки выходцев из России. Скорее всего второе поколение. Барышню зовут Василиа Блажены (это она сама им так написала). Сестру - Валентина Терешкова, и брата по имени одного из наших космонавтов,запамятовала как именно.
Дамы,я Вам не надоела со своими байками?

Домнина Татьяна

Дата регистрации : 2015-04-19

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вс 26 Апр 2015 - 22:42

Не, Оль. Они Брюсы, а не Брюсовы.

Домнина Татьяна

Сообщение автор Ольга КМ в Вс 26 Апр 2015 - 22:47

Домнина Татьяна пишет: Дамы,я Вам не надоела со своими байками?
Не, не надоела... Забавно... В одной семье у каждого свое имя и своя фамилия зелёный
Не, Оль. Они Брюсы, а не Брюсовы.
Ага, поняла. Если в честь Брюсова, то переулок должен называться Брюсовский, а не Брюсов... Просто на ум приходят знакомые ассоциации... Подмигиваю

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вс 26 Апр 2015 - 22:53

Ольга КМ пишет:В одной семье у каждого свое имя и своя фамилия зелёный
Самое интересное - это имя. Не имя и фамилия. Просто любят они там двойные имена. Хоть один бразильский сериал вспомни. Ну какая-нибудь Мари Исабель. И сотрудники предложили барышне называть ее Василисой. Отказалась. Сказала, что привыкла к своему имени.

Домнина Татьяна

Сообщение автор Ольга КМ в Вс 26 Апр 2015 - 22:59

Домнина Татьяна пишет: Хоть один бразильский сериал вспомни. Ну какая-нибудь Мари Исабель.
Ой, в давние-давние времена смотрела что-то, как богатые плачут, кажется... Но не помню уже зелёный А имена да, они у них двойные... Интересно, как местными такие русские имена воспринимаются Rolling Eyes

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вс 26 Апр 2015 - 23:14

scratch Не знаю.

Домнина Татьяна

Сообщение автор Сережка Ольховая в Пн 27 Апр 2015 - 15:41

Яков Вилимович Брюс - очень известная историческая личность.
===========================
===========================
Знаменитый сподвижник Петра I, граф Яков Виллимович Брюс — одна из самых загадочных личностей в русской истории. Выдающийся ученый, военный и государственный деятель, реформатор и организатор он внёс весомый вклад в становление России. Однако знаменит граф не только этими, несомненно, великими заслугами, но и своей оккультно-мистической деятельностью. Фигура графа Якова Брюса ещё при жизни была окутана ореолом таинственности.

С именем этого человека связано множество тайн и легенд. Как только его не называли: алхимик, чародей, колдун, маг и чернокнижник. Ходили слухи, что он создал эликсир вечной молодости, изобрел, вечные часы и даже сконструировал механическую птицу, на которой летал по ночам над Москвой. Поговаривали, что ведал Брюс будущее и судьбы всех людей, владел секретом гипноза («отводил глаза») и постиг чуть ли не все тайны мироздания.

Свои обширные знания Брюс черпал из старинных книг и манускриптов, среди которых были как древнерусские рукописи, так и труды западноевропейских мистиков по астрологии, алхимии, чёрной и белой магии.
.......................
В Сухаревой башне Брюс оборудовал свою алхимическую лабораторию и обсерваторию. ............ В лаборатории, среди множества алхимических приспособлений и склянок, Брюс проводил свои многочисленные опыты и большую часть времени, нередко работая по ночам. Вскоре среди преподавателей и учеников поползли самые фантастические сплетни и слухи касательно таинственной фигуры их руководителя и его загадочных экспериментах. «Ночь на дворе, а свет-то всё не гаснет в кабинете у графа, — снова Брюс колдует, с нечестью связался», — шептались они. В то время слухи быстро распространялись по Москве и вскоре за графом прочно укрепилась слава колдуна и чернокнижника.

Особенно сторонился Сухаревой башни простой люд. Говорили, что по ночам из лаборатории графа доносились жуткие нечеловеческие стоны, а в полночь Брюс выпускал с обсерватории своих механических чудищ, — железных птиц с человеческими головами, которые летали над Москвой и наводили ужас на припозднившихся прохожих. А иногда и сам граф, обратившись в ворона, летал над спящим городом. Ходили слухи, что он создал этих монстров с помощью черной магии, а по ночам запершись в своей лаборатории, проводил жуткие эксперименты над людьми, — соединяя их с механизмами и используя свои алхимические познания, он пытался получить гомункула.
.........................
Но самой большой тайной чернокнижника из Сухаревки, пожалуй, остаётся его колдовская «Черная книга». Много легенд ходило вокруг этого таинственного предмета. В народе говорили, что эту книгу написал сам сатана и называли её не иначе как «Библией чёрта», — мол, в ней заключены духи не чистые и если откроет её кто-то помимо чернокнижника которому она принадлежит, будет проклят навечно. Чернокнижнику же эта книга даёт огромную власть и тайные знания. Также ходила молва, что книга эта досталась Брюсу вместе со знаменитой и легендарной библиотекой Ивана Грозного, которую он надёжно спрятал от посторонних глаз в подземельях Сухаревой башни. Другая легенда о магической «Чёрной книге», повествует о том, что дескать писана она была волшебными знаками, принадлежала некогда премудрому царю Соломону и давала власть над миром её обладателю.

Говорят, что перед смертью Брюс замуровал «Чёрную книгу», где-то в Сухаревой башне, в потайной комнате на которую наложил особое заклятие, «магический замок», чтобы не попала книга и тайные знания, содержащиеся там, в руки посторонних людей.

Полный текст здесь http://www.cosmocenter.ru/default.aspx?Page=Articles&ArticleID=249

Сережка Ольховая

Награды : Дата регистрации : 2012-05-22

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вт 28 Апр 2015 - 10:19

Прошу совета. Есть у меня два рушника. Еще бабушкины, домотканые. Расшиты как и положено по краям в черно-красной гамме. Не так давно я один из них "реанимировала" - заменила подзор (?), кружево по краю. Было что-то типа кружева валансьен - вышивка по тюлю, но драное. Пришила в два ряда плетеное, из старых залежей. Но рушники в пятнах - последствия долгой жизни. Мылом "антипятин" они не отстирались. Хочу попробовать прокипятить по интересному рецепту. Смешивается порошок, отбеливатель и, что интересно, подсолнечное масло. С тех, которые в ходу на кухне, все пятна отошли. А рушники боюсь. Вдруг красно-черное полиняет, станет еще хуже, чем сейчас. Может был у кого такой опыт. Что скажете?

Домнина Татьяна

Сообщение автор ЗОЯ в Вт 28 Апр 2015 - 10:40

Я старые пятна,да и свежие тоже,винимаю Универсальным отбеливателем (подходит и для цветных тканей,напр.,джинсовой) фирмы АМWAY SA8.Проверено!

ЗОЯ

Дата регистрации : 2013-08-13

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вт 28 Апр 2015 - 10:50

зоя пишет: АМWAY SA8.Проверено!
Спасибо, Зоя. SA8 это обозначение конкретного продукта для конкретной цели? У меня был LOC вроде для мытья полов, что-то он меня не впечатлил. Или на подделку налетела... Ну, голосом Семен Семеныча Горбункова из "Бриллиантовой руки" - "Будем искать".

Домнина Татьяна

Сообщение автор ЗОЯ в Вт 28 Апр 2015 - 11:25

Домнина Татьяна пишет:

SA8 это обозначение конкретного продукта для конкретной цели?

Да.
Скорее всего купили подделку.Я LOCу могу оду написать!Я без него никуда.Я не только полы мою,но и окна,и цветы удобряю,и волосы ополаскиваю,а жировые брызги с кафел.фартука - легким движением руки...(И я заговрила репликами из кинофильма.)

ЗОЯ

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вт 28 Апр 2015 - 11:46

Легким движением руки я окна мою салфетками "Белый кот".
А фразы из старых кинофильмов ВСЕ растащили на цитаты.

Домнина Татьяна

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вс 3 Май 2015 - 13:18

Умерла Майя Плисецкая

Дебют в Большом театре (в филиале) - 21июня 1941 года, назавтра была война, а до праздника 70 летия Победы несколько дней не дожила...

Домнина Татьяна

Сообщение автор Клер в Пн 4 Май 2015 - 14:22

Да... великая балерина и человек - кремень.
Земля ей пухом... Sad

Клер
Администратор

Награды :

Сообщение автор Ольга КМ в Пн 4 Май 2015 - 15:25

Клер пишет:Да... великая балерина и человек - кремень.
А еще НАСТОЯЩАЯ женщина - любящая и преданная своему мужу... Нечасто такое в наши времена... И красавица... Какие у нее глаза... Всегда вспоминаю ею роль Бэтси в "Анне Карениной"

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Домнина Татьяна в Пн 4 Май 2015 - 15:42

Ольга КМ пишет:
А еще НАСТОЯЩАЯ женщина - любящая и преданная своему мужу.
Они преданные друг другу настолько, что завещали после смерти их тела сжечь и, если они не умрут одновременно, после смерти второго супруга соединить два праха и развеять над Россией. Так что как мы говорим: "земля пухом", здесь наверное неуместно (мне так кажется).

Домнина Татьяна

Сообщение автор ЗОЯ в Пн 4 Май 2015 - 15:51

Католическая церковь,например,не разрешает развеивать прах.

ЗОЯ

Сообщение автор Домнина Татьяна в Пн 4 Май 2015 - 16:01

зоя пишет:Католическая церковь,например,не разрешает развеивать прах.
Едва ли она была православной или католичкой (в силу национальности). Думаю, что для нее была одна религия -БАЛЕТ.

Домнина Татьяна

Сообщение автор ЗОЯ в Пн 4 Май 2015 - 18:34

Литва скорбит...Майя Плисецкая была Гражданкой нашей страны,здесь создала свой собственный дом (в Тракай),интересовалась и ценила нашу культуру,гордилась будучи ее частью (мать М.Плисецкой была родом из Вильнюса).
Тяжело...

ЗОЯ

Сообщение автор Домнина Татьяна в Пн 4 Май 2015 - 19:04

зоя пишет:Литва скорбит...
Тяжело...
Она была человеком мира...Она выступала там,где политики были бессильны.
Хороших балерин и сейчас много, нет ЛЕГЕНД, уходят последние....

Домнина Татьяна

Сообщение автор Ольга КМ в Пн 4 Май 2015 - 20:50

У нас в городе 30 апреля открылся светомузыкальный фонтан "Река"... Звучали в основном песни о войне и о победе, в конце звучит уже посвящение Пермскому краю (здесь, естественно, сокращенная версия)

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Клер в Вт 5 Май 2015 - 1:06

Ольга КМ пишет: открылся светомузыкальный фонтан "Река"...
Класс! Very Happy

Клер
Администратор

Награды :

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вт 5 Май 2015 - 11:48

А я только что с балкона "принимала" воздушный парад...
Дом стоит вдоль Ленинградского шоссе между м.Водный стадион и м.Речной вокзал. Район старый - застройка 5-9этажными домами. Над нами летят довольно низко. Каждый раз чуть меняют направление. В прошлом году летали прям над двором, в этом году- чуть дальше, деревья загораживали.
Сначала идут вертолеты - те вообще далеко - по ощущениям - над Химкинским водохранилищем. Но это - сигнал зевакам. Потом - самолеты. Сначала - всякие тяжелые. В этом году было несколько дозаправщиков (в прошлом году -один). Причем в этом году демонстрируют заправку сразу двух. Заправщик - большой тяжелый самолет, за каждым крылом заправщика-легкий самолетик.  "Витязи" и "Стрижи" поотдельности и вперемешку. Просто звенья из 4-6 самолетов выстроенные в разном порядке. Особенно впечатлило звено, выстроенное числом 70...
Я закончила МАИ. Посмотрела на самолеты - вспомнилась история.
На одном со мной потоке училась девочка. Дедушка ее (тогда уже покойный) был заведующим нашей выпускающей кафедры. Был у нас предмет -ЛА (летательные аппараты). Водили нас на лабы в маевский ангар. Девочка на тот момент училась в автошколе. И фамилия у нее - дедушкина. Ну, понятное дело, в институте все все знают про "своих". Ей задали вопрос (выцепив в списке ее фамилию) в кабине ЯК 40 - "Студентка .... -Что это?". Она не моргнув глазом ответила - "Это газ, а это тормоз". Сама рассказала на физкультуре. (Речь шла, скорее всего, о системах управления закрылками и предкрылками, и управлении хвостовым оперением, время прошло, подробности забылись). Ну, в каком-то смысле - газ и тормоз....

Домнина Татьяна

Сообщение автор Ольга КМ в Вт 5 Май 2015 - 12:29

Домнина Татьяна пишет:А я только что с балкона "принимала" воздушный парад...
Клааассс! А летят красиво... Будем 9-го смотреть...

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вт 5 Май 2015 - 12:33

Это не мой снимок. Это просто иллюстрация. Я бы за деревьями ничего бы и не сняла. В прошлом году пробовала на телефон,  их очень трудно "поймать".

Домнина Татьяна

Сообщение автор Ольга КМ в Вт 5 Май 2015 - 12:40

Домнина Татьяна пишет:Это не мой снимок. Это просто иллюстрация. Я бы за деревьями ничего бы и не сняла. В прошлом году пробовала на телефон,  их очень трудно "поймать".
Ясно, а я уж подумала, что у тебя обзор такой великолепный... Хотя забыла, что ты написала про дома невысокой застройки...Embarassed Ну, лучше хорошее профи-фото, чем невразумительное свое... Подмигиваю

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вт 5 Май 2015 - 12:46

Ольга КМ пишет:
Домнина Татьяна пишет: Это просто иллюстрация
Ясно, а я уж подумала, что у тебя обзор такой великолепный...
В таком ракурсе, если бы я жила на последнем этаже высотного дома, это была бы лобовая атака...

Домнина Татьяна

Сообщение автор Ольга КМ в Вт 5 Май 2015 - 13:12

Домнина Татьяна пишет:
В таком ракурсе, если бы я жила на последнем этаже высотного дома, это была бы лобовая атака...
Ха-ха-ха Ну да, ну да... Это я сейчас вижу, что сфотографировано с другого летящего объекта зелёный, а сначала подумала, что снизу...  
Все равно красивое фото...Подмигиваю

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Анонс

Сообщение автор Домнина Татьяна в Ср 6 Май 2015 - 13:06

16 мая в Покровском соборе пройдет арт-фестиваль "Рисуем Покровский собор".
(Клер, у тебя дочери вроде рисуют...) 
Как это бывает

И так:

Это посетители посидели, не только дети, но и взрослые. Доконали бедную...
Кстати, там на первом снимке видна цветущая рябина. Она  тоже  великая страдалица. С нее паломники сдирают кору.
Мало того, что при одной из реставраций после того,как убрали наросший культурный слой, она оказалась в неком подобии "вазы" и поливать ее тяжело, так еще и обдирают, считая,что если заварить в чай....ну и т.д.

И вот так:

Подробности на сайте собора:www.saintbasil.ru/

Домнина Татьяна

Сообщение автор Елена.С в Пт 8 Май 2015 - 11:10

Еще несколько слов о Плисецкой....

Она легенда, однозначно, но она сама себя сделала. И сделала гениально. При ее параметрах ( рост 170. длинные руки, непропорционально вытянутая фигура для балета) вообще не понятно как она стала балериной. Туда берут девочек маленького роста. Их же поднимать надо, а мужчины-танцовщики у нас редко бывают высокого роста, чтобы смотрелось пропорционально. Так я к чему клоню. Так суметь обыграть свои недостатки (в балетном плане) и превратить их чуть ли не в эталон - это редкий дар. На грани гениальности.

А еще во всех поминальных роликах нигде не мелькал ее танец на музыку равеля "Болеро" - а для меня он самый сильный.....а руки вообще фантастические....
http://www.youtube.com/watch?v=SsSALaDJuN4

Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :

Дата регистрации : 2011-06-05

http://elena-c.gallery.ru/

Сообщение автор ЗОЯ в Пт 8 Май 2015 - 11:36

Когда маленькие девочки приходят,то еше не ясно,какого роста они будут.Напр.,знаменитая литовская балерина Эгле Шпокайте ростом 175см.А пришла на просмотры самой маленькой.И Плисецкую не хотели брать,но когда начали ее "ломать",оказалось,что эта девочка не ломается,а гениально гнется,притом все части тела работали во все стороны.Природа одарила,а любовь к балету выросла в гениальнсть.А гениальнсть это труд,труд,труд.Ведь сколько талантов не переросло в гениев,только по простой причине - остановились на достигнутом

ЗОЯ

Сообщение автор Домнина Татьяна в Сб 9 Май 2015 - 11:27

Домнина Татьяна

Сообщение автор Ольга КМ в Сб 9 Май 2015 - 12:42

Елена.С пишет:Девочки, всех с праздником! Великим праздником!
Да с праздником! Поистине ВЕЛИКИЙ праздник!

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор GALCHA Галина в Сб 9 Май 2015 - 17:39

Девушки ,с праздником !!!

жизнь прекрасна и удивительна...

GALCHA Галина

Награды :

Дата регистрации : 2012-03-08

http://www.livemaster.ru/gala52?view=profile

Сообщение автор ЗОЯ в Сб 9 Май 2015 - 20:06

Уважаемые форумчанки! От себя,своего мужа и моих сестер поздравляю всех с праздником Великой победы! Никто не забыт и ничто не забыто! Но никому и никогда не понять значения этого праздника так,как это понимает РУССКИЙ человек.Благополучия России и каждому дому,мира и личнoго счастья!

ЗОЯ

ПОКУШЕНИЕ НА ПОБЕДУ.

Сообщение автор Клер в Сб 9 Май 2015 - 22:35

Что ответить клеветникам.

Советский Союз еще существовал, а сомнения в том, что Великая Победа является Великой, уже высказывались. Тогдашние «прорабы перестройки» рассказывали удивленному народу, что немцев просто «завалили трупами», что героизма никакого не было, поскольку «толпы дикарей» гнали на убой пулеметы НКВД. А еще про то, что Сталин сам хотел напасть на Гитлера и тот его просто опередил, что коммунизм ничем не отличается от фашизма, что «всех умных и порядочных расстреляли до войны», а «тупые мерзавцы» проиграли все сражения в 1941 году. И если бы им не достался еще более тупой народ, почему-то не желавший сдаться немцам и пить баварское пиво, то проиграли бы и всю войну, а так – «трупами завалили» (см. выше).

Непонятно, почему нельзя было «завалить трупами» в 1941 году, а надо было два года отступать, а потом еще два года «заваливать»? Неясно и почему, если коммунизм – такой же фашизм, только в профиль, но Гитлера и Муссолини западные «демократии» поначалу выращивали, пестовали, снабжали деньгами и всячески поддерживали, а СССР те же «демократии» всегда стремились уничтожить – любой ценой.

Невдомек мне, и откуда брались сотрудники НКВД, свирепо измывавшиеся над народом, – с Луны, что ли, прилетали? или из того же народа? Интересно, сколько надо пулеметов и пулеметчиков, чтобы погнать на убой трехмиллионную в 1941 году и шестимиллионную в 1945 году армию?

Ну и, наконец, где взяли трупы, чтобы завалить ими агрессоров? В 1942 году, когда немцы дошли до Волги и Кавказа, ими была оккупирована территория, на которой до войны проживало свыше 70 миллионов человек. Безвозвратные потери РККА к этому времени превысили 5 миллионов человек, и СССР утратил имевшееся в начале войны преимущество над Германией в численности населения. Между тем на фронте к этому времени, кроме собственно немецких дивизий, против СССР дрались финская, итальянская, венгерская и две румынские армии, не считая разного рода национальных коллаборанстких формирований со всей Европы, по численности не уступавших еще одной армии, а также боровшаяся с партизанами вспомогательная полиция из числа украинских бандеровцев и прибалтийских «лесных братьев».

Советская промышленность к началу войны не уступала германской, но была в три раза меньше, чем контролировавшаяся Германией совокупная промышленность Европы. Более того, если ВВП Германии продолжал расти вплоть до 1944 года, когда война, наконец, пришла на ее территорию, то ВВП СССР к 1943 году упал в два раза (из-за потерянных на оккупированных территориях, а затем разрушенных немцами при отступлении предприятий). Даже в 1945 году он составлял лишь ¾ от довоенного.

В общем, Советский Союз не обладал ни экономическим, ни численным перевесом над врагом. И победить мог только за счет высокого героизма и настоящего патриотизма всех его народов и – более эффективного использования всех наличных ресурсов. То есть за счет, как сейчас принято говорить, качественного государственного менеджмента. А это опровержение сказки о бесчестных кретинах, перестрелявших до войны всех честных и талантливых, а потом не знавших, как же с Гитлером воевать.

Если легенды о негероической и не великой Победе к нашим дням трансформируются в утверждение, что и самой Победы-то не было, значит, кто-то ведет целенаправленные исторические и информационные манипуляции. При помощи которых пытается отменить Победу, одержанную героическим советским народом на поле боя над дикими ордами объединенной под фашистскими знаменами Европы.

В 1941 году, оценивая группировку РККА на границе с Рейхом, лучший стратег Гитлера Эрих фон Манштейн, урожденный фон Левински, писал, что германские пропагандисты врут, когда утверждают, что СССР собирался напасть – очертания группировки

свидетельствуют, что войска сосредоточены Москвой «на всякий случай», в виду концентрации на границе ударных группировок Рейха. 22 июня выяснилось, что опасения СССР были более чем обоснованы. Но с каждым годом все больше историков в нашей стране и за ее пределами «не видят» того, что видел Манштейн и утверждают, что Гитлер всего лишь «упредил сталинскую агрессию» – нанес превентивный удар.

Они не слепцы – они деньги зарабатывают. И если десятилетиями кто-то платит деньги за целенаправленную ложь, значит, эта ложь имеет стратегическое значение.

Был у СССР и остался у России лишь один настоящий, то есть равноценный или даже превосходящий ее по потенциалу враг – США. Все другие государства уступают России в военном отношении – как каждый в отдельности, так и все вместе. А в политике побеждает не более богатый, а более сильный. Будь иначе, за доминирование в мире боролись бы Люксембург с Лихтенштейном.

И все инвективы в адрес Победы, если к ним присмотреться повнимательнее, так или иначе имеют американские корни. Их авторы или эмигрировали, или мечтают «поработать» в США, они распространяют свои изыскания при помощи СМИ США или подконтрольных США. Наконец, даже научное признание все эти не имеющие даже подобия научности версии истории получают усилиями научного сообщества США и их вассалов.

Ну, а в этом году США даже с парадом Победы развернули борьбу, прямо запрещая главам государств всего мира принимать приглашение России к участию в торжествах по случаю Победы в Великой Отечественной войне.

Зададим себе вопрос: а чем же Победа так помешала США? В конце концов, было это давно, воевали мы против Гитлера вместе. Так зачем же тратить массу сил и денег на дискредитацию исторического события 70-летней давности, живые свидетели которого скоро уйдут навсегда?

Подумаем, что объединяет нас, бывших советских, бывших граждан единого государства, которых весь остальной мир называл «русскими», независимо от цвета кожи, разреза глаз и веры предков?

После того, как наш мир разрезали не административные, а государственные границы, после того, как единый народнохозяйственный комплекс СССР был разрушен, а новые экономические связи создаются уже как взаимодействие суверенных экономик (на совершенно иной основе). После того, как мы оказались в разных (подчас противостоящих друг другу) военно-политических блоках и объединились в разные (зачастую конкурирующие) экономические союзы.

После всех потерь нас продолжает объединять только русский язык (и русская культура) и общая память о Великой Победе. Общая гордость подвигом наших дедов. До сих пор только эти вещи остаются общими и для узбека, и для казаха, и для молдаванина.

Эта общность создает духовную основу для возможной будущей реинтеграции. И именно этого – восстановления единого политического и экономического, но главное духовного, исторического пространства большой Родины как совокупности малых родин боятся и всячески пытаются предотвратить США.

Потому что это не только мощный конкурент, которого невозможно ни купить, как Европу, ни запугать, как Африку, ни разрушить военным путем, как Ирак, Ливию или Сирию. Это еще и предложение планете цивилизации, альтернативной Pax Americana. Цивилизации, основанной на доверии, справедливости и взаимной выгоде, а не на ограблении и подавлении.

Ростислав Ищенко

Клер
Администратор

Награды :

Сообщение автор Галина Knyagna в Вс 10 Май 2015 - 12:52

Вчера была в "Бессмертном полку". Участвовала в шествии в первый раз. Очень понравилось. Атмосфера в городе праздничная, дружелюбная. Мы с моим спутником остались на салют. Ощущения: гордость!!! :-)))
С прошедшим праздником всех!!!

Галина Knyagna

Дата регистрации : 2013-03-19

Сообщение автор Катерина gordana в Вс 10 Май 2015 - 13:36

У нас в городе прошла колонна около 12 тыс человек. Это так трогательно, до слез!

Катерина gordana

Дата регистрации : 2014-02-18

Сообщение автор Ольга КМ в Пн 11 Май 2015 - 12:41

Ольга КМ пишет: В Перми было более 15 тыс.
Ой, это по ожиданиям. Сегодня сказали, что только по официальным данным было 50 тыс., а очевидцы говорят, что это было просто немыслимое количество человек... Кстати, в нашем бессмертном полку шел О. Газманов, т.к. после прохождения состоялся его концерт в центре города...

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Домнина Татьяна в Пн 11 Май 2015 - 13:07

Моя троюродная сестра ходила на марш. У нее оба деда воевали, один пропал без вести. Зазывала меня - а мои оба деда трудились для фронта.Один - в глубоком тылу в Куйбышеве в эвакуации самолеты строил, другой в Москве на Нефтегазе-у него бронь была. (Думаю, что просто так бронь не давали...). Я не пошла. Похоже, она обиделась. А я не знаю, КАК рассматривать этот вопрос....

Сижу, думаю, вяжу двойную сетку с пико. Как описать что получается словами? Пришли - такие:

Домнина Татьяна

Сообщение автор Катерина gordana в Пн 11 Май 2015 - 13:29

попалось вчера в новостной ленте. очень тронуло.

Однажды мой отец высказал пронзительную и страшную мысль:
"В главном параде в честь Дня Победы 24 июня 1945 года участвовало десять тысяч солдат и офицеров армий и фронтов. Прохождение парадных "коробок" войск продолжалось тридцать минут. И знаешь, о чем я подумал? За четыре года войны потери нашей армии составили почти девять миллионов убитых. И каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное - жизнь! - достоин того, чтобы пройти в том парадном строю по Красной площади. Так вот, если всех погибших поставить в парадный строй, то эти "коробки" шли бы через Красную площадь девятнадцать суток…" И я вдруг, как наяву, представил этот парад.

Парадные "коробки" двадцать на десять.

Сто двадцать шагов в минуту.

В обмотках и сапогах, шинелях, "комбезах" и телогрейках, в пилотках, ушанках, "буденовках", касках, бескозырках, фуражках.

И девятнадцать дней и ночей через Красную площадь шел бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий. Парад героев, парад победителей.

Задумайтесь!

Девятнадцать дней!..

В. Шурыгин

Катерина gordana

Дата регистрации : 2014-02-18

Сообщение автор Елена.С в Ср 13 Май 2015 - 15:30

Вот у меня тоже проблема. В нашей семье никто не погиб на фронте. Дед и его сын ( брат моей мамы) имели бронь. Работали на тракторном заводе и не простыми рабочими. ( соответственно в военное время танки выпускали), остальные все женщины в семье были.....то есть нет фотографии погибшего на войне.....вот тоже моральная проблема.

Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :

Дата регистрации : 2011-06-05

http://elena-c.gallery.ru/

Отчет и размышления

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вс 17 Май 2015 - 16:49

Артфестиваль "Рисуем Покровский собор" прошел вчера в нечеловеческих условиях.
Все фотографии с сайта собора.

Но все по порядку. Накануне позвонила сестра, и сказала, что Татьяна Григорьевна просит помочь (в прошлом году привлекали волонтеров, но толку от них...) При проведении подобных мероприятий обычно помогают все - дети сотрудников, друзья сотрудников, друзья собора. Немаловажно и то, что все эти люди  знают, где расположено то место, куда надо сходить, и не надо их вести за руку.  Ну я  и так в этот день собиралась посетить фестиваль.
Работы бывает много. Участникам  фестиваля выдаются мольберты, раскладные стулья, бумага, карандаши, планшеты, стаканчики с водой для акварели...Все это надо предварительно достать из подсобных помещений. Это все, конечно, делается заранее, но вот потом... Подсобные помещения очень маленькие, а в этом году день музеев плавно перетек в ночь музеев и технический перерыв был всего один час. Поэтому перемещение, упаковка, обратное складирование выданного инвентаря происходит в авральном режиме.
Выхожу вчера на площадь, уже собор вижу, почти натыкаюсь на дяденьку, который резво вращаясь вокруг своей оси, фотографирует на айфон. Видит меня, задает вопросы. Потом дяденьку "прорывает". "Мы деда 70 лет искали, нашли, я приехал... Как пройти к могиле неизвестного солдата?" Объясняю. Следует просьба проводить и снять его поход. Не могу отказать, он же в Чимкент вернется, будет родне показывать.Провожаю, снимаю, он подошел к каждому названию города-героя, прикоснулся рукой, нашел город (города воинской славы) Старая Русса, где дед пропал, а они через 70 лет нашли...Расстались почти с родственными чувствами. У него поезд в 14 часов, счастливо добраться домой, Егор (так представился).
Собор, традиционно для этого времени, встречает густым запахом сирени (люблю).

Встречаю сотрудницу Машу - "Регистрацию выстояли" - говорит. Продолжаем с сестрой регистрировать припозднившихся участников. Замерзла, сидючи на северном крыльце, как пес бродячий. Наряжают меня в униформу собора- прошлогоднее пальто, зато на нем цветочки вышиты, и в валенки. Перерыв, чай, греемся. Идем смотреть рисовальщиков. Бедные... Дождь, ветер, руки стынут. Листы у них из рук ветер вырывает, акварель растекается. Есть сильные работы.  У девочки интересное начало, потом готовую работу видела -  динамичная, яркая.

Сдача работ, каждому участнику - грамота.

Работы собираются и раскладываются в подсобном помещении по категориям: профессионалы, любители. Ну и любители по возрастам (самые маленькие 0-10 лет). Потом их оценивает жюри по категориям.

Награждение, призы, это я не видела, пора было инвентарь собирать.
Передышка. Те, кто принимал работы участников, традиционно вымазались масляной краской (много работ и на больших  подрамниках участники пишут маслом), реставраторы традиционно выдали химические жидкости для ликвидации последствий, в экскурсбюро химические запахи.
Освобождаем подсобное помещение, где были разложены работы - там на следующий день музейное занятие, "масло" перемещаем в западное подцерковье - досыхать. В конце лета традиционно проходит выставка работ участников фестиваля.
Сестра уходит на первую экскурсию "Ночи музеев".
Её впечатления: Группа большая, слушают очень заинтересованно и очень внимательно, москвичи. Однозначный вывод - дорогие билеты (350 рублей в обычный день полный билет, не у всех же есть льготы, а если семья...) В ночь музеев цена билета - половина обычной стоимости (150) плюс бесплатная экскурсия (100 рублей в обычном режиме). То есть в обычный день это 450 рублей, что даже не все москвичи могут себе позволить.
Разночтения.
Приходили те, кто в "Ночь музеев" требовал бесплатного посещения, ссылаясь на сайт "Ночь музеев". Кто воспользовался их информацией, воспользовался информацией непроверенной. У каждого музея (по приказу руководства) свой регламент. Регламенты разные у музеев федерального и московского подчинения.

Домнина Татьяна

Сообщение автор Ольга КМ в Вс 17 Май 2015 - 16:57

Тань, спасибо тебе, что пишешь. С удовольствием тебя читаю...

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вс 17 Май 2015 - 18:49

Ольга КМ пишет:Тань, спасибо тебе, что пишешь. С удовольствием тебя читаю...

Приятно, Оль. А то я после вчерашнего... Голова болит невыносимо, то ли намерзлась, то ли химические жидкости, то ли потому что ( по радио сказали),  вчера было рекордно низкое атмосферное давление... Мы с котом сегодня валяемся, я пишу, он спит.

Еще некоторые рассуждения...

Вспомнилась фраза Александра Можаева на одной из лекций про то, что царь Иван Васильевич строил Покровский собор, будучи женат и семейно счастлив, а когда строил (не помню что, но уже получив прозвание - Грозный) - "Это же замок людоеда".
У меня мысли о сохранности. Одолевают...
Картинка:

Это  фото из альбома реставрации 2014 года.

После нее,да и не только после нее, у меня двойственное отношение ко всякого рода мероприятиям на Красной площади. То, что там устраивают балаган, дабы народ повеселить, меня совершенно не устраивает. Каток, ярмарки, выступления всяких разных иноземных господ, снизошедших до посещения. Где-то прошла информация, что  "сам" сэр Элтон Джон хочет нынешним летом на площади выступить.  То, что он "сэр" пусть останется на совести английской королевы (главы англиканской церкви, между прочим). Я, конечно, не про ориентацию, я про другое. Концерт - это децибелы. Кто-нибудь исследовал, КАК они отражаются на исторической застройке? Когда И.В.Коновалов звоны на Иване-Великом возрождал с ним была целая команда исследователей из всяких физических институтов. Исследовали. Разрешили.  
Со стороны Васильевского спуска на пряслах штукатурка не очень хорошо выглядит.
Еще одно - с одной стороны балаган, с другой - погост, ну, или пантеон. В стене замурован прах в том числе и очень достойных людей. Сочетание этого с ярмаркой, концертами, катками - НЕ ПОНИМАЮ.

Парады. Я бы оставила только пехоту. Уж очень нынешняя техника тяжела. Ну, может быть, еще и кавалерию - красиво.
(В советское время был сформирован отдельный кавалерийский полк (по-моему, при Мосфильме), ребята в исторических фильмах снимались, и служили в кавалерии. Что с ним стало, не знаю).
А то получится как в поговорке "Что имеем - не храним, потерявши - плачем".

На Красной площади брусчатка. На штык лопаты под ней - культурный слой.

Домнина Татьяна

Сообщение автор Клер в Вс 17 Май 2015 - 23:18

Ольга КМ пишет:Тань, спасибо тебе, что пишешь. С удовольствием тебя читаю...
+1! Very Happy

Клер
Администратор

Награды :

Сообщение автор Домнина Татьяна в Пн 18 Май 2015 - 2:29

Еще фотографии:

Домнина Татьяна