"4 стихии" русского фриформа. 2010 г

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Freeform in Russia. Four natural elements. Part 3

Сообщение автор Клер в Вс 21 Дек 2014 - 4:41

Я планировала не спеша делать слайд- фильмы и выставлять их здесь, в ОК и на Фейсбуке... Но реплика Пруденс изрядно подлила масла в огонь. В комменте на Ф. она дала ссылку на проект Гильдии фриформа 2007 года Досада разобрала: Мы знаем их шоу чуть ли не наизусть, а ОНИ понятия не имеют о существовании, по -сути, продолжения того проекта, связанного 4 года назад в русскоговорящем мире! Shocked

3-ю часть фильма я сопроводила таким комментом: "4 elements of nature" - 2010 - contribution to the free-form fiber artists of Russia in the global project of 2007:-) Типа, знаем мы ваш проект 07 года. Любим и присоединяемся.
Сляпала из того, что было, понимая английский исключительно интуитивно.

Клер
Администратор

Награды :

Дата регистрации : 2011-05-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Freeform in Russia. Four natural elements. Part 4

Сообщение автор Клер в Вс 21 Дек 2014 - 5:12

Последний раз редактировалось: Клер (Ср 24 Дек 2014 - 1:40), всего редактировалось 1 раз(а)

Клер
Администратор

Награды :

ч.5 "4 стихии". Брошки и игрушки.

Сообщение автор Клер в Ср 24 Дек 2014 - 1:26

Клер
Администратор

Награды :

Re: "4 стихии" русского фриформа. 2010 г

Сообщение автор GALCHA Галина в Ср 24 Дек 2014 - 10:59

Клер пишет:
Ната ,сюжетик очень милый ! sunny

жизнь прекрасна и удивительна...

GALCHA Галина

Награды :

Дата регистрации : 2012-03-08

http://www.livemaster.ru/gala52?view=profile

Сообщение автор Клер в Ср 24 Дек 2014 - 11:16

GALCHA Галина пишет:сюжетик очень милый ! sunny
Спасибо, Гал! Это Международную группу фриформа на Фейсбуке развлекаю... Достали своим наивом Rolling Eyes

Клер
Администратор

Награды :

Сообщение автор Маргарита в Ср 24 Дек 2014 - 11:59

Натусь,замечательная видюшка получилась!И музыка весёлая.Смотрится так приятно.А какие экземпляры задействовала.Один другого лучше!Спасибо тебе,что неустанно прославляешь наших мастеров,и пропагандируешь фриформ! sunny sunny sunny

Маргарита

Дата регистрации : 2012-09-07

Сообщение автор Елена.С в Ср 24 Дек 2014 - 19:09

Молодец! А нет отзывов иностранок?

Но вот то, что ты вставила мой синий неудачный кусок - это плохо. И свечу я не увидела. Может пропустила....

Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :

Дата регистрации : 2011-06-05

http://elena-c.gallery.ru/

Сообщение автор Клер в Ср 24 Дек 2014 - 23:17

Маргарита пишет:Один другого лучше!
Дык... солнц, это вся коллекция скрамблей "4 стихий"!
Есть ещё несколько вещей... берет Оли Кривенко, свитерок и сумка от Василь... Но как их показывать, я ещё не придумала. Rolling Eyes

Елена.С пишет:вставила мой синий неудачный кусок - это плохо.
Который?  Shocked
Ночное море, что ли?

Лен, как ты мне его прислала с другими, так и числится в коллекции! Shocked Я же выставляла только то, что мне дарили. Названия на Осинке обсуждали... Забыла, что ли?

Елена.С пишет:И свечу я не увидела. Может пропустила....
Зоина свеча. Она её мне на самой встрече вручила.

Иностранки... Смотрят, классы ставят. Но в этой группе темы быстро уходят вниз. Rolling Eyes
... Пруденс вставила реплику со ссылкой на коллекцию Стихий от Гильдии фриформа. Я ей ответила, что наша коллекция - её продолжение.

Вот - Freeform Crochet World Group
Группа бойкая, есть вязальщицы, которые регулярно выставляют новинки... я их тут показываю в теме "Для вдохновения".
Но сейчас кинулись поздравлять друг друга с Рождеством. Т.ч. я выставила имеющиеся видушки по теме  и раздумываю, как бы ссылки из этой группы на почту не получать. Завалили флудом Crying or Very sad

Последний раз редактировалось: Клер (Пт 26 Дек 2014 - 3:14), всего редактировалось 1 раз(а)

Клер
Администратор

Награды :

Сообщение автор Ольга КМ в Ср 24 Дек 2014 - 23:41

Клер пишет: Иностранки... Смотрят, классы ставят. Но в этой группе темы быстро уходят вниз. Rolling Eyes
Вот-вот... Фигня такая... Не люблю сборища, где никакого порядка и никакой организации... Не хотят заниматься, так и не брались бы... То ли дело у нас здесь Подмигиваю

Вяжу - распускаю - вяжу... вечные сомнения...

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Дата регистрации : 2011-10-12

https://omasag.wordpress.com/

Сообщение автор Клер в Чт 25 Дек 2014 - 15:51

Ольга КМ пишет:никакого порядка и никакой организации...
Движок у них такой...Rolling Eyes
Зато! Я ж почему на Фейсбук активничать начала? Потому что иностранки там реально выставляют работы. И даже процессы принято показывать. Прикольно! Very Happy

Ага... Вот, и Марина Молчан свои шарфы выставила. Собирает "классы" и комменты Подмигиваю

Клер
Администратор

Награды :

Сообщение автор Ольга КМ в Чт 25 Дек 2014 - 21:09

Клер пишет: Потому что иностранки там реально выставляют работы. И даже процессы принято показывать. Прикольно! Very Happy
Посмотрела я там фото scratch У меня сложилось впечатление, что они не только сами какой-то примитивный ФФ вяжут и хвастаются этим, но и лайкают именно подобное... Типа то, что "сами смогут, если захотят"... Многое вообще неносибельно, но внимание привлекает... Похоже, что для людей с запада это просто развлекуха, как игрушки... они не размышляют над тем, ДЛЯ ЧЕГО? Потому им качественные работы не столь интересны... На это ж надо и время, и силы потратить... И развлечением это в таком случае перестанет быть... зелёный

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Нина Китова в Пт 26 Дек 2014 - 0:51

Клер! Я в фейсбук всегда поддерживаю Ваши посты, потому что они мне действительно нравятся. Я и сама ранее тематически давала ссылки на работы Елены Синюковой и Мирославы Горохович . Неприятно, что поступила реакция украинских коллег, но я думаю, что лучшее в данной ситуации - это полное игнорирование в комментариях, подобные выпады являются провокацией. Для восприятия иностранного администратора это будет в любом случае негатив...поэтому отвечать надо, но лучше в личку. В вязании, как в спорте, нет места политике. Вы правильно заметили, что в этой группе много выкладывают работ не очень высокого уровня, более того там полно народа, который вообще с фриформом не знаком и просто хочет начать вязать. Я, например, тоже начала вязать совсем недавно и рада, что там пересеклась с Вами и попала в этот форум, потому как все же ориентируюсь на достижения наших мастериц. Атмосфера в фейсбук очень расслабленная, в основном просто общение, скажем, никаких серьезных мк и информации по фф там нет (в сравнении с 3ф), но в этом и есть разница наших подходов. Здесь проделана мощная работа по сбору серьезных материалов, а там просто общение в позитиве без критики...Прюденс Мэпстоун никогда не делится своими секретами бесплатно, но всегда рада поставить Лайк самым разным работам (может, они ей действительно нравятся все) в общем, буду рада комментировать (при комментариях посты снова поднимаются вверх) Ваши сообщения!

Нина Китова

Дата регистрации : 2014-12-22

Сообщение автор Клер в Пт 26 Дек 2014 - 1:05

Нина Китова пишет:Клер! Я в фейсбук всегда поддерживаю Ваши посты, потому что они мне действительно нравятся.
Спасибо, солнц! Приятно встретить в этом безумном мире адекватного человека. Тем более, такого юного и талантливого Подмигиваю

Нина Китова пишет:Прюденс Мэпстоун никогда не делится своими секретами бесплатно, но всегда рада поставить Лайк самым разным работам (может, они ей действительно нравятся все)
Пруденс - профи. Не только в вязании фриформа, но и как грамотный менеджер от фриформа. Она им не просто живёт. Это бизнес её самой и её семьи. Пруденс- единственная в мире. Жаль, не знает (и не хочет знать?..) , что могут внести в дело развития фриформа российские и (блин, задолбала политкорректность!) русскоговорящие вязальщицы из бывшего СССР. Фуф. Долгий это разговор.
Но... про секреты... шепну, если не знаешь Подмигиваю Пруденс всегда выставляла очень крупные фото своих вязалок (правда, только фрагменты) По ним, например, Лена Синюкова вязать фф училась и другим советовала. Надеюсь, и сейчас не жадничает Wink

Нина Китова пишет:при комментариях посты снова поднимаются вверх
Для меня это было открытием. Получается, есть возможность искусственно "заглушить" или "раздуть" тему. На любом форуме найдётся с десяток "квакеров", заинтересованных поддерживать расслабленную атмосферу Подмигиваю

Клер
Администратор

Награды :

Сообщение автор Нина Китова в Пт 26 Дек 2014 - 1:12

Может, в таком случае, есть смысл задать Прюденс вопрос о возможности проведения мк в Москве, она постоянно летает по миру, в США, Европу и т.д. Думаю, собралось бы немало желающих посетить мк, и Прюденс познакомилась бы с нашими вязальщицами поближе.....как Вам ход мыслей? Не знаю только, сколько все это может стоить)))))

Нина Китова

Сообщение автор Ольга КМ в Пт 26 Дек 2014 - 1:21

Нина Китова пишет: Не знаю только, сколько все это может стоить)))))
Ничего бесплатного не бывает... Если мы туда ездим, то исключительно за свой счет... Меня нынче на фесте во время МК кто-то спросил, платят ли нам организаторы за проведение МК... Были удивлены, что это мы им платим зелёный

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Тем, кто в танке

Сообщение автор Клер в Пт 26 Дек 2014 - 1:23

Я разорялась по поводу реплики Вики Исакиной под моим видео на Фейсбуке.
Типа, я незаконно вставила в видео о коллекции "4 стихии" её скрамбли. Ну, я ответила. Но, слава аллаху, в группе оказалась исключительно понимающая и корректная администратор. Коротко и ясно сказала "брек!".
Я извинилась и удалила начальный пост.
Сейчас удалю ( с некоторым сожалением) фото скрамблей Викули из коллекции и переделаю видушку.
Всё. Не пущу политику в мирное вязание фриформа!
Оле-оле-оле! Подмигиваю

Клер
Администратор

Награды :

Сообщение автор Клер в Пт 26 Дек 2014 - 1:39

Нина Китова пишет:Может, в таком случае, есть смысл задать Прюденс вопрос о возможности проведения мк в Москве, она постоянно летает по миру, в США, Европу и т.д. Думаю, собралось бы немало желающих посетить мк, и Прюденс познакомилась бы с нашими вязальщицами поближе.....как Вам ход мыслей? Не знаю только, сколько все это может стоить)))))
Если бы захотела, давно прилетела бы Подмигиваю
У Пруденс, выражаясь фигурально, весь мир под ногами! И океаны тоже... Фигли ей нищая Россия? Увы, никто не будет оплачивать её прилёт, проживание, питание и пр. траты. Как говорят в плохих голливудских фильмах:"Это бизнес, детка!" . Rolling Eyes
Не, я бы заплатила! Честно. Вот, под Новый год особенно тянет помечтать о миллионе долларов... Так вот я бы отщипнула несколько тысяч на съём подмосковного коттеджа для такого случая. Клянусь! А до того напечатала бы альбом "4 стихии" на шикарной бумаге в финской типографии... Это, так сказать, самая большая мечта жизни.
(задумчиво) Это хорошо, что Викуля нарисовалась со своим манифестом. А ну-ка я бы опубликовала её скрамбли на роскошном развороте, с рассказом о ней как о замечательной вязальщице (правда, не фриформа, а сцепного кружева), а она мне - иск в суд! Это что, весь тираж - в печку? Я бы нашла аргументы, фиг у меня что-то вырвешь, если считаю своим. Но... зачем? Проще  фотки стереть и забыть про талантливую украинскую мастерицу. Это ж ей заказы из России нужны. А альбом будет на одну страницу меньше, всего лишь.
Но...про Пруденс. (До чего же я хорошо представляю выражение лица всегда сдержанной ОлиКМ. зелёный) Нин, я восхищаюсь деловой хваткой Пруденс и обожаю ВСЁ, что выходит из-под её крючка. Но! Ходить на МК надо не к ней, а к той же ОлеКМ, Петюне и ЕленеС.  Уж поверь. В чём- в чём, а тут я разбираюсь Подмигиваю
И дешевле в разы, и толку на много больше.
Будем работать в этом направлении. Обещаю. Very Happy

Клер
Администратор

Награды :

Сообщение автор Елена.С в Пт 26 Дек 2014 - 17:27

Про Мк в Москве....Девочки, не обольщайтесь. Ко мне на МК пришло 4 или 5 человек....в рамках Кижей.
Это все в интернете готовы на все....а зад отодрать...это совсем другое дело
Тоже самое на Атмосфере. Сколько желающих было? Так что рассматривать встречи можно только как развлекуху и обмен умениями. бесплатно. Ну скинуться на чай-кофе......не тот у нас менталитет. да и фф не очень востребовано на фоне ИК

Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :

Сообщение автор Клер в Пт 26 Дек 2014 - 19:03

Елена.С пишет:а зад отодрать...это совсем другое дело
Зады в Москве, да, тяжелые.  Rolling Eyes Всё время вспоминаю про встречи в Кижах. Я некоторых москвичек туда так и не заманила  Crying or Very sad  А иногородние приезжали и радовались, что "есть с кем поговорить, есть, кто понимает их увлечения".
И на Фесте приезжих сразу было видно. Прибегают к стенду, глаза горят, точно знают, что и кого хотят увидеть - услышать - дотронуться Very Happy Вопросы - наготове. Благодарности - вагон!

Елена.С пишет: рассматривать встречи можно только как развлекуху и обмен умениями. бесплатно. Ну скинуться на чай-кофе..
Встречи -да. Но речь идёт о МК. В частности, такого уровня, как у тебя или Оли КМ. Или, скажем, Петюни.

Елена.С пишет:не тот у нас менталитет.
А твои МК в Питере? Там сколько человек собиралось?
За занятия при магазине на Семёновской? Там не то, что не- звезда преподаёт, а человек, нахватавшийся ваших же разработок и вяжущий чудовищным крючком. Я была, знаю... Зато - регулярно! Люди сразу за курс платят и - ходят. Про Ёшту молчу, давно про неё не слышу. Занятия были! По тогдашним меркам весьма не дешевые.

Елена.С пишет: да и фф не очень востребовано на фоне ИК
Про заполненные желающими МК по ирландии - не знаю. Далека от темы. Rolling Eyes
Но... сугубо умозрительно... ФФ более продуктивен в рамках 3 часов. Люди ведь с разной подготовкой приходят! Сеточку в походных условиях не по-преподаёшь... Пару- тройку цветочков - листиков?.. Тут упёртые нужны. Те, что уже изучил мат-часть в домашних условиях, а к Мастеру идут за позитивом и "секретиками". Embarassed  
Надо что-то зримое, что тут же ручками потрогать можно.
На МК Оли по фф- подвеске пришло в два раза меньше человек, чем могло бы, будь у нас уже на Фесте хорошо продуманная и осуществлённая, разносторонняя реклама.  Пришли, вязали, при том, что стоимость была не копеечная (хоть и не запредельная). И непрерывное вязание тунисом тоже очень понравилось!
Из всего происходящего делаю вывод: люди не ленятся приходить на всяческие ярмарки - фестивали - показы! Поднимают задницы и идут смотреть красоту. Это несколько тысяч человек за 4 дня... При грамотном маркетинге собрать три группы по 8 человек - вполне подъёмно.Wink  Не просто, да. Работать надо, держать руку на пульсе.
Живи кто-то из названых мной барышень в Москве, кто сомневается, что такие занятия были бы регулярными? Подмигиваю

Пруденс - это совсем другая песня Подмигиваю  С ней действительно если встречаться, то за чаем, на посиделках. Восторги выразить, цветочки подарить... Вещи из её коллекции покрутить - примерить. То, что она могла бы за считанные часы преподнести, для жительниц этого форума - детский сад, младшая группа, согласитесь уж. Пруденс для нас - знаковая фигура, от неё энергетикой напитываться надо, бодростью духа и позитивом. Или ехать с ней в круиз...наблюдать, перенимать маркетинг.
А вязать учиться надо у своих Королев. Подмигиваю

Клер
Администратор

Награды :

Сообщение автор Нина Китова в Пт 26 Дек 2014 - 19:27

Из интереса посмотрела график мероприятий на сайте Прюденс - в 2014 году это были только Австралия, Новая Зеландия, Малайзия и Сингапур, где собственно она сейчас находится, на 2015 год ничего еще не выложено... Если бы в ее планах была Европа, можно было бы просто поинтересоваться насчет визита в Москву.... Мне кажется, что именно для знакомства, чествования и демонстрации работ наших мастериц имеет смысл об этом думать....я, кстати, есть еще в группе Irish Lace Crochet, хотя с ИК у меня пока не клеится, но там Maire Treanor из Клоунза (знаковое имя в ИК) писала с благодарностью, что Ольга Кривенко Olgemini отправила ей очередной "Журнал мод".... Поэтому, Клер, может в этом журнале (пока не на финской бумаге, конечно!) можно сделать выпуск, посвященный выставке "4стихии" (простите, может, уже это сделано..у меня всех выпусков нет, не знаю) и отправить их кому-нибудь, той же Прюденс или администраторам группы в Фейсбук...

Нина Китова

Сообщение автор Нина Китова в Пт 26 Дек 2014 - 19:30

Еще Митсуко Тонучи очень позитивная...с ней тоже можно общаться, она, по-моему, по миру не ездит, но тоже всегда щедро ставит лайки....

Нина Китова

Сообщение автор Ольга КМ в Пт 26 Дек 2014 - 19:41

Нина Китова пишет: Поэтому, Клер, может в этом журнале (пока не на финской бумаге, конечно!) можно сделать выпуск, посвященный выставке "4стихии" (простите, может, уже это сделано..у меня всех выпусков нет, не знаю) и отправить их кому-нибудь, той же Прюденс или администраторам группы в Фейсбук...
Если бы Клер была главным редактором ЖМ, то давно бы это сделала... зелёный И еще момент... Админы группы - они кто? Я и любой из нас может стать таким же администратором... Не надо переоценивать их роль и значимость на подобных сайтах (то же самое, что ОК, ВК, только с международной аудиторией)...

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Елена.С в Пт 26 Дек 2014 - 22:20

Нина Китова пишет:хотя с ИК у меня пока не клеится
Нина! даже знаю почему.....ФФ и ИК требуют совершенно разного подхода. Голову надо каждый раз по-новому настраивать-перестраивать. Ну такой момент:
Что такое ФФ? Полотно, построенное на подсознании, на своих ощущениях от картинки моря, зимы, тундры. вьюги и т.д. переданное через цвет и фактуру. Без четких контуров и перетекании мотивов один в другой.......часто асимметричное, хаотичное построение рисунка. Абстракция, короче
Что такое ИК? Полотно - картинка. с четкими мотивами и композицией этого самого полотна. Часто с сюжетно-композиционным центром, своим ритмом. Натюрморт, пейзаж.

Не утверждаю...Так что в голову на ходу пришло....

Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :

Сообщение автор Клер в Пт 26 Дек 2014 - 22:21

Ольга КМ пишет:
Если бы Клер была главным редактором ЖМ, то давно бы это сделала... зелёный
Умеет наша Оля расставлять точки над Е! Ха-ха-ха

Нинуль, дело не в бумаге, дело в её стоимости думаю
А до того - в профессиональных снимках всей коллекции, создании макета альбома... и пр. технических заморочках.
Короче, звёзды ПОКА не сошлись. Но я не забываю. Мечтаю и медитирую.
На этом форуме есть скрытые таланты и возможности Подмигиваю
Главное - верить Very Happy

Клер
Администратор

Награды :

Сообщение автор Клер в Пт 26 Дек 2014 - 22:31

Елена.С пишет:.ФФ и ИК требуют совершенно разного подхода. Голову надо каждый раз по-новому настраивать-перестраивать. Ну такой момент:
Что такое ФФ? Полотно, построенное на подсознании, на своих ощущениях от картинки моря, зимы, тундры. вьюги и т.д. переданное через цвет и фактуру. Без четких контуров и перетекании мотивов один в другой.......часто асимметричное, хаотичное построение рисунка. Абстракция, короче
Что такое ИК? Полотно - картинка. с четкими мотивами и композицией этого самого полотна. Часто с сюжетно-композиционным центром, своим ритмом. Натюрморт, пейзаж.
РЕСПЕКТ и уважуха, ей-богу! Very Happy

Клер
Администратор

Награды :

Сообщение автор Нина Китова в Сб 27 Дек 2014 - 14:35

Есть приятная новость: Прюденс перепостила видео из группы к себе в профиль со словами: in 2007 a lot of freeformers did an online exhibition and produced book based on the 4 elements - details and pictures are at:
http://www.freeformcrochet.com/intff/web-content/pages/elementsmain.html Russian freeformers have just done another one with the same theme:
В 2007 году многие мастера фриформа создали онлайн коллекцию и опубликовали книгу на тему "4 стихии" (дана ссылка). Русские мастера фриформа сделали коллекцию на эту же тему (дана ссылка на часть 1 и потом на часть 3)

Нина Китова

Сообщение автор Клер в Сб 27 Дек 2014 - 16:24

Нина Китова пишет:
Русские мастера фриформа сделали коллекцию на эту же тему (дана ссылка на часть 1 и потом на часть 3)
Прия-ятно:-) Значит, не зря старалась:-) Правда, вся коллекция показана в 5-ти слайд-фильмах Rolling Eyes

Эх, жаль, из-за демарша Викули пришлось первоначальный пост с репликой Пруденс и моим ей ответом удалить Crying or Very sad Да и всю первую часть переделывать...Sad

(просиявsunny ) Солнц, а ты могла бы написать под ссылками в профиле Пруденс следующий текст: Коллекция "4 стихии", созданная в 2010 году вязальщицами России, Белоруссии, Украины, Казахстана, была вдохновлена виртуальной коллекцией, созданной в 2007 году. Таким образом мастерицы пост-советского пространства хотели присоединиться к прекрасным начинаниям их коллег во всём мире.
А? Подмигиваю

Клер
Администратор

Награды :

Сообщение автор Нина Китова в Сб 27 Дек 2014 - 16:34

Могу, конечно....позвольте еще добавить ей слова благодарности и радости за перепост..

Нина Китова

Сообщение автор Клер в Сб 27 Дек 2014 - 16:41

Нина Китова пишет:там Maire Treanor из Клоунза (знаковое имя в ИК) писала с благодарностью, что Ольга Кривенко Olgemini отправила ей очередной "Журнал мод"....
Оля уже несколько лет рассылает журналы, полученные в качестве гонорара от редакции ЖМ, по всему миру... Миссия у неё такая - доносить информацию из первых рук до не очень-то любопытных иностранок Very Happy
А они ей шлют свои журналы и книги. Даже мне кое-что перепало когда-то. Для Оли как мастера хай-класса эти выпуски были интересны только как сувениры. Со мной поделилась зелёный
Кстати, Ольгемини на Фликре "ведёт работу". И по вязанию, и по политике... Подмигиваю

Клер
Администратор

Награды :

Сообщение автор Клер в Сб 27 Дек 2014 - 16:45

Нина Китова пишет:Могу, конечно....позвольте еще добавить ей слова благодарности и радости за перепост..
О, разумеется! Мы же рады Very Happy
Главное, что на приличном английском, а не через гугл, от которого я дурею. Sad

Клер
Администратор

Награды :

Сообщение автор ТорТила в Сб 27 Дек 2014 - 19:56

Ссылка не работает ...

ТорТила

Дата регистрации : 2012-04-27

Сообщение автор Нина Китова в Сб 27 Дек 2014 - 20:30

ТорТила пишет:Ссылка не работает ...

http://www.freeformcrochet.com/intff/web-content/pages/elementsmain.html

Нина Китова

Сообщение автор Ольга КМ в Сб 27 Дек 2014 - 21:00

ТорТила пишет:Ссылка не работает ...
Поправили... Подмигиваю

Нина, в течение суток свои посты можно самим править...

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор ТорТила в Вс 28 Дек 2014 - 1:03

Спасибо! А наши то стихийки поинтересней будут

ТорТила

Дата регистрации : 2012-04-27

Сообщение автор Елена.С в Вс 28 Дек 2014 - 1:56

ТорТила пишет:Спасибо! А наши то стихийки поинтересней будут
Так у нас мысль в каждом кусочке! А там смесь ниток

Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :

Сообщение автор Клер в Вс 28 Дек 2014 - 2:46

Елена.С пишет:
ТорТила пишет:Спасибо! А наши то стихийки поинтересней будут
Так у нас мысль в каждом кусочке! А там смесь ниток
Пока билась в компом, Лена уже написала. Да, наши скрамбли вязались от идеи, а то и эскиза.Very Happy

Клер
Администратор

Награды :

Сообщение автор Ольга КМ в Вс 28 Дек 2014 - 8:41

Елена.С пишет: Так у нас мысль в каждом кусочке! А там смесь ниток
Вот уж точно... Слава богу, мыслить мы не разучились и, надеюсь, никогда не разучимся... Во всем... Они, западники, это сами признают, переманивая наши "мозги"... Подмигиваю

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Об общении на иностранных сайтах...

Сообщение автор Клер в Пн 29 Дек 2014 - 16:25

Не важно по какой причине я оказалась на Фейсбуке, да ещё решила показать там наши "4 стихии" Rolling Eyes
Занятны итоги этого "похода" Подмигиваю
1) мы познакомились с новым жителем 3Ф - Ниной. Very Happy
2) я по-бултыхалась немного в тамошней "каше" и воочию убедилась, что да, языковой барьер существует, равно как существует разница в менталитетах. ...
3) Нина в силу опыта общения с иностранцами разбирается в движениях душ тамошних рукодельниц гораздо лучше, чем кто либо из нас. Я уж не говорю об особенностях выражений мыслей и их гугловском переводе. Последний вполне может привести к, мягко говоря, недоразумениям.

Поэтому решила слегка подстраховаться и узнать несколько хвалебных терминов, которыми в изобилии осыпают друг друга иностранные жительницы Фейсбука. О! Куда нам с "нашими" листиками и падающими мышами! Very Happy За помощью обратилась к нашей юной фее переводов - Нине.

Astonishing (удивительно), Perfect (отлично), great work (прекрасная работа), Love the colors (нравится выбор цвета), Stunning (Изумительно), Exquisite (Роскошно), Ellegant (элегантно), Beautiful (Красиво), Inspiring (Вдохновляет). В принципе, формат соц сети диктует краткость комментариев, поэтому все в основном обходятся вот такими краткими словами.

Лично мне приглянулся отзыв : Love the colors (нравится выбор цвета). Если вязальщица не заморачивалась особо и взяла мульти- цветовую пряжу, такой комплимент вполне уместен при любом качестве работы! зелёный

Клер
Администратор

Награды :

Сообщение автор Ольга КМ в Пн 29 Дек 2014 - 17:15

Клер пишет: Astonishing (удивительно), Perfect (отлично), great work (прекрасная работа), Love the colors (нравится выбор цвета), Stunning (Изумительно), Exquisite (Роскошно), Ellegant (элегантно), Beautiful (Красиво), Inspiring (Вдохновляет). В принципе, формат соц сети диктует краткость комментариев, поэтому все в основном обходятся вот такими краткими словами.
Еще встретила So lovely (так мило).
По поводу восприятия все так же, как у нас... Тоже большинство пишут стандартно: (очень) красиво, мило и т.д. Редко кто эмоциональный выражает свои мысли в более разнообразном виде... Там, на ФБ, одна посетовала: Жаль, что не в английской версии (это про черепах)... А что там им надо в английской, если показывают одни картинки? Нам в голову не придет написать "Жаль, не по-русски", если видим работы... Какая разница, на каком языке подпись, если и так все понятно... Мне кажется, они искусственно создают языковой барьер. Видят кириллицу - и уже наступает отторжение. Мы видим иероглифы - это ж не мешает нам смотреть... Была мысль написать по-немецки (тоже ведь латиница) - интересно, тоже будут воспринимать как чужеродное? В общем, непонятны мне иностранки. Мне кажется, в вязании, как и в искусстве (музыка, живопись), язык неважен... Или они действительно к нам относятся с предубеждением? scratch

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Елена.С в Пн 29 Дек 2014 - 18:41

Не знаю как остальные иностранки, но китайцо-корейцы точно без предубеждения относятся. Тырят всё подряд. не взирая на языковой барьер.
Тут как-то видела похабную "пустыню" с иероглифами. Под ними куча отзывов, тоже иероглифами....видать понравилась.....и цена стояла порядка $500. А у нас ни одного приличного перевяза. Обидно за "пустыню"

Но то. что вязальщице к картинке или МК нужен еще и текст....говорит об "мастерстве" этой самой вязальщицы. Оли Кривенко нет, она бы все сказала по этих иностранок. Больше всего мне понравилось, как она в Клонзе ( в Ирландии короче) народ рачий шаг вязать учила! Кстати, Пруденс недавно тоже освоила этот прием, чему я искренне рада

Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :

Сообщение автор Ольга КМ в Пн 29 Дек 2014 - 18:54

Елена.С пишет:Не знаю как остальные иностранки, но китайцо-корейцы точно без предубеждения относятся. Тырят всё подряд. не взирая на языковой барьер.
Ну для того, чтобы тырить, незнание языка только на руку... Вспомните, как ведут себя у нас все гастербайтеры, когда столкнутся с правоохранительными органами... Сразу НИЧЕГО не понимают зелёный

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Клер в Пн 29 Дек 2014 - 22:06

Ольга КМ пишет: Там, на ФБ, одна посетовала: Жаль, что не в английской версии (это про черепах)... А что там им надо в английской, если показывают одни картинки?
Надпись по - русски! Пришла на сайт, где по-английски говорят - будь любезна изъясняться как им понятно. зелёный Так же как я упиралась против ников, написанных по- английски, на 3Ф. Не люблю английский. В самом деле глючит и раздражает.
Люди хотят жить как привыкли. На ю-тубе от меня много лет ТРЕБОВАЛИ, чтобы я заморочилась не только надписями по -английски к видушкам с встречи 2010 года, но и титры сделала по-английски. А мне вообще по барабану было, кто, зачем и сколько смотрел те видео. зелёный
Короче, побывав на Фейсбуке совсем немного, я прям кожей ощутила, что это по-сути, те же осина или ок. Ярмарка тщеславия. Учите, девушки хвалебные термины и особо не вякайте. Rolling Eyes

Про предубеждение и менталитет... Как раз с него я и начала... на ФБ Нина выставила три работы Думки. Очень грамотно, с указания сайта и комментом на английском. Под постом тут же стали писать восторженные отзывы. А один при авто-переводе выдал неожиданный результат Подмигиваю

Вот реплика Barb Troje от 29 декабря г. 4:55:
The Russian influence is masterful and humbling

Ну-ка, что имела ввиду автор? Very Happy

Клер
Администратор

Награды :

Сообщение автор Клер в Пн 29 Дек 2014 - 22:16

Елена.С пишет:
Но то. что вязальщице к картинке или МК нужен еще и текст....говорит об "мастерстве" этой самой вязальщицы.
МК делаются не для мастеров, а для тех, кто таковыми себя мнит зелёный
И, Лен, вспомни наши встречи в Кижах. И ты девчатам (публикуются в ЖМ!), и они тебе что-то интересненькое из рук в руки показывали...

Елена.С пишет: Пруденс недавно тоже освоила этот прием, чему я искренне рада
ПрелЭ-эстно! А после этого ещё кто-то будет утверждать, что нет русской школы фриформа! У нас учиться начинают с гусенички, рачьего шага и почтовых столбиков Very Happy
Можешь показать пример работы Пруденс с рш? Я, кстати, наивно полагала, что она этот приём намеренно не использует, чтобы полотно не нагружать... Rolling Eyes

Клер
Администратор

Награды :

Сообщение автор Ольга КМ в Пн 29 Дек 2014 - 22:36

Клер пишет:
Надпись по - русски! Пришла на сайт, где по-английски говорят - будь любезна изъясняться как им понятно.  зелёный  
Щас! Разбежалась... Пошли они куда подальше... Если мне интересен материал, я с любого языка разберу и не буду требовать, чтобы для меня по-русски писали... Так что фиг вам... У меня самосознание в последнее время повысилось, принципиально по-английски писать не буду. Особенно в свете нынешней ситуации... Очень мне нужны их комменты, пусть сами кушают... Да там вообще каждый пишет на своем языке, совсем не обязательно на английском... Некоторые рожи ставят (смайлы в помощь зелёный) Могу написать по-немецки, но и это не хочу... Разве что в случае, когда очень хочу, чтобы меня поняли...

Невестка объяснила, что, если дословно и максимально близко к тексту, то можно перевести как
русское влияние по-мастерски скромно,
но в данном контексте лучше сказать мастерски отточено (или со вкусом)
Хотя Думка-то не русская, а украинка зелёный Скажите-ка им сейчас, что они русские.. Rolling Eyes

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Елена.С в Пн 29 Дек 2014 - 23:07

Клер пишет:Можешь показать пример работы Пруденс с рш? Я, кстати, наивно полагала, что она этот приём намеренно не использует, чтобы полотно не нагружать... Rolling Eyes
Вот боюсь соврать, но кажется у тебя на галерее и пробегал новый скрамбль от Пруденс. Ну то есть летом-осенью пробегал.
Я тоже считала, что не использует сознательно.....но фиг знает....

Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :

Сообщение автор Клер в Пн 29 Дек 2014 - 23:56

Невестка объяснила, что, если дословно и максимально близко к тексту, то можно перевести как
русское влияние по-мастерски скромно,
но в данном контексте лучше сказать мастерски отточено (или со вкусом)

Гугл выдал:Русское влияние мастерски и унизительно.Shocked

Из объяснений иностранок на уточняющие вопрос Нины следовало, что понимать реплику надо так: Русские вяжут прекрасно, но их мастерство недостаточно оценено (на Западе)

Хотя Думка-то не русская, а украинка зелёный Скажите-ка им сейчас, что они русские.. Rolling Eyes
Может и обидеться... Crying or Very sad Не хотелось бы Crying or Very sad
Вот вам ещё пример менталитета. Для "дальнего зарубежья" в советские времена даже таджики были "русскими"! Не говоря уже о грузинах,  и тем более белоруссах и украинцев. Прошло больше 20 лет.
Нина писала по - английски о украинской мастерице.  Всё равно -"русские"! Shocked

Клер
Администратор

Награды :

Сообщение автор Нина Китова в Вт 30 Дек 2014 - 14:16

Из объяснений иностранок на уточняющие вопрос Нины следовало, что понимать реплику надо так: Русские вяжут прекрасно, но их мастерство недостаточно оценено (на Западе)
Не совсем так - скорее это слово и выражение to be humble означает восхищаться и уважать.... А за фею спасибо! Меня так мои называют, когда я им "Птичье молоко" пеку))))) я бы не слишком обращала внимание на комментарии и их оттенки, везде, а тем более в творческой среде, присутствует человеческий фактор, главное - не обижать автора резкими словами. Был у меня один казус в группе на ФБ... Я выложила тему про комбинирование ткани и вязания...по ходу комментариев одна дама написала, что желает сделать что-нибудь этакое со своими блузками и я возьми и приведи в пример чудесную работу Е. Синюковой, которая является для меня показательным примером того, как надо это делать. Еще одна девушка написала, что вещь эта tacky, что дословно "липкий", не айс в общем, так как слишком прозрачная ткань и т.п., за что была отчитана администратором Donna Walker и впоследствии удалена из группы.

Нина Китова

Сообщение автор Ольга КМ в Вт 30 Дек 2014 - 14:30

Нина Китова пишет: за что была отчитана администратором Donna Walker и впоследствии удалена из группы.
Господи! Да что, каждый не имеет право высказать СВОЕ мнение? И оно должно обязательно совпадать с общим? Бред какой-то... Я вообще тогда админа не понимаю... Если я у себя в группе буду изгонять всех, кто имеет свое мнение, отличное от моего, то что это будет? Shocked

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Нина Китова в Вт 30 Дек 2014 - 14:39

Дело не в том, что ты высказал свое мнение (за это никто не удаляет из группы), а в том, какие слова ты используешь.. Она могла бы сказать - мне не нравится, или это слишком прозрачная ткань, а не использовать гадкое и обидное слово, об этом они долго общались сначала в комментариях, потом в личных сообщениях, девушка не захотела признать своей грубости и поэтому была удалена. Потом Донна долго еще за нее извинялась в личной переписке со мной, сказав, что сама девушка ни разу ничего не выкладывала и не первый раз уже замечена в неприятных комментариях. Ведь все понимают, сколько труда вкладывается в каждую работу, можно выбрать слово, не самое обидное...если мне что-то не нравится, я предпочитаю не комментировать никак, потому что люди, которые выкладывают фото работ, бывают разные и в разном состоянии. Помню была одна женщина из ЮАР, которая потеряла супруга и начала вязать, чтобы как-то отвлечься от горя...вот так человек выкладывает фото и получает что-то вроде tacky в отзывах...

Нина Китова

Сообщение автор Клер в Вт 30 Дек 2014 - 14:44

Думаю,причиной удаления из группы была не реплика по поводу кофточки Лены.
Скорей всего это был тролль, не расстаться с которым было уже невозможно.
... Меня угораздило столкнуться с работой администратора Donna Walker (так и тянет назвать её Донной Валькирией Rolling Eyes ) в разборке по поводу авторских прав Вики Исакиной на фото подаренных мне скрамблей. Так вот эта Донна даром, что не говорит по- русски, а суть (и даже тонкости!) ухватила с пол-тычка! Замечания в высшей степени корректные, но конкретные. Вырезала реплику вообще филигранно! Я была в восхищении! Very Happy

Клер
Администратор

Награды :

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу