*Интересное, полезное, забавное*

Страница 7 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: *Интересное, полезное, забавное*

Сообщение автор ЗОЯ в Пт 15 Май 2015 - 14:10

Извините меня,так вы Пасху не отмечаете?Я что-то не поняла,вы не печете куличей и яиц не красите?
Моя мама говорила:"Как нашли,так и оставим",по-этому мы всегда отмечаем,хоть и не верущие.А у меня так 2 праздника.Для мужа пеку рулет с маком,а на православную- куличи по маминому рецепту.Она их пекла много,а потом шла по соседям и всем по одному.И я хожу,только к тем,кому трудно живется.Другие могут не так истолковать.А яйца мы только так,как Оля написала,красим.Это у нас с мужем ритуал.И кинжутом посыпаем,листочками обматываем,особенно красиво получается с веточками туйи.На второй день Пасхи все ходят в гости,приносят свое пасхальное яйцо в подарок,мы свое дарим.Традиция...
ЗОЯ

Дата регистрации : 2013-08-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Домнина Татьяна в Пт 15 Май 2015 - 14:36

Я и пеку и крашу и отмечаю, а еще я один раз в год  читаю книгу "О вкусной и здоровой пище" 1952 года издания (рецепт куличей - оттуда). Читаю то как детектив, то как анекдот, по-другому и не выразить. Я иногда и продуктов-то таких в глаза не видела, только в теории знаю, что они есть, ну или могут быть... где-то...у кого-то. не знаю  Ну, например, там предлагается осветлить бульон ухи, взяв для этого сколько-то граммов икры (подозреваю-черной) растолочь ее...дальше не помню. Весной могу уточнить, кому интересно, тому, у которого к тому моменту будут в наличии нужная рыба и икра... Подмигиваю
Домнина Татьяна

Дата регистрации : 2015-04-19

Сообщение автор Елена.С в Пт 15 Май 2015 - 15:37

И у меня книга о вкусной и здоровой....зеленая и большая. А еще "Домоводство" есть, старое до 1960 г. издания....очень я ею дорожу. масса ценных советов о продуктах с нуля....ну типа поймать кролика и что с ним потом делать. Такая прелесть!

куличи пеку, много и всенепременнейше. И холодец готовлю два раза в год. На пасху и Новый год. Как-то так повелось.
А я живу на улице ( частный сектор) где много приезжих. Из Казахстана, Латвии. я из Молдавии, много из Армении ( кажется, но может и грузины, но православные точно) Все переехали в 1999-2002 годах....Я так понимаю, что не от хорошей жизни в республиках. Сейчас дружно живем. Есть и местные....на огородах особенно бросается в глаза. Все приезжие в праздники на огородах, местные пьют все праздники.....
Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :

Дата регистрации : 2011-06-05

http://elena-c.gallery.ru/

Сообщение автор ЗОЯ в Пт 15 Май 2015 - 15:55

Найди начало...Из Pinterst.
ЗОЯ

Сообщение автор Ольга КМ в Пт 22 Май 2015 - 22:30

При просмотре этого ролика вспомнились слова: "Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно"

Вяжу - распускаю - вяжу... вечные сомнения...
Ольга КМ
Модератор

Награды :

Дата регистрации : 2011-10-12

https://omasag.wordpress.com/

Сообщение автор Ольга КМ в Ср 3 Июн 2015 - 9:11

Ольга КМ
Модератор

Награды :

лошадь, которая открывает замки

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вс 21 Июн 2015 - 11:53

Некоторое время своей жизни я очень плотно проводила на конюшне. Чистят лошадей в коридоре, поставив ее на "развязку". С одной стороны  коридора закреплена веревка с петлей, в которую продевается чумбур от недоуздка, надетого на лошадь. С другой стороны коридора (напротив) - кольцо и чумбур продевается в это кольцо и завязывается на так называемый ремонтерский узел, который в случае экстренной ситуации можно быстро развязать, просто дернув за конец.
Летом мы лошадей мыли на улице, привязав к перекладине левады (не на развязке). Первое время вязали на ремонтерский узел... Потом... сколько ни накрути, все равно отвяжется!

Эти способности объясняются тем, что у лошади очень чувствительные губы. Она может подобрать все зернышки овса до последнего, и даже крупинки сахара. И траву на пастбище она может выбирать губами, и это очень смешно! Верхняя губа превращается в мини-хобот и лошадь отбраковывает те травинки, которые ей не нравятся. На этом видео - как лошадь действует верхней губой:

Домнина Татьяна

Сообщение автор Домнина Татьяна в Пн 6 Июл 2015 - 13:37

РУССКИЙ И САНСКРИТ

Известный индийский ученый профессор санкритолог Дурга Прасад Шастри на научной конференции 1964 г. в Индии заметил, что русский язык и санскрит – это два языка в мире, которые более всего похожи друг на друга «удивляет то, - как он отмечает, - что в двух наших языках схожи структуры слова, стиль и синтаксис. Добавим еще большую схожесть правил грамматики – это вызывает, - по его словам, - глубокое любопытство у всех, кто знаком с языкознанием».

Самое известное русское слово «спутник» состоит из трех частей: «с» - приставка, «пут» - корень и «ник» - суффикс. Русское слово путь – едино для многих языков: path в английском языке и path в санскрите. Санскритское слово «pathik» означает «тот, кто идет по пути, путешественник». Смысловое значение этих слов в обоих языках совпадает: «тот, кто следует по пути вместе с кем-либо». В русском языке спутницей называют также жену.

«Когда я был в Москве, - рассказывает сам Шастри, - в гостинице мне дали ключи от комнаты 234 и сказали: «двести тридцать четыре». В недоумении я не мог понять, стою ли я перед милой девушкой в Москве или нахожусь в Бенаресе или Удджайне в наш классический период где-то 2000 лет тому назад. На санскрите 234 будет «dwishata tridasha chatwari». Возможно ли где-нибудь большее сходство? Вряд ли найдется еще два различных языка, сохранивших древнее наследие – столь близкое произношение – до наших дней» С эпохи расставания славяно-ариев прошло около 4000 лет, а оба языка хранят в себе близкие и общие слова, возникшие в далекие времена, но легко воспринимаемые на слух в наше время, даже неспециалистами.

Во время этого визита Шастри утверждал: «вы все здесь разговариваете на какой-то древней форме санскрита, и мне многое понятно без перевода».

Также в свое время он посетил деревню Качалово около 25 километров от Москвы, где его пригласили на обед в русскую крестьянскую семью. Пожилая женщина, по видимому хозяйка дома, представила ему молодую чету, сказав по-русски: «он мой сын и она моя сноха». Шастри был страшно удивлен тем, что фраза звучит вполне понятно без перевода. «Как бы я хотел, - пишет в последствии Шастри, - чтобы Панини, великий индийский грамматист, живший около 2600 лет назад, мог бы быть здесь со мной и слышать язык своего времени, столь чудесно сохраненный со всеми мельчайшими тонкостями!»

Русское слово «сын» а в санскрите «суну». Русское слово «мой», а в санскрите «мади», и, наконец «сноха» - это санскритское «снуша».

«Вот другое русское выражение: « Тот ваш дом, этот наш дом». На санскрите: «тат ваш дам, этат наш дам».

Если сравнить молодые языки европейской группы (английский, французский, немецкий) которые напрямую восходят к санскриту, то в них приведенное выше предложение, не может существовать без глагола «is». Только русский и санскрит обходятся без глагола-связки «is». Само слово «is» похоже на «есть» в русском и «асти» в санскрите. И даже более того, русское слово «естество» и санскритское «аститва» означают в обоих языках «существование».

«Таким образом, - пишет Шастри, - становится ясным, что схожи не только синтаксис и порядок слов, сама выразительность и дух сохранены в этих языках в неизменном виде».

Шастри приводит яркий пример как работает правило грамматики Панини, с целью показать на сколько оно применимо в словообразовании русского языка. Шесть местоимений преобразуются в наречие времени простым прибавлением - «da». В современном русском языке осталось три из шести приведенным Панини санскитрских примером, но они следуют этому правилу 2600 летней давности.

Местоимения:
САНСКРИТ РУССКИЙ
kim какой,который
tat тот
sarva все

Наречия:
САНСКРИТ РУССКИЙ
када когда
тада тогда
сада всегда

Приведем список слов совпадающих по произношению и значению в русском языке и санскрите.
РУССКИЙ САНСКРИТ (транскрипция русскими буквами)
ДЕВА ДЭВИ
БОДРЫЙ БХАДРА
БУДИТЬ БУДХ
БУЛЬКАТЬ БУЛЛ
БЫТЬ БХУ
БЫВАНИЕ БХАВАНИЕ
ВАЛ ВАЛ
ВЕДАТЬ ВИД,ВЕД,ВЕДА,ВЕДАНА
ВЕДУН ВЕДИН
ВДОВА ВЕДХАВА
ВЕТЕР ВАТАР
ВЕРТЕТЬ ВРЬТ, ВАРТАНА
ВОЛНА ВОЛАНА
ВОРОТ. ПОВОРТОТ ВАРТАНА
ГЛАСИТЬ ХЛАС
ГНАТЬ ГХНА
ГРАБИТЬ ГРАБХ
ДАВАТЬ, ДАТЬ ДА, ДАЙ
ДАНЬ, ДАР ДАНА
ДВА,ДВЕ,ДВОЕ ДВА,ДВИ,ДВАЯ
ДВЕРЬ ДВАР
ДОМ ДАМ
ДРУГОЙ ДРУХА
ДУРНОЙ ДУР
ДЫРА ДАРА
ДЫРКА ДРЬКА
ЕДА АДА
ЖИВОЙ ДЖИВА
ЖИЗНЬ ДЖИВАТВА
ЖИТЬ ДЖИВ
ЗАРЯ ДЖАРЬЯ
ЗВАТЬ ХВА, ХВЭ
ЗОВ,ЗВАНЬЕ ХВАНА
ЗИМА ХИМА
ЗИМНИЙ, СМЕЖНЫЙ ХИМЬЯ
ЗНАТЬ ДЖНА
ЗНАНИЕ ДЖНАНА
ЗНАТНЫЙ ДЖНАТА
ИДТИ И
ИТАК ИТАС
КАЗАТЬ КАТХ
КРАТНЫЙ КРАТУ
КУЛАК КУЛАКА
КУТОК КУТА
КУЧА КУЧА
ЛАДИТЬ ЛАД
ЛАСКАТЬ ЛАС
ЛЁГКИЙ ЛАГХУ
ЛИПКИЙ ЛИПТАКА
НЕБЕСА НАБХАСА
НЕТ НЭД
НИЗИНА НИХИНА
НОВЫЙ НАВА
ПРОБУДИТЬСЯ ПРОБУДХ
ПРОЗНАТЬ ПРАДЖНА
ПРОСТОР ПРОСТАРА
ПРОТИВ ПРАТИ
СВЕКОР СВАКР
СУШКА ШУШКА
ТАКОЙ ТАКА
ТВОРИТЬ ТВАР
ХОЛОДИТЬ ХЛАД
ХОЛОДОК ХЛАДАКА

Ученые Европы познакомились с санскритом в конце 18-го – начале 19-го века. В 1786 году основатель азиатского общества в Калькуте Уильям Джонс обратил внимание европейцев на этот древний язык и на его сходство с древними языками Европы. «Независимо от того, насколько древен санскрит, он обладает удивительной структурой, - отмечал Уильям Джонс, - он более совершенен, чем греческий язык, более богат, чем латинский, и более изыскан, чем каждый из них, и в то же время он носит столь близкое сходство с этими двумя языками, как в корнях глаголов, так и в грамматических формах, что оно вряд ли может быть случайностью; это сходство так велико, что ни один филолог, который занялся бы исследованием этих языков, не смог бы не поверить тому, что они произошли из общего источника, которого уже не существует».

С 19-го века начинается изучение санскрита учеными-филологами разных стран. Открытие санскрита европейцами и изучение его учеными –лингвистами положили начало сравнительно-историческому методу в языкознании. Они развивали концепцию генеалогического родства языков Европы и санскрита. Результатом этих исследований стали многочисленные работы сравнительно-исторического характера, словари, грамматические описания, монографии.

В начале 19-го века ученые полагали, что санскрит древнее родственных ему языков, что он был их общим предком. Санскрит считали эталоном сравнения при исследовании других европейских языков, т.к. ученые (Ф. Бопп, А. Шлейхер, И. Шмидт и др.) признали его языком, наиболее близким к праиндоевропейскому.

Значение санскрита для науки заключается в том, что на нем имеется уникальная лингвистическая литература. Ученые Древней Индии оставили сведения о звучании и толковании слов этого языка, полное описание морфологии санскрита. Приемы и методы описания языка древнеиндийскими учеными близки методам современного языкознания.

Индийские языки в их историческом развитии зафиксированы в памятниках на протяжении не менее четырех тысячелетий. Только в письменной форме санскрит существует более двухтысячелетий. Санскрит – это главный языковой носитель общеиндийской высокой культуры, язык подавляющего большинства философских, литературных, ученых и религиозных текстов древности. Живой до сих пор. В Индии санскрит используется как язык гуманитарных наук и как язык богослужения в индуистских зрамах. Санскрит также является одним из 22 официальных языков Индии. На нем говорят и высокородные брахманы и простые жители Северной Индии. Различают несколько видов санскрита:

- эпический санскрит (язык Махабхараты), на нем написаны собрания мифов и легенд, религиозные и магические тексты;

- классический санскрит (язык литературы), на нем написаны труды по философии;

- ведийский санскрит (язык ведийский текстов);

- буддийский санскрит (язык буддийских текстов);

- джаинский санскрит (язык джайинских текстов).

Древнейшая форма санскрита – это язык Рик-веды (РигВеды). Работы грамматистов были систематизированы ученым Панини и в четвертом веке до нашей эры появилась грамматика санскрита автора Панини, называемая «Восьмикнижием». Она содержит более четырех тысяч грамматических правил. В этом труде Панини зафиксировал языковые нормы, соблюдение которых позже становится обязательным в литературных произведениях на классическом санскрите.

Грамматически санскрит характеризуется богатством словоизменения: восьмипадежная система имени, три числа в именах (единственное, двойственное и множественное) несколько сотен глагольных и отглагольных форм, мощное словообразование, наличие разных функциональных стилей в синтаксисе.

В лексике отмечается широкая синонимия, многозначность употребительных слов и свободное образование многочисленных производных слов по необходимости.

Фонетика характеризуется тремя чистыми гласными (а, е, о).

Санскрит использует разные виды письменности. В настоящее время санскрит использует основной алфавит – Деванагари. Это слоговое письмо.

Как инструмент выражения санскрит совершеннее любого современного языка. В нем совмещаются возможности передачи философской мысли и богатого поэтического письма.

Как видно из вышеприведенных примеров, ярко демонстрирующих близость и сходство этих двух языков (звуковой состав, произношение слов, лексика, словообразование и грамматический строй языка) просто невозможно не видеть очевидного, что мы имеем дело с одним и тем же языком. Принимая во внимание мнение известных ученых лингвистов-санскритологов, занимающихся вопросами сравнительной типологией языков, которые убеждены в том, что единственным праязыком, давшим начало другим европейским языкам может быть только один язык – санскрит. Мы полностью и всецело разделяем с ними эту смелую, но единственно логичную точку зрения. Более того, напрашивается вывод о том, что санскрит – это чисто русский язык. Новый санскрит, конечно отличается от того, который был 4000 лет тому назад. Но, благодаря консервации его в чужой среде, сохранению письменности санскрита и письменных источников и использования его только в научных и религиозных целях представителями высшей касты (брахманами), удалось сохранить его до наших дней почти в том виде, в каком он звучал более двух тысяч лет тому назад. Древний санскрит (классический санскрит, бережно хранимый грамматистами Индии) – это Древнерусский язык. Если хотите услышать как звучит чистейший санскрит, поезжайте на север нашей страны и вы услышите сами и убедитесь в том, что северное поморское наречие и есть тот самый санскрит..

Это мне сын на почту прислал, откуда взял - не знаю.
Домнина Татьяна

Сообщение автор Домнина Татьяна в Пн 6 Июл 2015 - 15:54

Клер пишет:
...Жаль, нам долго не рассказывали собственную историю...
КАК ее рассказать-то?  Особенно древнюю.Одна Москва горела бесчисленное количество раз. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D1%80%D1%8B_%D0%B2_%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B5 Естественно, летописи не сохранились. Вот и приходится историкам (археологам, в основном) кропотливо исследовать то,что раскопали.
Что помню из лекций Татьяны Дмитриевны Пановой - главного археолога музея-заповедника Московский Кремль:
Одна из лекций была о Вознесенском Женском монастыре, вторая - о ядах в истории.
Перед строительством 14 корпуса саркофаги русских княгинь и цариц были перенесены в другое место в спешном порядке,  впоследствии останки были исследованы. В практически всех костных останках было обнаружено превышение по свинцу и ртути (объясняется тем, что косметические средства все были на основе этой "химии"). И по свидетельству иностранного путешественника - русские женщины очень красивые, но очень сильно красятся.. А в одном образце превышение было настолько большим, что эксперты-криминалисты, которые в этом исследовании участвовали, анализ переделывали - дозы хватило бы отравить несколько человек.
Эти исследования много, что показали - что у одной из дам была болезнь скорее всего эндокринного происхождения, что у Ивана Грозного сильно изменены суставы - артрит (может быть поэтому и характер злой и дурной), но у Грозного дурной болезни не было, а вот у одного из сыновей - была.
И еще..сплетен не люблю, но не одна же я на этой лекции присутствовала...
Монастырь ЖЕНСКИЙ, но среди останков были обнаружены останки двух отроков мужского пола - сыновей приближенного Ивана Грозного. (В советские времена существовало телефонное право, а тогда?...Неважно, главное - знать с кем договориться и какой вес (политический, экономический) сам при этом имеешь)
И еще...шла как-то Татьяна Дмитриевна по территории Кремля. Солдатики шурфы бурят. Поинтересовалась - с какой целью (археолог же)! Кабель искали. А схемы НЕТ. А ты говоришь расскажите мне историю....Сейчас - СХЕМЫ НЕТ!
Ну и как наши потомки будут что-то исследовать про нас без письменных источников?
А статья про санскрит мне очень понравилась. Вот и с вами поделилась...
Дописываю...
Про отсутствие схем - вспомнилось (Маргарита, по-моему, выкладывала песню Тимура Шаова про пофигень-траву):
Говорят, она в Кремле - и Тимур (со зверским выражением лица) - но я не верю - ерунде!
Домнина Татьяна

Сообщение автор ЗОЯ в Вт 7 Июл 2015 - 23:12

Домнина Татьяна пишет:Это мне сын на почту прислал, откуда взял - не знаю.
Прочитала с интересом.Очень интересуюсь русской историей,для себя,ибо и подискутировать об этом не с кем. Недавно на Ютубе нашла очень интересные интервью со Светланой Жарниковой - кандидатом исторических наук,этнологом,искусствоведом,действ.членом РГО.Все,что услышала,ошеломило,раньше нигде такого не читала.Ну это и понятно,не в России живу.Но я по жизни скептик,так сразу ничему не поверю,мне все проверить надо.Прочитала все,что о ней нашла.А нашла только то,что она сама написала.А о ней - ничего.Никакой критики.Как понять,не знаю.Может вы что-нибудь знаете об этой женщине?Особенно интересует,есть ли где-нибудь критика ее теории,какая-нибудь полемика велась?Или молчек?Но звания то так себе не дают.?
А говорит она вот что:русский язык изначален по отношению к санскриту и что русские,НЕ СЛАВЯНЕ,особенно северные русские,это тот фундамент,на котором выросло индоевропейское древо.Как вам эта теория?Мне так очень нравится,вот только официальная точка совсем не такая.
Если кому интересно,здесь ее статьи http://www.yperboreia.org/jarn.asp,а на Ютубе много роликов.

ЗОЯ

Сообщение автор Домнина Татьяна в Ср 8 Июл 2015 - 9:55

Со-сна Ирина пишет:
И кто выкопал Черное море.
Ну,на этот вопрос с наибольшей приближенностью к истине,может ответить Александр Городницкий. Я его сначала узнала как барда (давным-давно), и только потом (с большим для меня удивлением почему-то) как ученого-геофизика. Очень занятный дядечка, очень интересен в своих обоих проявлениях - как барда и как ученого, обо всем рассказывает увлеченно, интересно, иронично. Есть очень много роликов с его участием и про науку, и песни.
Городницкий. Песня, которая оказалась пророческой:
Домнина Татьяна

Сообщение автор Домнина Татьяна в Ср 8 Июл 2015 - 12:45

Ольга КМ пишет: И всегда знала, что большинство из них - серьезные люди, ученые...
А еще математик Александр Суханов...
В 80 -е годы в близ расположенном кинотеатре был абонемент у какой-то мощной (видимо какого-то почтового ящика) организации - раз в месяц концерты авторов-исполнителей. Мы, тогда молодняк,  всеми правдами-неправдами на эти концерты прорывались, билетики стреляли и всяко-разно... А информации об исполнителях не было практически, только то, что сами по ходу концерта рассказывали. Это сейчас глобальная сеть, как я иногда шучу - на любой вопрос - любой ответ... Very Happy

А последний куплет "Зеленой кареты" мы переделали. И пели так:
Спят, спят мышата, спят ежата,
Спит Союз, уснули Штаты...
Все, все уснули до рассвета,
Лишь крылатая ракета...
Холодная война, наверное, сказывалась, или юношеский идиотизм...
Домнина Татьяна

Сообщение автор Домнина Татьяна в Пт 10 Июл 2015 - 9:25

Это я платаны разглядывала, наткнулась на картинку...
http://daypic.ru/nature/54533
И еще... На Гаваях я не бывала, а жаль, там... Радужный эвкалипт, теперь над этими картинками медитирую. Может быть кто-то и видел до этого, я - нет
http://100secrets.ru/raduzhnyj-evkalipt-odno-iz-samyx-neobychnyx-derevev-planety
Домнина Татьяна

Окна Овертона

Сообщение автор Клер в Пт 10 Июл 2015 - 12:11

Слышали ли вы когда-нибудь об "Окне Овертона"? Если нет, то рекомендую к прочтению эту ТЕХНОЛОГИЮ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ЧЕГО УГОДНО.

Джозеф Овертон описал, как совершенно чуждые обществу идеи были подняты из помойного бака общественного презрения, отмыты и, в конце концов, законодательно закреплены.

Согласно Окну возможностей Овертона, для каждой идеи или проблемы в обществе существует т.н. окно возможностей. В пределах этого окна идею могут или не могут широко обсуждать, открыто поддерживать, пропагандировать, пытаться закрепить законодательно. Окно двигают, меняя тем самым веер возможностей, от стадии «немыслимое», то есть совершенно чуждое общественной морали, полностью отвергаемое до стадии «актуальная политика», то есть уже широко обсуждённое, принятое массовым сознанием и закреплённое в законах.

Это не промывание мозгов как таковое, а технологии более тонкие. Эффективными их делает последовательное, системное применение и незаметность для общества-жертвы самого факта воздействия.

Ниже я на примере разберу, как шаг за шагом общество начинает сперва обсуждать нечто неприемлемое, затем считать это уместным, а в конце концов смиряется с новым законом, закрепляющим и защищающим некогда немыслимое.

Возьмём для примера что-то совершенно невообразимое. Допустим, каннибализм, то есть идею легализовать право граждан на поедание друг друга. Достаточно жёсткий пример?

Но всем очевидно, что прямо сейчас (2014г.) нет возможности развернуть пропаганду каннибализма — общество встанет на дыбы. ТТакая ситуация означает, что проблема легализации каннибализма находится в нулевой стадии окна возможностей. Эта стадия, согласно теории Овертона, называется «Немыслимое». Смоделируем теперь, как это немысливое будет реализовано, пройдя все стадии окна возможностей.

ТЕХНОЛОГИЯ

Ещё раз повторю, Овертон описал ТЕХНОЛОГИЮ, которая позволяет легализовать абсолютно любую идею.

Обратите внимание! Он не концепцию предложил, не мысли свои сформулировал некоторым образом — он описал работающую технологию. То есть такую последовательность действий, исполнение которой неизменно приводит к желаемому результату. В качестве оружия для уничтожения человеческих сообществ такая технология может быть эффективнее термоядерного заряда.

КАК ЭТО СМЕЛО!

Тема каннибализма пока ещё отвратительна и совершенно не приемлема в обществе. Рассуждать на эту тему нежелательно ни в прессе, ни, тем более, в приличной компании. Пока это немыслимое, абсурдное, запретное явление. Соответственно, первое движение Окна Овертона — перевести тему каннибализма из области немыслимого в область радикального.

У нас ведь есть свобода слова.

Ну, так почему бы не поговорить о каннибализме?
Учёным вообще положено говорить обо всём подряд — для учёных нет запретных тем, им положено всё изучать. А раз такое дело, соберём этнологический симпозиум по теме «Экзотические обряды племён Полинезии». Обсудим на нём историю предмета, введём её в научный оборот и получим факт авторитетного высказывания о каннибализме.

Видите, о людоедстве, оказывается, можно предметно поговорить и как бы остаться в пределах научной респектабельности.

Окно Овертона уже двинулось. То есть уже обозначен пересмотр позиций. Тем самым обеспечен переход от непримиримо отрицательного отношения общества к отношению более позитивному.

Одновременно с околонаучной дискуссией непременно должно появиться какое-нибудь «Общество радикальных каннибалов». И пусть оно будет представлено лишь в интернете — радикальных каннибалов непременно заметят и процитируют во всех нужных СМИ.
Во-первых, это ещё один факт высказывания. А во-вторых, эпатирующие отморозки такого специального генезиса нужны для создания образа радикального пугала. Это будут «плохие каннибалы» в противовес другому пугалу — «фашистам, призывающим сжигать на кострах не таких, как они». Но о пугалах чуть ниже. Для начала достаточно публиковать рассказы о том, что думают про поедание человечины британские учёные и какие-нибудь радикальные отморозки иной природы.

Результат первого движения Окна Овертона: неприемлемая тема введена в оборот, табу десакрализовано, произошло разрушение однозначности проблемы — созданы «градации серого».

ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ?

Следующим шагом Окно движется дальше и переводит тему каннибализма из радикальной области в область возможного.
На этой стадии продолжаем цитировать «учёных». Ведь нельзя же отворачиваться от знания? Про каннибализм. Любой, кто откажется это обсуждать, должен быть заклеймён как ханжа и лицемер.

Осуждая ханжество, обязательно нужно придумать каннибализму элегантное название. Чтобы не смели всякие фашисты навешивать на инакомыслящих ярлыки со словом на букву «Ка».

Внимание! Создание эвфемизма — это очень важный момент. Для легализации немыслимой идеи необходимо подменить её подлинное название.

Нет больше каннибализма.

Теперь это называется, например, антропофагия. Но и этот термин совсем скоро заменят ещё раз, признав и это определение оскорбительным.

Цель выдумывания новых названий — увести суть проблемы от её обозначения, оторвать форму слова от его содержания, лишить своих идеологических противников языка. Каннибализм превращается в антропофагию, а затем в антропофилию, подобно тому, как преступник меняет фамилии и паспорта.

Параллельно с игрой в имена происходит создание опорного прецедента — исторического, мифологического, актуального или просто выдуманного, но главное — легитимированного. Он будет найден или придуман как «доказательство» того, что антропофилия может быть в принципе узаконена.

«Помните легенду о самоотверженной матери, напоившей своей кровью умирающих от жажды детей?»
«А истории античных богов, поедавших вообще всех подряд — у римлян это было в порядке вещей!»

«Ну, а у более близких нам христиан, тем более, с антропофилией всё в полном порядке! Они до сих пор ритуально пьют кровь и едят плоть своего бога. Вы же не обвиняете в чём-то христианскую церковь? Да кто вы такие, чёрт вас побери?»

Главная задача вакханалии этого этапа — хотя бы частично вывести поедание людей из-под уголовного преследования. Хоть раз, хоть в какой-то исторический момент.

ТАК И НАДО

После того как предоставлен легитимирующий прецендент, появляется возможность двигать Окно Овертона с территории возможного в область рационального.

Это третий этап. На нём завершается дробление единой проблемы.
«Желание есть людей генетически заложено, это в природе человека»
«Иногда съесть человека необходимо, существуют непреодолимые обстоятельства»
«Есть люди, желающие чтобы их съели»
«Антропофилов спровоцировали!»
«Запретный плод всегда сладок»
«Свободный человек имеет право решать что ему есть»
«Не скрывайте информацию и пусть каждый поймёт, кто он — антропофил или антропофоб»
«А есть ли в антропофилии вред? Неизбежность его не доказана».

В общественном сознании искусственно создаётся «поле боя» за проблему. На крайних флангах размещают пугала — специальным образом появившихся радикальных сторонников и радикальных противников людоедства.

Реальных противников — то есть нормальных людей, не желающих оставаться безразличными к проблеме растабиурования людоедства — стараются упаковать вместе с пугалами и записать в радикальные ненавистники. Роль этих пугал — активно создавать образ сумасшедших психопатов — агрессивные, фашиствующие ненавистники антропофилии, призывающие жечь заживо людоедов, жидов, коммунистов и негров. Присутствие в СМИ обеспечивают всем перечисленным, кроме реальных противников легализации.

При таком раскладе сами т.н. антропофилы остаются как бы посередине между пугалами, на «территории разума», откуда со всем пафосом «здравомыслия и человечности» осуждают «фашистов всех мастей».

«Учёные» и журналисты на этом этапе доказывают, что человечество на протяжении всей своей истории время от времени поедало друг друга, и это нормально. Теперь тему антропофилии можно переводить из области рационального, в категорию популярного. Окно Овертона движется дальше.

В ХОРОШЕМ СМЫСЛЕ
Для популяризации темы каннибализма необходимо поддержать её поп-контентом, сопрягая с историческими и мифологическими личностями, а по возможности и с современными медиаперсонами.

Антропофилия массово проникает в новости и токшоу. Людей едят в кино широкого проката, в текстах песен и видеоклипах.

Один из приёмов популяризации называется «Оглянитесь по сторонам!»

«Разве вы не знали, что один известный композитор — того?.. антропофил.»

«А один всем известный польский сценарист — всю жизнь был антропофилом, его даже преследовали.»

«А сколько их по психушкам сидело! Сколько миллионов выслали, лишили гражданства!.. Кстати, как вам новый клип Леди Гаги «Eat me, baby»?

На этом этапе разрабатываемую тему выводят в ТОП и она начинает автономно самовоспроизводиться в массмедиа, шоубизнесе и политике.

Другой эффективный приём: суть проблемы активно забалтывают на уровне операторов информации (журналистов, ведущих телепередач, общественников и тд), отсекая от дискуссии специалистов.

Затем, в момент, когда уже всем стало скучно и обсуждение проблемы зашло в тупик, приходит специальным образом подобранный профессионал и говорит: «Господа, на самом деле всё совсем не так. И дело не в том, а вот в этом. И делать надо то-то и то-то» — и даёт тем временем весьма определённое направление, тенденциозность которого задана движением «Окна».

Для оправдания сторонников легализации используют очеловечивание преступников через создание им положительного образа через не сопряжённые с преступлением характеристики.

«Это же творческие люди. Ну, съел жену и что?»

«Они искренне любят своих жертв. Ест, значит любит!»

«У антропофилов повышенный IQ и в остальном они придерживаются строгой морали»
«Антропофилы сами жертвы, их жизнь заставила»

«Их так воспитали» и т.д.

Такого рода выкрутасы — соль популярных ток-шоу.

«Мы расскажем вам трагическую историю любви! Он хотел её съесть! А она лишь хотела быть съеденной! Кто мы, чтобы судить их? Быть может, это — любовь? Кто вы такие, чтобы вставать у любви на пути?!»

МЫ ЗДЕСЬ ВЛАСТЬ

К пятому этапу движения Окна Овертона переходят, когда тема разогрета до возможности перевести её из категории популярного в сферу актуальной политики.

Начинается подготовка законодательной базы. Лоббистские группировки во власти консолидируются и выходят из тени. Публикуются социологические опросы, якобы подтверждающие высокий процент сторонников легализации каннибализма. Политики начинают катать пробные шары публичных высказываний на тему законодательного закрепления этой темы. В общественное сознание вводят новую догму — «запрещение поедания людей запрещено».

Это фирменное блюдо либерализма — толерантность как запрет на табу, запрет на исправление и предупреждение губительных для общества отклонений.

Во время последнего этапа движения Окна из категории «популярное» в «актуальную политику» общество уже сломлено. Самая живая его часть ещё как-то будет сопротивляться законодательному закреплению не так давно ещё немыслимых вещей. Но в целом уже общество сломлено. Оно уже согласилось со своим поражением.

Приняты законы, изменены (разрушены) нормы человеческого существования, далее отголосками эта тема неизбежна докатится до школ и детских садов, а значит следующее поколение вырастет вообще без шанса на выживание. Так было с легализацией педерастии (теперь они требуют называть себя геями). Сейчас на наших глазах Европа легализует инцест и детскую эвтаназию.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Джозеф П. Овертон (1960-2003), старший вице-президент центра общественой политики Mackinac Center. Погиб в авиакатастрофе. Сформулировал модель изменения представления проблемы в общественном мнении, посмертно названную Окном Овертона.

Последний раз редактировалось: Клер (Вс 30 Окт 2016 - 13:57), всего редактировалось 1 раз(а)

Администратор

Награды :

Дата регистрации : 2011-05-30

Сообщение автор Домнина Татьяна в Пт 10 Июл 2015 - 12:53

Как только начала читать, мысль не отпускала - именно та, которая в последнем абзаце. Видео даже не смотрела еще. Очень тяжелое впечатление. Так и лезут в голову мысли про "мировое правительство", которое в угоду себе, нами, букашками, управляет. Мне не очень нравится (мягко сказано!) нынешний Патриарх. И то влияние, которое оказывают на все происходящее религиозные деятели (выражаясь по-простому). НО! Пусть уж лучше так, чем та разнузданность нравов, которую мы наблюдаем в Америке и Европе. Во многих странах однополым семьям разрешено усыновлять детей. А где они их брать-то будут, если однополых семей будет все больше и больше...И станет нормой однополая семья, а традиционная -НЕ нормой. Так население может уменьшиться в разы и не нужно "ни войн, ни катаклизмов, ни бурь". Шарик-то перенаселен, ресурсы, недостаток пресной воды... Может это и есть тайная политика. Что-то меня в какой-то мрак унесло...Но от мыслей-то никуда не денешься. Очень тяжелый осадок....
-------------------------------------------------------
Посмотрела ролик, нашла подтверждение своим высказанным мыслям.
Про толерантность - я НЕТ, не толерантная.
Домнина Татьяна

100 лет красоты

Сообщение автор Клер в Вт 14 Июл 2015 - 9:56

Серия роликов (на настоящий момент их 8) о том, как менялся модный женский образ с начала XX века до наших дней в разных странах. В каждом ролике только одна девушка достаточно типичной для выбранной страны внешности (по крайней мере по представлению авторов), которую пере-причесывают и пере-гримировывают в стиле разных десятилетий.

Россия (в образах 60-х и 70-х легко узнать даже вполне конкретных киногероинь)
100 Years of Beauty - Episode 8: Russia (Anya)

А это - фильм о том, как создавался ролик :-)

Есть ролики с жительницами США (белая и афро), Ирана, Кореи, Мексики... Приятно, что про русских ролик  уже сделан. Остальным европейским странам ещё надо подождать... Подмигиваю

Администратор

Награды :

Сообщение автор ЗОЯ в Вт 14 Июл 2015 - 15:24

Из интервью с Владимиром Познером
"Почему так много одиноких женщин в современном обществе? Потому, что они лучше мужчин. Не сами так думают, а на самом деле — лучше мужчин. Женщины вообще лучше: тоньше, менее агрессивные, склонны к самопожертвованию и вообще — лучше. И вот этот патриархат, который длится уже черт знает сколько времени, ничего полезного для мужчин не сделал, но женщины научились в очень тяжелых условиях быть людьми. Как всегда, люди, которые страдают, в конечном итоге лучше тех, кто не страдает. В этом я абсолютно убежден. Если взять женщин в целом, это такой биологический вид, который в своем развитии гораздо больше страдал, чем мужчины, был угнетен и продолжает быть угнетенным. В итоге страдающий человек становится внутренне богаче, выше. Я считаю так. И если бы миром стали управлять женщины, мир был бы лучше. Было бы меньше войн, крови, брошенных детей."
ЗОЯ

ЙОГА

Сообщение автор Домнина Татьяна в Ср 15 Июл 2015 - 12:55

Муж из-за проблем с позвоночником ходит на занятия йогой. Пять минут назад зачитывает мне выдержку из журнала (какое-то интервью).
"Если Вы считаете, что достигли просветления, проведите неделю с родителями." Ржу, почти падаю со стула...зелёный
Домнина Татьяна

Сообщение автор Маргарита в Ср 15 Июл 2015 - 14:06

Домнина Татьяна пишет:Муж из-за проблем с позвоночником ходит на занятия йогой. Пять минут назад зачитывает мне выдержку из журнала (какое-то интервью).
"Если Вы считаете, что достигли просветления, проведите неделю с родителями." Ржу, почти падаю со стула...зелёный  
Вот прям в точку!У меня сегодня как раз такая ситуация была.Просветление как ветром сдуло! Very Happy Very Happy Very Happy
Маргарита

Дата регистрации : 2012-09-07

Сообщение автор Сережка Ольховая в Чт 23 Июл 2015 - 19:06

Нашла в сети картинку.

Сережка Ольховая

Награды : Дата регистрации : 2012-05-22

Сообщение автор Маргарита в Пт 24 Июл 2015 - 10:48

Смешная фотка.В нашей жизни такой случай был реально.Моя мама, в перестроечные времена,купила рубашку для моего мужа из плотной серой ткани.Он стал эту рубашку носить осенью.И записался в автошколу.Отходил на занятия,и началась практика на грузовых машинах.Садится он в кабину,в этой рубашке,а там сиденья обтянуты такой тканью.Very Happy
Маргарита

Дата регистрации : 2012-09-07

Сообщение автор Сережка Ольховая в Пн 27 Июл 2015 - 0:19

Съездила на выходные в Новгород, погулять с друзьями детства.
На обратном пути, буквально 3 часа назад, вот такую надпись увидела в туалете г.Чудово.

Сережка Ольховая

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вт 28 Июл 2015 - 19:32

Сережка Ольховая пишет: г.Чудово
Чудеса творят!
Я другое чудо высмотрела! Невероятно!
Домнина Татьяна

Сообщение автор ЗОЯ в Сб 1 Авг 2015 - 22:21

ЗОЯ

СОВСЕМ НЕ СМЕШНО, ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ПРО ЦЕНЗУРУ

Сообщение автор Домнина Татьяна в Ср 5 Авг 2015 - 12:36

Падение на скачках. Не самое страшное, окончилось все благополучно.  Это  пробилось в СМИ, несмотря на цензуру. И про призовой фонд - познавательно
ТЫК
Домнина Татьяна

Сообщение автор ЗОЯ в Ср 5 Авг 2015 - 17:22

И это в Литве!
ЗОЯ

Сообщение автор Домнина Татьяна в Ср 5 Авг 2015 - 17:36

зоя пишет:И это в Литве!
Похоже, что не зря ученые гранты получают - не врут про потепление глобальное, Что-ж с Нидерландами-то будет? И со всеми,  кто близко к морю?
Домнина Татьяна

Сообщение автор ЗОЯ в Ср 5 Авг 2015 - 17:55

Это тепло идет с Испании.Там сейчас 45.Муж на прошлой неделе был во Франции,там было 37.А в Нидерландах там всегда одинаковая погода.Вот мне приходилось в год по 3 раза летом проезжать Оландию и Белгию,верите,ни разу не попала на хорошую походу.Всегда моросил дождь.
У нас бывает до 32,но в июле,а в этом году 18-23,дождь,лета не было.Передали 2 недели жара продлится,а потом сразу 16. Crying or Very sad Год на год не приходится.
ЗОЯ

КАК ТРАКТОРИСТ АКАДЕМИКА УЧИЛ

Сообщение автор Домнина Татьяна в Пт 7 Авг 2015 - 15:43

Бруно Понтекорво физик итальянского происхождения, академик АН СССР. Работал в Дубне.
В.И.Арнольд (один из крупнейших математиков 20 века) вспоминал:
Докладчик рассказал о происшествии, случившимся с Понтекорво много лет назад. Блуждая по окрестностям Дубны, Понтекорво  заблудился, но к вечеру нашел трактор, и тракторист взялся его подвезти. Желая быть любезным, тракторист спросил, чем Бруно занимается в Институте. Тот честно ответил "нейтринной физикой" (одним из создателей которой Понтекорво стал уже в 30-е годы). Тракторист вежливо сказал:
- Вы хорошо говорите по-русски, но все же есть некоторый акцент. Физика не нейтринная, а нейтронная.
(Из Википедии).
Около наукоградов даже трактористы немножко академики!
Домнина Татьяна

Сообщение автор Сережка Ольховая в Вс 9 Авг 2015 - 16:25

Сережка Ольховая

10 заброшенных мест, от которых бегут мурашки

Сообщение автор Клер в Вс 23 Авг 2015 - 1:13

10 заброшенных мест

Администратор

Награды :

Сообщение автор Домнина Татьяна в Пн 31 Авг 2015 - 9:29

Домнина Татьяна

Верить, или нет?

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вт 1 Сен 2015 - 8:47

Хроника гибели Германии
Жуткая жуть и ужасные ужасы. Если все ТАК, хочется куда-нибудь сбежать, подальше....в Анадырь.
Вспомнила статью "Окно Овертона".
Кто был летом в Германии, неужели все ТАК?
Домнина Татьяна

Сообщение автор Ольга КМ в Вт 1 Сен 2015 - 12:10

Тань, да, я была... И первое, что поразило, и о чем я уже где-то писала, это разительные перемены по сравнению с 12-м годом... Полно мигрантов... африканцев, мусульман... Особенно в крупных городах (в малых не заметила, но были везде совсем недолго). Женщины ходят в мусульманской одежде, окруженные толпой детишек... В Мюнхене в центре города за столиками в кафе рядом сидела кучка мусульманок. Нас они обсуждали, без зазрения совести рассматривая в упор... Было неприятно... Мы ушли, ничего не заказав...
Общались в Гамбурге с нашими, уже около 15 лет живущими в Германии (ученик моей подруги приехал с мамой и сестрой, повезли нас по вечернему городу)... Они рассказали, что, действительно, у них предлагалось каждому, кто имеет излишки площади, взять к себе на проживание мигрантов... Ирина (молодая женщина 32 лет) в шоке. Говорит, живу одна, и получается, что ее квартира попадает в эту норму... Хорошо, что кто-то все же возмутился и написал, пусть сами члены правительства начнут с себя... Вроде насильно не заставляют сейчас брать мигрантов, только добровольно...
Работа - да, трудно с ней... Мама молодого человека (ей 62) работает уборщицей, пенсия ей будет дана еще в 65 с половиной, сейчас пенсионный возраст доведен уже до 67. Одна наша же (правда, с Украины) живет на юге Германии 15 лет, говорит, даже в качестве уборщицы она там не нужна... Не работает...
Моя однокурсница живет там уже давно, на юге Германии, почти на границе с Швейцарией. Ведет курсы немецкого языка для иностранцев. Сейчас ей дали группу сирийцев.
Полно там бомжей... Правда, они отличаются от наших. Почище, покультурнее. В Гамбурге шли вечером по улице, один постелил свой матрац прямо в центре, вдоль стеночки у витрины, и спал... В другом месте видели уже утром, проснувшегося и сворачивавшего свою постель". Говорят, никто их не трогает...
Культура у мигрантов, конечно, совсем иная. Даже по тому факту, что в 9 часов ни одного немецкого ребенка на улице нет (они уже в кроватях), гуляют только мусумальмане (теперь еще арабы и прочие африканцы), ну, и русские...
Особой ненависти к нам не заметили. Ну, во-первых-, мы с немцами общались мало, в основном в кафе в магазине, но мы ж с подругой по-немецки к ним обращались. Один раз получилась смешная история где-то на берегу Рейна. Зашли в кафе, попросили мороженое. Девушка спрашивает, в вафельном стаканчике или в бумажном... Татьяна что-то не расслышала и переспросила. Я что-то сказала по-русски, и девушка тоже заговорила по-русски зелёный... В общем, наших (во всяком случае тех, кто говорит по-русски - вы ж понимаете, о ком я) там много.. В Рюдесхайме владелец винного магазина, проводивший дегустацию (правильнее, пробу) рейнских вин - наш, объяснил все по-русски, помощник его (разливал вино) был мусульманин...
Германия, конечно, деградирует... На вопрос, как они относятся к Меркель, нам объяснили, что немцы голосуют не за лидера, а за партию. А кто там эту партию будет представлять, им без разницы... Абсолютно другая психология, в отличие от нас. Мы, согласитесь, голосуем за определенную личность, и нам чаще всего по барабану, какую партию она представляет...
В общем, там в конце есть комментарий Андрея Баранова. Так он все правильно написал...

Последний раз редактировалось: Ольга КМ (Вт 1 Сен 2015 - 15:49), всего редактировалось 1 раз(а)

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Ольга КМ в Вт 1 Сен 2015 - 14:29

Еще вспомнила, рассказывала гид в Баден-Бадене. Из-за очень высоких налогов (а они тоже растут из-за иммигрантов) многие семьи идут на то, что официально работает один член семьи, остальные по-черному.

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Домнина Татьяна в Вт 1 Сен 2015 - 15:25

Ольга КМ пишет: официально работает один член семьи, остальные по-черному.
Это "умение", они, похоже, у нас "срисовали". Полное ощущение, что пора закрывать "железный занавес", и прежде всего, со стороны Азии.
Домнина Татьяна

Сообщение автор Ольга КМ в Вт 1 Сен 2015 - 20:58

Расскажу еще о том, как они умеют делать деньги... Туалеты все там в основном платные, если не нашли просто туалет, можно зайти в любое кафе, отдать 50 евроцентов и пойти в туалет. Это нормально, у них так принято... Если вы посетитель, то платить, разумеется, не надо... Так вот, на стоянках, которые раскиданы по всем автобанам, есть магазины и туалеты. Они нашли хитрый ход. За вход в туалет платишь 70 евроцентов, автомат при этом дает тебе билет стоимостью 50 центов, на которые ты можешь купить что-то в этом или другом таком же магазине (на другой стоянке). За 50 центов вы там ничего не найдете, но все равно что-то возьмете (жалко же выбросить пол-евро зелёный), доплатив при этом еще... В общем, бизнес рулит! Подмигиваю
Вот, еще по поводу автобанов... Как известно, их строить начали еще во вторую мировую. Недавно с центрального канала уволили ведущую, которая в эфире сказала, что они должны поблагодарить Гитлера за автобаны... Не терпят они упоминания о временах наци... Вернее, власть не терпит...

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Сережка Ольховая в Пт 4 Сен 2015 - 15:47

Нашла в сети.
Вышивка проволокой по сетке-рабице.

Больше фоток здесь: http://dymontiger.livejournal.com/4243026.html

Сережка Ольховая

Сообщение автор Ольга КМ в Ср 9 Сен 2015 - 14:31

Домнина Татьяна пишет:Замглавы Совета муфтиев России отчитал московские власти
Шутка,которая зашла слишком далеко
Да, не любят многие копаться в истории, им лучше интерпретировать ее в своих интересах... Еа первый взгляд, получается смешно, на второй - последствия не очень смешные... scratch

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Сережка Ольховая в Ср 9 Сен 2015 - 22:03

Потрясающая красота морских моллюсков

Наша планета хранит еще много секретов, постоянно приоткрывая нам завесу и позволяя увидеть лишь малую часть всех таинств. Это касается и обитателей нашей планеты, о многих из которых мы даже не догадываемся, или знаем ничтожно мало.

Предлагаем познакомиться с морскими обитателями, которые просто поражают своей удивительной красотой и могут считаться настоящим произведением природного искусства.

http://p-i-f.livejournal.com/7016483.html

Сережка Ольховая

Наблюдение...

Сообщение автор Клер в Пт 18 Сен 2015 - 23:12

Администратор

Награды :

Солянка

Сообщение автор Клер в Вс 20 Сен 2015 - 20:08

Администратор

Награды :

Фрейзер Смит

Сообщение автор Ольга КМ в Вс 27 Сен 2015 - 18:32

Сегодня в очередной раз убедилась, насколько безграничны человеческие возможности... Увидела на ОКах у мастера печворка фото, удивилась, КАК такое можно сшить... Но еще более удивилась, что такое можно вырезать из дерева... Ощущение ткани колоссальное... Пошла в инет искать по имени автора, нашла вот что - Фрейзи Смит...

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Енот

Сообщение автор Клер в Чт 1 Окт 2015 - 22:27

Жалко, что еноты остаются дикими неряхами даже будучи выращенными с младенчества людьми. Они милы только на видео и в мультфильмах. В жизни, я интересовалась, могут жить разве что в загородном доме... в аскетичной обстановке.
...Поэтому ограничиваюсь умиляшками с ю-туба Rolling Eyes

Администратор

Награды :

Сообщение автор Клер в Пт 2 Окт 2015 - 16:02

Домнина Татьяна пишет:А я здесь в первый раз scratch Посмотрела забавности. Не поняла, причем тут правила регистрации scratch
.
Тань, это новая тема, выделенная из "Тихо, сам с собою.." Я Конторку реформирую... А про регистрацию может "всплыть" где угодно. Не все же как ты, качественно и последовательно всё читают... Приходится иногда напоминать про правила и пр. технические вопросы.

Администратор

Награды :

83 года Олегу, 79 Людмиле

Сообщение автор Домнина Татьяна в Пн 19 Окт 2015 - 19:51

Домнина Татьяна

АРХНАДЗОР

Сообщение автор Домнина Татьяна в Ср 21 Окт 2015 - 2:23

ЭТА ИСТОРИЯ заинтересовала меня некоторое время тому назад, СЕГОДНЯ она близка к завершению.
В первой статье текст, выделенный коричневым цветом, кликабелен
Домнина Татьяна

Сообщение автор ЗОЯ в Чт 22 Окт 2015 - 12:58

Всем открыто заявляю о своем помешательстве на зеленом.Без улыбки не читать!
Я только вернулась из путешествия.Устала.Звонит сестра и говорит.В одной из торговых сетей 40проц.акция на нитки.Я тебе черные взяла,но там еще есть зеленые.Побоялась,может тебе оттенок не подойдет.Усталость сдуло,мы в машину и ...Операция называлась "Познай родной город".Целый день ездили и искали,где эти магазины.Я во всех скупила ВСЕ зеленые моточки.Показываю только малую часть.(50г стоило 1,70евро.Купила по 1,02.Дешевле не бывает!Я люблю эту марку.)Цвет не передается,какой на самом деле.
Красота!!!(А счастье оно рядом...)
ЗОЯ

Сообщение автор ЗОЯ в Чт 22 Окт 2015 - 13:12

В этом году посадила лесную фиалку.Уже после цветения.Она дала ростки и опять зацвела.Уже месяц цветет,даже 2-ух градусного мороза не испугалась.Лесная!А примула всегда 2 раза в году цветет.
Говорят,у нас и в январе не будет минусовой температуры...Все кустики расцветут. Very Happy
ЗОЯ

Сообщение автор Домнина Татьяна в Чт 22 Окт 2015 - 13:23

ЗОЯ пишет:В этом году посадила лесную фиалку
Зоя, а я такую фиалку увидела в Москве, проезжая недалеко от дома на машине. Вернее не фиалку, а куртинку под одним из кустов, посаженных вдоль шоссе, "в сиреневой дымке". В следующий раз остановилась, сорвала цветок понюхала - как они пахнут! Вечером с подругой таясь и озираясь, вооружившись совком "пошли на дело". Первыми в этой "охоте" мы не были. Полянка "светилась" дырами от выкопанных из нее кустиков, мы тоже поучаствовали, но без фанатизма. На даче прижились. Радуют.
Домнина Татьяна

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 7 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу