2. Гостиная. О фриформе и не только.

Страница 5 из 15 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10 ... 15  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: 2. Гостиная. О фриформе и не только.

Сообщение автор ГалинаT в Пт 14 Окт 2011 - 21:09

А вот еще замечательная статья 1266 ГК РФ. Право на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений
1. Не допускается без согласия автора внесение в его произведение изменений, сокращений и дополнений, снабжение произведения при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями (право на неприкосновенность произведения). При использовании произведения после смерти автора лицо, обладающее исключительным правом на произведение, вправе разрешить внесение в произведение изменений, сокращений или дополнений при условии, что этим не искажается замысел автора и не нарушается целостность восприятия произведения и это не противоречит воле автора, определенно выраженной им в завещании, письмах, дневниках или иной письменной форме. 2. Извращение, искажение или иное изменение произведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию автора, равно как и посягательство на такие действия, дают автору право требовать защиты его чести, достоинства или деловой репутации в соответствии с правилами статьи 152 настоящего Кодекса. В этих случаях по требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства автора и после его смерти.

Но наш народ ведь Законом не проймешь, только разве что на совесть давить, и то не всегда получится.

ГалинаT

Дата регистрации : 2011-10-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Лебедева в Пт 14 Окт 2011 - 21:15

ёА еще, не знаю как сейчас, раньше в журналах, в том числе и по вязанию, писалось что материал можно использоватьдля себя и нельзя тиражировать. А вот проблема в том, что тиражируют и продают. еще и хвастаются. Когда человек для себя связал, да ради бога, для этого и печатаеюсь, но когда ахи а потом этот же человек схемой делиться не хочет (связав костюм один в один, благо он простой), был у меня недавно такой случай, очень неприяттно

Лебедева
Хозяйка Мастерской

Награды :

Дата регистрации : 2011-06-10

http://slebed64.ya.ru/index_fotki.xml#y5__id33

Сообщение автор Ольга КМ в Пт 14 Окт 2011 - 21:29

Мне кажется, что заявлять права на мотивы в большинстве случаев неправильно... Все в мире было когда-то связано, даже если кажется, что вяжешь сам, без схем и описаий, и это тобой придумано. Где гарантия, что до тебя это в голову никому не приходило? Ведь набор "инструментов" невелик. И история, расказанная Василь, знакома. Как-то был в ЖМ МК, а потом одна женщина показала фото того же мотива. Оказалось... из немецкого журнала 20-летней давности зелёный Поэтому для меня, например, важнее образ, созданный мастером. Запоминается-то картинка, а не столбики-петельки, из которых она создается. Сколько раз видела, что мотивы другие, а картинка безошибочно угадывается... Больше всего меня тоже возмущает, когда читаю в отзывах про "буйную фантазию" исполнителя... Один раз не выдержала и написала, что это фантазия не данного мастера, а... (привела фамилию и номер журнала). Так что тут началось! На меня вылился ушат обвинений: мастер, мол, мотивы заменил или цвет... Но я-то узнала оригинал, по которому связано! Так что хоть десять раз замени один листик на другой, но если повторили образ, напишите "по мотивам"... Или создавайте эти картинки сами, чтобы никто не смог найти этот прототип... Но большинству на это наплевать.

Вяжу - распускаю - вяжу... вечные сомнения...
Ольга КМ
Модератор

Награды :

Дата регистрации : 2011-10-12

https://omasag.wordpress.com/

Сообщение автор Глори Эс Тин в Пт 14 Окт 2011 - 23:58

такой опус писала... прям расстроилась.. в процессе письма нажала не пойму на что.. всё исчезло.. у меня только такое??

Награды :

Дата регистрации : 2011-06-05

Сообщение автор Глори Эс Тин в Сб 15 Окт 2011 - 0:13

Попробую повторить коротенько ..
вроде писала, что то, кто умеет вязать крючком прилично и имеет немного фантазии.. тот вполне может самостоятельно "изобрести велосипед".. по себе знаю.. вязала в ирландии осенний жилет, перед сном увидела рябиновую ветку.. вскочила .. связала.. какого же было моё изумление- разочарование!!! когда в инете увидела эту саму ветку..
Ничего не имею против если чел сам "придумал" элемент.. скомпоновал его так, что пальчики оближешь.. Но если глядя на работу сразу возникает образ автора (настоящего) а при этом стоит АВТОРСКАЯ РАБОТА.. то.. не знаю.. но это есть было и будет..

Награды :

Сообщение автор Ольга КМ в Сб 15 Окт 2011 - 6:53

Глори Эс Тин, конечно , это есть и будет... Согласна. И со мной такое было... Родилась идея (правда, осуществиться не успела зелёный), а потом я увидела, что ТАКОЕ кто-то уже связал... Но все равно картинку придумать труднее, чем вязать по готовой... На это (сочинительство) время уходит... И авторские картинки все равно отличаются одна от другой... А большинство просто берут готовую и копируют, да к тому же не всегда хорошо... Вот это-то уж точно не авторство!
Ольга КМ
Модератор

Награды :

Термины

Сообщение автор Елена.С в Сб 15 Окт 2011 - 9:30

Наткнулась на такой текст
Очень простой и популярный британский десерт - крамбл с осенними яблоками, портвейном и ванильным мороженым - в видеопрограмме "Свежая еда" с Анной Людковской. ( 8:39 / 51.07 мб. , просмотров: 95 )

Смысл тот же что и наш скрамбл - смесь, но почему пишут "крамбл"? Кто знает?
Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :

http://elena-c.gallery.ru/

Сообщение автор Тагри в Сб 15 Окт 2011 - 9:34

А я однажды от балды насыпала в мороженое консервированых ананасов и залила хересом - классная штука получилась! Тагри-крамбл! :)

Хозяйка Мастерской

Награды :

Дата регистрации : 2011-06-21

Сообщение автор Ольга КМ в Сб 15 Окт 2011 - 9:44

Елена.С пишет:Наткнулась на такой текст
Очень простой и популярный британский десерт - крамбл с осенними яблоками, портвейном и ванильным мороженым - в видеопрограмме "Свежая еда" с Анной Людковской. ( 8:39 / 51.07 мб. , просмотров: 95 )

Смысл тот же что и наш скрамбл - смесь, но почему пишут "крамбл"? Кто знает?
Это разные термины. "Крамбл" - это из кулинарии - английский десерт. "Скрамбль" - из вязания (это все здесь знают!). Корень один. Мне кажется, что-то родственное со словом crambo - игра в рифмы, рифмоплетство (тоже придумываем зелёный ). Но на истинность не претендую, естественно...
Ольга КМ
Модератор

Награды :

может...

Сообщение автор Клер в Сб 15 Окт 2011 - 11:14

Эх, трудно говорить о терминах явно заимствованных... да не зная языка...
Но просто в плане рассуждений.

в России принято говорить "бакс" имея ввиду ОДИН доллар. "Баксы" - это когда зелёных бумажек мно-ого (хотя бы две! Rolling Eyes ) А на самом деле, что мы говорим?
БакС - это УЖЕ несколько долларов
БакСЫ - масло масляное, много долларов с русским окончанием множественного числа зелёный

Кстати, на осинке (и в печати) прижилось словечко скрамблЬ, а на других ресурсах пишут скрамбЛ
Якобы означает "мешанину"...
Мы с вами, девушки, присутствуем при "историческом моменте" - создании и обрусении нового вязального термина. Да... Подмигиваю

Администратор

Награды :

Дата регистрации : 2011-05-30

Термины

Сообщение автор Светлана - Femme в Сб 15 Окт 2011 - 18:30

Клер пишет:Кстати, на осинке (и в печати) прижилось словечко скрамблЬ, а на других ресурсах пишут скрамбЛ
Да, слово обрусело, в английском языке все согласные твердые, правильно - скрабмл
Светлана - Femme

Награды :

Дата регистрации : 2011-06-02

Авторское право

Сообщение автор Светлана - Femme в Сб 15 Окт 2011 - 19:45

"Автором произведения науки, литературы или искусства ... "
А с чего мы тут все взяли, что наши вязaные кофточки являются произведениями искусства??
Это - максимум народное творчество (хотя в некоторых источниках утверждается, что вязание даже народным творчеством не является). А произведением искусства оно может быть станет, если его когда-нибудь лет через 200 откопают в более или менее презентабельном виде. Либо это должно быть связано из золотых нитей с бриллиантами, при наличии талантливого дизайна - это уже искусство.
А если некоторым из нас приятно, чтобы их благодарили и вспоминали всякий раз, когда кто-нибудь свяжет что-нибудь подобное или отдаленно похожее, то не кажется ли вам, что это уже гордыня? А гордыня (гордость - это другое) у православных один из самых страшных смертных грехов, наряду с унынием.
И может быть умерим свою гордыню и постараемся связать что-нибудь, что стоит скопировать и неоднократно? Как ученики копировали картины, скрипки, ювелирные изделия и т.д. своих учителей ...
Светлана - Femme

Награды :

Сообщение автор Ольга КМ в Вс 16 Окт 2011 - 8:14

Femme пишет:
А с чего мы тут все взяли, что наши вязaные кофточки являются произведениями искусства??
Это - максимум народное творчество (хотя в некоторых источниках утверждается, что вязание даже народным творчеством не является). А произведением искусства оно может быть станет, если его когда-нибудь лет через 200 откопают в более или менее презентабельном виде. [strike]Либо это должно быть связано из золотых нитей с бриллиантами, при наличии талантливого дизайна - это уже искусство.
По меньшей мере, странное понятие о произведениях искусства. Прочтите хоть определение в ВИКИПЕДИИ о декоративно-прикладном искусстве (или еще говорят "творчестве", поскольку это синонимы) и особенно об основных видах его... Это во-первых. Во вторых, на мой взгляд, идет подмена слов "произведение искусства" и "шедевр". В живописи, которую уж везде без оговорок причисляют к искусству, тоже не все произведения шедевральны, но... И при чем здесь драгметаллы и 200 лет? зелёный И к тому же никто здесь СВОИ работы шедеврами не называл, а вот то, что таковые существуют у известных МАСТЕРОВ, никто не отрицает. В частности, речь идет о произведениях М. Горохович (что чаще всего и обсуждается, таков уж, видно, удел художников :) ).
Далее
Femme пишет:А если некоторым из нас приятно, чтобы их благодарили и вспоминали всякий раз, когда кто-нибудь свяжет что-нибудь подобное или отдаленно похожее, то не кажется ли вам, что это уже гордыня? А гордыня (гордость - это другое) у православных один из самых страшных смертных грехов, наряду с унынием.
А с чего это ради желание получить СПАСИБО (заметьте, не материальное вознаграждение, а просто благодаорность) стало называться гордыней?
И последнее
Femme пишет:И может быть умерим свою гордыню и постараемся связать что-нибудь, что стоит скопировать и неоднократно?
Так с работами большинства участников разговора это УЖЕ произошло...
Ольга КМ
Модератор

Награды :

Шестакова Татьяна (astra)

Сообщение автор Клер в Вс 16 Окт 2011 - 10:48

Де-евочки! А вы видели последнюю сумочку Тани astra?

О! Я давно за ней наблюдаю. Начиналось всё с вышивок. А теперь вообще красота: тут тебе и авторская форма сумки , и вышивка, и фриформ, и даже декупаж!

Повеселил её коммент:
... картинка - термотрансферный принт. Шью сама, хотя шить очень не люблю(((... Поэтому все мои сумки "одинаковые по форме и разные по содержанию"....

Администратор

Награды :

Сообщение автор Лебедева в Вс 16 Окт 2011 - 12:14

Глори Эс Тин пишет:такой опус писала... прям расстроилась.. в процессе письма нажала не пойму на что.. всё исчезло.. у меня только такое??
у меня все время, особенно когда сообщения огромные

Лебедева
Хозяйка Мастерской

Награды :

Сообщение автор Лебедева в Вс 16 Окт 2011 - 12:27

Femme пишет:"
А если некоторым из нас приятно, чтобы их благодарили и вспоминали всякий раз, когда кто-нибудь свяжет что-нибудь подобное или отдаленно похожее, то не кажется ли вам, что это уже гордыня? А гордыня (гордость - это другое) у православных один из самых страшных смертных грехов, наряду с унынием.
.
Ну я человек, конечно, высокомерный и гордый, но мне пофиг вспоминают мою фамилию или нет. И даже к спасибо, у меня свое отношение. Но учитывая сколько времени занимает разработка иного изделия, сколько раз его приходилось распускать и переделывать, мне неприятно когда человек слямзивший идею,и не только мою, пишет под ней авторская работа. Да она авторская, но не его, его тут только работа. Поэтому логично было бы если бы человек просто не писал эти слова. или если не знает автора, писал что идея взята из журнала. интернета, увидена на улице. Вот и все. разве это много? Векдь этот человек сам понимает. Если бы человек мог сам что то создать авторское, он не лямзил бы чужие идеи, значит понимает что для него это сложно, так зачем обманывать.

Лебедева
Хозяйка Мастерской

Награды :

Сообщение автор Светлана - Femme в Вс 16 Окт 2011 - 13:53

Лебедева пишет:учитывая сколько времени занимает разработка иного изделия, сколько раз его приходилось распускать и переделывать, мне неприятно когда человек слямзивший идею,и не только мою, пишет под ней авторская работа. Да она авторская, но не его, его тут только работа. Поэтому логично было бы если бы человек просто не писал эти слова. или если не знает автора, писал что идея взята из журнала. интернета, увидена на улице. Вот и все. разве это много? Векдь этот человек сам понимает. Если бы человек мог сам что то создать авторское, он не лямзил бы чужие идеи, значит понимает что для него это сложно, так зачем обманывать.

С таким подходом я полностью согласна. И, кстати сама не собираюсь лмзить чужие идеи. Но, некоторые мотивы Мирославы я-таки связала, но по-своему, поняла это, когла увидела их описание в ЖМ.
Начинает раздражать то, что людей, связавших некоторое количество хороших вещей уже никто не обвиняет в воровстве и в использовании чужих идей, в то время как новичков готовы катком раскатать за то же самое.

Последний раз редактировалось: Femme (Вс 16 Окт 2011 - 13:58), всего редактировалось 1 раз(а)
Светлана - Femme

Награды :

Правила дистанционной торговли

Сообщение автор Клер в Вс 16 Окт 2011 - 13:53

Во, что наша Самоделка нарыла Wink

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 "Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом"

ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ

1. Настоящие Правила, устанавливающие порядок продажи товаров дистанционным способом, регулируют отношения между покупателем и продавцом при продаже товаров дистанционным способом и оказании в связи с такой продажей услуг.

2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее: "покупатель" - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; "продавец" - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, осуществляющие продажу товаров дистанционным способом; "продажа товаров дистанционным способом" - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

3. При продаже товаров дистанционным способом продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки с указанием используемого способа доставки и вида транспорта. Продавец должен сообщить покупателю о необходимости использования квалифицированных специалистов по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически сложных товаров, которые по техническим требованиям не могут быть пущены в эксплуатацию без участия соответствующих специалистов.

4. Перечень товаров, продаваемых дистанционным способом, и оказываемых в связи с такой продажей услуг определяется продавцом.

5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

6. Настоящие Правила не применяются в отношении:

а) работ (услуг), за исключением работ (услуг), выполняемых (оказываемых) продавцом в связи с продажей товаров дистанционным способом;

б) продажи товаров с использованием автоматов;

в) договоров купли-продажи, заключенных на торгах.

7. Продавец не вправе без согласия покупателя выполнять дополнительные работы (оказывать услуги) за плату. Покупатель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, то покупатель вправе потребовать от продавца возврата уплаченной суммы. 8. Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее - договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

9. Продавец в момент доставки товара обязан довести до сведения покупателя в письменной форме следующую информацию (для импортных товаров - на русском языке):

а) наименование технического регламента или иное обозначение, установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара;

б) сведения об основных потребительских свойствах товара (работ, услуг), а в отношении продуктов питания - сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях;

в) цена в рублях и условия приобретения товара (выполнения работ, оказания услуг);

г) сведения о гарантийном сроке, если он установлен;

д) правила и условия эффективного и безопасного использования товаров;

е) сведения о сроке службы или сроке годности товаров, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;

ж) адрес (место нахождения), полное фирменное наименование (наименование) продавца;

з) сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров (услуг) обязательным требованиям, обеспечивающим их безопасность для жизни, здоровья покупателя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу покупателя в соответствии с законодательством Российской Федерации; и) сведения о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг); к) сведения о конкретном лице, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информация о нем, если это имеет значение исходя из характера работы (услуги); л) информация, предусмотренная пунктами 21 и 32 настоящих Правил.

10. Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.

11. Информация о товарах доводится до сведения покупателя в технической документации, прилагаемой к товарам, на этикетках, путем нанесения маркировки или иным способом, принятым для отдельных видов товаров. Сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров представляются в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включают в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

12. Предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора. Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании.

13. Продавец обязан информировать покупателя о сроке, в течение которого действует предложение о продаже товара дистанционным способом.

14. В случае если покупатель передает продавцу сообщение о своем намерении приобрести товар, в сообщении должны быть обязательно указаны:

а) полное фирменное наименование (наименование) и адрес (место нахождения) продавца, фамилия, имя, отчество покупателя или указанного им лица (получателя), адрес, по которому следует доставить товар;

б) наименование товара, артикул, марка, разновидность, количество предметов, входящих в комплект приобретаемого товара, цена товара; в) вид услуги (при предоставлении), время ее исполнения и стоимость;

г) обязательства покупателя.

15. Предложение покупателя о пересылке товаров почтовым отправлением в адрес "До востребования" может быть принято только с согласия продавца.

16. Продавец должен обеспечивать конфиденциальность персональных данных о покупателе в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных.

17. Организация, осуществляющая продажу товаров дистанционным способом, предоставляет покупателю каталоги, буклеты, проспекты, фотографии или другие информационные материалы, содержащие полную, достоверную и доступную информацию, характеризующую предлагаемый товар.

18. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор.

19. Продавец не вправе предлагать потребителю товары, не указанные в первоначальном предложении товаров к продаже. Не допускается передача потребителю товаров, не соответствующих предварительной договоренности, если такая передача сопровождается требованием об оплате товаров.

20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар. При оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара.

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней. В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца. Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

22. В случае если договор заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, то в место его жительства. Для доставки товаров в место, указанное покупателем, продавец может использовать услуги третьих лиц (с обязательным информированием об этом покупателя).

23. Продавец обязан передать товар покупателю в порядке и сроки, которые установлены в договоре. Если в договоре срок доставки товара не определен и отсутствуют возможности определить этот срок, товар должен быть передан продавцом в разумный срок. Обязательство, не исполненное в разумный срок, продавец должен выполнить в 7-дневный срок со дня предъявления покупателем требования о его исполнении. За нарушение продавцом сроков передачи товара покупателю продавец несет ответственность в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

24. В случае если доставка товара произведена в установленные договором сроки, но товар не был передан покупателю по его вине, последующая доставка производится в новые сроки, согласованные с продавцом, после повторной оплаты покупателем стоимости услуг по доставке товара.

25. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору и информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в технической документации, прилагаемой к товару, на этикетках, путем нанесения маркировки либо иными способами, предусмотренными для отдельных видов товаров). При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями. Если иное не предусмотрено договором, продавец обязан одновременно с передачей товара передать покупателю соответствующие принадлежности, а также относящиеся к товару документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законодательством Российской Федерации.

26. Доставленный товар передается покупателю по месту его жительства или иному указанному им адресу, а при отсутствии покупателя - любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, подтверждающий заключение договора или оформление доставки товара.

27. В случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях. Если обнаружены недостатки товара, в отношении которого гарантийные сроки или сроки годности не установлены, покупатель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара в разумный срок, но в пределах 2 лет со дня передачи его покупателю, если более длительные сроки не установлены законами или договором. Покупатель также вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

28. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

а) безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;

б) соразмерного уменьшения покупной цены;

в) замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

29. Покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28 настоящих Правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками. Покупатель вправе также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" для удовлетворения соответствующих требований покупателя.

30. При отказе продавца передать товар покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

31. При возврате товара ненадлежащего качества отсутствие у покупателя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у продавца.

32. Информация о порядке и сроках возврата товара потребителем должна содержать:

а) адрес (место нахождения) продавца, по которому осуществляется возврат товара;

б) режим работы продавца;

в) максимальный срок, в течение которого товар может быть возвращен продавцу, или минимально установленный срок, предусмотренный пунктом 21 настоящих Правил;

г) предупреждение о необходимости сохранения товарного вида, потребительских свойств товара надлежащего качества до возврата его продавцу, а также документов, подтверждающих заключение договора;

д) срок и порядок возврата суммы, уплаченной покупателем за товар.

33. При возврате покупателем товара надлежащего качества составляются накладная или акт о возврате товара, в которых указываются:

а) полное фирменное наименование (наименование) продавца;

б) фамилия, имя, отчество покупателя;

в) наименование товара; г) даты заключения договора и передачи товара;

д) сумма, подлежащая возврату;

е) подписи продавца и покупателя (представителя покупателя). Отказ или уклонение продавца от составления накладной или акта не лишают покупателя права требовать возврата товара и (или) возврата суммы, уплаченной покупателем в соответствии с договором.

34. В случае если возврат суммы, уплаченной покупателем в соответствии с договором, осуществляется неодновременно с возвратом товара покупателем, возврат указанной суммы осуществляется продавцом с согласия покупателя одним из следующих способов:

а) наличными денежными средствами по месту нахождения продавца;

б) почтовым переводом; в)

путем перечисления соответствующей суммы на банковский или иной счет покупателя, указанный покупателем.

35. Расходы на осуществление возврата суммы, уплаченной покупателем в соответствии с договором, несет продавец.

36. Оплата товара покупателем путем перевода средств на счет третьего лица, указанного продавцом, не освобождает продавца от обязанности осуществить возврат уплаченной покупателем суммы при возврате покупателем товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества.

37. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется федеральным органом исполнительной власти и его территориальными органами, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и потребительского рынка.

ОТСЮДА

Последний раз редактировалось: Клер (Вс 16 Окт 2011 - 13:58), всего редактировалось 1 раз(а)

Администратор

Награды :

А если посмотреть с другой стороны....

Сообщение автор Елена.С в Вс 16 Окт 2011 - 13:54

Старый английский анекдот:
В ресторане.
-официант! это чай или кофе?
- а вы сами не можете определить?
-к сожалению не могу...
-так какая вам разница.
Если заказчица приносит картинку и просит повторить изделие, ей свяжут, но достаточно далеко от оригинала, что называется "по мотивам". Ну довольна заказчица! Ну не видит она разницу. И что?
Причин здесь много:
- Это и плохое фото. Сами знаете, не всегда фотограф-профессионал в состоянии показать все нюансы цвета и фактуры. А уж не профессионал...( "Жар-птица" Василь - яркий пример, все кто ее видел живьем - в восторге, а фото ничего этого не передало....)
- отсутствие вкуса у общей массы населения, вернее невозможность сравнить с шедеврами. Живописи это тоже касается. Большинство населения у нас воспитано на копиях или репродукциях картин, а они совершенно не передают ауру, настроение и энергетику подлинника. Мертвая картинка, так и фото в журналах.
Много еще можно написать аргументов. Но! Каждый из нас несет свои произведения ( все-таки произведения, а не ремесленные работы) в массы, посредством журналов, интернета и просто на себе. Вы готовы каждому встречному объяснять все тонкости и трудности работы? Только заинтересованным личностям! А их много? И если они заинтересованы - они сами докопаются до первоисточника. И сравнят, и оценят!
Население надо воспитывать, вкус развивать. Трудно это, на сподвижничество смахивает....
Благодарить автора я считаю надо! А это так - размышления на скорую руку. Я сейчас в двойных няньках, голова свободна, только руки заняты. так вот и лезут всякие глупости в голову....
Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :

Сообщение автор Светлана - Femme в Вс 16 Окт 2011 - 14:03

Ольга КМ пишет:По меньшей мере, странное понятие о произведениях искусства.
Very Happy Я родилась и выросла в Санкт-Петербурге. Неужели Вы думаете, что я не имею понятия о произведениях искусства? Very Happy

Ольга КМ пишет:Прочтите хоть определение в ВИКИПЕДИИ о декоративно-прикладном искусстве (или еще говорят "творчестве", поскольку это синонимы) и особенно об основных видах его...
Произведения декоративно-прикладного искусства отвечают нескольким требованиям: обладают эстетическим качеством; рассчитаны на художественный эффект; служат для оформления быта и интерьера. Такими произведениями являются: одежда, плательные и декоративные ткани, ковры, мебель, художественное стекло, фарфор, фаянс, ювелирные и другие художественные изделия. В научной литературе со второй половины XIX века утвердилась классификация отраслей декоративно-прикладного искусства по материалу (металл, керамика, текстиль, дерево), по технике выполнения (резьба, роспись, вышивка, набойка, литьё, чеканка, интарсия и т. д.) и по функциональным признакам использования предмета (мебель, посуда, игрушки). Эта классификация обусловлена важной ролью конструктивно-технологического начала в декоративно-прикладном искусстве и его непосредственной связью с производством.

Про текстить есть, про вышивку есть, про вязание ничего нет, если не считать "и т.д."((
Про вязание только это:

В России вязание крючком получило распространение с конца XIX века. Мастерицы вязали преимущественно кружева, заимствуя для них узоры из народной вышивки крестом и ткачества.
В наши дни вязание крючком стало очень популярным и вошло в число любимейших занятий, поскольку научиться вязать
крючком несложно, легче чем спицами
.

Ольга КМ пишет: И при чем здесь драгметаллы и 200 лет?
С началом классового расслоения общества всё большее значение приобретает интерес к богатству материала и декора, к их редкостности и изысканности. Выделяются изделия, служащие целям представительности (предметы для культовых ритуалов или придворных церемоний, для убранства домов знати), в которых ради повышения их эмоционального звучания мастера нередко жертвуют бытовой целесообразностью построения формы.
Светлана - Femme

Награды :

Сумочки astra

Сообщение автор Алиска в Вс 16 Окт 2011 - 15:07

Девочки! А сумочки какие Наташа показала! Мне очень морская понравилась (актуально для меня). По просьбе народа сменила аватарку. Не пугайтесь, со мной все в порядке. Кроме аватарки ничче не изменилось!
Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  

Дата регистрации : 2011-07-23

Сообщение автор Ольга КМ в Вс 16 Окт 2011 - 18:02

Femme пишет: Такими произведениями являются: одежда, плательные и декоративные ткани, ковры, мебель, художественное стекло, фарфор, фаянс, ювелирные и другие художественные изделия.
Разве вязаная одежда - уже не одежда?

Femme пишет: Про текстить есть, про вышивку есть, про вязание ничего нет, если не считать "и т.д."((
Про вязание только это:

В России вязание крючком получило распространение с конца XIX века. Мастерицы вязали преимущественно кружева, заимствуя для них узоры из народной вышивки крестом и ткачества.
В наши дни вязание крючком стало очень популярным и вошло в число любимейших занятий, поскольку научиться вязать
крючком несложно, легче чем спицами
.
А то, что "Вязание крючком" и "Вязание спицами" являются подразделами раздела "Основные виды декоравно-прикладного искусства" ни о чем вообще не говорит?

По поводу последнего вообще не поняла аргументацию.

Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Светлана - Femme в Вс 16 Окт 2011 - 18:57

Ольга КМ пишет:А то, что "Вязание крючком" и "Вязание спицами" являются подразделами раздела "Основные виды декоравно-прикладного искусства" ни о чем вообще не говорит?
Во-первых Вы опять голословны :), Вы мне цитаты и ссылки покажите, а во-вторых Ваш некорректный тон оставьте для провинившихся Shocked
Светлана - Femme

Награды :

Сообщение автор JVB в Вс 16 Окт 2011 - 19:02

Femme пишет:Начинает раздражать то, что людей, связавших некоторое количество хороших вещей уже никто не обвиняет в воровстве и в использовании чужих идей, в то время как новичков готовы катком раскатать за то же самое.
не за то же самое, а за подпись "авторская модель" под явным плагиатом.
Femme пишет:Про текстить есть, про вышивку есть, про вязание ничего нет, если не считать "и т.д."((
но почему-то при взгляде на иные картины (выставленные, кстати в Эрмитаже!) создаётся ощущение явного "ремесла", причем плохого качества. А при просмотре некоторой одежды, связанной крючком - что это именно произведение искусства... разве нет?
честно говоря, при определении того, что является предметом искусства, а что - нет, для меня лично энциклопедия - не авторитет, т.к. искусство имеет отношение не к логике, а к ... чувствам, очень личному восприятию. хотя, как профессиональный программист БД, логику я ОЧЕНЬ ценю!

Последний раз редактировалось: JVB (Вс 16 Окт 2011 - 19:06), всего редактировалось 1 раз(а)

JVB

Награды :

Дата регистрации : 2011-07-17

Сообщение автор Светлана - Femme в Вс 16 Окт 2011 - 19:05

А какие именно картины? Можете назвать?
Насчёт одежды, связанной крючком - согласна , некоторые экземпляры - произведения искусства, но их единицы
Светлана - Femme

Награды :

Сообщение автор JVB в Вс 16 Окт 2011 - 19:07

нет, не могу.... потому что было именно впечатление мазни, а не картины. вроде это был норвежский или финский художник... точнее не могу сказать.

JVB

Награды :

Сообщение автор Алиска в Вс 16 Окт 2011 - 19:18

Ой, а я присоединюсь к Ольге КМ: А почему крючок проще, чем спицы?
И еще вопрос: Femme, Вы сами чем вяжете?

Юля, +100!
Моя мама, увидев портрет "Голова женщины" Пикассо (в Эрмитаже выставлялся), сказала: "Убила бы, если б меня так изобрАзили". А портретик был самым дорогим лотом аукциона импрессионистов и модернистов, проведенного Christie's. Работа Пикассо была продана за 8,1 миллиона фунтов (13 миллионов долларов) - более чем в два раза выше предварительной оценки в 3-4 миллиона фунтов. Портрет жены, написанный художником в 1963 году, с 1967 года принадлежал частному коллекционеру и не выставлялся на торги.

Вот не догоняю я... Ну никак не цепляет и не заводит... Модильяни - другое дело. Босх и Дали - кумиры. Но Пикассо - не понимаю я...
Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  

Сообщение автор Светлана - Femme в Вс 16 Окт 2011 - 19:20

Юля, я думаю нужно быть искусствоведом, чтобы отличать мазню от не мазни, в Эрмитаже что попало ведь не выставляют. Если это финский или норвежский художник, значит это была какая-то временная выставка либо из какого-то другого города, либо что-то современное ... В постоянной экспозиции Эрмитажа финнов и норвежцев нет.
Светлана - Femme

Награды :

Сообщение автор Светлана - Femme в Вс 16 Окт 2011 - 19:23

Алиска пишет:Ой, а я присоединюсь к Ольге КМ: А почему крючок проще, чем спицы?
И еще вопрос: Femme, Вы сами чем вяжете?
Алла, это была цитата из википедии, я ничего не придумала в отличии от Ольги КМ, я сама вяжу и спицами и крючком, на мой взгляд крючком сложнее, но википедия думает по-другому :)

а Пикассо не импрессионист и не модернист, а кубист вовсе)))

Последний раз редактировалось: Femme (Вс 16 Окт 2011 - 19:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Светлана - Femme

Награды :

Википедия

Сообщение автор Алиска в Вс 16 Окт 2011 - 19:26

Да уж... Видать, там те еще специалисты пишут. По мне, так тоже крючок сложнее. Спицами могу вязать не глядя. А крючок - глаз не оторвать, и все время считаешь...

Света, не я его в импрессионисты записывала: http://datanews.ru/id/5907/text-portret_pikasso_prodan_na_christies_za_81
Нехай себе кубист. Не понимаю я его и тех, кто молится на этот портрет.
Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  

Сообщение автор ГалинаT в Вс 16 Окт 2011 - 19:34

Femme пишет:Во-первых Вы опять голословны :), Вы мне цитаты и ссылки покажите, а во-вторых Ваш некорректный тон оставьте для провинившихся Shocked
Основные виды декоративно-прикладного искусства:
* Батик
o Холодный батик
o Горячий батик
* Гобелен
* Нитяная графика
* Художественная резьба
o Резьба по камню
o Резьба по дереву
o Резьба по кости
* Керамика
* Вышивка
o Древнерусское лицевое шитье
* Вязание
o Вязание крючком
o Вязание спицами
* Макраме
* Ковроделие
o Ворсовый ковёр
o Безворсовый ковёр
* Ювелирное искусство
* Художественная обработка кожи
* Художественная обработка металла
o Христианская оловянная миниатюра
o Художественная ковка
o Художественное литье из благородных металлов, бронзы и латуни
o Художественное литье из чугуна
* Пирография (выжигание по дереву, коже, ткани и т. д.)
* Работа со стеклом
o Витраж
o Витражная роспись
o Мозаика
* Набойка

"Искусство - особый способ познания и отражения действительности, одна из форм художественной деятельности общественного сознания и часть духовной культуры как человека, так и всего человечества, многообразный результат творческой деятельности всех поколений.
... Любой вид деятельности можно условно называть искусством, если исполнитель вкладывает свои чувства в новой оригинальной и значимой форме."
"Произведе́ние иску́сства, художественное произведение - объект, обладающий эстетической ценностью; материальный продукт художественного творчества, сознательной деятельности человека.
Понятие произведения искусства включает в себя произведения изобразительного искусства (живопись, декоративно-прикладное искусство, скульптура, фотография и др.); художественные литературные тексты (романы, повести, рассказы и тп.); архитектурный или ландшафтный дизайн; музыкальные композиции и импровизации; театральные постановки; балетные или оперные постановки; кинематограф; мультипликацию; а также все объекты, в первую очередь представляющие интерес с точки зрения своих художественных достоинств."

ГалинаT

Сообщение автор Светлана - Femme в Вс 16 Окт 2011 - 19:44

Алиска пишет:Да уж... Видать, там те еще специалисты пишут.

Вот, девочки)))), в википедии и так напишут, и сяк напишут))) Статьи ведь там тоже разные люди пишут, можно даже ошибки поисправлять)))
Я ведь не об этом изначально, я том, что не стоит сильно щёки надувать, талант ведь не для того дан, чтобы за него благодарности от людей ждать)) А настоящие Мастера и не ждут, а просто творят)))
Светлана - Femme

Награды :

Сообщение автор Лебедева в Вс 16 Окт 2011 - 19:53

Девочки, по моему у нас начался спор о личном восприятии жизни вообще и искусства в частности. Мне все равно (если е сказать пофиг). Считается ли искусством вязание или нет. Тем более пятнадцать лет назад, на выставке мы подошли к то ли преподавателю то ли чуть ли не ректору института декоративно-прикладного искусства(точное название вуза не помню) который на вопрос почему тут есть вышивка и гобелены но нет вязания сказал что вязание это не народное ремесло. Тогда мне то же было обидно. А сейчас пофиг. Посмотрите на олимпиаду особенно зимнюю. Так вот там появилось много видов спорта, на которые даже квоту набрать не могут. И эти виды спорта на олимпиаде я вижу в первые в жизни, а ведь согласно олимпийскому принципу, новый вид спрорта включается когда получает большое распространение в мире и массовость. Как можно назвать популярным вид спорта, о котором в европе знают несколько десятков специалистов-экстремалов в возрасте до 20-25 лет. Но тем не менее старые виды спорта исключаются или урезаются а новые прут. Я это веду к тому, что если где-то и кем то вязание не считается искусством. и даже во всем мире, мне пофиг. для меня это искусство (я это говорю глядя не на свои работы,а на ваши. Я никогда не забуду слова мамы, которая в 60-е ходила и смотрела на Мону Лизу, когда ее в СССР в первые привезли. Она сказала что, извините. дерьмо редкое и ничего в этой улыбке загадочного она не видит, и тетка страшная. Так вот во первых это не умаляет Джоконду как произведение искусства и мировой шедевр а во вторых моя мама имеет право иметь свое мнение. И если я считаю некоторые картины мазней, то это мое мнение и я имею на него право, что бы там искусствовед не говорил. Ему, извините, за это деньги платят. Если я не понима. черный квадрат. то никакой искусствовед не докажет мне что это шедевр, но и спорить я не буду. Если есть люди которые от этого тащятся и видят смысл, ну так слава богу они то же имеют на это право, так же как я на свое мнение. Человек не зря столько краски потратил значит. Я вообще Дали люблю разглядывать и восточные акварели. Короче я считаю что в таких вопорсах авторитетов быть не должно. Каждому нравится то что ему больше по душе, а то что там пишут уважаемые издания.... ну вы мне заплатите и я напишу что этот же квадрат непередаваемое совершенство и т.д. Ни в коем случае не хочу никого обидеть. просто этот спор из серии когда мы обсуждаем чью то работу. Кому то нравится а кому то нет что и понятно и должно быть. Потому что если всем будет нравится одинаковое мир станет сер - черное и белое и цветное просто исчезнет

Лебедева
Хозяйка Мастерской

Награды :

Сообщение автор Светлана - Femme в Вс 16 Окт 2011 - 20:01

Светлана, полностью поддерживаю Вашу точку зрения.
Насчёт "Черного квадрата" - по некоторым мнениям - это шутка художника, типа весь вопрос в том, КТО это нарисовал)) Если мальчик из песочницы - она ничего не стоит, а если .... ну и так далее))
Эти художники те ещё шутники были))
Светлана - Femme

Награды :

Благодарность

Сообщение автор Алиска в Вс 16 Окт 2011 - 20:02

Я немножко с других позиций говорю о благодарности. Это ж не для того, что б самолюбие чье-то тешить. Бог дает талант, дар в руки, целует в маковку и говорит: "Неси людям!" Талант не может писать картины, вязать, творить и складывать все это в ящик под замок дома. Он испытывает потребность показать это людям и поделиться своими достижениями с другими. Если его не благодарить - он все равно будет это делать. Это вместе с даром дается - потребность делиться.

Благодарность - это для тех, кто прикоснулся к чужому дару. Нет благодарности - нет и благодати. Когда я благодарю Мастера, получаю в ответ больше, чем он уже мне дал. Открывается что-то в небе, и на меня исходит вдохновение. Свое. Мне дарованное. А потребность благодарить - это как воды испить. Если есть что-то хорошее в душе - хочется излить в мир. Пусть от этого он станет лучше, добрее, уютнее. Почему негативом так обильно брызжемся? Не надо!!! Такое же (по силе) желание должно быть выпускать в мир добро. Столь же сильное. Столь же не сдерживаемое. Но добро. Благодарить - благо дарить. И если кто-то не понимает, что подаренное ему Мастером вдохновение и искусство не вечно, что может иссякнуть изливаемое на него чудо, почему не подсказать: благодари!!! Это в НАШЕМ вязальном мире - норма. Так принято. Так надо. И будет тебе щастье!!! И все. Ничего личного, ничего негативного, ничего от лукавого...

Я так думаю...
Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  

Сообщение автор Елена.С в Вс 16 Окт 2011 - 20:10

, я том, что не стоит сильно щёки надувать, талант ведь не для того дан, чтобы за него благодарности от людей ждать)) А настоящие Мастера и не ждут, а просто творят)))

Щеки никто не надувает.....Никто ничего ни от кого не ждет......
Речь идет о том, что если взяли, позаимствовали у кого-то что-либо, за это принято благодарить. Элементарная вежливость! Вообще полезно говорить спасибо везде и всегда! С детства детей приучают говорить спасибо, а здесь все взрослые и уперлись .....неужели так тяжело выразить благодарность? Если не знаете кому, просто написать, что подсмотрели в интернете или еще где....Ну никак не "авторская работа". Азы воспитания, казалось бы и спорить не о чем....ан нет, какой день копья ломаются.

Пока писала Алиса все поэтично изложила!
Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :

Сообщение автор Ольга КМ в Вс 16 Окт 2011 - 20:24

Femme пишет:
Во-первых Вы опять голословны :), Вы мне цитаты и ссылки покажите, а во-вторых Ваш некорректный тон оставьте для провинившихся Shocked
Не поняла, в чем некорректность. Или по-Вашему, корректно ставить знак равенства между тем, где человек родился и вырос, и его пониманием искусства? Это во-первых. Во-вторых, я и привела цитату... Именно так и написано: "Основные разделы декоративно-прикладного искусства... (далее среди прочего) Вязание крючком. Вязание спицами..." Неужели это не цитата?
Ольга КМ
Модератор

Награды :

Сообщение автор Светлана - Femme в Вс 16 Окт 2011 - 20:29

Ой! пока мы тут беседовали, у меня цветочек связался))

Или уже был такой?))
Светлана - Femme

Награды :

Сообщение автор Алиска в Вс 16 Окт 2011 - 20:32

Оля, Света, не ругайтесь! Мы вам не дадим поссориться. Мы любим вас и дорожим вами одинаково - каждый член нашего сообщества ценен по-своему. Мы из одного теста. Не важно, у кого сколько и каких медалей. Цель одна - развиваться. Каждый сюда пришел за общением и вдохновением. И делиться даром. У кого какой есть.

И все будет пучком. Мы победим и границы нам не преграда.

Я иногда головой кружусь, когда думаю о том, что меня сейчас читают в нескольких странах... Это ж надо!!! Shocked

Такого цветочка не помню... Хорошенький!
Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  

Пикассо и Дали

Сообщение автор Елена.С в Вс 16 Окт 2011 - 20:35

Цитата из М.Веллера:
"Пикассо, много лет Первый Художник ХХ века, был гениальным саморекламщиком. Пардон:грамотно себя позиционировал. И все знали: коллаж-примитив "Герника" есть великое произведение искусства. Умер старенький Пикассо. И все как-то больше предпочитают ему Дали. Клоун знатнейший -но картины выглядят искусством гораздо больше концептуальных композиций его земляка Пабло, мастерство и мысль более явны".
Не поленилась нашла и переписала, недавно читала, а тут в струю....
Елена.С
Хозяйка Мастерской

Награды :

Сообщение автор Ольга КМ в Вс 16 Окт 2011 - 20:41

Алиска пишет:Оля, Света, не ругайтесь! Мы вам не дадим поссориться.
Девочки, да я и не собиралась ни с кем ругаться... Но промолчать тоже не могу, когда изначально суть выворачивается наизнанку. Я о том, что желание благодарности за труд - это гордыня... Зачем же в смертных грехах людей обвинять? У меня нет никаких наград, и в журналах я не печатаюсь, но за настоящих мастеров часто обидно... А встречаюсь с этим часто, как и все здесь присутствующие зелёный ...
Ольга КМ
Модератор

Награды :

Фильм о Дали

Сообщение автор Алиска в Вс 16 Окт 2011 - 20:42

"Отголоски прошлого". Смотрела с большим интересом. Если кто не смотрел - получите удовольствие.
Пысы. Мне понравилось выражение Светы о том, что эти художники те еще были шутники... Так и есть))).
Алиска
Хозяйка Мастерской

Награды :  

Читайте библию (Но не её дайджест)

Сообщение автор Светлана - Femme в Вс 16 Окт 2011 - 20:53

Девочки, объясняю ещё раз мысль: Благодарить надо!!! Ждать, а тем более требовать благодарности, да ещё для другого человека - не надо!!! Всё! Читайте библию.
Светлана - Femme

Награды :

Сообщение автор Глори Эс Тин в Вс 16 Окт 2011 - 22:35

Femme пишет:Всё! Читайте библию.
Еще вроде в библии сказано: "Не укради". Однако нагло украли у Тани Искры идею платья.. топорно переврали и написали АВТОРСКАЯ РАБОТА.. и это только один пример.. вот отсюда и возмущение...

Награды :

Сообщение автор JVB в Пн 17 Окт 2011 - 7:27

Алиска пишет:"Убила бы, если б меня так изобрАзили".
я тоже !

Femme пишет:в Эрмитаже что попало ведь не выставляют. Если это финский или норвежский художник, значит это была какая-то временная выставка либо из какого-то другого города, либо что-то современное ...

да, временная. но вот "что попало не выставляют..." - это, как говорится, о вкусах не спорят.... у меня муж сказал, что по сравнению с ЭТИМ портрет "клетчатого" из "принца Флоризеля" - просто шедевр!

JVB

Награды :

о копиях

Сообщение автор Тагри в Пн 17 Окт 2011 - 9:33

Девчонки, а вот это
отсюда - скромные поклонники Светланы Томиной?

Хозяйка Мастерской

Награды :

Дата регистрации : 2011-06-21

Сообщение автор JVB в Пн 17 Окт 2011 - 9:49

боюсь, это скромные китайские вдохновители....

JVB

Награды :

Сообщение автор Наталья titmouse в Пн 17 Окт 2011 - 10:28

Магазин винтажной одежды и аксессуаров на ebay
http://stores.ebay.com/Collectible-Crochet-Handwork-Lace/_i.html?rt=nc&_sid=55871044&_trksid=p4634.c0.m14.l1513&_pgn=2
Там написано, что большая часть работ крючком была сделана больше 20-ти лет назад.
Это, мне кажется, как раз о том, что идеи витают в воздухе.
А работы Светланы намного изящнее, элегантнее и тоньше.

Дата регистрации : 2011-08-10

Сообщение автор ГалинаT в Пн 17 Окт 2011 - 11:47

Идеи всегда витают в воздухе, важно не то, кто откуда их берет. Важно КАК эти идеи потом интерпретируют. Приведенный пример "витражей" очень наглядный, китайские и рядом не стоят с работами С.Томиной! Таких примеров много, но, к сожалению, еще больше работ, испортивших прекрасные идеи. Я представляю, что чувствует мастер, глядя на жалкое подобие его произведения, да еще и с подписью "авторская" и что чувствует, когда видит интересную, оригинальную интерпретацию.

ГалинаT

Наталья: о квадрате Малевича

Сообщение автор Наталья titmouse в Пн 17 Окт 2011 - 12:28

Сказать "спасибо" или дать ссылку на автора - элементарная этика, вопрос в воспитании и он очень глубок. Я живу, как и Света, в "культурной столице", но, к примеру, на черную лестницу выходить страшно, т.к. несмотря на домофоны и железные двери там можно вляпаться в г...., что в маленьком городе никогда не встретишь. Встречаешь таких коренных горожан, которые ни разу ни в музее, ни в театре не были и речь их настолько грязна, что настроение пропадает на долгие часы. В наш век инноваций получить нужные знания просто, было бы желание. Года три назад у нас был гость, рассказавший много интересного в походе по Эрмитажу, где был впервые.
Простите девочки за этот "сор из избы", накипело.
О ЧЕРНОМ КВАДРАТЕ
Если я от картины в полном восторге - то мне абсолютно безразлично кто и что говорит, хвалит или хулит. Смысла объяснять, что именно мне нравится, как правило, никакого не вижу, потому как у каждого человека свое собственное восприятие, а иначе, как писала Алиса, все станет СЕРЫМ.
Мне кажется, что черный квадрат для художника итог сложных философских исканий, скажу чужими словами:
«Малевич сам не раз заявлял, что его черный квадрат - "нуль", "шаг за нуль", "смерть живописи" и т.д. И оказался провидцем - его ЧЕРНЫЙ КВАДРАТ символизирует смерть не живописи, а той России, в которой он жил. В этом и заключается его страшная сила».
«Он черен был, не чувствовал теней.
Так черен, что не делался темней.
Так черен, как полуночная мгла.
Так черен, как внутри себя игла.»
И. Бродский
Рекомендую любопытное эссе Татьяны Толстой о черном квадрате.
http://staratel.com/pictures/malevich/blsquare_tolstaya.htm
Наталья titmouse

Дата регистрации : 2011-08-10

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 5 из 15 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10 ... 15  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу